Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Stolichnaya

Русский садик или американский?

Девушки, нам прислали брошюру русского садика в наших краях. Набирают детей от 2х лет и выше. Моему ребенку пока еще нет 2х лет, но нам было интересно посмотреть. Вчера мы сходили на так сказать собеседование. Хороший уютный садик, очень чисто, приятные воспитательницы, много игрушек и книжек. У детей свои кроватки, горячие обеды. Много занятий по возрасту, песенки, танцы, лепка.
На данный момент, мой сын ходит в американский, точнее международный садик. Садик существует уже 20 лет, у него хорошая репутация в округе. Хозяйка индуска английского происхождения, воспитательницы или индуски, или латинос, или израильтянки. Очень доброжелательная атмосфера, детей любят и зализывают, много занимаются, многие их дети потом перепрыгивают через и сразу идут в первый класс.

Муж предлагает отдать ребенка в русский сад когда ему исполнится 2 года. Я, если честно, не вижу необходимости уходить из садика где к нему прекрасно относятся, где с ним хорошо занимаются и где он будет хорошо подготовлен к школе. Чтобы ребенок знал русский язык, мы планировали отдать его в воскресную русскую школу в 3 года, к тому же дома мы говорим только по-русски. Русский же садик открылся сравнительно недавно, занятия английским всего по часу в день для 4х леток, т.е. перед самой школой.

Кто-нибудь переводил детей из американского садика в русский и обратно, и какие были впечатления? Как это сказалось на знании обоих языков?
24.02.2010 19:26:29,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хабуба
Мы , правда, не в Америке, но у нас в Израиле тоже полно русских садиков. Так вот я считаю, что если дома говорят с ребёнком на русском, причём много говорят, читают и т.п., то русский садик вовсе не нужен. 26.02.2010 08:38:11, Хабуба
Наверное, все зависит от Вашего ребенка. Своего старшего я бы не стала дергать - оставила бы в привычном хорошем саду, а русский бы организовала по-другому (либо по выходным, либо дома, либо отправляя в Россию на каникулы). Мне в свое время было важно, чтобы он подготовился к американской школе и к американскому окружению.

С другой стороны, у меня есть подруга, которая свою дочку отдала в русскую школу при посольстве до самого первого класса - и прекрасно! Девочка очень способная, сама научилась читать по-английски, никто с ней особо не занимался, но она попала в G&T программу после второго класса. При этом в русской школе ее научили читать и писать по-русски. Мой бы при таком раскладе ни русский, ни английский нормально не освоил бы.
24.02.2010 23:05:00, Petra
KengaLu
если и переводить в русский садик, то с 2-ух лет, до 3-ёх лет. а в 3 года обратно в американский.
сейчас, с высоты своего опыта так сказать, я бы своих детей отдавала бы на 5 дней в неделю в русский садик до 3-ёх лет максимум, а потом на год (до при-К) в американский (желательно в самый лучший по району, чтоб потом оттуда многих детей встретить в школе). параллельно американскому садику ввела бы русскую школу (у нас субботняя она).
24.02.2010 22:04:44, KengaLu
А можно спросить - зачем отдавать детей на 5 дней в неделю в садик в 2 года, если мама дома? Я наблюдаю за своими - им полтора, и только сейчас они начинают нуждаться в социализации. Планирую отдать их в садик на 2 дня в неделю на 3 часа, когда им 2 исполнится. А на полный день, да каждый день, мне даже представить такое трудно. :( Или они у меня такие домашние? 24.02.2010 22:59:00, Petra
Lapa137
Мои сидели до 5 лет дома со мной каждый, есть чтения в библиотеке 2 раза в неделю,
клубы мамочек по разным площадкам, а русским и рисованиями с лепкой я сама занимаюсь с ними дома. Все подарки на все ДР своими руками каждому члену семьи вобщем стимулов много, общения с детьми достаточно. Я в принципе противник ранних отдаваний по садам, потому сама работала в садике и знаю как это выглядит изнутри и что показывают родителям.
24.02.2010 23:21:54, Lapa137
А подробнее - как это выглядит изнутри, и что показывают родителям? 24.02.2010 23:29:00, Petra
Stolichnaya
А кто сказал что я сижу дома? Я работаю с ребенкиныx 4x месяцев:) 24.02.2010 23:11:37, Stolichnaya
Я у Кенги спросила. Она не работает. 24.02.2010 23:14:00, Petra
KengaLu
спросить можно всё что угодно :)))

