Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заикание у ребенка_Штаты

Модераторы - не переносите плиз - важны знания загранмам с билингв. детьми.
Помощь нужна. Есть мальчик 6.5 лет. Живем в США, родился уже здесь. Левша. Очень смышленый, активный, по английски говорит лучше чем по русски, хотя по русски тоже большой запас слов, но говорить ему труднее. Читает отлично на обоих языках. Паблик скул, 1 класс.

Заикаться начал в 4 года. Летом были в России - ходили 2 мес в центр в Москве, поняли их методику, продолжили здесь, но бесполезно, не помогает.
В школе 3 раза в неделю работает с speech therapist. На каникулы оплачиваем ее дополнительно, чтобы не прерывать занятия. Она все время говорит о каком то прогрессе. Мы его не видим.
Есть центр по заиканию в нашем (маленьком) городе. Туда очередь - возьмут минимум через пол-года если сейчас записаться.
Просто не знаю что делать. Становится хуже, просто иногда даже слово выдавить не может. Логопед в Москве обьяснила нам что быть левшой и билингвой - у нас 80% швнс был начать зпикаться. Это что правда?
Кто нибудь - с опытом - поделитесь! Методики какие нибудь? Большого города рядом нет, медицинских светил тоже, медицина на довольно посредственном уровне у нас.
27.12.2009 06:54:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы живем во Франции и нашли идеальную для нас методику лечения заикания в России, которая помогла нам вылечить сына дистанционно. До того мы находились по местным врачам, которые только гладили нас по голове, а сыну становилось только хуже. Если кому -то надо лечить заикание по-русски и не ехать в Россию посмотрите С.Б.Скобликова "Лечимся дома" [ссылка-1] 17.03.2018 18:34:58, elisakat
У меня трехязычные дети. Старшая (7 лет) вроде бы правша, но какая-то неубедительная, возможно, амбидекстр. Никогда не заикалась, хотя одно время говорила на 4 языках (изучение четвертого языка у нее прервалось 3 года назад, сейчас уже все забыла). Младший (4 года) не заикался, хотя года в 2-3, когда начал говорить, как бы затыкался на одном словё повторял его по многу раз и никак не мог подобрать следующего, иногда в расстройстве сообщал, что не может говорить. Мы всегда очень терпеливо его слушали, не торопили, никогда не перебивали и не подсказывали, постепенно все прошло. Сейчас бодро говорит на всех трех языках. Знаю много дву- и трехязычных детей, часть из них левши - ни одного с заиканием. У меня сомнения насчет 80%. ИМХО в России вообще настороженное отношение к многоязычию.

Мне кажется, скорее всего это просто индивидуальная особенность Вашего ребенка. Возможно, двуязычие негативно повлияло в Вашей ситуации, но теперь-то ребенок уже двуязычный, так что ИМХО надо продолжать заниматься. Прогресс может быть маленький, Вам не очень заметный. Вы спрашивали специалиста, в чем она замечает прогресс? К сожалению, по методикам ничего посоветовать не могу, но верю в силу систематических занятий.
29.12.2009 17:27:35, moksifri
Suri
Сдается мне, цифра ее все же взята с потолка. Кстати, он у вас на обоих языках запинается, или на каком-то сильнее? Как говорит мой супруг (вылеченный заика со стажем:)) - заикаешься меньше на том языке, на котором медленнее и труднее говоришь, то есть когда продумываешь слова и фразы перед тем как сказать.

Мы ходили с вопросом о заикании со своим ребенком к специалисту в России - кстати, отнюдь не из супер-дупер центра, а логопед-невролог при провинципальном психо-неврологическом диспансере. ОДнако ситуация отличалась от вашей возрастом, ему было ровно три года. И степенью заикания - поскольку наш-то еще толком не говорил, то и заикался гораздо менее выраженно. Однако после консультации и внедрения рекомендаций в жизнь и вовсе перестал.

