Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хочу мнений

муж дико хочет переехать в Канаду. Мы (точнее он) уже подал на резиденство и на прошлой неделе пришел запрос на медикал (то есть положительный ответ уже скоро должен быть). А я вот в ооочень больших сомнениях по поводу переезда.
Ему в англии очень не нравится. Да и я понимаю что тут все хуже и хуже с каждым днем (от медицины, до криминала, до вечно растущих налогов и никакой социальной отдачи) да и дом приличный в нашем районе стоит тыщ 350 фунтов (небольшой отдельный домик с садиком в хорошем районе)
НО...у меня тут мама, стабильная жизнь, друзья, у обоих хорошо оплачиваемая работа. своя квартира и возможность купить дом (не за 350 тыщ пока, но сносный найдем).
И еще я задумываюсь о ребенке, может к середине след. года начать планировать. Муж говорит, что одно другому не противоречит - мы поедем только если один из нас найдет работу и мне это будет легче сделать так как у моей фирмы в Торонто большой офис. Так он считает что как только он тоже устроится на работу, можно рожать! А я не представляю как в пока еще чужой стране, в новой обстановке, еще и ребенка заводить...
В общем в голове бардак - хотелось бы услышать мнений. Я в принципе не против попробовать переехать, но то ли не сейчас а через пару лет, то ли просто пугает меня все связанное с переездом...
16.08.2009 13:26:48,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы поехала. Все мои знакомые с маленькими детьми (у меня уже большие оба) считают что Канада самое оптимальное место - спокойно, зелено, хорошая мед/соцподдержка, образование.
С child care в Торонто действительно трудно - но стоит отъехать чуть подальше - и, скажем в Авроре знакомая устроила детей через неделю после приезда. У дом у них там куплен за вполне разумные деньги.
С работой, как мне кажется, тут тоже проще - особенно тем, кто с европейским опытом - местные кадры все-таки чуть менее продвинуты.
Что в минус Канаде - все слишком спокойно и неторопливо, местами напоминает советские застойные времена ).
17.08.2009 17:15:16, Irenique
как интересно, спасибо.
я вот про времена советского застоя ничего не помню - можно поподробнее, о неторопливости?
Мы в принципе и хотели бы жить за окраинами города, в кантрисайд, где можно лошадей держать (давняя моя мечта свою лошадь иметь!!!)
У нас специальность финансы/аудит у меня и риск/фрод у мужа... просматриваем статистику рынка работ и вроде как там такие спецы нужны...
17.08.2009 17:38:53, UKgirl
Даже собственную лошадь лучше держать не на собственном дворе. Лошадь - они животные социальные, им себе подобные друзья нужны. Любой верховой лошади время от времени нужна профессиональная вправка мозгов. Если деражть лошадь в своем дворе, то уже нигде больше работать не получится (или получится, но не часто, и не имея грудничка на руках). 17.08.2009 21:48:08, Sniffy
я конечно не знаю каких вы лошадей имеете в виду - у меня тут много знакомых которые держат лошадей для полу профессиональной езды и вполне себе детей ростят и работают.
Я им помогаю с выездкой ну и уходом. Опыт уже многолетний, конечно одной трудно, но среди лошадников обычно быстро помощь можно найти! Да и про одну лошадку никто не говорил - где одна там и понечка рядом ...для подросшего грудничка;)
Просто в Англии (особенно на юге) практически не реально купить дом с достаточным количеством земли для больших животных. А в Канаде ка я поняла такой шанс есть. И так хочется с утра выглянуть во двор а они там пасутся...вместо того что бы в 6-7 утра к кому-то чужому на конюшню тащиться!
18.08.2009 01:27:23, UKgirl
Suri
Ой, у меня по соседству продается участок ( acreage), большой такой, с лесом и конюшней :). Это уже городская черта, причем. До центра 20 минут, на соседней улице плотная застройка. А еще 10 минут отъехать и участки уже размером с ферму :) 18.08.2009 01:32:52, Suri
так, дразнить решили?? :)))

Вот и муж такую же тактику применяет ;)) регулярно показывает мне что бы могли купить тыщ на 500-600 канадских....а потом сравнивает что мы тут на них можем купить :(
18.08.2009 11:43:09, UKgirl
Suri
Фигушки, он 3 миллиона 700 тыщ стоит :))) под будущую застройку продается, я так понимаю. 18.08.2009 23:52:36, Suri
Эники-бэники
У нас таких вокруг тоже море. 18.08.2009 01:40:10, Эники-бэники
Ага, такие специалисты тут востребованы.
Торонто - это ж финансовая столица Канады.

