Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что и как зарание покупать для новорожденного?

Дорогие мамочки, посоветуйте пожалуйста, какие необходимые вещи нужно покупать до рождения ребенка, а какие после. Хочется деньги потратить разумно, а не импульсивно. И как рано можно начинать? Мы на пятом месяце; ребенок первый и начинаем с нуля. Поделитесь пожалуйста опытом! Спасибо.
18.04.2008 16:44:30,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
Мы составили список (даю ссылку, если кому интересно) месяца в 4, и раздавали ее всем спрашивающим, что нам подарить - т.е. поначалу родственникам, а потом многое из списка записали в baby registry). Те вещи, которые нам было важно выбрать самим (кроватка и т.п.) купили до раздачи списка. Цветом обозначали, что уже есть, чего еще нет, чтобы повторений не было (поскольку родственники между собой не договаривались). Baby shower мне на работе устроили в 7 месяцев, после него я уже докупила то, чего еще не хватало.

Из всего моего списка только diaper service мне сильно не понравился, быстро перешли на одноразовые подгузники.

У меня наверное рано инстинкт гнездования начался - в 4-5 месяцев он уже явно был, а к 7 я уже места себе не находила от того, что у меня еще не все готово, а надо было ждать baby shower. Сейчас жду второго - та же песня с гормонами: месяцев в 5 начала комнату для младенца подготавливать (хотя первое время он будет спать с нами и отдельная комната вообще не нужна).
23.04.2008 01:56:58, ушастая киса
lerche
Помимо нижеперечисленного, я порекомендую 2 вещи - это обычный гиманстический мяч для пилатес и качель типа такой, как по ссылке. Жизнеспасительные вещи. Мяч не дли гимнастики, а для укачивания. Берешь ребенка на руки, садишься на мяч, и пружинишь на нем. И маму во вменяемое состояние приводит, и без умолку орущего дитятку успокаивает и усыпляет. Качель - то же самое. Мой младший спал или у меня под боком, или в качели. Иначе не спал. Как я жалею, что качели у меня не было со стааршей - не высказать (мяч был, хоть наполовину было спасение) 21.04.2008 08:10:23, lerche
KengaLU
да, у нас такие качели были. очень помогали, и баунсеры ещё. 21.04.2008 16:26:13, KengaLU
Мои же ни один в качели этой не спят и сидеть не любят.
поди их пойми этих младенцев....
21.04.2008 15:12:53, PandaUSA
цукатка
Все покупала зараннее и не жалею,так как сейчас с моим пузом очень тяжело ходить по магазинам. С приметами не заморачиваюсь чему быть тому не ...мин-ь. Стала покупать после 4 месяцев. 21.04.2008 03:52:40, цукатка
Very-Very good 20.04.2008 22:55:06, PandaUSA
Запаситесь автомобильным креслом. Не знаю насчет Канады, но в штатах без его предьявления могут не выписать из роддома :) (если только Вы не собираетесь идти из роддома пешком).
Постараитесь присмотреться к коляскам. Если Вам нравятся стандартные местные модели - не спешите; но если остановились на более редкои европеискои модели - покупаите зарнее, с ними бывают перебои, причем надолго. Можно еще присмотреть басинет (маленькую леко перемещаемую люльку). ИМХО, удобная вещь, так как позволяет перемещать ребенка туда, где занимаеся домашними делами мама. И вполне годится в качестве кроватки на первое время (если вдруг не успеете кроватку купить). Зимои я бы еще о комбинезоне побеспокоилась - его непросто выбрать, особенно на совсем-совсем маленького (может в Канаде их больше).
Со всем остальным можно не спешить. Я не спешила месяцев до 7.
Во-первых, некии минимум (на случаи если ребенок родится чуть раньше) Вам подарят. Так что вариант "не во что переодеть" Вам здесь просто не грозит.
Во-вторых, ..... наверно я суеверна, как и Ваши родственники. :)
Во-третьих, скорее всего подарят даже не минимум. У нас были пара гифт сертификаты в младенческие магаазины на явно сумму превышающую нашу потребность в детских костюмчиках, особенно с учетом уже подаренных и купленных нами. А все крупное мы тогда уже купили.
