Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русские против европейцев

А не кажется ли вам, что в целом, русские мужчины проигрывают, например, французам или англичанам? Я сужу только по небольшой выборке своих знакомых, но мне кажется, что в России мужчина - как вымирающий мамонт, поэтому часто уже и на важно какой он - это расслабляет мужчин. Мальчики, как правило не видят нормальных отцов, читающих книжки на ночь, водящих на прогулки и секции - всем этим занимаются в большинстве матери, и мальчики не становятся нормальными отцами. Здесь же, за границей, я вижу постоянно пап с детьми, очень контрастно. А еще, самое главное, в русской культуре ругательства связаны исключительно с названиями половых органов, мальчики растут в бОльшей мере в среде, где они, так или иначе это слышат, кое-где это даже принято и нормально, только всего лишь при женщинах не употребляется. И русские мужчины уже на подсознании вопрос секса считают достаточно грязным. Что часто приводит к проблемам секса в семье и разным псих отклонениям с которыми приходится сталкиваться женщинам. НЕкоторые находят потом уловки типа "все что с моей женой - прилично, с другими - нет" или еще что-нить, но в целом, отношение к сексу точно не такое, как например, у французов, у которых нет половых ругательств, в основном - церковные. Вывод: при выборе поиска лучше искать нерусского, в целом, шансов на успешную семейную жизнь гораздо больше. А вы что думаете?
22.06.2008 18:41:54,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
эххх, святая наивность....ежели б всё дело было в национальности - как бы все просто и понятно было на этом свете:) 01.07.2008 02:02:10, Мимо шла
Tomsik
;-) Представьте себе, все Вами перечисленное, присутствует среди коренного населения ЛЮБОЙ страны точно также, как и среди русскиx ;-) - тока Вы этого не замечаете, потому что с подобной лексикой в другиx языкаx мало знакомы ;-) И пап дети видят оччень редко, ЕСЛИ папы имеют работу и кормят семью... 30.06.2008 23:06:57, Tomsik
Согласна только с тем, что русские ругательства однозначно звучат куда более вульгарно, чем англ или французкие. Правда, авторитетно Вам скажу, что арабские ругательства, пожалуй, не уступят русским :)

А в остальном, в моем кругу великолепные русские (и живущие в России) отцы встречаются с примерно такой же частотой, что и великолепные европейские/американские/канадские отцы. У меня вот, например, муж - ни разу не европеец, но не муж, а золото :) ИМХО успех семейной жизни не связан с национальностью
23.06.2008 21:24:34, moksifri
Tomsik
"русские ругательства звучат куда более вульгарно, чем..." - это для РУССКОГО уxа, выросшего в русскоязычной среде ;-))) 30.06.2008 23:08:16, Tomsik
Мне почему-то вспомнился Кундера...
"Он ощущал себя иностранцем, которому приходится перебраниваться на
языке, каким он недостаточно владеет; он не может выкрикнуть никакого
ругательства, потому что противник невинно спросил бы его: "Что вы хотели
сказать, месье? Я не понял вас!""...
"..ибо все эти слова, грубые, грязные, бесстыдные действуют на него только на родном языке (на языке Итаки)..."
с которым я собственно, наверно, согласна
24.06.2008 10:24:28, Лилюли
А какой отец считается нормальным?
Мой брат при выборе второй жены искал какую угодно только нерусскую.
У русских, и мужчины и женщины проблемные.
Не обольщайтесь на свой счёт.
23.06.2008 20:42:59, PandaUSA
Инесса и сыновья
Короче,прочитав всю ветку поняла твой вопрос-(кажется)-везти ли из России или тут находить?Раз уж ты тут, то поискала бы местных.Не "русских" местных, потому как все они либо разобраны были еще за океаном и сюда приехали окольцованными,либо уже съездили и привезли себе подругу из россии;))Короче-мало тут хороших наших мужиков незанятых.(Если найдешь лишнего,свистни,у меня красивая мама 55 лет одна сидит-я бы пристроила;).
Выбирай из местных-американских.Язык,опять же;))

23.06.2008 19:08:13, Инесса и сыновья
KengaLU
ты о каком возрасте говоришь?

не знаю. я бы НИКОГО не искала. Общалась бы со всеми, кто мне приятен, без делёжки на русский/нерусский. а там кривая сама выведет... хотя конечно, елси какая то национальность (русская) сильно противна, то её явно надо исключить и не общаться с ней ни под каким предлогом, чтоб не дай Бог не влипнуть в любовь...
23.06.2008 23:12:18, KengaLU
Инесса и сыновья
О "пубертанном";))и я бы общалась.Но когда женщина не замужем и ХОЧЕТ туда,то она всех на горизонте как "потенциальных" рассматривает...(токо не говори что нет,ладно?)))
и в случае автора,если взять кол-во мужчин в возрасте "хочуженицца",то тут,в америке, американцев явно больше чем наших;)поэтому шансы выше...да и устроится ей проще будет...
24.06.2008 03:22:24, Инесса и сыновья
у меня тоже красивая одинокая мама 53:) нам тоже свистнуть:) 23.06.2008 20:27:25, Tulsa
Инесса и сыновья
клуб что ли создать...))) 24.06.2008 03:26:09, Инесса и сыновья
это мысель:) 24.06.2008 03:31:56, Tulsa
офф: ты в глубоком подполье?:) телефон не отвечает, имейлы возвращаются... 23.06.2008 20:20:21, Miralaf
[пусто] 23.06.2008 21:09:15
got it, стирай 23.06.2008 22:21:07, Miralaf
все не читала, но не согласна с отсутствием "половых ругательств" во французском языке :)
потому вот несколько пришедших на ум:
putain (и многочисленные вариации, в переводе "бл*ть") , va te faire foutre (foutre примерно то же что [censored]*ать"),"bite" - вульгарное название мужского полового органа, "couilles" = "яйца" (дали начало массе выражений типа "casse-couille", "t'as pas les couilles?" etc etc )

