Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ушастая киса

Ночью на горшок

Модераторы, разрешите, пожалуйста, эту тему - интересует мнение именно этой конфы. В России почти все дети вылезают из подгузников к году, а мне нужен опыт про 3-леток.

Старшая стала ходить на горшок в 2,9. Где-то в 3,1 попробовали спать днем без них. Несколько раз описалась и перестала - стала просыпаться и идти на горшок, потом легко засыпает обратно. Сейчас решили учиться ночью без подгузников спать. Наш педиатр говорит, надо высаживать, полусонную, на горшок часа через 2-3 после того, как она пошла спать. Но я столько не продержусь: я сама иду спать через час где-то. А тогда наверное еще рано? Друзья говорят, надо давать описаться - чтобы отложилось в голове. Но она не просыпается от этого. И что, полночи спать мокрой? Или бегать проверять ее все время? Так ведь я могу всю ночь напролет проспать...

Поделитесь опытом, как вы приучали ночью, и в каком возрасте начали. И в каком возрасте ребенок сам стал ходить на горшок ночью?
12.09.2009 00:28:35,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас получилось как ваш педиатр сказала, засыпала в 19.30, через 3 часа на горшок поднимала полусонную, потом спала сухая всю ночь, днем когда спала редко писала, мы ночной памперс сняли около 4 лет. 18.09.2009 23:52:32, brusnika
Больная тема. Спасибо за топик.
У нас мальчик 4 года и 3 месяца. Только вот решили попробовать спать без памперса. Днем без памперса давно, даже проколов не случается. Утром памперс был полный, но мы все-равно решили попробовать. Неделя уже прошла, писается 1-2 раза за ночь в разное время. Просыпается когда уже мокрый, переодеваю. Вымотались мы оба с ним, не высыпаемся.
Со старшей дочки в сове время сняли ночной памперс года в 3 когда утром просыпалась сухой.
Вот у меня и вопрос возник: придет ли само то время когда физиологически ребенок будет терпеть до утра? Тут промелькнуло насчет "когда утром памперс сухой". Получается что можно дождаться когда это просто само придет. Или нет?
Мне не нравится что у него там все в памперсе всю ночь но и не нравится находить его ночью по 2 раза мокрым и замершим, а утром невыспавшимся.
18.09.2009 18:01:00, Оляля
nata2703
Мы старшего долго высаживали, иначе он писался..спать без памперсов стал в 3.2 , высаживали 1 раз ночью часов в 12, когда сами шли спать. Высаживали до 3.6-3.8 точно (ой, как вспомню..). Он не просыпался при этом никогда, сонного сажала, и обратно в кровать.

А младший спит без памперса ночью с 2.9, не высаживали ни разу. Так что тут по ребенку нужно смотреть.
14.09.2009 18:41:55, nata2703
Старший не вставал ночью совсем. Как стал стабильно (недели две)просыпаться утром с сухим подгузником, так и перестал его надевать на ночь. Перед этим отработали утренний поход в туалет, как только проснётся.

С младшей я пока не планирую снимать подгузник на ночь, но я уже поняла, что она обычно писает под утро, когда просыпается. Может быть, Вам тоже нужно попытаться понять, когда ребёнок обычно писает? Если ночью, то нужно готовиться к ночным походам в туалет, а если под утро, то они могут Вам не потребоваться. Мои дети ужинают и, соответственно, пьют последний раз перед сном довольно рано, перед сном писают и встают утром рано. Может быть, поэтому ночью не писают.