В-четвертых, из того, что магазины огромные, никак не следует, что малышу так уж много всего нужно прямо сразу. Длинные списки заполнены лекарствами и мелочами, которые покупаются за один заход в аптеке. Их полезно иметь, но их цвет и дизаин не важен, поскольку они скорее всего не понадобятся. Цхасть подобных мелочеи мне, кстати, дали на приемах у врача, на курсах и в роддоме. Другои компонент длинных списков - параферналия для искусственного вскармливания, которая не понадобится если кормить грудью. Третии компонент - вещи ненужность которых подтвердит большинство мам в конфе до года. Всего остального после появления одноразовых даиперов и обьединения ползунков, распашенок и носочков в комбинезончики ... ну очень мало нужно. Покупается за пару не слишком долгих заходов в магазин.
В-пятых, ну уж если Вам так важно, чтобы все сочталось и по тону, и по стилю, и по цвету каемочки, то мелочи все-таки лучше подбирать уже к купленои детскои мебели и коляске и к как-то оформленнои детскои или отведеннои ребенку части родительскои спальни. А заниматься оформлением детскои до 7 месяцев, .... даже не из суеверия, просто как-то странно мне етим заниматься было.
В-шестых, изменение гормонального фона у беременных женщин ведет к так называемому "гнездовому инстинкту" на поздних сроках. Если Вы все сделаете заранее, то неудовлетворенныи инстинкт причинит Вам душевные и физические страдания :)
20.04.2008 06:03:52, irina.
Всё так и есть.
Я второму весь интерьер в комнате поменяла. Навела красоту с каёмочками, а он там и не живёт. Живёт в моей комнате и спит со мной под боком. Трата всё денег бесполезная.
21.04.2008 15:26:41, PandaUSA
Ну я по опыту старшеи отдельную детскую и не делала. Сьекономили мы на каемочках. :) 23.04.2008 03:03:10, irina.
SVETKA
Лично я до родов купила следующее: 2 автомобильных кресла, две кроватки с постельным бельем и коляску. Пару наборов одежды на новорожденных. Все. Остальное я уже покупала после того, как они родились. Но они у нас родились в 34 недели. 19.04.2008 20:46:39, SVETKA
чем раньше вы начнете покупать, тем больше получите удовольствия. В 36 недель ходить по магазинам то еще удовольствие. А после родов тем более. если хочется потратить деньги совсем разумно, можно покупать дорогостоящие вещи типа мебели, а так же малоиспользуемые вещи бу. одежды много не берите пока не поймете, как вам удобно одевать ребенка. 18.04.2008 22:45:16, Natalya L
Разумно все равно не получится :) Я тоже с такими намерениями подьезжала, а вышло, как всегда :) Правда, справедливости ради скажу, что лишнего мы не много купили.

ИМХО - необходимо до рождения:
- коляска, причем я советую с большими колесами, чтобы зимой проежала по снегу. Я тоже в Торонто, этой зимой Quinny Zapp у меня буксовала на тротуарах весь февраль;
- если есть машина, то car seat;
- "кенгуру", у меня была Baby Bjorn - великая вещь!
- кроватку/люльку или еще что-то, в чем ребенок спать будет
- пеленальный столик (он же комод для детской одежды) - у меня ИКЕА, пережил двоих детей
- кое-что из одежды на первое время. Для таких маленьких ИМХО самое удобное - типа jumpsuits. Малыши так быстро растут, причем растут все по разному, поэтому заранее лучше не покупать одежду ИМХО, особенно поскольку у нас если ее в сезон не успеешь поносить, то уже все, до след. сезона ребенок из нее вырастет. Одежды, действительно, могут надарить, еще потом будете думать, что с ней делать :)
18.04.2008 21:30:13, moksifri
Спасибо за советы!!!
Очень приятно слышать разумные речи. А то в моей семье все какие-то суеверные попались - плохая говорят примета что-то покупать заранее.