так что французы они тоже выдумщики еще те....
англичане тоже, кстати...
ну да ладно, что-то меня уже и так понесло...
вообщем люди они и есть люди....
23.06.2008 12:35:35, liluli
То, что слышу я, когда у людей непроизвольно вырывается, совсем рядом не стоит с нашим русским. Я, правда, судить могу не о Франции, а например, о Канаде, что близко, как ни крути. Там ругательства, которые на слуху, связаны с церковной тематикой В_ОСНОВНОМ. Именно те слова, которые используются как ругательства везде и постоянно. Понятно, что есть слова и про совокупление и про яйца, они в каждом языке есть, но это не распространенные ругательства, как у нас, например ... , ... , .... Подставили? Их даже тут написать нельзя.

Ваш foutre на самом деле достаточно безобидное слово, может входить в обычное что говорят дети "мне плевать" - je m'en fous, это глагол означает - делать, швырять. Естественно, он же используется для другого, как и глагол se mettre, например. Но mettre - глагол тоже вполне приличный. Яйца - да, есть. Они у всех есть. Действительно, слово относится к грубым, но оно же входит в другие конструкции, которые позволительны. "Путана" я и в русском могу использовать, а вот ваш перевод не употреблю никогда. Так же как и славное французкое слово бордель происходит от безобидного на берегу(краю) воды. Меня это никак не оскорбляет, в отличие от русской конкретики.
23.06.2008 17:09:05, мадам из-за океана
нет, я не знаю и в одной стране и в друной от среды зависит...
а по значению слов,я снова не согласна, т.е. путана это совсем не то что putain...я тоже не употребояю ни по французски, ни по-русски... это я здесь из чисто любви к языкам и этимолонии слов:)
и foutre просто как раз от повседневного использования затерлось и оторвалось от корней, а изначально совсем не то же что mettre...
вот привожу параграф из словаря:
http://atilf.atilf.fr/academie9.htm

(1)*I. FOUTRE v. tr. (je fous, nous foutons ; je foutais, nous foutions ; je foutis ; je foutrai ; je foutrais ; fous, foutons ; que je foute ; que je foutisse ; foutant ; foutu). XIIe siècle. Issu du latin futuere, « avoir des rapports avec une femme ».
1. Triv. et vieilli. Posséder sexuellement. 2. Fig. Syn. de Ficher dans ses emplois populaires.

(2)*II. FOUTRE n. m. XVe siècle. Substantivation de foutre I.
Syn. triv. de Sperme.

(3)*III. FOUTRE ! interj. XVIIe siècle. Emploi exclamatif de foutre I.
Syn. triv. de Fichtre !

так что по изначальному смыслу слова это скорее во Франции все дети матеряться....
я это все к чему...Если обратиться к этимологии многих слов во Франции больше матеряться и вообще у нас больше сходств чем различий...
23.06.2008 21:55:34, liluli
SVETKA
Одна из версий про "русскую конкретику" в том, что наш мат относится к языческому культу плодородия и все "термины" в нем использующиеся, тоже. Они были вполне употребимыми в языке (для этого достаточно посмотреть старые тексты, глагол бл%%овать там употребляется без проблем) и были исключены и нормативной лексики в рамках борьбы с языческими обрядами. Именно по этому они значительно более "эмоционально-окрашенные", потому что они несут этот самый заряд, в отличие от западных аналогов. А "национальные особенности" и уж тем более отношение людей к сексу тут совершенно не при чем. 23.06.2008 17:14:49, SVETKA
Согласна, что есть плохие и хорошие в каждой национальности, но обобщать вполне можно. Ведь все-таки возникает у вас какая-то картинка в голове, когда говорят: русский, мусульманин, араб, француз, американец. Есть какие-то стереотипы-обобщения, часто встречающиеся случаи. Почему советуют очень внимательно подходить к бракам с восточными мужчинами. Тоже обобщение. Избранник может в него и не попасть, это понятно. Вот мне и интересно, кого бы вы предпочли, если бы выбирать сначала: американца, француза, русского, немца? Я понимаю, что обычно не сильно ориентируешься на национальность, но все таки при сознательном поиске стараешься обрисовать точно что хочешь найти. Совпадет хорошо, нет - попадешь на исключение или большую любовь. Но вот меня почему-то в планах на русских не тянет.

