Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Suri

детские пособия в Германии

Девочки, которые в теме. Расскажите, какие пособия положены в Германии "на воспитание" и вообще людям с детьми? А то мне рассказывают сказки про прямо больше тыщи евро в месяц на ребенка, среднему бюргеру, не безработным, не беженцам и прочим малообеспеченным. правда что ли?
12.11.2009 10:52:01,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
В Германии есть разные пособия. Киндергельд - это пособие для всех, независимо от дохода, первые два ребёнка по 164 Евро, третий 170, начиная с четвёртого по 195. С нового года , вроде повысят на 20 Евро. Есть ещё Эрцихунгсгельд , это пособие зависит от дохода, выплачивается первые два года ребёнка, можно выбрать получать год по 450 Евро ежемесячно, или 2 года по 300 Евро ежемесячно. Это максимальные выплаты, так как это пособие зависит от дохода, то его высчитывают, но не больше названных сумм. Есть ещё разные выплаты по рождению ребёнка, одноразовая от больничной кассы по рождению ребёнка, от работодателя, декретные. Последнее время менялись законы и названия этих пособий, так что не знаю точно.
Мы когда приехали в Германию, первый год получали на среднего ребёнка Эрцихунгсгельд по 450 Евро плюс Киндергельд (тогда было 150), вот получалось, что на первого ребенка 150, на второго 600. Зарплата мужа была такая, что при ней не положено было этих "воспитательных денег", но высчитывают средний доход за год, а муж в тот год полгода работал в Белоруссии с зарплатой около 100 долларов.Вот средняя получилась такая, что нам дали это пособие и предложили выбрать на год по 450, или 2 года по 300. Мы выбрали первый вариант,так как на второй год мы бы не получили это пособие (средняя зарплата была бы уже немецкая).
По немецки это Erziehungsgeld "воспитательные деньги"(сейчас заменили название на Elterngeld "родительские деньги", но там и правила получения какие-то другие,я их не знаю)и Kindergeld детские деньги. Если интересно подробнее, можете в поиск эти слова набрать.
13.11.2009 03:32:59, Иринище
Suri
Cпасибо. Я так и думала, что их пособие - социальное :) 13.11.2009 10:43:48, Suri
А откуда берутся эти тыщи евро? Из налогов тех же самых граждан. Сначала забирают из твоего кармана, а потом возвращают в виде пособия, а ты спасибаешь родную партию государство. 12.11.2009 18:27:33, Tulsa
Suri
да не.. как правило, когда забирают из твоего кармана, то возвращают по большей части в чужой - ведь если налоги приличной суммой платишь, значит не бедный. Таким пособий не дають :))
Как-то раз канадский соцстрах будто прикололся, прислал мне пособие на старшего великодушно... четыре доллара в месяц. Больше, сказали, по доходу мужа не положено :)))
12.11.2009 18:43:58, Suri
ну неважно, из чьего кармана, все равно деньги налогоплательщиков, а не бесплатные от государства:)
Мне, например, не нужно, чтоб за содержание моих детей платил сосед.
12.11.2009 19:39:07, Tulsa
Сказки это. Во время декретного отпуска (12 месяцев или, если оба родители, то в сумме 14 месяцев) выплачивают 67% среднего оклада за предшествовавший декретному отпуску год. А потом до совершеннолетия или до начала рабочей деятельности платят ежемесячно детские деньги, это порядка 160 евро в месяц на ребенка, точно не помню, причем никакого понятия "многодетность" нет, т.е. льготы семьям с тремя и более детьми никакие особые не предоставляются. да, расходы на детсад (но не выше определенной суммы в год) можно частично вычесть из налогооблагаемой базы. Вот и все. Как видите, до тысячи еще очень далеко. Сейчас вот пообещали "детские деньги" повысить, аж на целых 20 евро в месяц 12.11.2009 13:58:29, ант73
точно-точно все. 164 евро в месяц - Кindergeld. И 67% от зарплаты если мама работала и 300 в месяц для неработающей мамы, 12 месяцев.
Тысяч никаких, к сожалению.
13.11.2009 00:46:48, Rotkäppchen
Suri
цитирую (тоже с форума) "502 евро в месяц в этом году на каждого ребенка, 584 будет получать с нового года. 634 в месяц - пособие по воспитанию. Гражданка Германии с 94 года, не беженка и не еврейка." 12.11.2009 15:23:05, Suri
Такие пособия выдают тем, кто сидит на "социале", они не обязательно должны быть безработными, просто у них официальные доходы настолько низкние, что государство им доплачивает. Она переселенка явно, они не подпадают под категорию беженцев и евреев, для них закон есть, по которому им положен какой-то там прожиточный минимум. Вот и считают, на взрослого где-то 1200 евро, а на ребенка - половина или меньше в зависимости от возраста. Но там нужно каждый месяц открывать свои доходы, если подработал гле - сразу урезают бОльшую часть пособия. Причем нормальные, родившиеся и выросшие здесь немцы такими льготами, как переселенцы очень часто не обладают. Вот такая вот несправедливость - один знакомый переселенец, живущий здесь без году неделя, получает пенсию больше, чем моя свекровь, всю жизнь пропахавшая на эту страну и вырастившая троих хороших детей. Вот так вот :( 13.11.2009 01:24:01, ант73 пароль забыла
может ссылочку на форум дадите? мы там еще поспорим:))) 13.11.2009 00:47:45, Rotkäppchen
Suri
ну это так, провинциальный российский форум :),однако у кого-то родственники в Германии оказались.
Там обязательно нужно регистрироваться, захотите с многократными активациями связываться?

За нас уже поспорили, можно сказать :). Но родственники по телефону всегда же типа убедительнее звучат, чем ники из интернета :)
.
13.11.2009 00:57:38, Suri
О, тогда - да!! Люди, у которых родственники в Германии любят порассказывать!:))))­) 13.11.2009 12:22:27, Rotkäppchen
regenbogen
Про 1000 нагло врут, все именно так, как написала ант73. 12.11.2009 22:36:51, regenbogen
это социальная помощь для безработных, наверное, имеется ввиду. просто на детей такого точно нет. 12.11.2009 16:22:54, Natalya L
Suri
вот и я так думаю, что государство просто вылетело бы в трубу, если каждому ребенку эти деньги платило ежемесячно. 12.11.2009 16:37:29, Suri
более того, у нас, например с детскими садами - прогрессивная система оплаты. чем больше ты зарабатываешь, тем больше ты платишь за детский сад. и никого не волнует, что ты уже один раз заплатил больше налогов. 12.11.2009 16:39:00, Natalya L
на ребенка до года в качестве декретного отпуска положена приличная сумма, зависящая от заработка. после года только детские деньги, не помню точно, что-то порядка 150 евро на ребенка в месяц. 12.11.2009 11:52:18, Natalya L

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!