Застой - все долго обсуждается и согласовывается, медленно раскачиваются, люди работают десятилетиями и остаются на том же уровне с какого начали (не все, конечно )). Если возникает проблема - не решают экстренно на месте, а обращаются к другим специалистам, а те тоже обсуждают и согласовывают и т.д.
Приема к врачу по простому вопросу можно ждать месяцами (но если экстренно - то, конечно, все будет быстро, загнуться не позволят )).
Зарплату повышают по стажу, а не по производительности (тоже не везде).
Или забастовки пример - университетские учителя бастовали 6 недель, мусорщики - все лето, и ничего, никто сильно не возмущался. Студенты не учились, мусор копился или свозился на спортплощадки. Правда когда забастовали служащие общественного транспорта - разрулили за половину воскресного дня.
То есть критичные или экстренные ситуации решаются мгновенно, а не критичные - ну чего волноваться, утрясут когда-нибудь.
17.08.2009 18:37:17, Irenique
Эники-бэники
Чуть менее продвинуты в какой именно области? 17.08.2009 17:18:18, Эники-бэники
Например, в моей области - разработка, внедрение и поддержка финансового программного обеспечения. Какие тут платформы используют, на чем пишут и какие продукты до сих пор внедряют - в московских компаниях перестали использовать лет 8 назад.
Или, скажем, могу судить по опыту работы на проекте с британскими и американскими партнерами - британские решали гораздо более сложные задачи.
Или глядя на специалистов (не менеджеров) в своей компании - наиболее продвинутые - это российские, израильские, ирландские...
А вообще это, наверное, уже не в тему топика ))
17.08.2009 17:49:12, Irenique
Suri
Да, есть такое иногда так и хочется цыкнуть сквозь зубы "деревня!" :)) 17.08.2009 18:27:30, Suri
Эники-бэники
Интересно! Спасибо, я не ожидала. 17.08.2009 18:01:44, Эники-бэники
И вам спасибо, я извиняюсь за категоричность - не знала что вы эксперт. Наверняка не все и не везде так - и в крупных компаниях по-другому. Есть же тут и Оракл с Майкрософтом. 18.08.2009 05:18:23, Irenique
Эники-бэники
Да я сама в маленьком стартапе работаю :) Про продвинутых израильтян, русских и ирландцев очень согласна, кстати. Такие же впечатления 18.08.2009 05:45:41, Эники-бэники
KengaLU
ну мне кажется, что это нормальные переживания. а вы в Канаде хоть были или вслепую решили туда переезжать? а если не понравится, то обратно будет не трудно вернуться? Планировать начало планирования ребёнка – это вообще по моему бессмысленно. так, только чисто теоретически. само же планирование может начаться и раньше и позже предполагаемого планирования, так как это всё таки зависит от желания в тот момент. и если желание это появляется и прогрессирует по нарастающей, то уже пофигу в новой вы стране или нет. вы уже ищите пути воплощения своего желания. поэтому я бы на вашем месте не отказывалась от переезда из соображений возможных трудностей теоретического планирования. ну и в конце концов имхо интереснее попробовать чем не попробовать и потом думать а как бы оно было бы... 17.08.2009 08:20:22, KengaLU
В Канаде были только туристами, несколько раз. Нравилось очень. Все, от жилых районов, до широких улиц и просторов везде, потрясающей природы. Поговорив с многими местными очен нравится их стиль жизни - у многих загородные домики с лодкой на озере. Да и просто люди производят на меня лично лучшее впечатление чем местные - тут куда не посмотри, везде безработные многодетные мамаши, с сигареткой, орущие матом на своих двухлеток (и тому подобное).... А мы далеко не в плохом месте живем - многие его престижным называют...
Уже поняла что беременность не будет камнем предкновения... просто тяжела я на подъеме видимо...
Ну а вернуться я думаю сможем. Опять же от работы все зависеть будет - благо у моей фирмы почти в каждой стране огромное представительство и они за переезды.
17.08.2009 12:53:24, UKgirl
SVETKA
Я бы на вашем месте бы не поехала. Видимо я слишком люблю Британию, чтобы променять ее на страну типа Канады. : ) Но это определенно "вкусовщина". 17.08.2009 01:02:22, SVETKA
Свет, а что вам лично тут так нравиться? понимаю, вопрос очень широкий!
может я просто слепая...чего не допонимаю?
17.08.2009 12:45:06, UKgirl
SVETKA
Первое, главное для меня достоинство Англии - это расположение. У меня родственники и в Англии и в России. До одних 30 минут на машине, до отстальных 3 часа лету. Когда появились дети, мне активно помогали и мама и свекровь, а так же знакомые и родственники, но более длительные расстояния они бы не осилили. Ну и потом, если хочется развеяться в Париже или другом европейском городе, до него пара часов, а не пол-дня лету.

