Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что вам дарят дети?

И с какого возраста?

Я вчера сильно разозлилась на сына - теперь сижу анализирую. У него подарки всегда заканчивались самодельными открытками с каким-нибудь рисунком. Бабушкам-дедушкам-тетям-дядям, и все под моим чутким руководством. Мне же дарились, в основном, поделки, сделанные в школе.

В этом году мы решили, что 10-летнему ребенку пора вливаться в процесс дарения. Сели обсудили, что кому дарим, когда посылаем и т.д. Вроде, усвоил, решил всем нарисовать покемонов (у него классно получается) и написать поздравительные стихи. А тут вчера приходит из школы и протягивает мужу сделанного на французском снеговика, типа мерри кристмас.

Я не понимаю, ну неужели в 10 лет нельзя уже своим умом - и глядя на то, как мы это делаем из года в год - дойти, КАК дарятся подарки? Что это сюрприз, и что надо бы завернуть и под елку положить, и что вообще-то муж попросил одного из покемонов, чтобы в офис повесить. Говорят, что ребенок должен как бы перенимать поведение взрослых - ни фига! Мы каждый ДР, каждый НГ устраиваем ему аваланш подарков, специально узнаем заранее что он хочет, прячем, чтобы удивить и т.д. А это - ну как это вообще?

Я в этом возрасте, между прочим, маме на ДР подарила фен за 32 рубля, как сейчас помню. Для 1981 года это были огромные деньги, особенно для 10-летнего ребенка. Помню, копила "мороженные" в течение нескольких лет, чтобы купить. И так радовалась. А этому товарищу самому никогда в голову не придет что-то дарить. Или это мальчики такие?
18.12.2009 10:58:00,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за тему! С интересом прочла.
У меня такой же кадр. И то, что он не проявляет инициативы в дарении подарков меня стало напрягать где-то год-полтора.
Когда дело дошло до того, что ребенок перечисляет от кого что он хочет на какие праздники получить... а на вопрос - а чем ты порадуешь дарящих? - хлопание глазами: ВООБЩЕ НЕ ДУМАЛ.
вульгарный эгоизм.
Но я уверена, что у ребенка есть ресурс приникнуться этой традиции. В раннем детстве он довольно точно подмечал нюансы отношений и умел находить подход или понять мотив другого. Был более чутким. Сейчас - то ли подростковый кризис,то ли воспитанная черствость...
Вероятно, я его просто испортила своим альтруизмом. Эта компенсация подарками значительной бреши в других областях. Ну да ладно.
Сейчас у нас более благоприятные условия. В немецкой школе как-то ответственее к праздникам подходят, обязательно делают те самые поделки-сувениры для дома :) Плюс его отчим любит делать неожиданные подарки вне повода. И обращает на это внимание моего сына - давай маме такой сюрприз сделаем, давай ей то-то принесем - она любит.
Я стала акцентировать более явно, когда собираю подарки:
- вот, я хочу *** подарить это, она сильно обрадуется; давай что-то придумаем для ****; подскажи идею для **, ты ближе по возрасту.
Не скажу, что резко все поменялось. Но пока есть некоторые сдвиги. Конечно, он не придумывает сам, что-то делает в школе, но терпит до ДР или НГ :)
Был раз, когда он уже по факту праздника, подошел и сказал: "а у меня нет для тебя подарка, что мне делать?". Уже вижу хоть движение души какое-то в отношении взаимоОБМЕНА праздничными бонусами :) Бум дальше посмотреть.
Но я не считаю, что надо просто ждать, пока дозреет. 10 лет - вполне возраст для некоторых взрослых поступков, в том числе и уделение внимания, и проявление сострадания, и некоторая ответственность за настроение близких. И если маме досадно, что ее в праздник забыл поздравить сын (хоть самодельной открыткой) - то думаю, надо об этом сказать.
19.12.2009 02:19:08, Королёк
У нас, кстати, в этой школе как-то наоборот, с подарками не очень. Наверное, потому что учитель - мужчина. :) 19.12.2009 13:19:44, Petra
Кстати да, у мужчин это слабое место. Но для этого есть школьная программа! :)
Сейчас у нас рождественская раздача подарков - в школе наугад раздали бумажки с именами - кому кто "выпадет". И каждый делает/покупает/упаковывает маленький сувенир. Вот сейчас для девочки искали интересное. Меня расстроило, что он ничего кроме имени не сказал о ней! Велела рассмотреть ее внимательнее, - во что играет, о чем говорит, как выглядит - чтобы хоть примерный образ был.
Я специально расспрошу, какие были у других подарки. Прям меня эта тема взволновала :)
19.12.2009 13:34:38, Королёк
Мальчишки! :) 19.12.2009 13:54:23, Petra
strelkA
Я тебя понимаю. сама собирала деньги от булочек и дарила маме подарки. У моих в декабре просто фабрика. я закупаюсь подарочным крафтом и они сидят и делают всем кого можно вспомнить. у них в школе хорошо придумали. прислали нам записки,что будет работать Бутик, где дети могут купить подарки всей семье. цена от 2 долларов. Муж дал им по 20 и пояснил,что подарки родителям, бабушкам и сестренке. Так они добавили денег из своих копилок и чтото купили. запаковывали, пока нас не было дома. попрятали. найду под елкой. но это нам со школой так подфартило. атмосферу создали. они всю неделю только про этот бутик и говорят, имеено в теме-как здорово купить подарки. а вот насчет мозгов у 10 летки- не переоценивай. озвучивай желания четко. мужчина в большинстве толстокожи, в любом возрасте. Что ты подаришь бабушке? ей наверно хорошо бы подарить .... У тебя есть деньги в копилке? тебя отвезти в магазин? вот бумага- заверни. если надо показать как- я рядом, позовешь. Шнурки завязывать мы наших детей учим, песенки придумываем, игры,чтобы лучше запомнили и не стесняемся. а чем процесс дарения отличается от завязывания шнурков? и там и там нужны и мозги и руки. 19.12.2009 01:42:40, strelkA
KengaLu
а я думала, что бутики - это тут повсеместное. у нас и в прошлом году в Клиффсайд Парке было у детей и в этом году в нашей новой школе тоже.