Насчет обобщений: в России я не видела пап с детьми, редко когда бывает. Выйдешь на улицу - парочки ходят и одинокие мамы с колясками - грустно, но конечно и пары с колясками попадаются - реже, мужчина один с ребенком - еще реже. за границей - обычный случай мужчина с ребенком и лицо у него при этом совсем другое. Даже если не хочешь обобщать - все равно обобщишь, я тут недавно относительно в глаза пока бросается. На тему секса опять таки. У меня есть семейное придание, которое рассказано с гордостью бабушкой. Когда папа пригласил маму в кино, она взяла с собой подругу, как бы чего не вышло, он понял, что она - порядочная девушка, и стал с ней встречаться. То есть сформировано уже мнение русских мужчин, что порядочной девушке секса хотеться даже не должно, это на подсознании и вылазит конечно, не в 25 лет, а в возрасте, когда они часто себя считают стариками, лет в 40, очень много грязи связано с этим вопросом, я раньше тоже не замечала, среда у меня хорошая, мой папа - вообще исключение, но с возрастом все-таки замечаешь некоторые вещи и не только рядом с собой. Стала думать, откуда такое восприятие секса - связала с ругательствами. Вот и все. Это не значит, что вокруг меня все ругались. Нет. Но все равно знание этих слов, это отношение формируют даже интеллигентного человека, если он живет в России.
23.06.2008 02:14:15, мадам из-за океана
Инесса и сыновья
вот текста у тебя много.с каждой фразой почти по отдельности согласна.но в целом)))не понимаю к чему ты клонишь)))за кого замуж надо-за нашего или "импортного"?Так это как повезет...))Я когда выходила,мне 21 был,все иностранцы вокруг на работе-дядьки по 40 лет (!):),не то что мой юный с мышцами играющими;)Счас...когда вокруг одни иностранцы..смотрю и думаю "все же своя рубаха ближе к телу"...а вот в каком плане он "своя"-то ли потому что русский (вот уж...все мы тут русские;), то ли потому что 10 лет за плечами и все перевидено...