Второе, мне нравится европейская культура и История. Лично мне было бы грустно в городах "без корней". Здесь же они глубокие, уходящие в пару тысяч лет и для меня это важно. : )

Климат. Мне не нравятся "зимы со снежком" и жара летом. В этом смысле, для меня климат в Англии идеальный.

Консерватизм. Уклад британской культуры, это сложно объяснить словами. : ) Но я согласна делать выбор между "комфортом" и "традиционностью" в пользу традиционности.

То, что я слышала о канадской социальной сфере, типа медицины или образования, не создало у меня ощущение, что она сильно гуще, чем британская.

Но у меня Англия была осознанным выбором (между ней и Канадой ; ). Именно в силу причин, перечисленных выше.
17.08.2009 15:03:57, SVETKA
вот и меня в основном останавливают расположение Англии и помощь мамы с потенциальным ребенком...Именно эти два фактора меня и останавливают. Муж говорит, что миллионы без бабушек/нянек детей ростят и мы справимся. Да и Европу уже изъездили, пора по Америке попутешествовать.

Консерватизмом у нас и не пахнет, но побывав несколько раз на севере страны соглашусь что там намного приятнее. Знаю, вы всего лишь в Оксфорде, а не на севере, но все равно даже там разница ощущается. У нас на юге и в Лондоне в том числе все настолько перемешалось, что о настоящих английских традициях уже и не вспоминают...

Я просто не вижу для себя выхода - не ехать и мужа тут держать не вариант. А от одной мысли о переезде так тоскливо становится...
17.08.2009 16:25:45, UKgirl
все конечно по-разному, и отношения у всех разные, но... без мам, мне допустим, намнооого легче управляться с детьми, и есть с чем сравнить - первого мы родили, живя вместе с мамой, а второго уже живя отдельно, причем находясь в почти одном городе (мы в пригороде Москвы сейчас), моя мама не может приезжать ко мне чаще чем раз в 3 месяца, в то время как свекровь преодолевает 9 часов и приезжает чаще только чтобы повидаться, хотя каждый день она с сыном по скайпу разговаривают, сказки читают. А присутствие постоянное кого-то... лучше быть в комфорте дома и чувствовать, что в доме хозяева вы с мужем и ребенок получит не бабушкино воспитание, а ваше.. и у вас будут хорошие отношения и взаимопонимание. А если хочется видеться с бабушками - кто хочет, тот всегда найдет возможность. 18.08.2009 10:47:39, Xusha (в системе Окс)
спасибо за опыт. У меня перед глазами похожий опыт лучшей подруги когда она родила тут 2 года назад. К ней из Москвы мама приехала помогать...уехала обратно через 3 недели после родов а подруга почти молоко потеряла на нервной почве за эти 3 недели... А сама стала справляться как-будто всю жизнь мамой была.
Я даже думаю что не из за помощи хочу ближе к маме быть а что бы внук/чка к ней ближе был... как говорится не лишать ее близкого общения с внуками. Кроме меня ей их больше некому дать.
Но мама поговаривает о пенсии через пару лет - тогда конечно намного проще будет мобилизироваться. Паспорт у нее тоже благо британский, с визами проблем не должно быть
18.08.2009 11:48:32, UKgirl
ну вот и славно вроде складывается:) как же я за вас рада! :)
мне мама моя всегда говорит-отговаривает с этой затеей иммиграционной - тут типа все свои рядом, чуть что - помогут, но на деле всегда получается, что мало кто помогает - у всех свои дела как-то. Иногда может и помогут, но это не стоит того, чтобы отказать себе и детям в возможности жить цивилизованно.
У нас уже обе бабушки на пенсии, у которой родственников почти нет может получится забрать (она и с детьми хорошо общается, занимается)
18.08.2009 12:03:16, Xusha (в системе Окс)
SVETKA
Что бы ни говорил муж, рожать вам и все проблемы с отсутствием поддержки рядом тоже лягут именно на вас. Если честно, аргумент про "миллионы леммингов, которые не могут ошибаться" ниже критики. Вы у себя одна и ребенок тоже первый и желательно минимизировать риски, а не увеличивать их.