я с тобой согласна, что учить дарить - это так же входит в задачу нашего "учительства", как и завязывание шнурков. правда мои вроде дарить умеют, а со шнурками проблемы. нет шнурков у нас в америке :)
19.12.2009 06:46:48, KengaLu
strelkA
у нас в прошлой школе не было Бутика, поэтому в этом году для меня это было новостью. 8-)) зато в той школе их учили завязывать шнурки. Поэтому у старшей есть одни кроссовки, которые они носила именно изза возможности позавязывать шнурки. младшей этот процесс не знаком. интересно, когда ей придется столкнутся со шнурками. у меня у самой шнурков нет. 19.12.2009 20:49:28, strelkA
KengaLu
я бы шнурки не купила, даже если бы моих научили завязывать. та обувь, которая мне нравится, почему то идёт без шнурков :) 21.12.2009 03:35:50, KengaLu
strelkA
8-))это были смешные кроссовки от Дизель. Василиса их обожала. 22.12.2009 07:01:23, strelkA
да и в нашей паблик такие были:) 19.12.2009 06:48:38, Помидорова Лара
Lelya
блин, прям как мужу. я, говорю, хочу кучу подарков под елкой, причем, чтоб красиво. Давай, если ты купишь, я прям с закрытыми глазами их упакую, пжаааааалста:) 19.12.2009 03:31:34, Lelya
strelkA
вода камень точит. моя свекровь первый раз подарила свекру подарок на новый год через 35 лет совместной жизни. Свекр мне сказал спасибо за положительный пример. 8-)) так что муж научится еще. ты главное не обижайся и не уставай напоминать 19.12.2009 20:51:36, strelkA
Инесса и сыновья
Так она и озвучила-папе-покемона.нафига вместо покемона получился снеговик?а что бы лишний раз не сидеть... 19.12.2009 02:19:25, Инесса и сыновья
strelkA
папе покемона? нееее а что папа будет делать с покемоном? 19.12.2009 20:52:21, strelkA
Инесса и сыновья
ну стрелк,она и это озвучила-в офисе хотел человек повесить! 20.12.2009 08:07:44, Инесса и сыновья
Инесса и сыновья
вот все тут наехали на тебя,а я поддержу.меня тоже дико обижает,что мои дети ограничиваются поделками в школе,а сесть и сделать сюрприз-фига.зато свои подарки ой как отслеживают!!!обидно.что делать-не знаю. 18.12.2009 20:59:56, Инесса и сыновья
Ну вот хоть кто-то меня понял! :)) 18.12.2009 23:01:16, Petra
Инесса и сыновья
не знаю,чье это упущение.Точно,что не в примере родителей собака зарыта...не помню,что бы в моем детстве в семье с вечноругаюшимися а потом и вовсе разошедшимися родителями я видела некую модель,но мне нравилось вносить свою лепту. знала,сколько себя помню,что мама любит нарциссы. бежала ранней весной и всегда высматривала-продают ли уже их...маму хотелось порадовать...
Помню,свою 1ую кваритру мы получили в мои 10 лет.как я носилась,как таскала мебель,вдвоем с мамой на равных клеили обои...моим же все пофиг. даже не сильно и благодарят когда я убившись об угол обставляю им их комнаты и "ТА-дааа-м-прошу дети дорогие..."...
"о,круто,спасиб,ма..."..

они хорошие,конечно...и комплимент сделают,и сочинение напишут про то,что мама-самая лучшая...но хочется,что бы они были ЧАСТЬЮ семейного процесса..а они как то сами по себе...
19.12.2009 00:50:06, Инесса и сыновья
ушастая киса
И мы получили квартиру, когда мне было 9, почти 10. И мама с отчимом, летом во время моего отсутствия, поклеили мне в комнату симпатичные (по тем временам всеобщего дефицита) обои. А я приехала и ничего не сказала. Может быть, я вообще не заметила перемены, а может мне по барабану было - я точно не помню. Но очень хорошо помню, как мама меня упрекнула: могла бы хоть спасибо сказать. А я даже не поняла, почему я должна была спасибо говорить: ей нравится - она поклеила, а мне все равно какие тут обои.

С подарками в 10 лет, если честно, я уже точно не помню как было - помню, что рисовала всем на праздники, а сама или меня шпынять надо было - не помню. Выросла - стала очень любить дарить подарки.
21.12.2009 07:46:59, ушастая киса
Я бы точно не заморачивалась. Моя старшая всегда всем подарки готовила заранее, покупала, прятала. И сеичас так делает. Она вот такая правильная. А младшая не может долго подарок прятать, и дарит заранее и то, что в Вашем онимании относится к "ерунде" - кучу самодельных вещеи очень разного качества. С меня хватает того, что дарит от души. :) 18.12.2009 20:47:18, irina!
Нда...бедный ребенок..Подарил подарок, а на него разозлились.. 18.12.2009 19:33:13, Mockingbird
+100 ритуал не соблюл 18.12.2009 19:40:53, Tulsa
Мне кажется, что все эти подарки должны делаться по велению души, а не по "так принято". Ну вот я сделала подарки своему "обслуживающему" персоналу, потому что именно мне это было приятно. А с БФ мы не будем ничего друг другу дарить специально на рождество, так как мы дарим когда нам хочется, на наши ДР например, а не когда Христос родился (особенно прикольно, что он родился в России 7 января, а не 25 декабря - могли бы хоть церкви в этом договориться).