Основной совет который мы получили в тот момент был "для начала резко ограничить количество впечатлений и общение ребенка". Прямо целый месяц сидеть дома, не включать телевизор, видео-игры и т.д., не ходить в гости (общественные места не возбранались, кроме шумных), никого не приглашать к себе!, а первую неделю еще и стараться особо с ним не разговаривать, либо шепотом, и его просить шептать.
28.12.2009 00:41:58, Suri
у моего сына было заикание в его 6-7 лет. Советовали петь песни вдвоём и стараться ему говорить помедленнее. Объяснялось тем, что его язык не поспевал за мыслями... Годам к 8-ми прошло, сейчас говорит совершенно нормально на двух языках. 27.12.2009 22:25:12, Лана Б.
ребенок заикался в детстве, причина была в том что он очень эмоциональный и восприимчивый, активный и развитый
когда начинал рассказывать, торопился выдать инфу и как результат начинал заикаться или переживал из-за каких-то причин, была неуверенность в себе, это тоже была причина заикания при разговоре
делали так по рекомендации врача:
- надувать побольше шариков или просто как упражнение класть на стол кусочки ватки и пусть дует на них чтобы поднимались как снег, т.е. надо чтобы он правильно дышал
- когда начинает говорить, торопиться и заикаться, спокойно остановить, предложить сделать вдох и начать снова рассказывать не спеша
эти результаты дали ощутимый результат, заикание практически прошло, а совсем ушло к окончанию школы
27.12.2009 13:19:35, MA
Знаю о такой ситуации со слов наших хороших друзей в Германии, правда, девочке тогда было намного меньше, чем Вашему сыну сейчас. Мама русская, папа немец. Мама, естественно, разговаривала с ребенком по-русски. Отдали девочку в садик в возрасте 1-1,5 годика, начала заикаться. Ответ психолога был очень прост - она не понимает, что от нее хотят и на каком языке ей говорить. Ведь в садике с ней общаются по немецки. Оказывается, не все дети могут так легко сразу выучить два языка. Совет был только один - полностью перейти на 1 язык, т.е. в том числе и дома. Так как мама работала и в садик нужно было водить ребенка, то выбор языка решился сам собой. Они стали говорить и дома по немецки. Заикание прошло. Не знаю, пригодиться ли вам эта информация. Но это реальная жизнь и реальные люди ... может быть их опыт как-то поможет. Но я сама не врач и не детский психолог, поэтому советовать что-то конкретное в Вашей ситуации просто не могу. Может быть откликнется кто-то из спциалистов. Удачи вам! И крепкого здоровья! Пусть все беды обойдут стороной! 27.12.2009 13:16:17, гость
И чего только не посоветуют! Особенно, когда посоветовать нечего, а посоветовать что-то надо бы (деньги-то уплочены).
Про языки. Думаю, что в этой сфере надо слушать людей, у которых есть РЕАЛЬНЫЙ опыт двуязычия. Книги и жизнь - вещи все же немного отличные.
28.12.2009 10:14:54, ПРосто так
SVETKA
Совет отказаться от второго языка очень популярен среди здешних специалистов, это рекомендуют и при задержках с речью и при плохом произношении, и при заикании как выясняется. 27.12.2009 18:14:54, SVETKA
простите, но бред про "не понимает и от этого заикается". Тогда бы почти все дети в эмигрантских семьях, кто в такой же ситуации - не только русские, но сотни тысяч китайцев, мексиканцев и пр. (а ведь большинство в такой ситуации) заикались бы. Ага. (Я лично ни одного не знаю). "Оказывается, не все дети могут так легко сразу выучить два языка" - сюрприз! :) оказывается, да, действительно, не все. :) Но это не приводит к заиканию.
Про горе-специалистов, при любой проблеме советующих отказаться от второго языка, я помолчу. Меня от таких пока судьба уберегла.
27.12.2009 16:45:14, Nastasja
про заикание не скажу. Но ребенок друзей, с которым все говорили дома по-русски, пошел в садик в 2 года. Там он ничего не понимал - все говорят по-английски. Из-за этого он стал здорово кусаться, стал агрессивным. Врач посоветовал сконцентрироваться на данный момент на одном языке, и продолжить учить остальные языки после 3-4 лет. Помогло. Сейчас ему 3 года, говорит по-английски предложениями, знает много слов на остальных трех языках (мама и папа говорят на своих языках + английский). 27.12.2009 20:07:06, LucyMO
так ваш пример ничего бщего с заиканием не имеет. Кстати, никто не знает, чтобыло бы, если бы оставили два языка - может, к 3 годам он точно так же привык бы к садику и все было бы точно так же, как сейчас. Нет контрольного эксперимента, как всегда :) 27.12.2009 22:22:07, Nastasja

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!