Это ваша семья и ваше решение. Вам виднее, насколько желание мужа подкреплено перспективами и реальными преимуществами.
17.08.2009 16:38:22, SVETKA
Suri
А по-моему, решать проблемы надо по мере их поступления. Иначе получается "Умная Эльза".
Автору надо определиться, где и как ОНА жить хочет. Когда сделан правильный выбор, проблемы рассасываются сами собой.
17.08.2009 22:47:04, Suri
вы абослютно правы. ва всю жизнь не распланируешь. Надо пробовать - в конце концов с бейбиком легко можно год и подождать еще - благо возраст не подпирает (дай Бог конечно что проблем с этим не будет) 17.08.2009 23:33:15, UKgirl
Согласна тоже с обоими высказываниями выше. Хоть я не была в Канаде, мне кажется поводов резких негативных у вас нет туда не ехать. Просто страх перед неизвестностью и чувство перемен. Когда узнаешь, что беременна, тоже похожее чувство - жизнь меняется. Думаю в Канаде с детьми хорошо жить будет:)
Может вы уже смотрели этот сайт, а может и нет..
гляньте, там в конце статейки фотография - кликаешь на нее и открываются все фото, относительно статьи с подписями... красотища!!!!
http://vikitravel.ca/2008/10/02/zolota­ya-osen-v-kalgari-glenmor-park/
http://vikitravel.ca/2009/07/12/watert­on-park-konec-iyunya-2009/
а если жить ближе к окраине города - олени и белочки прямо к дому приходят покушать:)
18.08.2009 11:15:22, Xusha (в системе Окс)
Suri
приходят, приходят... и закакивают весь участок :)))
Вообще, у тети Вики взгляд на жизнь в Канаде немного специфический, они рады до чертиков самому факту иммиграции, поэтому у них все на "ура" идет. Я бы на стала стопроцентно полагаться на ее впечатления. Но фото красивые, конечно.
19.08.2009 00:01:24, Suri
Ладно белки...к маме моей еноты приходят...вот это беда! весь сад в подкопах (червей они по-моему ищат). а она потом куски земли обратно "втыкивает"!!! 19.08.2009 14:39:27, UKgirl
Я думаю степень довольства зависет от того, получаешь ли ты то, чего ожидал и хотел или нет, и в какой степени. Если быть подготовленным к определенным трудностям, то от них настроение портится не будет, будет все идти по плану и можно вполне быть довольным. (опять заговорили про планы, эээх... :) 19.08.2009 10:26:21, Xusha (в системе Окс)
Оооо! не знала об этом сайте. Муж по английским форумам спец, а мне как-то и в голову не пришло русские поискать. Да, фотки во второй ссылке просто потрясающие! Именно в такую природу и стиль жизни мы и влюбились когда тористами там несколько раз были! Спасибо за ссылки!!! 18.08.2009 12:03:22, UKgirl
а тут можете на другую природу посмотреть:)
и чего-то информации подчерпнуть, правда менее свежей, но все жеюю
18.08.2009 12:21:18, Xusha (в системе Окс)
Хотя бы одну проблему необходимо решить заранее - покрытие страховкой беременности и родов :)) 17.08.2009 22:49:44, Mockingbird