Мой сын мне никогда подарки "под ёлку" не дарил (не считая самодельных открыток из школы), зато моет машину на Мамин день, ДР и НГ. И мне это гораздо приятнее, чем этот "вымученный" подарок именно на рождество :)
18.12.2009 18:26:27, Лана Б.
да, ладно не у всех у вымученный. У меня вообще у мужа день рождения 25. И он настоятельно просит пожалуйста ничего ему не дарить. Типа - лучший мой подарочек, это - ты. Ну как я могу не дарить? Я не могу так. Нашла кстати клевый подарок. Куплю в Central Market cooking school сертификат - Date dinner - Cheese and Vine:) 18.12.2009 18:32:40, Помидорова Лара
О, это для моего мужа было бы самое оно! 18.12.2009 22:42:31, Petra
ну так ты же себе делаешь приятное - даря мужу подарок, тебе это нужно а не ему ;) И на ДР я тоже обычно что-нибудь дарю, а вот на Рождество, да ещё и католическое - никакого желания ни себе подарка, ни близким (хотя сын свой получит наличными, и это только повод ему сейчас финансово помочь).
На НГ могу иногда народ собрать и играем в "обмен подарками", но это чтобы не скучно было и детей опять же развлекает.
18.12.2009 18:39:48, Лана Б.
ну да, мне нужно, согласна:) 18.12.2009 18:43:16, Помидорова Лара
и подарок кстати классный :))) 18.12.2009 18:45:57, Лана Б.
ага, я так рада. Он мне говорит - я себе лыжи купил, мне больше ничего не надо. Положи мне в носок конфет если тебе уж так надо что-то туда положить. А теперь - пойдем на дейт с вином и сыром:) 18.12.2009 18:48:40, Помидорова Лара
KengaLu
а дейт с вином и сыром каждый день :) 21.12.2009 03:37:13, KengaLu
cлушай, ну что ты к ребенку пристаешь. Пусть дарит все что хочет, главное от души. А с такими нравоучениями, смотри, совсем дарить перестанет. Или будет дарить, как ты хочешь, но с отношением - что лишь бы отвязались. Я радуюсь всегда любому подарку дочери - независимо подготовила она его заранее, или наспех сварганила. У меня кстати пример есть показательный у подружки. Ей в детстве сын дарил подарки - а они с мужем ему говорили, ну что ты нам ерунду всякую даришь, мы же тебе говорили, что нам надо совсем другое. И что в итоге? Естественно он совсем перестал им что-либо дарить, они теперь рады если он вообще вспомнит про их день рождения (кристмас, новый год). Он уже в колледже учится. 18.12.2009 18:05:18, Помидорова Лара
Ладно-ладно, застыдили меня совсем. :) 18.12.2009 22:43:41, Petra
Lelya
у меня старшей 9, но я, если честно, даже как-то не думала об ее ответственности в плане подарков.
Да, я трачу на это туеву кучу жизненной энергии. Мне это нравится. Чтобы делать сюрприз дорогим мне людям. За столько лет даже муж проникся и тоже иногда что-то под елку стал класть:))
Но чтобы требовать вещественной отдачи от ребенка? Не знаю..
И потом. Все эти открыточки - это же в их глазах серьезные подарки. Даже в 10 лет! Посмотрите на это с другой стороны. Ребенок не видит границы между подарком за Х баксов, купленным в магазине и самоделкой. Т.е. приоритетом выступает нечто другое. И это очень хорошо.
18.12.2009 17:16:20, Lelya
+1 Я вообще от детей подарков никогда не жду и не прошу. И радуюсь, если бумажного тигра склеют:) Когда подарят - не имеет значения. 18.12.2009 22:15:11, Tulsa
Lelya
а по поводу организации сюрприза:) да, только вчера с этим столкнулись. Младшая принесла из школы открыточки, подарочки (был последний день у нее). Мы это просмотрели, по-ахали, и договорились сложить под елочкой. Особенно один запечатанный конвертик. Я знаю, что они там делали сюрприз для мам. Сказала, что мечтаю открыть его на Рождество...
Перед сном обнаруживаю ребенка, сидящего у елки. Не выдержала... Все сладкие школьные сюрпризики она съела, открыла, точнее разорвала нафиг конвертик мой, т.к. не справилась акуратно, и протягивает мне джинжербреда... Я расстроилась (в душе), т.к. лучше бы мне она его подарила сразу после школы в восторженном настроении, а не так, с испугом провинившейся девочки:(
Да что поделаешь, я может тоже люблю, когда дом дизайнерски украшен к Рождеству, когда подарков куча, и из них только часть -мои, когда на столе, извиняюсь, как в ресторане салфетки, скатерти и по 5 приборов.. у нас такого не будет никогда:))) И все мои украшения через полдня косятся на бок от порезвившихся детей. И дедом морозом работаю только я. И за столом у нас по жизни полный бардак и дети с мужем едят руками (им так прикольно:)) Но я их всех очень люблю и все равно каждый год стараюсь делать сказку.
18.12.2009 17:28:10, Lelya
а сколько младщей лет? 18.12.2009 18:19:27, Помидорова Лара
Lelya
да 5 только:))
все знаю, умом понимаю. просто вчера что-то гормоны расшатались
18.12.2009 18:24:35, Lelya
Я бы отругала пятилетнюю. Да, при всей своей терпимости к детям, вот это - свинство. Хотя лично представить себе такое даже не могу. 18.12.2009 18:28:56, Помидорова Лара
ушастая киса
Отругать-то можно, но прежде всего я бы сделала выводы. А именно, не созрела она значит еще, чтобы подарок несколько дней под елкой лежал. Мы все такие подарки сразу прячем в шкаф. Вот придет Дед Мороз с подарками, и эти из шкафа достанет и тоже под елку положит :-) У меня конечно еще совсем мелкие дети, но мне бы и в голову не пришло держать подарки под елкой. 18.12.2009 19:06:53, ушастая киса
+1000 мы кладем подарки под елку вечером 24-го. ибо зачем детей мучить? хоть у меня большинство детей и не мелкие:) 18.12.2009 22:18:05, Tulsa
Lelya
не, что касается конфет - эт да. тут без разговоров. тем более, что я еще потом нашла в кабинете раздербаненную коробку. приготовленную в подарок. Тут уж я взвинтилась так, что муж служил буфером:)) Я то уже привыкла, что вроде как она, типа, взрослая и таких поступков не совершает. А тут что-то на нее нашло.