у меня тоже мои ходили в садик 3 дня в неделю на 3 часа лет до 3-ёх. потом год ходили 3 дня в неделю на полный день. и я тоже не понимала зачем отдавать их на целый день, если я дома. :) а может и зря. в садике нашем была очень хорошая программа и по русскому языку и по логике/математике (в игровой форме естественно), и танцы/шмансы, и рисование/лепка/разв­итие моторики. там девушки очень сильно вкладывались в детей. я сама лично так вкладываться не умею. я больше по части накормить, обстирать, одеть, помыть, причесать. занятия у меня спонтанные и не регулярные, как мне хотелось бы.
24.02.2010 23:09:24, KengaLu
Ну спасибо. :) А то здесь иногда задумаешься, можно ли рот открыть.

А сколько им было, когда они пошли на неполный день 3 раза в неделю?

Я такая же, как ты - организовать быт, это пожалуйста. А все эти развивалки - это не мое. Вот и думаю, может, мне надо их пристроить куда-нибудь на по-чаще? Правда, здесь в Женеве лимит только на два раза в неделю.
24.02.2010 23:13:00, Petra
это да (насчет рта), как-то раньше по-расслабленнее было. А сейчас чуть-что, обвинения в снобизме.:)
А по теме, я в три с половиной года отдала на 3-4 часа в день 5 дней в неделю. Считаю идеальным вариантом.
25.02.2010 23:19:27, Помидорова Лара
KengaLu
первый раз они пошли в американский сад в их полтора года кажется. походили чуток, поболели, потом я перевела их в русский садик, потом мы улетели с ними на Арубу. потом вернулись снова в русский садик на 3 раза в неделю. 24.02.2010 23:21:03, KengaLu
KengaLu
с другой стороны все эти перемены постоянные. один садик, потом другой, потом обратно, потом школа - слишком много стресса может быть для ребёнка. если всё устраивает в нынешнем садике, то может лучше и не рыпаться. 24.02.2010 22:58:27, KengaLu
ушастая киса
Мы бы не стали переводить в вашей ситуации. Типа "От добра добра не ищут." Наши ходят в американский, но у нас другого и нет. Как-то пару месяцев летом жили в пригороде Лос-Анжелеса, и была необходимость пристроить старшую, как раз ей 2 года тогда только-только исполнилось. На те 2 месяца мы искали русский садик, подтянуть так сказать русский язык, очень хороший и приятный был садик, но на постоянной основе я не стала бы переводить.

Во-первых, я лично считаю, что английский ребенку нужен с мелкого возраста. Да, можно и в 5-6 лет выучить, но я придерживаюсь точки зрения, что лучше раньше, до школы. Во-вторых, я опасаюсь всего нового. Русский садик маленький, на дому? Старый садик проверенный, с репутацией, а что будет с маленьким семейным русским через год-два еще неизвестно. Перепрыгивать через К - вот еще глупости. Зачем???