В Канаде медицина бесплатная - и страховка всем выдается после трех месяцев постоянного проживания в Онтарио и, вроде, одного месяца в Альберте. Если приехали по иммиграционной программе и имеют статус Permanent Resident. 17.08.2009 23:12:22, Irenique
Suri
В Альберте сразу, даже если карту страховки еще получить не успел, возместят. 17.08.2009 23:17:34, Suri
Эники-бэники
Может, в Монреаль? Как у вас с французским. ИМХО, самый приятный город на этом континенте (ну один из самых приятных :)) 17.08.2009 16:28:29, Эники-бэники
с французским плоховато да и в Торонто мне больше понравилось. Уже плохо Монреаль помню, но помню что эмоции были хуже чем от Торонто. Хотя опять же оценивать города как потенциальные для пмж с точки зрения туриста не дело... 18.08.2009 01:31:04, UKgirl
Эники-бэники
Тоже верно 18.08.2009 02:14:59, Эники-бэники
я бы тоже в Канаду не поехала бы. Тем более из Англии. 17.08.2009 02:37:59, Помидорова Л.
Suri
Прямо вот с мужем бы разводились, если б он очень хотел переехать? 17.08.2009 04:04:57, Suri
да нет, зачем разводится. Если уж так ему охота перезжать, то хорошо, только тогда он должнен сделать так, что мне в Канаде было хорошо и комфортно, создаст так сказать мат.базу для меня там. А не так, что типа, ты в Канаде можешь быстро устроится на работу. 18.08.2009 00:46:27, Помидорова Л,
SVETKA
Так это пусть он разводится, если очень хочет переехать. 17.08.2009 15:06:10, SVETKA
fatima
Я переехала в беременном состоянии. Через полгода родила дочку. Все отлично! Не понимаю, чего вы боитесь. 16.08.2009 23:11:12, fatima
Видимо я по жизни паникерша :) и люблю что б все было "по полочкам" на годы вперед расписано :) конечно понимаю что это невозможно 17.08.2009 13:04:12, UKgirl
я тоже была паникерша наверное, все по полочкам, чтобы спланировать - это мое... но жизнь нас учит "по башке":)
мы могли бы быть уже в Канаде, если бы я не забеременила дочкой (хотя мы планировали второго родить уже в Канаде).
Засуетились тут, тк роды, деньги, квартиры и тп все замешалось сразу... а тут бах правила поменяли и список 38 ввели - кто его ждал?! теперь по-новой свои баллы перессчитываешь и готовишься... Так что надо ловить момент и действовать всегда быстро и слаженно.
18.08.2009 11:24:43, Xusha (в системе Окс)
Ой, вот ждала именно такого ответа. Очнеь отрезвляет - людили хотели, а сразу не получилось...а теперь правила поменяли.
Мы как раз успели еще по старым правилам подать. Вот будем медикал скоро делать.
А вы будете заново процесс начинать? Желаю вам удачи!!
18.08.2009 11:54:49, UKgirl
да, строим новый фундамент.. раньше с его образованием и опытом в графе "инглиш" не обязательно было набирать 7 балло, а теперь там чего-то поменялось в рассчетах, что жмем на инглише. Вам в этом гараздо проще. Да и сам факт отсутствия детей пока едите - это хороший фактор адаптационный - вы оба можете работать, и ели кто-то потеряет работу - дети не страдают. А у нас выходит - 3 иждивенца на шее у мужа. Остается только надеятся, мечтать и пахать, пахать, пахать...:)