А про подарок - не согласна. Зная свою дочь, понимаю. она еще не созрела до мысли, что подарку нужно отлежаться. Что нужно потерпеть. Ей это не по силам:) Я именно расстроилась (в купе с гормонами и конфетами) тому факту, что опять я буду настаивать на оперделенном ритуале, а вес будут малость сопротивляться:))
18.12.2009 18:42:50, Lelya
мне наверное проще, я сама не люблю подаркам давать залёживаться, поэтому понимаю вашу дочку :) 18.12.2009 18:47:35, Лана Б.
угу, поэтому ты идешь - открываешь и поедаешь чужие подарки:) 18.12.2009 18:49:34, Помидорова Лара
ну я уже большая девочка чужие подарки поедать ;) а сыну иногда дарила "до" и он спрашивал можно ли открыть, и я всегда соглашалась. От этого подарок не переставал быть менее радостным или желанным. БФ тоже дарила в этом году "до" - мы ехали с отпуска мимо распродаж лодок, выбрали каяк, но я вижу, что он мнётся покупать или нет. Тогда я ему предложила треть каяка оплатить в счёт дня рождения и он с радостью согласился! По этому поводу мы успели 6 раз уже в этом сезоне покататься, т.к. купили в сентябре, пока ещё тепло, а ДР у него в ноябре. Ну нет у нас в семье культа "вот именно на этот день" подарок :))) 18.12.2009 19:06:04, Лана Б.
ты не поняла, дело в тот или иной день, а то, что некрасиво ЧУЖИЕ подарки открывать. Одно дело свой подарок открыть, а другое дело мамин, папин, и т.д. открыть и съесть. 18.12.2009 19:12:03, Помидорова Лара
Lelya
ну, конфеты то ее. и я почти не ругала ее за поедание, а только, чот много сразу. Вот что шоколад подарочный прямо таки стащила и втихомолку умяла - это да. А даже про подарок маме. Я и тут понимаю: она его делала в классе, причем в английском ноль, т.ч. даже мотивации, что это именно для мамы делалось, у нее и не было. Я как раз хотела синициировать идею. Не прокатило:)
А про открывать чужие подарки - это ведь от возраста зависит. Пока я знаю, что ребенок "не догоняет" и не буду его провоцировать. Вот решила вчера попробовать - поняла, что еще рано:)
18.12.2009 22:14:39, Lelya
да всё поятно - некрасиво, но ведь маленькая девочка ещё. Может действительно, как ниже советовали, нужно было в шкаф убрать. Но на такую малютку я бы не обижалась :) 18.12.2009 19:15:17, Лана Б.
добрячка ты наша:) 18.12.2009 19:29:49, Помидорова Лара
ну не знаю, дети конечно разные, ей непонятно что мамин подарок мама открывать должна? Или это был не мамин подарок? 18.12.2009 18:45:28, Помидорова Лара
Lelya
да они в школе делали этих джинжербредов. И я иногда там волонтирю, поэтому в курсе, что это - подарки мамам. Но Алена реально по-английски еще нифига не понимает, часто просто повторяет как все, без осмысливания. Т.ч. я уже дома, когда она доставала все из рюкзака, ей и предложила "сдеать мне сюрприз". Т.ч. к ребенку никаких претензий по этой стороне вопроса:) 18.12.2009 22:17:05, Lelya
злая ты, недобрая :) ну что в этом такого? Мой сын с бабушкой украшали всегда ёлку конфетами, а через несколько дней там только фантики висели... Но сколько они радости от этого получали - ни один подарок не возместит :))) 18.12.2009 18:31:40, Лана Б.
что, до кристмаса все съедали. Потом - одно дело украшения, а другое подарки, да еще специально маме. 18.12.2009 18:34:31, Помидорова Лара
она же подарила - подарила, от всей души, а что потом съела - так мама бы ей всё равно скорее отдала... ну не понимаю я как на это можно сердиться, неужели так важно именно 25 декабря это съесть? 18.12.2009 18:42:37, Лана Б.
важно, что подарок подаренный маме - открывает мама, а не дочка. А когда мама СВОЙ подарок откроет - это как уж мама захочет. 18.12.2009 18:46:37, Помидорова Лара
для 5-летнего ребёнка это немного сложно понять, мне так кажется... 18.12.2009 18:51:22, Лана Б.
ну вот я и говорю - дети наверное разные у всех, для кого-то сложно, а для кого-то нет. Но если ребенку сложно понять, я бы наверное (чтобы объяснить) всплакнула бы на глазах ребенка - типа, открыли мой подарок, никакого сюрприза, скушали мои (или папины - кому они там предназначались) конфеты - остались мы с папой без подарка и сюрприза. И может быть, в таком случае (чисто чтобы объяснить) открыла бы дочкин подарок и откусила бы от него маленький кусочек (если он съедобный). Ну чтобы мне совсем не обидно было. Во какая вредная? да:) 18.12.2009 18:56:02, Помидорова Лара
а что остается:)? 18.12.2009 19:13:57, Помидорова Лара
ага, вредина ещё та! :))) 18.12.2009 19:13:23, Лана Б.
ну ты даешь!:)))манипулято­рша! 18.12.2009 19:11:01, Miralaf
Вы меня не поняли. Я не жду от сына вещественных подарков (я привела пример про фен маме просто для сравнения, что в свои 10 лет я уже планировала и копила на что-то целенаправленно). Меня расстроил тот факт, что он САМ не чувствует потребности сделать кому-то приятное, без напоминаний и объяснений. 18.12.2009 17:20:08, Petra
ты главное пример подавай сама - без нравоучений. Знаешь как дети учатся - личным примером, да. Ты можешь тысячу раз твердить, что мороженое вредно, но если сама его каждый день кушаешь - ребенок тоже будет. Я бы не заморачивалась насчет подарков - он же видит, что вы с мужем друг другу дарите, как заботитесь о друг друге, и о нем, и он так же будет, дай время. Пусть пока дарит, что хочет, да что ему легче. Ты же не рисуешь картины мужу на Рождество, а идешь их в магазин покупать. Легче купить - чем самой рисовать. А он купить еще пока не может, пусть делает то что может, и главное, что ХОЧЕТ. Со временем наладится все. 18.12.2009 18:11:57, Помидорова Лара
Лара, ни фига примером не получается! Хоть ты тресни! Мы с мужем едим медленно, с расстановкой - сын лопает за обе щеки, как будто это его последняя в жизни еда. Мы никогда ноги на coffee table не кладем - сын же постоянно. И все это после миллионных напоминаний. Мы каждый раз дарим друг другу подарки, продумываем все детали, преподносим красиво и во-время, и так уже много лет - а сын вон как поступает. Не верю я в это "примером!" Может, к 30 годам начнет так делать, но сейчас - фига. 18.12.2009 22:48:15, Petra