Расскажу поподробнее, почему я хочу английский пораньше. Потому что я предпочитаю дома разговаривать, читать, и т.п. только по-русски. Ну хотя бы еще несколько лет. Я в ее английский даже не вникаю - она понимает, вполне разговаривает, ее понимают, и замечательно. Они учат в саду буквы-цифры-и т.п. по-английски. А дома мы только по-русски. В школу (К) она пойдет с адекватной подготовкой из сада. В начальных классах домашних заданий из серии читать-писать мало, и я надеюсь, что она будет справляться (почти) сама. Ну может иногда надо будет проконтролировать или помочь, но я не буду должна сидеть с ней часами и наверстывать английский. Я лучше буду продолжать заниматься русским. А дети, которые идут в школу без знания английского, да, лучше говорят в 5 лет по-русски, чем моя будет, зато в эти 5 лет им приходится на русский забить и бросить все силы на английский. Я лично за все по немногу в каждом возрасте. (Я, конечно, сужу по своим родственникам и друзьям, за всех не отвечаю.)
24.02.2010 22:00:49, ушастая киса
Stolichnaya
Посмотрев на детей местныx русскиx которые родившись в Америке идут в школу не понимая ни слова по-английски и страшно комплексуют по этому поводу, я поэтому и решила отдать его в американский садик. 24.02.2010 23:09:11, Stolichnaya
а я посмотрев на своих, которые приехали в 6 и 8 лет, не зная ни слова по-английски, а сейчас по-русски почти не говорят, хотела бы русский сад для мелкого. выучить английский в среде - нифига не проблема, а вот русский сохранить... 25.02.2010 01:46:54, Tulsa
Эники-бэники
Если хотя бы дома по-английски говоришь - как ты. 25.02.2010 18:12:13, Эники-бэники
Я знаю детей из семей с обоими русскими родителями, которые дома только по-русски говорят. Дети по-английски говорят намного лучше, чем по-русски. Сад, школа - и все, среда победила. 25.02.2010 19:19:05, Tulsa
Эники-бэники
Смотря какой уровень английского нужен. Если уровень профессорских детей из хорошо образованной семьи с постоянными разговорами-обсуждениями, то тут будет недостаточно. Ну если только ребенок не абсолютный лингвистический талант, конечно. 25.02.2010 21:43:39, Эники-бэники
я так понимаю, уровень нужен обычный, чтоб в школе учиться и общаться 25.02.2010 23:40:45, Tulsa
Эники-бэники
Я сильно сомневаюсь, что обычный :))) 25.02.2010 23:57:26, Эники-бэники
ну может быть, я с автором близко не знакома. но во многих случаях речь идет дейтсвительно просто об обычном английском.
да и у нас в доме не профессорский уровень, хоть оба с мужем по-английски говорим:) то есть тоже не гарантия
26.02.2010 00:07:38, Tulsa
Эники-бэники
Но когда дома говорят по-русски, это сильный конкурентный недостаток :) 26.02.2010 00:16:44, Эники-бэники
fatima
у нас получилось так, что дочку привезли в Швейцарию в 5.5 лет, она год отходила в садик, к концу этого года только хоть как-то начала говорить по-немецки. Пошла в первый класс, вот в середине года ее перевели во второй, хотя немецкий до сих пор не на высоте. Я в него не вникаю вообще, так же, как и вы, ну могу иногда слово какое-нибудь подсказать, если она спрашивает. И школьные учителя все как один говорят мне, что это правильно, что я не вмешиваюсь - немецкому рано или поздно она в школе научится, а дома пусть говорит на родном языке и только.
Мелкую я собираюсь пораньше в языковую среду окунуть, но на немножко, чтобы до школы хотя бы русский оставался основным.
24.02.2010 22:53:19, fatima
Если занятия английским только те, что вы написали, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Зачем ребенку потом проблемы с английским?! А они будут обязательно при таком раскладе. (Или вы не планируете тм оставаться жить и хотите в ближайшее время назад в Россию?) Вот если бы в русском садике пополам занятия велись на русском и английском, и воспитатели тоже были бы наполовину русские, наполовину англоязычные, тогда другое дело. В такой садик у нас средняя ходила здесь, могу только хорошее сказать. А вот старший ходил только в воскресную школу (в русско-немецком садике тогда мест не было), плюс мы дома занимались, два раза в году ездили к бабушке/дедушке, ну и мультики/книги на русском. Тоже хорошо по-русски говорит. Правда, мы его потом в немецко-русскую школу отдали, но он и перед ней языком прилично владел и особых проблем не испытывал. Так что такой вариант тоже вполне приемлем, просто потребует от вас больше усилий и больше времени для занятий с сыном. 24.02.2010 21:51:52, ант73
Stolichnaya
Какое возвращение в Россию, мы с мужем уеxали детьми, он здесь 20 лет, я 14:)