Мне тут писали, что произношение не главное в таких многонациональных странах, тк у всех разные акценты и как-то язык общий находят, главное чтобы тебя поняли. Мужу говорю, мол, давай уже аилс свой здавай! а он заявляет, что плохо язык знает, не готов, что у него плохое произношение и его препод из Манчестера часто очень не понимает, тк слова коверкает, и это плохо (хотя у жителей Манчестера вроде у самих произношение нестандартное)... а еще как-то волнуется наверное, что в разговоре неправильно строит грамматически предложение, хотя письмо у него очень неплохое, читае все без словаря...

Спасибо! Удача нам пригодится!
18.08.2009 12:18:52, Xusha (в системе Окс)
SVETKA
С беременностью вообще ничего нельзя "по полочкам" планировать. ; ) Тут уж точно как фишка ляжет. 17.08.2009 15:05:13, SVETKA
Suri
Вы же не в джунглях Азии (чужой стране, незнакомой обстановке) ребенка рожать собираетесь, а во вполне цивилизованном месте. Молодые, и не очень иммигранты через одного рожают именно после переезда, еще толком и не встав на ноги. Я родила первого на ассайнменте мужа в стране, языка которой не знала - вот немножко был затык с общением с соседями. Однако я настолько была счастлива имевшимися бытовыми условиями, по сравнению с родиной, что не променяла бы ситуацию на "родить дома с мамой и друзьями".
А вы оба свободно говорите на местном языке и имеете отличную профессию - чего бояться-то? Там квартиру сдадите - тут снимите, чтобы быть мобильными и не привязываться к купленному дому на первое время.
Мама-друзья... маме ведь пока еще не престарелая и помощь ей не требуется? Общаться по интернету - хоть каждый день. Три раза в год летать в Британию, и принимать друзей - благо рейсы прямые и скидки регулярные, дешевле чем по Канаде передвигаться.
Новый круг общения найти в большом городе тоже не очень трудно - если повезет или постараться. Не стоит надеяться на это сразу, но, по моему опыту, примерно через год получается. Наверняка среди ваших друзей найдутся знакомые из этого города, можно попросить представить - глядишь и "кликните", появятся общие интересы.
Когда маленького родите - молодые мамы имеют тенденции собираться во всяческие группы на общие темы от спорта до поболтать.
Именно что переехать лучше сейчас, пока не родили. Ну когда еще соберетесь?
16.08.2009 20:24:19, Suri
спасибо большое за ваш опыт.
Мне казалось что лучше переехать в ребенкины года 2. Что бы его сразу в ясли а сами на работу... Но в то же время я за идею рожать уже на месте...
Мама дай бог прыгает козой пока, легка на подъеме. В Торонто есть пара хороших знакомых, да и с коллегами оттуда регулярно общаюсь.
А как вам было одной без близких с малышом?
16.08.2009 21:53:49, UKgirl
Suri
Мне нормально было, я уже не первый год жила вдали от близких. Еще и муж в командировки регулярно уезжал.
Тогда немножко одиноко было в некоторые дни, но время, оказывается, так быстро бежит... А с современными средствами связи на самом деле даже ближе к ним стала, чем раньше, когда звонки раз в месяц. Зато времени хватало, и на себя, и на книжку почитать, и на работу.

"Сразу в ясли" :)))) LOL - в моем городе в хорошие ясли очередь от полугода до двух лет. Думаю, в Торонто ситуация с хорошими, подчеркиваю, яслями не намного лучше.
Чисто технически, переезжать с тоддлером сложнее, чем без него. Гостиницы, временное жилье, багаж. Да просто ездить по районам, присматривать квартиры-дома очень обременительно, когда на хвосте висит двухлетка. Вы же за пять секунд доверенного бебиситера не найдете. Доктора надо будет сразу иметь на примете. Кучу барахла привезти-купить. Нужно будет многое увидеть за короткое время, найти информацию, осмотреться. Мало того, что с двухлеткой это надо делать в бОльшем объеме, так и еще и за меньшее время.

А пока беременная-кормящая - самое время привыкнуть к обстановке и разобраться что к чему с малышом в местных условиях. Кстати, maternal and parental leave в Онтарио дают на год. А сколько в Британии? Чем больше вы времени сможете провести с малышом - тем лучше.