ох уж эти дети...ну их совсем. Давайте лучше о чем нибудь другом поболтаем:) 19.12.2009 06:47:49, Помидорова Лара
Lelya
т.е. он не дарит все эти безделушки и рисунки в течение года? просто так, по ходу дела? типа, рисовали в школе водопады: мам, это тебе 18.12.2009 17:29:35, Lelya
Дарит, конечно. Но неужели вы не видите разницу между: "в школе нарисовали и я тебе принес" и "захотелось сделать тебе приятное, и вот я нарисовал"? 18.12.2009 17:31:08, Petra
Инесса и сыновья
я тешу себя мыслью,что мы-девочки,а они-мальчики.не данО 18.12.2009 21:44:09, Инесса и сыновья
мои рисуют именно чтобы приятно сделать:) мальчики:) 18.12.2009 22:20:28, Tulsa
Инесса и сыновья
Сами?или в школе?Вот если в школе не скажут "ну ка давайте ка сделаем маме приятное..."-сядут и нарисуют? 19.12.2009 00:32:39, Инесса и сыновья
Да, сами, дома, совершенно без повода 19.12.2009 00:34:40, Tulsa
Инесса и сыновья
приятно,цени! 19.12.2009 00:55:24, Инесса и сыновья
я ценю:) 19.12.2009 01:01:18, Tulsa
не вижу разницы, честно... 18.12.2009 18:28:55, Лана Б.
Lelya
Я, кстати, отлично представляю твои (можно на ты?) чувства. Просто я с этим давно уже смирилась.
Кроме одного...
Моего дня рождения:((
Я могу и делаю сама на всоих плечах все праздники в наешм доме. А вот собственное ДР - ну не могу! Как-то пару раз раз пыталась объяснить мужу, что я вовсе не ненавижу этот день, как я обычно говорю. Просто НЕ МОГУ делать сказку сама себе!!! Хочу, чтобы кто-то сделал мне сюрприз: пригласил без моего ведома кучу друзей. а еще лучше, не дома, а где-нить далеко. Подарки то мне дарят, и в гости приходят, и сюрпризы делают. Только это с их точки зрения сюрпризы, не с моей. А теперь вот переехали на другой континет.. Прошлое ДР (почти сразу после переезда) вообще поздравляли очень мало. Так грустно-грустно было... Вот опять через неделю грядет...
Я уже и Рождество расписала, и Новый год, и ДР дочки (у нее 2 января). А вот про свое как подумаю, так хоть плач... Но я понимаю, что мои ожидания, даже если и вдолбить в головы домочадцев, это будет со скрипом, не от души, как если бы я делала сама. Кого винить? Да никого. Засуну свои ожидания куда подальше и пойду подарки упаковывать.
18.12.2009 17:49:58, Lelya
и у мненя похоже про ДР. 20.12.2009 01:42:39, Nastasja
а почему бы не попросить мужа посидеть с детьми на свой ДР, а самой сходить на масссаж или другую приятную процедуру - по-моему неплохой подарок ;) 18.12.2009 18:35:20, Лана Б.
Lelya
Да без проблем. Только для меня это не подарок, если честно. В том то и оно. Мы часто рисуем себе картинку, планируем, мечтаем. А на деле - все не так. Типа, когда девчонка со школы рисует себе идеального принца и ищет его потом всю жизнь, пытаясь вогнать претендентов в жесткие рамки.
Короче, по жизни и хороший реалист, а вот с ДР загнала себя в тупик:)) А та картина, которую я себе нарисовала выглядит примерно так. Меня все уговаривают, спрашиват, что подарить. А я капризничаю и говорю, что ничего не хочу вообще. Я не готовлю. не пеку тортов, не приглашаю гостей, не планирую ничего на этот день. А потом - раз! и утром меня проздравляют, приходят толпы народа, или муж увозит куда-нить (это уже не принципиально), а там тоже (обязательно) куча приятного мне народа. И все опять поздравляют, дарят подарки.. А я просто таю...
Так вот до момента накануне ДР обычно мои мечты сбываются. А потом.. видно играю хорошо:)) т.к. все стараются меня не расстраивать. Я даже когда мужу об этом как-то все же рассказала, он и правда удивился, т.к. все годы считал, что я и правда не хочу ничего отмечать, и старался вести себя в тон моим настроениям.
Вот такая параноя:)) Знаю, что со стороны звучит ужасно и жутко капризно. Знаю, знаю. Но ничего поделать не могу. В этом году уже сказала всем, что ненавижу ДР и отмечать не собираюсь:))
18.12.2009 22:30:20, Lelya
тогда мужу нужно сказать прямым текстом, что от него и детей ожидается на ДР, а потом играть свою роль. У мужчин телепатия совсем не развита, как впрочем и у женщин ;) 19.12.2009 01:17:32, Лана Б.
я тоже так думаю:) мужчинам надо ну такие элементарные и очевидные вещи объяснять, а тут ТАКОЕ. Я вот женщина, и то бы наверное не догадалась. 19.12.2009 06:52:50, Помидорова Лара
Инесса и сыновья
как ты интересно все рассказала и обрисовала.я тоже испытываю похожие чувства,но никогда их так четко не осознавала и не формулировала) 19.12.2009 00:58:51, Инесса и сыновья
Lelya
я к этому долго шла:) 19.12.2009 01:03:55, Lelya
ну вы девушки даете:) У меня тоже переодически бывает, что я не хочу день рождения отмечать - ну никак. Вот только тортик мне купите - и усе. Если мне при таком настрое толпу секретно пригласят, я же пригласившего потом по стенке размажу:) 19.12.2009 06:59:59, Помидорова Лара
Lelya
и это тоже возможно:) надо ж еще угадать - играю я или серьезно говорю)) 19.12.2009 19:46:13, Lelya
Так он может рисовал в школе с мыслью о тебе :) И от этого особенно старался, а для школы, может, не так хорошо нарисовал бы. Мои так часто делают, я потом их хвалю за особенно удачно выбранные цвета, ой, вот мой любимый цвет - мне как раз такой водопад хотелось :) 18.12.2009 17:49:04, moksifri
Lelya
Я вижу глаза, с которыми мне дарит все это ребенок. Мне это важнее. 18.12.2009 17:39:27, Lelya
Да кто ж спорит. Но в каком-то возрасте можно и традициям начинать следовать... с теми же глазами... 18.12.2009 17:40:27, Petra
Lelya