13.09.2009 23:53:41, Учитель каллиграфии
ушастая киса
Наша ночью. Ложится в 8:30, в проверяем первый раз в 10-11, обычно уже мокрая. Пару раз только была сухая. В любом случае высаживаем. Потом может до утра проспать сухая, а может и опять написать посередине ночи. Думаю, еще несколько дней попробуем, если сдвигов не будет - отложим попытки на несколько месяцев. 15.09.2009 00:03:15, ушастая киса
зачем так напрягать себя и ребенка? ради чего? ради 10 центов на памперс? или ради самовыражения - а мой ребенок научился спать без памперса раньше соседского? вы в тематическую 3-7 зайдите, там вам море примеров приведут, кто еще в 5 в памперсе спит. я пробовала пару раз с интервалом в несколько недель, а то и несколько месяцев. снимала памперс только после того, как ребенок утром просыпался сухой. 15.09.2009 13:55:36, Natalya L
ушастая киса
Нет, совсем не из-за денег и не для соревнований с соседским. Наоборот, как ни зайдет горшково-подгузниковая тема в тематических 1-3 или 3-7, там все сразу начинают говорить, как они уже в год без подгузников и на горшок ходят (или не ходят, но все равно без подгузников живут), я поэтому и не стала там спрашивать. А спросила здесь - где отношение к трехлетке в подгузнике полегче. Просто нам показалось, что может быть она созрела попробовать. И она очень обрадовалась такой идее, как в свое время обрадовалась идее днем спать без подгузника, хотя получилось не сразу. Быстро натренировалась, и уже очень давно (пару месяцев) не писалась. Но ночью не получается. Я и говорю, если прогресса нет, то скоро завяжем попытку. 16.09.2009 20:29:37, ушастая киса
ага, говорят, что без памперсов в год. только молчат часто, что по 20 раз на дню (понимать буквально, а не образно) переодевают. потому что писается он после еды каждые 10 мин. и молчат про то, что ночью постели по 2-3 раза трехлеткам перестилают, чтобы из принципа, или еще из каких-то соображений - ноги кривые, будет импотентом, и т.п. спать без памперса. 16.09.2009 21:39:27, Natalya L
Вообще я читала, что снимать только тогда, когда ребенок МЕСЯЦ каждое утро просыпается сухой. 15.09.2009 21:28:20, Tulsa
я примерно так и делала. 15.09.2009 22:55:02, Natalya L
у меня дети на горшок ночью не ходят. спали в памперсах пока не созрели терпеть до утра. сын в 2 года, старшая дочь в 2 и 10. 13.09.2009 16:49:41, Natalya L
сестра моего мужа купила ребенку специальное какое-то приспособление, на ночь ребенку на трусики одевают, когда он становится мокрый - издает типа сигнала и будит родителей ( чудо цивилизации:) Если вам актуально - я спрошу что эта такое и дам ссылку. Они покупали в аптеке вроде 13.09.2009 16:29:24, Rotkäppchen
У меня в обоими детьми это как то само пришло. те как только дети стали просится на горшок днем-а это примерно в 2.3, то и на ночь помперс был снят. пару раз писались, потом стали просыпаться-проситься. сейчас младшая и не просыпается. писает на ночь, потом утром, когда встает. ей 2.9. попробуете и то и другое, и будить и не будить, дать описаться. посмотрите на ребенка, на реакцию. ну а если ребенок писается, но просыпаться по ночам не желает(или тяжело ему, плачет, потом заснуть не может...) то я бы одела памперс и не мучала ни себя, ни ребенка. придет _его_ время-и все наладиться. тем более, вам пока возраст позволяет:) 12.09.2009 22:12:15, Alya.
Привет! я в этой конфе заскоками бываю.. Может кому-то и жестоко покажется, но.... мы перестали одевать памперысы, когда доча родилась, т.е. 2,4 было старшему,объясняя, что в памперсах только маленькие лялечки, которые ножками не умеют ходить и садиться сами на горшок, но раз ты уже научился, то уже взрослые трусики красивые у нас:) он тогда днем уже сам ходил на горшок нормально, но ночью писался, и я стала замечать что могу в 6-7 утра проверить, когда к мелкой встаю, что он сухой, а в 9 просыпается мокрый, я тогда подумала, что ему лень утром вставать, тогда мы сменили тактику.. Короче давали ему пописаться: когда утром просыпался уписанный, мы говорили что он как мааленькая ляля уписался, а маленьким лялям мультики нельзя смотреть, что они еще ничего не понимают и им рано вообщем, раз ты как маленькая ляля проснулся, значит сегодня без мультиков.. потом он стал иногда расстараиваться или радоваться утренним результатам, мы его жалели если он мокрый и говорили что ничего, научишься утром вставать, как папа с мамой. Если же утром сухой, а на дневной мокрый - показывали перед сном 1 маленький мультик. Если был сухой совсем как большой, то перед сном смотрел 3 мультика. Вот такая вот бухгалтерия... Короче у нас он так и счет быстро выучил =) Потом он перестал писаться совсем, может к 3 годам, хотя не, оочень редко все же может в кровать ночью надуть, может раз в пару месяцев. А по выходным кровать сухая мы устраивали ему небольшой праздник, показывали полнометражные мультфильмы про динозавров, ихи как раз хватило на все праздники и сейчас даже как-то на мультфильмах вообще незаморочены - летние каникулы активные у него:)даже иногда спросишь - он и смотреть не хочет.