Если вы оформляете перманент резиденс - то рожденного после этого ребенка просто так не ввезти, его тоже оформлять придется как минимум год. Была ситуация у знакомых (правда, с российским гражданством - может, для британцев было бы легче, потому что въезжают без визы, но, с другой стороны, во время оформления иммиграции вроде въезжать нельзя). Малыша родители ждали ВНУТРИ Канады больше года, а он жил в России. Уж не знаю, мама уезжала к нему, или оба родителя были в Канаде. Потому что он родился после получения пермита, и спонсировать на въезд его можно было только изнутри. В общем, выясните этот вопрос с иммиграцией.
16.08.2009 23:49:19, Suri
Вот про оформлание резиденства ребенку после его рождения я не подумала... И еще преимущество если он уже там родится, то сразу Канадцем станет (врдое?)
В общем головой понимаю что если ехать (а муж Очень хочет) то ехать сейчас. Но душа к переезду не лежит...
Очень полезно ваш о вашем опыте прочитать. А вы где в Канаде?

Про матернити не уверена - наша внутренняя компанейская полиси платит полную зарплату 14 недель, потом по-моему еще часть зарплаты платят какое-то время.
17.08.2009 13:09:28, UKgirl
Suri
если там родится - то канадец сразу, да.
Мы в Альберте. Кстати, тут специалисты по международным стандартам отчетности очень нужны. И риск ассесмент для всех нефтяных компаний актуально, местных мало, они только недавно начали расти.
Насчет матернити, дело не в деньгах (пособие местное не очень велико, на рент-моргидж хватит и памперсы), а в сроке, сколько место за тобой держат. Просто я сидела с первым ребенком 4 месяца, вернее 3 после родов, а со вторым год - денег одинаково вышло, треть годового дохода, а удовольствия со вторым больше и пользы ему тоже :)
17.08.2009 22:36:59, Suri
в 3-месячного ребенка потом куда девали? и годовалого? 18.08.2009 11:31:17, Xusha (в системе Окс)
Suri
Месяц-полтора бабушка посидела, потом ясли три раза в неделю, прямо возле работы, я и грудное молоко туда носила. С младшим до сих пор дома, с работы ушла, в ближайшие планы работать не входит. Во-первых, еще в очереди на детсад ждем, во-вторых продленку в школе старшего - тоже очередь. Здесь немного не заточено под двух работающих родителей. 19.08.2009 00:11:47, Suri
... уж думаю что очередь все равно меньше ждать, чем у нас - мы до сих пор в сад не попали...а в частный сад дорого - половина з/п мужа. Интересно, а как они в ясляхс малышами, которые еще ползать не умеют...? я как-то фильм видела, относительно свежеснятый, "Париж, я люблю тебя" называется. Там был момент, когда молодая мамочка крохотного ребенка своего оставляла в яслях одиного лежать в кроватке, а сама бежала работать у кого-то няней к такому же младенцу. Я тогда была беременная дочей и плакала перед экраном... 19.08.2009 10:23:07, Xusha (в системе Окс)
Suri
Четыре младенца на одну няню - и на ручках подержат,и поиграют. 19.08.2009 18:56:33, Suri
здорово:) мне еще про советские временя наших бабушек рассказывали, что при кремле были такие ясли, с 4 месяцев брали туда детей госслужащщих, чтобы те работали... так вот моя преподавательница по машинописи рассказывала, что она помнит, когда засыпала там, смотрела как кремлевские звезды сияют... :)
и ничего вроде такого нет, чтобы это было плохим (если садик хороший конечно), очень уважаю свою преподавательницу, совершенно замечательный человек вырос(она уже сама бабушка:)
19.08.2009 19:19:10, Xusha (в системе Окс)
Нормально они с малышами, там на каждого ребенка по няньке:) ну макс на троих. Как раз с неползающими-то и проще. 19.08.2009 18:21:53, Tulsa
в ясли небось 18.08.2009 20:04:54, Tulsa
все очень заманчиво звучит... И думаю надо нам ехать. Для себя я решила что ТУТ мне не нравится. А понравится ли в Канаде не узнаю если не переедем.
Вот еще не однозначный вопрос: вам там не скучно? Многие говорят культуры мало, театров да и с историей туговато...Мы в принципе не театралы/по музеям от силы пару раз в год. Больше любим природу/на великах/на лошадях, так что меня комменты по поводу скуки не особо настораживали. Но чем больше мнений, тем лучше!!
Когда переедем, будем в гости проситься :))
17.08.2009 23:30:59, UKgirl
Suri
Не скучно. Даже некогда делать, смотреть все что можно и хочется. Музей, который с картинами и артефактами. в городе один большой, так мы туда ни разу за три года не сходили. Руки, то есть ноги не доходят. Выставки туда разные привозят, кстати. На всякие шоу и концерты можно ходить регулярно, если задаться целью. Опять же, за три года мы, может, раза четыре выбрались. В Торонтах и Монреалях с выбором театров проблем вообще нет, полагаю.