как уже написала выше: не факт, что свои взгляды ему передашь. можно ведь и передавить и будет он ваши с мужем традиции тихо ненавидеть. 18.12.2009 17:52:13, Lelya
Мне мои дети (4 и 7 лет) постоянно дарят подарки: то портрет мой нарисуют, то цветок в школьном дворе найдут, в мокрую салфетку завернут до вечера и мне вручают, то листьев мне насобирают интересных. Бабушкам/дедушкам периодически делают рисунки или открытки или аппликации. У нас без сюрпризов и заворачивания, подарки дарятся под настроение в течение всего года. На Рождество мне дети ничего не дарят, поскольку свято верят, что рождественские подарки приносит Дед Мороз :) Меня это не обижает. Мне очень нравятся маленькие знаки внимания в повседневной жизни. Больше всего меня трогает, прямо до слез, когда мой младший мне говорит: "Мамочка, ты сегодня такая красивая, тебе так идет эта блузка". И это при том, что я ни разу не красавица. Вот честно - никаких подарков мне от него больше не надо, пусть всю оставшуюся жизнь он мне говорит, какая я красивая :) 18.12.2009 16:36:10, moksifri
А про бабушкам-дедушкам вы не напоминаете - они сами по собственному желанию? 18.12.2009 16:38:23, Petra
По собственному желанию, которое не совпадает с днями рождения и праздниками типа Нового Года. Обязательно по собственной инициативе делают подарки бабушке, дедушке и всей родне перед поездкой в Россию. 18.12.2009 16:40:29, moksifri
Мне даже такую ситуацию трудно представить, чтобы мой 4-летний ребенок сам, расчитав заранее время до поездки, сел и сделал всем по очереди родственникам подарки... 18.12.2009 16:45:36, Petra
ушастая киса
А зачем что-то рассчитывать? Как стало известно, что скоро поедем, так значит можно делать. Наша вот очень дни рождения любит - постоянно спрашивает, когда и у кого следующий. Вот летом у папы был, ей 3,3 было тогда. Как остались 2 недели - я стала ей отвечать, что уже скоро у папы. Она почти каждый день, совершенно сама, пока папа на работе, садилась и что-нибудь рисовала. И говорила: это папе на день рождения. Я убирала с глаз долой, а потом папе на день рождения целую пачку рисунков подарили. 21.12.2009 07:51:49, ушастая киса
Инесса и сыновья
+100.увы((( 19.12.2009 00:34:02, Инесса и сыновья
Lelya
у детей, действительно, память очень ограничена сегодняшними событиями. Пока дети с бабушкой, они ей дарят подарки (рисуют, те же листики осенние дарят). А когда бабушки далеко, мои даже не звонят сами, в смысле не вспоминают об этом. Я сама звоню и трубку протягиваю. Или говорю: давайте нарисуем бабушкам открытки и отправим письмо. Или просто фотографирую и шлю эмейлом. 18.12.2009 17:32:48, Lelya
Рассчитывает старшая - ну, у нас сильно заранее известно, куда мы поедем, и дети считают дни до поездки в Россию. Младший за компанию с ней. Я их подарки с большими предосторожностями пакую и чуть ли не в руках везу бабушкам :) 18.12.2009 16:49:59, moksifri
Какие детки умнички! Мне кажется, для Петьки все эти поездки-путешествия стали такими обыденными, что он и не замечает, когда он куда-то едет. Вот сейчас на НГ едет в Питер на лыжах кататься - ноль эмоций... как будто на дачу в Малаховку, а не в другую страну. 18.12.2009 16:54:42, Petra
Инесса и сыновья
в питер на лыжах-чума))полпитера в швейцарию на лыжи поехало))) 19.12.2009 00:34:57, Инесса и сыновья
А у нас все через ж***. 19.12.2009 00:39:14, Petra
тоже самое подумала - в Питер на лыжы, да еще и эксайтмента какого-то хотят по этому поводу. Страсти какие. 19.12.2009 06:42:23, Помидорова Лара
Для моих каждая поездка - огромное событие, хотя у меня дети уже здорово поездили по миру. Ага, я эти чувства окучиваю, поливаю и всячески лелею сильно заранее :) След. летом планируем ехать в Бейрут после 5 летнего перерыва, так я уже сейчас рассказываю, как там замечательно, планирую с ними, куда мы пойдем и т.п. Но в более старшем возрасте, я думаю, дети становятся нарочито cool :) Типа мне все непочем 18.12.2009 17:15:44, moksifri
Да мой и в 5 был не особо эмоционален в плане поездок. Помню, после очередного отпуска в Таиланде, ему больше всего запомнился детский клуб в отеле. А все наши поездки на слонах, по островам Джеймса Бонда, на лодках, на дельфинов смотреть, по кораллам плавать, и все мои сопровождающие восторги по сему поводу - все ушло в песок. :) 18.12.2009 17:26:48, Petra
KengaLu
я конечно ответить на вопрос твой пока не могу. дети не в том возрасте. но меня удивляет твоя реакция. мне кажется ты чересчур требовательна и эмоциональна в этом вопросе.
ну и ребёнок может вчера просто подарил то что в школе сделал, а на НГ сделает ещё что-то под ёлку. он проявил внимание к отчиму, а ты его вместо похвалы выставила дураком. отношения ребёнка и отчима вообще требуют особенного внимания. оттолкнёшь сына, почувствует он себя не таким в вашей семье, отчуждённым, и потом будет трудно вернуть доверие и близость. ты не хочешь этого. и не надо сравнивать себя в том возрасте с сыном этого возраста. вообще эти сравнения не считаются хорошей практикой. подарок за 32 рубля в союзе может и здОрово, но там всё очень закручено было на материализме. а снеговик от души даже не на НГ, а за 2 недели ДО - это от души, эмоционально. не руби на корню. имхо всё.
18.12.2009 16:13:08, KengaLu
Нет, я, конечно, стерва в этой ситуации... но сама посуди - мы обсуждали уже подарки и муж его конкретно попросил нарисовать покемона. Причем не раз просил. Но ребенок этого делать не собирался, потому что типа слишком трудно. Да черт с ним, покемоном, муж взрослый дядя и пережил бы, и снеговику был бы рад, но ведь мы обсуждали, как лучше дарить подарки, что мол сюрприз, и так приятно 25го открыть подарок и удивиться. Для СЕБЯ он только так и хочет, но когда дело касается других, то включаются какие-то совершенно другие механизмы.