Мне в русском садике все понравилось кроме вот этиx занятий по английскому. Как отмазка какая-то, час в день для 4x леток. Т.е. другиx они и не учат даже.
24.02.2010 23:10:53, Stolichnaya
Нас соблазняли русским садом и одно время это выглядело как очень привлекательная альтернатива. Однако, мы этого не сделали и правильно сделали что не сделали. Не надо в русский сад сдаваться. Какой смысл? Зачем? Языки надо тянуть ОБА и если русский он получает дома от родителей, то англ. должен приходить из вне. Даже не только в языке дело. Культура, манеры, стиль общения-поведения должны впитываться ребёнком из того окружения в котором он будет жить.
Про "перепрыгивают и идут сразу в первый класс" - ЗАЧЕЕЕЕЕЕЕМ? Особенно мальчику. Это скорее плохо чем хорошо.
24.02.2010 21:17:04, PandaUSA
Stolichnaya
Панд, ну почему плоxо перепрыгнуть через класс? Тем более мальчику. У меня мальчик большой уже, в своем киндергартене он будет просто великаном...

Мы собираемся тянуть два языка, поэтому дома русский, в садике английский.
24.02.2010 23:06:30, Stolichnaya
Перепрыгивать плохо любому ребёнку, т.к., как говрит наша приК учительница, люди живут взрослыми всю жизнь, а раннее детство - это всего каких-то 5-7 лет и всё. Его надо ценить, холить, оберегать. Детство это раннее.
Мальчики плохо сидят на попе, как правило себе на уме больше чем девочки им конкретно тяжело сидеть за партой. Это ж огромный шок взять и заткнуть детку в первый класс миную киндергарден. Даже если он к тому времени умеет читать, писать, считать. Не в этом дело. В киндергадене они учатся учиться, т.е. слушать когда учитель объясняет, высиживать урок за партой, не драться когда хочется (некоторым очень полезно), заводить и подерживать отношения со сверстниками на боле постоянной основе. Делать что-то не по одиночке, а какой-то группой. Да малоли чего.
Понимаешь, 5-ти летний ребёнок в первом классе будет просто потерян эмоционально среди более зрелых детей.В этом возрасте каждый 5-6 месяцев у них происходит большой скачёк в развитии. Одни свой стресс затаивают внутри и он не виден родителям (ну или им всё равно), а другие начинают драться от стресса и устраивать полный развал образоваельного процесса в классе. В обоих случаях ребёнку доставляют этим скачком больше отрицательного чем положительнго.
Мои тоже большие. Очень большие и Павел уже знает, в принципе, больше чем надо для индергардена, но мне даже в голову не придёт делать сдать его на полный день в первый класс
25.02.2010 02:36:03, PandaUSA
и я подпишусь:) 25.02.2010 22:56:24, Помидорова Лара
+ миллион. да и для девочек тоже... мои знакомые свою очень способную девочку, которая к К знала программу второго класса, вот так не "перепрыгнули"- школьный психолог отговорил. вот этими же агрументами. 25.02.2010 19:08:53, Miralaf
MyKidsMom
++++ как же ты права! у меня тоже 5-летка и читает и пишет, даже простенькие уравнения решает. Причем я ее совсем не подгоняю, просто она сама, пока старшие занимаются (а они это делают на кухне), то и она с ними. Думала я протестировать её на год вперед в 1 класс и отказалась от этой затеи. именно потому что ты и описала. 25.02.2010 18:47:16, MyKidsMom
Эники-бэники
Потому что эмоциональное развитие тоже важно. Потому что в K заводят друзей, учаться жить в школе. 24.02.2010 23:09:30, Эники-бэники
Не для каждого ребенка работает. У мужа младший брат вот так же в детстве проявил большие способности, и его перевели из первого класса в третий. Первые два года было еще ничего, а потом начались проблемы. В результате парень до сих пор - ему 25 лет - расхлебывает комплексы неполноценности. 24.02.2010 23:08:00, Petra
если ребенок уже ходит в хороший сад и привык, я бы не стала дергать независимо от русский-не русский 24.02.2010 20:03:57, Tulsa
Эники-бэники
Ну мое мнение тебе известно, я резко против русских садов. 24.02.2010 19:30:01, Эники-бэники

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!