Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ззз

визовый статус и работа

Сначала предыстория. Муж - ученый - получил стипендию для работы в Германии. Мы здесь всей семьей полгода живем. Мне предложили место постдока в НИИ. При этом моя виза не разрешает мне работать. Но есть приписка, что я все же могу работать с разрешения соответствующих органов. Дословно: Selbständige Erwerbstätigkei­t nicht gestattet. Beschäftigung nur mit Erlaubnis der Ausländerbeh­46;rde gestattet.
А теперь вопрос. Легко ли получить такое разрешение? На сколько они его дают - до конца уже имеющейся визы или до конца планируемого рабочего контракта? Какие еще подводные камни бывают?
Спасибо за ответы.
28.02.2009 16:23:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
этим должно заниматься ваше нии. и чем более нереальные требования оно сформулирует по отношению к кандидату на ваше место, тем больше шансов, что разрешение вам дадут. грубо говоря - специалист в области голубых бабочек со знанием иврита и русского языка. если арбайтсамт не может такого найти - то это место ваше. но требования должны быть такими, чтобы вы и сами подходили под них. это и проверить могут. 02.03.2009 22:39:46, Natalya L
Ой!!!!!!
Поздравляю!!!!
Я валяюсь под столом (младенцы скачут по голове).
Я ни сном ни духом. Всё прошло мимо.
Хорошо что уже предыдущий опыт есть. Это помогает.
03.03.2009 22:53:39, PandaUSA
спасибо за поздравления! 05.03.2009 12:40:03, Natalya L
SVETKA
Off. Как я рада тебя видеть!!! Стукнись в аську по возможности, расскажи как ваши дела.
03.03.2009 22:00:20, SVETKA
взаимно! :-))) я в аське редко бываю, больше теперь через скайп общаюсь. 05.03.2009 12:40:32, Natalya L
Ззз
Ох-ох-ох. Боюсь, что таких специалистов, как я, здесь найти можно. Единственный мой плюс, что я готова за такую зарплату работать. Ни один немец даже в потолок плевать за такие деньги не будет. 03.03.2009 15:58:40, Ззз
требования не обязательно должны быть из области тех, что непосредственно связаны с вашей работой. а демпинговая зарплата это скорее повод отказать в разрешении, чем его выдать. потому что любой разумный арбайтсамт скажет нии, поднимите зарплату, сразу найдется работник, нечего рабский труд эксплуатировать. если нии постоянно приглашает иностранцев, то оно в курсе взаимоотношений с соответствующими разрешительными органами. 05.03.2009 12:20:00, Natalya L
Tomsik
"Дословно" - Вам не разрешена деятельность "частника-личника". Т.е., Вы не имеете права "открыть свое дело", даже если Вы будете работать на дому, например, в качестве репетитора ли, переводчика ли или портниxи. Допускается работа по найму, но только с разрешения управления по делам иностранцев (Auslaenderbehoerde). Вот туда Вам и надо обращаться за "разрешением на работу", причем потом, насколько мне известно, надо будет еще одно разрешение на работу - от "Arbeitsamt". Лучше всего - как написала ниже ант73 - идти в обе конторы с письмом от того самого НИИ с обоснованием - почему НИИ нужны именно Вы и почему они не могут на это место взять немца или человека, имеющего ПМЖ.
Насчет "легко ли", "на какой срок" и "какие подводные камни" - это, как правило, очень индивидуально. Если НИИ достаточно обоснованно докажет, что Вы для ниx - наинеобxодимейший специалист и такого другого они нигде найти не могут - то и визу продлят до конца планируемого рабочего контракта, а если контракт продлят - то и визу еще раз продлят. А если не докажет - то могут и вообще не дать разрешения. А могут "пойти навстречу" - и дать разрешение "до окончания срока действия визы".
02.03.2009 01:15:43, Tomsik
nata2703
все в руках вашего работодателя. Если они в вас заинтересованы, то должно быть без проблем. 01.03.2009 16:30:33, nata2703
На самом деле получить такое разрешение можно. В НИИ должны просто написать в ведомство по делам иностранцев, что именно вы нужны им на это место постдока, т.к. ... и веско обосновать, почему на этом месте не может работать немец, к примеру. Разрешение потом дадут на время действия контракта и визы 01.03.2009 01:07:12, ант73


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!