Постараюсь "продержаться" еще месячишко. Пока составляю на всевозможных сайтах wishlists и посылаю скидки на них друзьям :-)))
19.04.2008 02:34:06, Kazanka
Ну, я решила, что после рождения мне будет точно некогда покупать, так что мы все купили заранее, постирали и установили, зато потом не метались. Как оказалось, правильно сделали :) Интересно, что у иностранцев я такой приметы (что не надо заранее покупать) не встречала 21.04.2008 16:44:35, moksifri
SVETKA
Следуйте своим ощущениям, а не приметам. Я вот тоже ничего не покупала вплоть до (как потом выяснилось) последней недели. А потом вдруг как стукнуло, мы поехали и заказали самое необходимое. И вовремя. Доставка пришла за день до того, как я оказалась в больнице. Так что следуйте своим ощущениям. 19.04.2008 20:50:17, SVETKA
KengaLU
вязать начала ещё до беременности, во время долгого планирования. покупать как только узнала о беременности. многое записывала на "хочушный" лист. потом мне из него на шауэр подарки дарили, которые я сама выбрала. комнату детям отремонтировали и обставили за 2 месяца до родов.
из того, что у меня было (куплено/подарено), мне ненужными оказались: распашонки, радио няня, сушилка для бутылок.
если вернуть время (или если я вдруг решу ещё родить), то я НЕ БУДУ тратить такие большие деньги на кар ситы. у меня установилось мнение, что главное, чтоб кар сит проходил все нужные стандарты безопасности, а другие в магазинах и не продают. а $200 баксов платить за один инфант кар сит, а через несколько месяцев ещё $500 за другой – это на мой взгляд было глупо. можно было легко обойтись более дешёвыми моделями.
18.04.2008 21:22:04, KengaLU
MyKidsMom
я только хочу посоветовать не покупать одежду на ребенка до 1 года - скорее всего вам надарят так много, что не будете успевать все одежки надеть, как уже малыш вырастет из них. Докупить всегда можно. 18.04.2008 21:09:47, MyKidsMom
KengaLU
a у моей подруги наоборот было: все дарили на вырост. :) навернео зависит от знакомых. хорошо когда знакомые правильно замиксованы: одни дарят на "сейчас", другие "на вырост" :) 18.04.2008 21:29:17, KengaLU
strelkA
я начала закупку одежды, как только узи показало девочку. это было умно, потому как покупала по чутьчуть и после рождения не пришлось закупать все. у меня все было куплено до рождения и уже все стояло готовое в детской. какието мелочи покупала потом, из основного -поехали через 5 дней после родов и купили кресло качалку, думали.что не надо, но пригодилось. из лишнего- мне ,лично не понадобилось стерилайзер для бутылок. больше ничего особо лишнего не припомню.

18.04.2008 20:57:09, strelkA
Вот-вот! У меня как раз в Среду УЗИ "with no doubt" показало мальчика! С тех пор пришлось пересмотреть парочку вещей в wishlist на babies'r'us с розовых в цветочек на более мужественные :-))) 19.04.2008 02:39:43, Kazanka
VeraS
я начала покупать вещи младенцу недель в 10 наверное;))) но уж очень мне хотелось;) но помимо моего желания был еще и разумный довод - сейлы на коляски-карситы-кроватки-прочую лабуду происходят при смене моделей одного сезона на можели другого. для меня коляски 2007 года от колясок 2008 года неотличимы, а цена разнилась в 2 раза....Чтобы потратить деньги разумно - купите (или возьмите в библиотеке?) книжку Baby Bargains. Она меня спала просто! Кстати, у них есть форум которым я активно пользуюсь для поисков скидок на все детское - пройдитесь по нему если время будет - там такие знатоки сидят;))) 18.04.2008 20:10:34, VeraS
KengaLU
o да! у меня тоже эта книга была моим первым советчиком. я столько разумного в ней почерпнула, что помогло мне хоть как–то бюджет не совсем разорить... 18.04.2008 21:31:20, KengaLU
VeraS