В плане остальной "культуры" надо бы определиться с определением :). Всяческие культурные фестивали проходят каждые две-три недели.

Природа, велики и лошади - основная тема массового отдыха в наших местах.
18.08.2009 01:56:34, Suri
Эники-бэники
У вас британское гражданство? Тогда поехала бы с условием, что если вам категорически не понравится, то вернетесь назад. 16.08.2009 18:01:38, Эники-бэники
Британское, да. Конечно он нас там силой держать не будет если совсем не приживемся. так что компромис именно такой - я в принципе согласна поехать но елси не нравится, то возвращаемся

Мне сама идея переезда не по душе - в 27 лет опять все заново начинать, быт, дом, привыкание к новой стране, поиск друзей, и т.д. И по большому счету в этом нет надобности (тут у нас уровень жизни выше среднего - но это личный уровень, а вот вокруг оглянуться, так грустно становится). В то же время вполне может случиться что я буду сразу ото всего в восторге... И именно этот шанс не хочется упускать...
16.08.2009 22:01:30, UKgirl
Suri
Чтобы понять, нравится-нет, хотите ли вы там осесть - постарайтесь провести на месте минимум 2 года. В первое время при любой неурядице будет казаться "ой хочу обратно там так хорошо было дома, просто замечательно". Требуется время, чтобы привыкнуть.

К 27 годам мы с мужем перехали уже третий раз в очередную страну, поэтому хорошо представляли сроки привыкания и что ожидать. Даже здесь, в Канаде, первый год был "да ну, не нравится", при том что была отличная работа, куплен дом, достаточно общения, наконец-то официальный язык, который ты понимаешь :). Постоянно сравнивали с предыдущими местами жительства, и тогда казалось "а там было хорошо, что ж мы так не ценили, вот бы вернуться".

Что имеем через четыре года - родив еще одного ребенка, обосновавшись, осмотревшись, заведя какие-то постоянные привычки, хобби и прочее хозяйство, освоившись с разными системами от здравоохранения до соцобеспечения, уже как-то очень лениво даже думать о переезде.
16.08.2009 23:59:14, Suri
Эники-бэники
Туристом вы там уже были? 16.08.2009 23:47:14, Эники-бэники
Были несколько раз. В Торонто и окрестностях очень понравилось. Но турист и ехать на пмж вещи разные... Вот хотим еще на пару недель в этом году поехать, поближе изучить окрестности/места для потенциальной квартиры/дома 17.08.2009 13:11:43, UKgirl
NatalyaLB
у меня подружка, пожив несколько лет во Франции, "не прижилась", и мужа француза уломала на переезд в Канаду. 2 года назад, пишет, что все нравится. А "я б не смог" - для меня на первом месте климат, и как бы там не было все шоколадно ( жилье дешевое, работу найти легче, школы и медицина, допустим, лучше и дешевле вам) - климат убивает все плюсы. 16.08.2009 14:13:47, NatalyaLB
Мечтуля
Класс, надо мне тоже удочки закинуть, может и мой француз согласится на переезд в Канаду :) 20.08.2009 21:30:28, Мечтуля
да я вроде и не против климата (летом тепло, зимой снежок - для меня лучше чем местное +16 и моросит круглый год). В принципе если завтра мне скажут что меня переводят во Флориду и оформят рабочую визу, муж тоже очень рад был бы. Для меня сам факт переезда очень удручает. Но и не попробовать ради любимого человека как-то не хорошо...Вот и маюсь! 16.08.2009 17:04:52, UKgirl

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!