Вчера, кстати, когда я была на их школьном парти и он мне показал этого снеговика "для Джеймса", то я ему тогда еще сказала, что снеговик красивый, но Джеймс ведь хотел покемона... И вообще, типа, не показывай ему пока что ничего, лучше потом сюрприз сделаешь на 25ое. А он - в одно ухо влетело, в другое вылетело. Не собирался он больше ничего делать, а хотел "отстреляться" таким образом.

Поверь, мы их отношения культивируем во-всю, и хвалим, и поощряем, и относится к нему муж как к родному, если не лучше. И отношения у них прекрасные. Но вот это равнодушие к тому, чтобы сделать кому-то приятно, меня просто убивает.
18.12.2009 16:26:14, Petra
KengaLu
"и относится к нему муж как к родному, если не лучше. "

это очень голословное утверждение. не всегда ребёнок воспринимает всё так как его мать.
18.12.2009 17:10:23, KengaLu
Это не голословное утверждение. :) 18.12.2009 17:14:30, Petra
KengaLu
тебе виднее :)

или я не то слово ляпнула? я могла :)
18.12.2009 17:15:25, KengaLu
Голословное - это когда не подтвержденное фактами. А мое утверждение подтверженное фактами. :)

А что ты имела в виду? Что сын, скажем, не чувствует внутренней потребности делать приятное мужу, потому что он ему не родной отец? Такое, конечно, возможно, но как тогда объяснить отсутствие инициативы, когда дело касается подарков другим родственникам (включая меня)?
18.12.2009 17:18:20, Petra
Инесса и сыновья
да я тебя умоляю!а ты что-не родная мать?или плохая?)))мои мне в МодерсДэй с утреца-"ма,сеняж mothers day,а где ТОРТ?"
вот это меня тогда разорвало.....))))
19.12.2009 00:37:54, Инесса и сыновья
Я вот иногда думаю - а если ему в школе не напомнят про все эти Mothers Day, Valentine's Day, Кристмас, елки-палки - он вообще что-нибудь сам вспомнит?! 19.12.2009 00:40:55, Petra
Инесса и сыновья
ну про мой ДР в школе не напомнили-они благополучно забыли. каялись потом театрально, но.... 19.12.2009 02:21:27, Инесса и сыновья
KengaLu
я имела в виду, что твои факты не обязательно так же воспринимаются ребёнком. у моей мамы тоже были факты "отношения как к родной" моего отчима. а с моей стороны я замечала совсем другие факты. да и вообще ревность родного человека к неродному у детей тоже присутствует. и "обида" порой выплёскивается на всех. подсознательно и сознательно. 18.12.2009 17:28:09, KengaLu
Я тебя прекрасно понимаю, так как меня саму отчим воспитывал. Но я действительно уже много лет наблюдаю их отношения, как они выстраивались, и как они растут, и поэтому и делаю такие заявления. Я не думаю, что здесь именно отношение к отчиму сыграло роль (хотя, может подлил масла в огонь мой энтузиазм), потому что он и с другими так. 18.12.2009 17:34:11, Petra
KengaLu
значит надо увидеть и принять очевидное - твой сын пока не дорос до понимания всей важности этой традиции в кругу вашей семьи. значит вместо того, чтоб отчитывать его за это, надо всё таки похвалить за снеговика и ждать 25-го. а 25-го надо будет радоваться тому, что будет. даже елси от него подарков под ёлкой не будет. но обязательно заострить внимание на радости получения подарков от других и на радости дарения подарков другим. и в новом году уделить этой теме больше внимания. но без отчитывания. а своими примерами получения удовольствия от дарения подарков.

мы с детьми на ДР нашей бабули делали бумажные цветы. "секретно". дети знали, что говорить бабуле нельзя, так как это секрет. они выбегали на кухню и заговорчески шептали "бабуля, мы там уроки делаем. мнооооооого уроков. ты к нам не ходи" :) но про цветы так и не проговорились. забавно очень было. :)
18.12.2009 16:56:35, KengaLu
Ну да, ну да, ты права, будем радоваться, заострять, поощрять... как всегда... Вообще-то он у меня классный парень, но иногда у меня руки опускаются, когда после всех этих поощрений, демонстраций, радостей и похвал в очередной раз САМО не проявляется. Воспитатель из меня никакой, похоже. :) 18.12.2009 17:00:07, Petra
KengaLu
да ладно тебе. все мы не без греха. с другой стороны я считаю, что показ своих реальных эмоций тоже нужен в воспитании. и елси тебя это растроило так сильно и ты это растройство показала сыну, то значит так и должно было быть. будем надеяться, что вы оба сделали свои выводы - а это уже шаг вперёд :) 18.12.2009 17:04:37, KengaLu
Извини, что влезаю, но мне показалось, может, ему не близка идея сюрприза? Ну, вот вы стараетесь сделать сюрприз, чтобы на 25 дек. открыть и обрадоваться, а у меня дети (конечно, гораздо младше вашего) не могут терпеть до 25 - их прямо распирает отдать подарок немедленно. Я бы сказала, пусть дарит, как хочет. Со временем скорее всего еще 100 раз переменится. Все имхо 18.12.2009 16:45:03, moksifri
Так в том-то и дело, что если дня НЕГО не близка, то это не значит, что для ДРУГИХ не близка! Вот где собака-то порылась. Он хочет делать так, как ему удобно и хочется, а не так, как другим приятно. Опять же, когда ребенок совсем маленький, от него и не ждешь таких "жертв", но в 10 лет уже, по-моему, можно ожидать того, чтобы ребенок (вернее, здоровый уже парень почти с меня ростом!) как-то был более восприимчив к традициям и желаниям других. Неужели я слишком много хочу? 18.12.2009 16:48:32, Petra
Даже не знаю, как бы я в такой ситуации себя чувствовала. Наверно, у меня дети еще маловаты и нет опыта с 10 летним ребенком. Теоретически для меня самое главное, чтобы дети обо мне думали, не важно каким образом, можно и без жертв... Я как-то из ежедневной жизни вижу, как дети ко мне относятся, и мне этого достаточно. Я вообще довольно равнодушна к условностям, но это ни в коем разе не совет :) 18.12.2009 17:08:15, moksifri
У всех по-разному. Для меня условности в виде семейных традиций или просто признаков хорошего тона очень важны. Кстати, для мужа-южанина тоже. 18.12.2009 17:13:34, Petra
Безусловно, у нас тоже есть традиции - например, на день рождения и рождество подарки обязательны, даже если совсем нет денег. И хороший тон тоже - я к этому очень требовательна. Ну вот, например, мне или мужу подарок можно подарить не в мой день рождения, а заранее или попозже - я не обижусь. А вот у моей сестры в семье больше как у вас :) Не знаю, как обьяснить, может, ваш Петя типа меня? 18.12.2009 17:43:36, moksifri
Lelya
у нас еще веселее. мы с мужем любим дарить друг другу подарки. причем НЕ по поводу. Это чревато тем, что к очередному ДР приходится именно измудряться, как то напряжно что ли. Вот, думаю, дети также относятся. Делают и дарят, когда душа просит, а не когда мама попросила. 18.12.2009 22:45:01, Lelya
KengaLu
а не может быть, что ребёнок чувствует как ты хочешь угодить своему мужу делами своего ребёнка? может у него внутреннее сопротивление так выражается?