Не ругайте меня.. мы вот такой метод избрали, и если его правильно нежестоко воодить разговаривая и расуждая с ребенком, то очень действенно=)
12.09.2009 13:33:54, Xusha (в системе Окс)
ушастая киса
Да, если просто ленится встать утром, то понятно, что такой подход может сработать. Но у нас проблема в другом - она просто не просыпается ночью, когда надо пописать или даже когда уже описалась. Спит как сурок. Она у нас вообще очень поспать любит. 15.09.2009 00:06:50, ушастая киса
я бы забила на это пока.. главное, чтобы днем она понимала и делала как надо. Пусть спит. Нибось очень активный ребенок:) 15.09.2009 11:06:17, Xusha (в системе Окс)
ушастая киса
Ага, очень активная. 16.09.2009 20:31:33, ушастая киса
моей свекрови под 60. и она до сих пор в обиде на своих родителей за то что они ее так приучали к горшку, как вы. 14.09.2009 13:07:53, Natalya L
может они ее наказывали и она плакала, истерила и обижалась? у нас все было без обид и ребенок сам себе хозяином был, спокойно оценивал ситуацию, понимал итоги каких-либо действий и принимал последствия. Я же не резко отняла его от этих памперсов - видно было, что он писался или оттого, что сонному лень из кровати вылезти, или когда настроение плохое, капризное - сел в своем стуле и думает своим пописом развеселит меня и вылезать не хочет... Ну видно же.. Надо с ребенком общаться и тогда все на свои места встает само собой. Может еще после рождения младшей сестренки ему захотелось больше внимания и он хотел быть как она маленькой, писаться, чтобы мама переодевала и улюлюкала, палец пососать тоже пробовали повторять за сестренкой, но мы объяснили, что если ты палец сосешь - значит ты маленький и тебе надо сисю дать и памперс одеть.. и что мультики тогда не будем смотреть - вот маленькая Алиса ведь не смотрит, кушает сисю весь день спит и в памперс писает - хочешь как она? давай! тогда еще и книжки читать такие интересные не будем и вкусняшки кушать..... предложили сисю и желание сосать палец само отпало:)и этот разговор приобрел смысл. Мы методику эту самы выработали в итоге таких общений, не от куда не вычитывали.. Ну не смотрел иногда мультики - делали что-нибудь с ним вместе интересное перед сном и все в порядке. Чтобы спокойно лечь спать у нас традиция - кушать и умываться, чистить зубы - за этими действиями подразумевается, просто как привычка уже, лечь спать. А мультики здесь не наказание, а скорее всего как наоборот похвала!!! тк дете только-только доросло до мультиков, а до этого их практически не смотрело, были другие увлечения:) Левка знал, что если он сухой - в конце дня ему будет вознаграждение! А по утрам, если сухой, то все восклицают, обнимают и хвалят, а папа подкидывает до потолка! Эмтот момент, пожалуй ключевой! вот он.. а мокрый - ну взгрустнем немного вместе, скажу "ничего, может завтра сухими будем..правда?" и пойдем делами заниматься. Здесь, повторюсь, индивидуальный подход. Если бы мой ребенок обижался, истерил и я видела, что ему плохо, я бы так не поступала с ним, подождали бы еще. Я же не садистка =) Тем более ему самому, когда он не спал, хотелось ходить на горшок, это ему было в радость! Дело не в возрасте тут (в советские времена это было вообще жестоко, памперсов вообще таких не было, куда деваться родителям-то), просто по детю, когда с ним каждый день общаешься и видишь как оно растет и развивается, видно это, когда надо на горшок пересесть, а когда в памперсах сидеть. 14.09.2009 13:48:49, Xusha (в системе Окс)
v moem sluchae cheloveka bolshe vsego zadelo ne rugatelstvo, a to, chto nuzhno bylo otkazatsja ot togo, chto schital svoim i samo soboj razumejuschimsja - radi mladchego rebenka. 14.09.2009 15:57:08, Natalya L
ушастая киса
Не, уговаривать и "пристыжать" (говорить, что маленькая лялечка, и чего-то "взрослого" лишать) мне совсем не хочется из-за этого вопроса. Мы к этому относимся так, что созреет - сама захочет. Она и захотела учиться ночью, просто не получается пока. Мы только утешаем, что ничего, научится. Да она и не расстраивается. 12.09.2009 20:55:01, ушастая киса
Жестоко, да.