...вообщем и меня ты на лирику развела...))так в чем вопрос-то?)))
23.06.2008 03:24:09, Инесса и сыновья
Если есть рядом своя рубаха, то конечно, менять не стоит. А если надо рубаху покупать, то возникают вопросы на какое производство ориентироваться :) Рядом со мной была такая рубаха, что хоть и по-русски общения не получалось. А еще в браке с нерусским меня привлекает отличная возможность отшлифовать язык :) 23.06.2008 03:29:49, мадам из-за океана
Инесса и сыновья
Я могу тебе рассказать полно как страшилок,так и сказочных историй про дам живущих в радиусе 100 км от меня (это кстати еще один недостаток иммиграции-ты часто общаешься с людьми,с которыми тебя объединет только территориальный признак и общая бывшая родина).Вышедших замуж за американцев.
Кто-то доволен.Кто-то развелся с ТАКИМ страшным скандалом, на который НИ ОДИН РУССКИЙ не способен. С частными детективами,скрытыми камерами и пощечиной от жены как доказательством его регулярного ею избиения.
А все так красиво начиналось....
другие живут и нарадоваться не могут.и родители американские тоже нарадоваться на невестку не могут.И не потому что у сына "дешевая старость",а потому что такую красоту и интеллект ему никто и не прочил...
короче-смотри сама.
я вот люблю с мужем иной раз вечерочком "Шармель" навернуть...поспорить что вкуснее "Мишка на севере" или "На дубе"...передачку русскую завалиться посмотреть,а попрактиковать язык я и на работе могу))
23.06.2008 03:46:49, Инесса и сыновья
Про язык я конечно, пошутила. Но с вживанием в местное общество, однозначно, было бы лучше. Это не как цель использовать человека, а просто доп. плюс, который не вычеркнешь. Что касается языка, все равно часто помнишь только суть, иногда даже есть сомнения на каком языке услышал информацию, и обсуждаются все же чаще местные проблемы. Какие конфеты обсуждать - тоже не важно. Тебе на самом деле доставляет удовольствие не обсуждение в общем-то тривиального вопроса, а общение с близким человеком :) Истории сама знаю, есть всякие. Я на самом деле сломя голову в поиски не бросаюсь и думать и смотреть сама буду долго, ведь статистика - это просто рассуждения, которые не отменяют ответственности и ничего не гарантируют. Кстати, еще штрих. Тут почему-то всегда подчеркивается, что мужчина и женщина равны, что мужчина может и должен участвовать в приготовлении пищи, например. Часто слышала удивленные комментарии по поводу русских семей, где мужчина принципиально не может ничего сготовить даже ребенку, когда тот голодный. Я понимаю, что не все такие, но процент-таки таких штрихов очень большой. 23.06.2008 05:45:31, мадам из-за океана
Инесса и сыновья
Не,вот конфеты и проч-это принципиально и очень показательно.Но это уже от тебя зависит на самом деле...я просто глубоко-ностальгирующий человек;))и русская семья на чужбине-отдушина.Не смогла бы я совсем в чужой стране и с чужестранцем,пусть и родным...
Знаешь,скажу тебе по секрету,но черные американцы (нормальные черные)по темпераменту и жизневосприятию мне тут оказались намного ближе,чем традиционные американские "дупсени".Что в офисе...что в джиме..
23.06.2008 06:14:47, Инесса и сыновья
Зум-Зум
Ага, по статистике 70% черных детей растут в семьях без отца. 23.06.2008 17:41:28, Зум-Зум
У меня тоже есть подружка черная, очень приятная, но до мужчин я еще не дошла, и надеюсь, не дойду, хотя ничего против не имею, просто мне это как-то совсем непривычно, предубеждение что ли без особых причин.Я бы тоже рада поностальгировать, но глубоко - не получается, слишком тут хорошо и перспективно по сравнению с прошлой жизнью. Разве что за друзьями, продукты отходят на второй план. Да, и зачем ностальгировать, если хочется всегда можно вернуться. Вот выехать было сложнее. Я иногда строю планы вернуться, с деньгами, востребованной профессией. Но как-то совсем в голове не укладывается картинка жизни на родине. Это так кажется, что не смогла бы с чужестранцем. А если никакого нет? Опять искать русского и на те же грабли :) 23.06.2008 06:29:23, мадам из-за океана
Инесса и сыновья
я бы сказала так-не обольщаться и не делить на наших и не наших.на грабли можно наступить с любым. 23.06.2008 07:48:34, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Извините, вам сколько лет примерно, если не секрет? Мне кажется, что то, что вы пишите о русских мужчинах еще как-то может относиться к поколению наших родителей, но не к нынешним 20-30-40-летним. 23.06.2008 05:52:32, Эники-бэники
Инесса и сыновья
нынешние еще хуже.те хоть профкома боялись...;)) 23.06.2008 06:15:14, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Ты что думаешь, что здесь по-другому? Просто меньше афишируют, боятся материальных проблем при разводе. 23.06.2008 06:17:25, Эники-бэники
Инесса и сыновья
Вот именно!боятся!тут!проблем...непонимания..осуждения...там не боятся.ничего.
ЗЫ.я за русских мужей если что;))"паааа-любому"...))
23.06.2008 06:20:42, Инесса и сыновья
русских по национальности или живущих в России? мне кажется, разница есть. Среда обитания все-таки влияет... 23.06.2008 06:58:25, Tulsa
Вот это может быть вполне, но без особой гарантии. 23.06.2008 17:12:19, мадам из-за океана
20 и 40 - это почти уже разные поколения. Но я не вижу каких-то особо кардинальных изменений роли мужчины от поколения моих родителей до своего поколения. Не думаю, что 20-тилетние будут сильно отличаться. С чего бы это, они что не в тех же семьях росли? Ну, разбавлены немного мозги рекламой, добавлено свободы, а может вседозволенности, но это совсем небольшие различия. Сколько мне лет, не важно, но то, что не 20 это точно, тут я не спец. Но 20-тилетние мужчины еще не успели себя проявить, чтоб можно было сделать выводы, что о них разговаривать. Скорее, конечно, речь идет о возрасте побольше 30 и дальше без ограничений почти, насколько кто себя мужчиной еще считать может. 23.06.2008 06:00:36, мадам из-за океана
Эники-бэники
Что вы сказать то хотите? :)) Как ужасны российские мужчины в целом? 23.06.2008 06:08:14, Эники-бэники
Ну, если грубо передать мои слова, то будет приблизительно так. Если не грубо, я хочу сказать, что при наличии выбора, рассматривать русские варианты стоит последними, как малоперспективные. Вообще, развитость общества определяется отношением в нем к женщине (а также старикам, детям, инвалидам). Если тут, за границей России это отношение лучше, и я это очень хорошо чувствую, то это же кто-то осуществляет. Ну, и опять таки численность. Если мужчин больше, чем женщин, они должны быть в очень хорошей форме, логично, что они не расслабляются так как русские. Мне парень с Кубы рассказывал, что там мужчин практически не то что нет, но катастрофически мало. И женщины согласны быть любовницами, причем даже не первыми. У него были любовницы, хотя он очень молод, и у его отца были. Он считает это нормальным, говорит, у них там так живет большинство, так как мужчин просто нет. И здесь он менял уже много женщин, вот так ухитрился. Вот что значит менталитет - очень сильная штука. Если русских мужчин не сравнивать, то может, и ничего, а вот сравнения получаются явно не в пользу. Я бы еще сказала лучше кого русские мужчины, но меня могут обвинить в рассизме и прочем, поэтому промолчу. Уточним, что речь идет о разнице менталитетов, а не ущемлении национальностей. 23.06.2008 06:20:16, мадам из-за океана
В 20 они в большинстве еще семей и детей не имеют. рано судить, но они воспитаны своими 40-50-летними родителями и конечно, будут строить семью по той же модели... 23.06.2008 06:04:56, Tulsa
Эники-бэники
Но родители тоже все разные. 23.06.2008 06:09:35, Эники-бэники
разумеется 23.06.2008 06:10:12, Tulsa
еще как может относиться... 23.06.2008 05:56:40, Tulsa
Эники-бэники
Ну мы тут все стали обобщать. Все обобщаем по-разному. 23.06.2008 05:57:11, Эники-бэники
да я как раз не обобщаю, я сужу по своему окружению в России, по своему опыту общения с семьями ровесников. я говорю - МОЖЕТ относиться, в противовес Вашему НЕ МОЖЕТ. 23.06.2008 05:59:31, Tulsa
Эники-бэники
Значит, каждый о своем :) 23.06.2008 06:06:11, Эники-бэники
Ну вот пример: моя подруга, 33 года, муж - 32 года. Живет в России. Я звоню ей 2-3 раза в год. И КАЖДЫЙ раз она вынуждена положить трубку телефона после 5-7 минут разговора, потому что ее требует ребенок. И муж не только не займет/не накормит/не преоденет ребенка, но будет стоять у нее над душой и требовать, чтобы она заканчивала разговор. Я бы поняла, если б я жила в соседнем доме и трепалась с ней по телефону по 2 часа ежевечерне...
При этом у нее замечательный муж. Красивый-непьющий-некурящий-работящий. Но - вот такая традиция. Не мужское это дело, о детях заботиться.
И это лишь один пример. Другие хуже.
23.06.2008 06:03:39, Tulsa
Эники-бэники
Будем считать, что я жила в сказочном цветнике в России :) 23.06.2008 06:07:20, Эники-бэники
MyKidsMom
<я жила в сказочном цветнике в России> че-то мне тоже так показалось.
Я с автором согласна во всем. Ислкючения только подтверждают правила - русские мужчины в массе некудышне, и меня не переубедить - у меня опыта много:)) Только что с 20-летними не знакома, но подозреваю что только хуже стали, а уж 40-50 летние это либо лузеры либо самовлюбленные самцы. Sorry что так грубо... я уверена, что к у всех присутствующих здесь мужья - исключения;))
а у меня так вообще муж золото:)))
23.06.2008 18:20:55, MyKidsMom
KengaLU
" я уверена, что к у всех присутствующих здесь мужья - исключения;))
а у меня так вообще муж золото:)))"