извини, я просто со своей колокольни и из своего опыта отношений "отчим-ребенок".
18.12.2009 17:17:50, KengaLu
Не извиняйся - я наоборот сюда написала, чтобы с разных сторон ситуацию рассмотреть. Кстати, это интересная гипотеза, надо будет обдумать. Возможно, я действительно очень "яро" настраивала ребенка на хороший подарок мужу, видя, как тщательно подбирает муж подарки ребенку. Возможно, это поведение как раз и "наперекор" моим стремлениям. Но что же делать тогда - не обрашать внимания? И как он тогда научится делать людям приятное? 18.12.2009 17:23:09, Petra
KengaLu
может попробовать перенаправить "подарки" с мужа на сестрёнок? проработать сначала дарение подарков младшим сестрёнкам? сделать с ним какую-нибудь игрушку деревянную для сестричек. отрабатывать сначала подарки на более равноправном в его понимании уровне "брат-сестра" (ребёнок-ребёнок). и когда вот это отношение отработается, тогда уже добавлять старших членов семьи для отрабатывания отношений "ребёнок-взрослый". как вариант. 18.12.2009 17:37:36, KengaLu
Вот, кстати, задумалась - сестрам ему даже в голову не пришло что-то подготовить в подарок. Мы не напоминали, а он даже не подумал. Ну откуда это? А я напоминать не буду. Не хочется как-то. 18.12.2009 23:02:49, Petra
да ладно, не дарит - может это и хорошо, дешевле и мусора меньше. Моя вот всем дарит - знаешь как они покупаются - one for me, one for you, one for me - one for her:) и т.д. 19.12.2009 07:04:05, Помидорова Лара
Отличная идея, спасибо! 18.12.2009 17:41:11, Petra
Эники-бэники
Оля, у него совершенно естественное ИМХо поведение для 10-летки, он же наверняка хотел от души подарить. Не сердись! 18.12.2009 15:58:57, Эники-бэники
А что в 10 лет разве рано ждать, чтобы ребенок сделал так, как принято? Ну, если бы ему было 4,5 или 6 и он принес бы сделанный на уроке рисунок, то мы бы умилились, в рамочку бы повесили или на холодильник - как всегда и делали. Но 10 лет, это же не 4-5, уже можно как-то сориентироваться в традициях, разве нет? 18.12.2009 16:43:18, Petra
Надеюсь, Вы злость не продемонстрировали. Так можно отбить надолго всякое желание дарить. И вместо удовольствия сделать приятное получить неприятную повинность.
18.12.2009 15:37:17, с уважением
Увы, разочарование скрыть не удалось. 18.12.2009 15:45:47, Petra
Но он снеговика воспринимает, скорее всего, как незначительный подарок, тем более, знает, как вы относитесь к школьным поделкам. Мои старшие мне школьные поделки тоже так же преподносят, а вот на день рождения тайком от меня рисуют, скручивают в трубочку и красивой ленточкой перевязывают и кладут на стол рядом со всеми остальными подарками. На Рождество и Новый год они пока ничего не дарят, потому что даже старший верит слегка еще в Деда Мороза :) 18.12.2009 13:59:58, ант73
Ага, и у меня дети верят в Деда Мороза, даже старшая, которой уже 8-ой год идет вообще-то :) Даже когда вместе с папой ходили мне покупать подарок, открывая его на рождество, все равно кричат: "Мамочка, смотри, что тебе Дед Мороз принес!" 18.12.2009 16:25:35, moksifri
NatalyaLB
лет с 3х вела его в магазин и вместе покупали подарок папе, а папа вел и вместе покупали подарок маме. Когда иду в гости к подружкам всегда несу хоть коробку конфет и обьясняю ребенку что в гости с пустыми руками не ходят.
Ты знаешь, твой муж должен его приучать - у моего БМ была куча недостатков, но цветы дарить он любил, мог просто так в субботу взять ребенка " поехали мыть машину" или "поехали на рынок за овощами" и зайти в цветочный, провести беседу что мамам надо дарить цветы и вернуться с букетом, ктр вручал всегда сын. Результат - когда лет в 5-6 он меня в первый раз попросил о карманных деньгах на вопрос " а что ты с ними будешь делать?" ответ был " покупать тебе цветы".
А самодельной фигней мы не страдаем.
18.12.2009 13:09:27, NatalyaLB
Наталья! И с таким мужчиной ты разводишься? :))) 18.12.2009 18:03:31, Лана Б.
NatalyaLB
ты знаешь, мне кажется, он сам любил цветы, потому что я как раз цветы не люблю, ему об этом постоянно говорила, а он продолжал их покупать. При этом если ровно столько же ( ну, букет, скажем, 10 евро стоит) я потрачу сама на что то, что он не считает нужным или важным, "сьест с г°вном", запилит, скандалами задолбает..... 18.12.2009 21:16:56, NatalyaLB
да я с иронией, понимаю что не в цветах дело... тем не менее впечатлило - мне очень редко цветы приносят, но и за мелочи не ругают ;) 18.12.2009 21:27:24, Лана Б.
NatalyaLB
я считаю, что мне цветы никто не приносил, я ж написала, он их себе приносил,а меня еще и гнобил, что " я ... тебе... а ты..." 18.12.2009 22:37:31, NatalyaLB
видимо есть у таких мужчин какой-то очень нехороший side effect:) 18.12.2009 18:15:41, Помидорова Лара
У моего мужа куча достоинств, но вот цветы дарить он неприучен. (Не то, что бывший - всегда с букетом... правда, не только мне...) Но помимо цветов, он обожает делать подарки. И ребенку всегда что-то интересное выискивает, мальчишковое, до чего я сама бы не додумалась. Или ты думаешь, что подарки РЕБЕНКУ тут роли не играют, а важнее подарки другим людям? 18.12.2009 13:26:00, Petra
NatalyaLB
да, пусть подарки тебе покупает не сам, а вместе с ним, и подарки дочкам, и постоянно подчеркивает, что женщин надо баловать.... 18.12.2009 13:36:55, NatalyaLB
Понимаешь, тут дело не баловании женщин, а в том, чтобы сделать приятно. Вот как-то не приходит в голову ребенку в тайне приготовить сюрприз, да и просто САМОМУ придумать, что дарить. Все время приходится напоминать насчет бабушек-дедушек, даже такую мелочь, как позвонить! Какой-то эгоист прямо. :((( 18.12.2009 14:10:40, Petra
Lelya
я кстати, часто являюсь инициатором сделать подарок кому-нить, помочь с идеей и не только. Главное тут, имхо-имхо, чтоб тот, кому дарится, был не в курсе. Так, мало-по-малу у ребенка и будет расти самостоятельность (а может и не будет, и не фиг его в этом винить). Детей ведь часто нужно подтолкнуть, напомнить чуток. Они ведь не такие организованные:)) 18.12.2009 17:56:57, Lelya
Может, это только начало подарков? И покемон все-таки будет, как и обещал. Просто снеговик оказался незапланированным, возникшим раньше времени. Может, у мальчика тактика такая, за 2 недели до праздника начинать радовать маленькими подарочками, п потом уж под елеку главный. Не ругайте, просто напомните, что покемона ждет весь офис + напомните таким образом: купите рамку для картины , нарисует обязательно. 18.12.2009 11:22:46, Валторна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!