И торговаться с неокрепшим организмом тоже странно по меньшей мере.
12.09.2009 18:02:37, Tulsa
:) ну не торговались, он как-то воспринял это даже с гордостью, что он типа старший и не хотел быть как лялечка и видел других нашихзнакомых в памперсах, которые еще не умели разговаривать, он это даже сам подчеркнул, что это у них отличие такое... =)
мне кажется этот метод не каждому ребенку подойдет, тут надо смотреть на характер и отношения между родителями и ребенком. У меня сын уж больно профессорского склада, для него решением любой проблемы является логический разговор.
13.09.2009 00:33:04, Xusha (в системе Окс)
Это все ранвно означает, что он уже был физиологически готов. Если бы не был - не помогла бы никакая логика:) 13.09.2009 00:56:17, Tulsa
ну, очевидно для отучения от памперсов главное, чтобы дете умело думать и рассуждать:) иначе как суметь себя контролировать.. если вот малыш, допустим, полтора года, он хоть и ходит ногами сам и на горшок может сесть, даже иногда пописать, но ведь рассуждать и мыслить еще не может - соответственно и ожидать и требовать тут не нужно.. 13.09.2009 13:47:41, Xusha (в системе Окс)
Да ни причем тут рассуждения и думания:)
Одна физиология. Если мочевой пузырь очень маленький, и сигнал от него в мозг поступает еще не сразу - можно хоть урассуждаться.
13.09.2009 18:31:49, Tulsa
это тоже верно. Просто есть дети, которые уже довольно большые вырастают и писаются, даже днем некоторые писаются (большие, это не 1-2 года, старше и у всех индивидуально, у нас думаю минимально-возможный возраст получился..). Не думаю что мочевой пузырь маленький, думаю все до мозга доходит и ребенок знает, что "вот.. сейчас буду пи-пи", просто не у всех желание на горшок ходить возникает. У нас лично была в этом заморочка. Могли сидеть в кресле для кормления, пописать с улыбкой, а потом рассмеятся, разводя руки.. Было явно видно по его лицу, что это ему просто нравится делать, допустим, именно в стуле.. тогда мы ввели эту систему с мультиками и все пописы как рукой сняло, это было чуть до рождения дочи, что касалось дневных пописов. После рождения дочи оставались только пописы во время сна (или точнее - во время дрема, когда лежал в кровати и не хотел вставать)
Чтобы пописов этих было меньше, я перед сном много старалась не давать питья. В результате недели 2 он писался, а потом переставал и сам гордо так радовался:)
13.09.2009 19:47:25, Xusha (в системе Окс)
NatalyaLB
у меня мальчик, писался до 7 лет ( 1-2 раза в мес), до 7 лет спал в памперсах, меня ( и его) это не напрягало ни разу. У подружки сын ( сейчас 6) тоже иногда ночью писается, спит без, если уписался, так и спит всю ночь мокрый, его ( и ее) это тоже ни разу не напрягает. У другой подруги и дочь ( до 7 лет) и сын ( сейчас 5) уписаются, если не будить, она будильник себе на полночь заводит, высаживает на горшок, если лень вставать, не высаживает, но потом постель мокрая.
Вообщем, каждый решает проблему как может, но до 7 лет бывает всякое, к врачам ходить не надо ( после 7ми - надо), в 99% случаев все само проходит.