нда... тогда получается, что мы не правильная аудитория для поставленного автором вопроса. :)
23.06.2008 18:54:12, KengaLU
MyKidsMom
<тогда получается, что мы не правильная аудитория для поставленного автором вопроса> - ну че ж неправильная то? Мы должны согласиться с автором и порадоваться за себя - исключительных;) 23.06.2008 19:12:35, MyKidsMom
KengaLU
мне не обязательно соглашаться с автором, чтоб радоваться своим мужем :))) 23.06.2008 22:33:56, KengaLU
KengaLU
люди вы о русских это говорите в каком контексте? русские – имеются в виду россияне, проживающие в россии на сегодняший момент? русские – которые выходцы из СССР, эммигрировавшие недавно? русские, которые эммигрировали давно? просто люди родившиеся и выросшие в бывшем СССР (они могут быть и не русской национальности)? я что–то не понимаю ваше обобщение... 23.06.2008 18:51:12, KengaLU
MyKidsMom
<просто люди родившиеся и выросшие в бывшем СССР> 23.06.2008 19:11:17, MyKidsMom
KengaLU
какой ужас... всем срочно разводиться!!! 23.06.2008 22:51:10, KengaLU
Эники-бэники
Ой, мама... Мужу передам :))) И друзьям русским :)) 23.06.2008 18:48:37, Эники-бэники
Видимо, Вам действительно повезло. Я жила в обществе матерящихся, курящих, пьющих и бьющих жен и детей мужчин (к счастью, мой отец не такой...). Общество таковым и осталось, как ни печально, смена поколений ни на что не повлияла... 23.06.2008 06:09:44, Tulsa
Эники-бэники
Ну почитай Девичью хотя бы! Посмотри, какие у девочек там хорошие мужья, к примеру. 23.06.2008 06:12:31, Эники-бэники
o please... одна участница, например, хвасталась мужем "меня вон с ребенкoм взял!" - очень характeрно( 23.06.2008 17:53:46, Miralaf
KengaLU
может ты вырвала это из контекста? может её собеседник (женщина) сомневалась, что у неё есть шансы на повторный брак, имея детей от первого. а эта "одна участница" привела себя таким образом в пример. что тут такого отрицательно характерного? 23.06.2008 18:56:35, KengaLU
<что тут такого отрицательно характерного?>
то что он ее ВЗЯЛ! взял, понимаешь. не она замуж вышла, а он герой, ее взял/подобрал(
сорри, Юль, ты просто языка не чувствуешь. в России замуж не выходят - туда берут, в каком еще языке есть такое?
23.06.2008 20:30:31, Miralaf
KengaLU
ну если собеседница написала "никто меня не возьмёт", то вполне нормально ответить "а меня вот взял". не потому что она считает, что он вот действительно снизошёл до ВЗЯТИЯ её с двумя детьми, а просто как ответ. мне кажется вы слишком глубоко копаете, девушки. сплошные психологи :) 23.06.2008 22:48:31, KengaLU
это был не просто ответ, это устойчивое русское выражение. Говорю ж тебе, для тебя анлийский - родной, ты не чувствуешь!:))) 23.06.2008 23:18:26, Miralaf
KengaLU
ну и ладно. мне ль не всё равно :) 23.06.2008 23:22:00, KengaLU
Точно, Мира, я тоже самое хотела сказать. Разница именно в коннотации - "взял", пожалел, подобрал, обогрел, а иначе кому бы она была нужна с двумя детьми... 23.06.2008 20:38:05, Tulsa
MyKidsMom
так сомнения "первой" о повторном браке при наличии детей, как раз и говорят о настроении в обчестве 23.06.2008 19:10:31, MyKidsMom
KengaLU
настроение в обществе создаётся мужчинами? женщины не имеют к этому отношения? а елси имеют, то тогда и мы все – русские девушки – неправильные? 23.06.2008 23:03:03, KengaLU
да я верю:) и я знаю совершенно замечательных мужей. но их меньше, чем других, "типично русских", во всяком случае, в российской глубинке.
23.06.2008 06:14:04, Tulsa
Я так не считаю. Вокруг меня полно замечательных русских мужеи и отцов, и их жены вполне счастливы.
Но нужно помнить, что в каждои культуре игра идет по определенным правилам. 10-15 лет назад в России было принято выходить замуж в 22-25 за молодых людеи от ровесников до на 5-6 лет старше. Причем 50% браков в итоге распадалось, а 50% заключались раз и навсегда. Так что женщинам отложившим замужество до после 30 наити хорошего мужа было сложно. Приходилось выбирать из того что осталось или из того, что пошло по второму и третьемуу кругу. :) Среди моих знакомых, друзеи, родственников и сослуживцев в России было довольно много вполне приличных мужчин, но годам к 32 почти все они были женаты (некоторые уже по второму разу, исправив ошибки молодости :). А те, кто долго не женился, в итоге женились с большои разницеи в возрасте (их женам было все равно было не больше 30). А про сложности 35-летних незамужних состоявшихся женщин кино снимали, типа "Служебного романа": единственныи временно "свободныи" мужчина там уже растит 2 маленьких детеи.
В Европе принято позже создавать семью и женщины за 30 не оказываются в невыгоднои ситуации с точки зрения выбора.
23.06.2008 02:10:36, irina.
Инесса и сыновья
Как-то уж очень глобализировала ты свои мысли.По отдельности-все правильно,а вывод прихрамывает))Русские мужчины (давай сузим их до московских)-балованые.Баб много.знают,что приберут к рукам и "больного и хромого".Планку можно и не завышать-одна уйдет-другая придет.С детьми ходят мамы или бабушки.Начиная с поликлиники заканчивая выпускным экзаменом.Любовница в принципе-это не зазорно. Бывают и "официальные любовницы",с которыми знаком половина круга общения жены...
Тут.В США.Баба себе цену знает.Лучше будет одна (как все;) чем влачить этого неудачника. На мужей не жалуются (любимая тема русских подружек).Что бы заполучить достойную, надо напрягаться.
в Общем,как правильно Юля внизу сказала все кроется в РАЗНОМ ОТНОШЕНИИ к институту брака.
....
23.06.2008 00:28:49, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Слушай, ни разу в жизни ни одна русская подруга не жаловалась мне ни на мужей, ни на бойфрендов :)) 23.06.2008 00:38:00, Эники-бэники
MyKidsMom
а про что же вы говорите после n# бутылок вина?:))) Все еще про книги, кино и музеи? Похоже, тебе подружки не доверяют, раз своих мужей с тобой не обсуждают:)

Эники, это я смеюсь так, не обижайся...
23.06.2008 18:27:20, MyKidsMom
Smotrya chto pit' i s kakoi skorosat'yu :) У некоторых короткии переход с "про книги, кино и музеи" на "о смысле жизни". А мужья и жизненные пробллемы они, наверно, где-то посредине проскакивают. 25.06.2008 02:18:22, irina.
KengaLU
мы вот после энных напитков караоке пели. до обсуждения мужей никогда дело не доходит. :) ещё о моде и интерьерах можем поговорить, о планах на отпуска и выходы в свет. и да, о книгах, фильмах тоже. а о мужьях чего говорить то? 23.06.2008 19:01:44, KengaLU
Эники-бэники
Про детеи, про хороших мужеи, про себя любимых. 23.06.2008 18:50:17, Эники-бэники
MyKidsMom
<про хороших мужеи> -скучно, а про детей, да, это обязательно 23.06.2008 19:09:12, MyKidsMom
вот заходишь в конференцию тут же, по семейным отношениям... И что? Абсолютно всем просто не повезло с окружением? 23.06.2008 01:58:19, мадам из-за океана
Эники-бэники
Туда таки ходят люди с проблемами, вам не кажется? И многие пишут анонимно. 23.06.2008 02:21:54, Эники-бэники
Проблемы временами есть у всех, даже у вас, и нет ничего в этом стыдного, так же как и в анонимности, каждая семья имеет кризисы, подъемы и спады. Я не говорю, что конфа - это все общество, но я вам привела пример в ответ на ваше "ни одна русская подруга при мне не жаловалась на мужа". То ли у вас мало русских подруг, то ли они не откровенны. Но с открытой русской душой как раз подруге жалуются или советуются все. А кризисы бывают у всех. Мне утверждения со словами "никогда" и "ни одна" всегда кажутся немного спорными, сложно их воспринимать. 23.06.2008 03:23:36, мадам из-за океана
Эники-бэники
А все русские души одинаковы? :)) 23.06.2008 04:54:32, Эники-бэники
Души-то они разные, но есть общие черты, иначе к одному множеству не причисляли бы :) Переучил язык - и ты уже американец, немец, поляк, монгол. А так ведь не получается.