12.09.2009 12:32:58, NatalyaLB
ушастая киса
Да, я понимаю, что это нормально. Мы к врачу и не ходили - это он нам в наш плановый осмотр в 3 года рассказывал, как он делает со своими детьми. Но мне, честно, говоря, кажется не совсем правильным поднимать ребенка ночью. Не просыпается сам - значит, не созрел еще. Я бы вообще подождала еще немного, но муж, на мою голову, захотел попробовать. Я думаю, попробуем еще пару недель - посмотрим, как пойдет. Если так и будет мокрая спать и не просыпаться, то может, я предложу опять подгузники одеть еще на несколько месяцев. А потом еще попробовать. 12.09.2009 20:51:16, ушастая киса
а мне кажется почему-то, что ненормально ночью просыпаться и ходить в туалет.. у взрослых, допустим, это не норма, у мужчин если так - надо на простатит и еще чего-то проверятся.. у деток мне кажется должен этот ночной попис становится реже и реже, пока не дойдет до того, что только утром вставать в туалет.. а то что это за доровый сон, когда бегаешь по ночам..? будить тоже считаю, что не надо. 13.09.2009 13:50:25, Xusha (в системе Окс)
ушастая киса
Ну не знаю, я ночью встаю иногда, и в детстве, помню, вставала (хотя не помню, как часто). Не вижу в этом ничего ненормального. 13.09.2009 22:42:09, ушастая киса
Ззз
Мы отказались от памперса на ночь совсем недавно (в 2 и 11). Когда он стал просыпаться с сухим памперсом, тогда и перестали надевать на ночь. Но он сам вставал уже на горшок даже с памперсом, хотя ночью делает это очень редко, обычно под утро. Кровать описал за месяц всего один раз, но штаны мокрые бывают - не всегда добегает.
Если честно, я вообще с этим не заморачивалась, как сам сообразил, так и отказался сам. А в детском саду наши воспитатели под детей, которые днем могут описаться, подкладывают одноразовые впитывающие простыни. Трусы вроде мокрые у ребенка, он соображает, что описался, но кровать не мокрая.
Удачи
12.09.2009 12:18:36, Ззз
Мой средний стал в 2.5 года ночью сам вставать, ходить на горшок и ложиться обратно. Я пыталась высаживать, как вы говорите, но мне это быстро надоело, и ребенок нервный, когда разбуженный от самого крепкого сна.
Давала описаться. Это совсем недолго продолждалось. Но 2.5 это, конечно, очень рано:)
Младший (2.5 почти) вообще еще горшком не пользуется, ни днем ни ночью.
12.09.2009 04:00:44, Tulsa
ушастая киса
Спасибо, обнадежили. Я, конечно, и сама надеялась, что она не очень долго будет писаться, так как в дневной сон она быстро перестала, но хотелось дополнительной поддержки, что и ночью так бывает. Правда, меня настораживает, что днем она сразу просыпалась, как описалась, а ночью спит как сурок. Ладно, попробуем еще, посмотрим, как будет.
Недосып у меня жуткий накопился с двумя с маленькой разницей... Вот я и думаю - мне вообще-то когда-нибудь дадут поспать? :-)
12.09.2009 08:27:18, ушастая киса
Ночью крепче спит ребенок, да и все. Взрослому-то иногда на горшок сложно проснуться:)
Поспать... не, не надейтесь:) Мне и дылды мои спать не дают - будят чаще, чем мелкий.
12.09.2009 18:00:27, Tulsa
KengaLU
мои без проблем перешли на ночную безпамперсную жизнь. я вставала ночью периодически и высаживала. мне это не в напряг. вообще с отучением от памперса на сон (и дневной и ночной) проблем не было. им было уже за 3 года. проблемы были у одной именно днём, она заигрывалась и могла описаться. ночью писались (да наверное и сейчас такое возможно) только если приболели или реально сильно уставшие были, да ещё перед сном напились воды. и да, бывало, что только утром я обнаруживала, что ребёнок спит в луже. слава Богу это было очень редко.
кажется к 4-ём годам они уже сами ночью вставали и шли на горшок. сейчас им 5. ночью спят без просыпаний. елси вдруг приспичило, то сами идут в туалет. я могу и не услышать.

вам бы я посоветовала делать как вам удобно, а не как говорят педиатры/друзья. пробуйте по-своему, смотрите по ситуации и ребёнку. сами в скором времени выведите свою формулу "как надо". удачи :)
12.09.2009 00:46:38, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!