Я русских по виду отличаю очень часто, что-то неуловимое позволяющее определить - что передо мной русский. Неужели у вас такого не было? Язык накладывает общее на мышление. Культура, традиции - тоже многое формируют. Задорнов тоже русских позволяет себе обобщать, да и другие классики этого не боялись. Чего уж мне нельзя.
23.06.2008 05:52:27, мадам из-за океана
Эники-бэники
Я бы не рискнула, но если вам так хочется.. 23.06.2008 05:53:45, Эники-бэники
Инесса и сыновья
Да ладно,мне кажется это даже неприлично НЕ ЖАЛОВАТЬСЯ;)в какие угодно круга ткни-хоть на лавочке в песочнице,хоть на кухне офиса класса А - "а мой..блин..."..ну это если не конфетный период,а отношения с сединой) 23.06.2008 01:39:34, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Я как-то вообще не понимаю такого, ну да ладно.. 23.06.2008 02:21:17, Эники-бэники
Инесса и сыновья
Можно это понимать или нет,но согласись,что это есть))в Москве.чаще чем тут. 23.06.2008 03:18:33, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Да не вижу я разницы, если честно. Ни в разговорах, ни в стиле жизни, ни в отношениях в семье. Везде одно. 23.06.2008 04:55:17, Эники-бэники
SVETKA
Не согласна. Разница не настолько принципиальна, чтобы считать иностранцев в среднем "более приемлимыми" кандидатами в мужья. С другой стороны с иностранцем у вас не будет общей культурной основы, ваши детские и подрастковые переживания ничего не будут говорить ему, а его - вам. Только единицы среди иностранцев действительно учат язык и пытаются понять культуру жены.
Но любые обобщения ложны. Можно найти духовно близкого иностранца и семейно ориентированного русского. Как повезет. : )
22.06.2008 23:20:41, SVETKA
<ваши детские и подрастковые переживания ничего не будут говорить ему, а его - вам. >
Это от национальности совершенно не зависит. Подростки и дети везде одинаковы. Я прекрасно понимаю переживания своего мужа, а он -мои. Более того, у нас в детстве и подростковом возрасте были одни и те же переживания.
Мой муж не учит русский язык специально и не пытается специально понять культуру. Что вы вообще подразумеваете под "культурой жены", в частности, русской? Может, я исключение, но не вижу разницы между культурой семьи моих родителей и родителей мужа.
23.06.2008 00:01:46, Tulsa
SVETKA
Приведу частный пример. Когда нам с мужем было по 14-16 лет, то мы тусовались в московском "клубе битломанов". Это время, эти места, эти песни, это наше общее с ним прошлое. Общий жаргон, шутки, воспоминания, хотя мы там и не общались. Для наших британских ровестников Битлы - это что-то из прошлого, в 80е они слушали уже совсем другую музыку. Чтобы разделить мои чувства к определенным вещам, мне надо или искать человека на 20 лет старше или не пытаться объединить эту область эмоциональных переживаний.

Тоже самое с российскими фильмами-книгами-шутками-анекдотами. Для иностранного супруга это "терра инкогнита". Невозможно все перевести-пересказать, да и элемент импровизации исчезает. Точно так же, как вы не сможете легко шутить на английском, с привлечением каких-то событий, относившихся скажем к культовым явлениям 70х или 80х (зависит от того, сколько вы в стране и как интегрированы вы в среду).

Впрочем, возможно вам это не важно. Такое тоже бывает.
23.06.2008 15:59:48, SVETKA
Tomsik
"для иностранного супруга это - терра инкогнита" - ну, это еще смотря из какой страны тот супруг ;-)))
Некоторые точно также вспоминают и цитируют "четыреx танкистов и собаку", Дин Рида и "Ну, заяц, ПА-ГА-ДИ!!!", как и "неиностранные" ;-)
01.07.2008 01:25:50, Tomsik
я, как и Талса, не вижу в этом проблемы вообще...
наоборот, мне кажется, что только интереснее с разными культурными корнями.
а шутки/кино, повспоминать/понастальгировать и с русскими друзьями можно. или в ЖЖ:))
23.06.2008 20:40:03, Miralaf
SVETKA
Я и не говорю, что это "проблема". Мне это важно, вам - нет. Люди то все разные. А в теме пытаются обобщить "всех русских" и так далее. 23.06.2008 21:37:35, SVETKA
Это совершенно неважно:) Уж изза "битлов" я б переживать точно не стала, хотя сама знатная битломанка. А вообще мы с мужем любим одну и ту же музыку. Шутки многие я вполне успешно мужу перевожу. Культовые явления меня мало волнуют.
В стране я два года.
23.06.2008 20:35:29, Tulsa
SVETKA
Значит, вам будет хорошо с мужем-иностранцем. Что и требовалось доказать. 23.06.2008 21:39:03, SVETKA
мне уже с ним хорошо несколько лет:) 24.06.2008 01:47:20, Tulsa
SVETKA
Вот и славно. : ))))) Пусть дальше будет только лучше. : )) 24.06.2008 23:52:09, SVETKA
KengaLU
не, не кажется. во–первых выборки французской и английской не имею. во–вторых помню, что в россии были отцы, которые занимались с детьми. в–третьих среди здешних, как русских так и американцев есть разные мужчины, как замечательные, так и полное г–но... единственно что я считаю имеющим место быть – это разное отношение к институту семьи у всех стран восточного блока по сравнению с западом. но я надеюсь это дело времени. 22.06.2008 23:10:44, KengaLU
вообще согласна. мне есть, кого сравнить, и не в пользу русских. правда, не с европейцами, а с американцами.
про мат - он допустим в России и при женщинах, и при детях, совершенно свободно, сами женщины идети матерятся... В некоторых местах это даже не ругательства, а просто диалект.
22.06.2008 20:40:11, Tulsa
Эники-бэники
Нет, мне так не кажется. У вас, видимо, специфический круг общения. Не повезло, сочувствую. 22.06.2008 19:18:24, Эники-бэники
Сочувствие мне особо и не нужно, так и не понятно, что вы думаете. Проигрывают русские мужчины (в целом)? Отличается таки менталитет? Или наоборот, они во многом лучше? Насколько, в какую сторону? Я понимаю, что есть плохие и хорошие в каждой национальности. Вот есть же мнение, что русские женщины более приспособлены для семьи, не зря европейцы их ищут. А в целом на мужчин взгляд какой? Неужели вот совсем никакой разницы? 22.06.2008 19:28:32, мадам из-за океана
Tomsik
"Чем дальше в лес, тем толще партизаны"... 01.07.2008 01:26:47, Tomsik
SVETKA
У каждой медали две стороны. И то, что является достоинством западных мужчин, является так же продолжением их же недостатков. И наоборот. : ))))

ИМХО, надо смотреть на конкретных людей в конкретных ситуациях. А обобщения на таком уровне практически всегда ложны.
23.06.2008 17:20:53, SVETKA
Эники-бэники
Я не обобщаю. 23.06.2008 00:38:34, Эники-бэники
<Вот есть же мнение, что русские женщины более приспособлены для семьи,>
Вот это уж 100% блеф.
<не зря европейцы их ищут.>
Вы знаете что европеицы ищут? Да?
На свою голову приключении они ищут.
Или как свою старость подешевле продать.
22.06.2008 20:12:25, continental madam
в этом мнении есть доля истины. русские женщины, если брать среднюю температуру по больнице, не настолько карьерно ориентированы, как местные. местная преобладающая модель - образование, карьера, свободное время и между 30ю и 40ка - первый ребенок - в России пока еще не очень распространена. в 25-26 лет в Германии в лучшем случае только университет заканчивают. Семью при этом имеет не больше 5%, а детей - и того меньше. 22.06.2008 21:21:08, Natalya L
Ето все зависит от того, в какои "больнице" Вы измеряете температуру. Русские женщины они разные в разных местах в России. И разные в разных социальных группах за границеи.
23.06.2008 00:00:10, irina.
именно что в среднем :-) и в любой категории усреднения средняя русская женщина будет более семейно-детно ориентирована, чем немецкая. 23.06.2008 01:02:29, Natalya L
Tomsik
;-) Нееее, далеко не в любой! В "академической" - да, "русские" более семейно-детно-ориентированы. А в "рабоче-крестьянской" - совсем не больше. 01.07.2008 01:28:01, Tomsik
Лишь говорит о Вашеи выборке. Я работала в Германии (не очень долго). Вывод как раз обратныи. По сравнению с моими русскими знакомыми немки вообще мало интересуются карьерои и занимаются еи только до рождения детеи. А потом - киндер, кюхен, кирхе :) 23.06.2008 01:34:56, irina.
это те немки, у которых до рождения детей вообще доходит. у многих как раз не доходит, особенно с во. 23.06.2008 11:43:43, Natalya L
Ето были немки с ПХ.Д. обычно :) Ну в общем да - у некоторых до рождения детеи не доходило. Но уж если доходило (даже под 40) - любовь к карьере и науке отрезало острым слкальпелем. Сразу становилось ясно, что было остинои целью жизни, а что - маскои. :) 24.06.2008 02:12:32, irina.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!