я теперь купила книжку про тодлеров тех же авторов - уже не про скидки, а про вопросы взращивания малышей. И хотя у меня второй ребенок и казалось бы все уже пройдено - книжка мне пригождается каждую неделю прямо-таки. Очень разумные люди эти авторы.Как оказывается, со старшим мне повезло - не было у него никаких возрастных кризисов (как я их ни ждала;), не было привычек типа валяния на полу в магазинах - жизнь практически прошла мимо;) Младший зато наверстывает теперь = и за себя, и за брата;)
А в книжек "как сэкономить" мне очень нравился подход авторов - рациональность без потребительского безумия. Они-то и отговорили меня покупать бугабу;)
19.04.2008 02:08:35, VeraS
DolceVita
а что советовали вместо бугабы? интересно просто. походить по Манхеттэну , так впечатление, что альтернативы нет вообще :) 19.04.2008 07:08:16, DolceVita
VeraS
Они много чего советовали - в зависимости от образа жизни, места жительства и даже размера машины.Я в итоге купила коляску которую они советовали - и радуюсь каждый раз когда мы ею пользуемся. Жаль только младенчик вырос из колясочного возраста и коляска для него - тюрьма теперь;))) ВОт где эти дети сидящие в колясках до трех лет? Где они? Старший коляску уволил в 11 месяцев, младший дотянул до 15 месяцев - и тоже решил что хватит с него;)
Да, в НЙ я обратила внимание - сплошные бугабы;)))) Причем если здесь в калифорнии я чаще вижу бугабы ядовитых расцветок - оранжевая, розовая, желтая - то там в основном нам встречались серенькие, черненькие, бежевые;) Практичнее видимо. Ну или попадались просто такие на пути.
19.04.2008 19:02:26, VeraS
DolceVita
надо будет тоже обзавестись книжечкой энтой:)

я вообще думала для младенца купить просто такую конструкцию с колесами для кар-сита, типа как по ссылке
19.04.2008 19:21:46, DolceVita
KengaLU
У меня такая была, только для двойни. великая весчь! очень удобно. не надо ребёнка из кар сита вытаскивать. 21.04.2008 04:30:18, KengaLU
купи-купи, в зависимости от размера младенца можно долго пользоваться:) 20.04.2008 20:27:32, Tulsa
DolceVita
так я вроде как раз у тебя идейку-то и подцепила:) 21.04.2008 04:26:49, DolceVita
VeraS
у меня такая была. отличная штука - легкая и компактная. но у меня личный таракан по поводу безопасности инфант карситов (ничего общего с реальностью он не имеет;)) - так что я купила маленькое инфант кресло - -и в 6 месяцев пересадила ребенка в большое кресло. а так бы пользовалась этой рамой и дальше. 19.04.2008 23:07:57, VeraS
а мы до сих пор в маленьком ездим в машине, и еще долго будем, но рамой не пользуемся, потмоу что он лежать не хочет, из машины - в коляску пересаживаем. 20.04.2008 20:28:29, Tulsa
VeraS
ну у Вас младенец компактный наверное;)))) И кресла инфант тоже разные - граковское подлинне и пошире остальных.на моей раме было две перекладинки - одна для лежачего положения карсита - втоая для полусидячего.но наверное все равно даже и это положение слишком горизонтальное для подрощенного мальчика;))) у нас вот коляску уволили пости уже. мука прям;) 20.04.2008 23:13:40, VeraS
у нас граковское. а младенец оооочень компактный, 19 паундов:) 21.04.2008 04:32:12, Tulsa
VeraS
очень он у вас славный;) а компактность для младенцев хорошее качество ;) наш мальчик модели "винни пух надувной" - иногда хочется чтобы был покомпактенее - так как он еще и ручной очень;) 21.04.2008 05:11:02, VeraS
KengaLU
а что такое бугаба? чувствую себя отсталой... 19.04.2008 07:17:27, KengaLU
DolceVita
они в 2003 году только впервые появились в Америке, т.е. когда ты интересовалась колясками, они были еще большой редкостью:) 19.04.2008 19:35:27, DolceVita
VeraS
вот например;) у них нет колясок для двоен - просто не Ваш сектор рынка;) 19.04.2008 19:05:01, VeraS
Лучше все купить заранее, хотя бы на первые 2-3 месяца. Потом не до этого будет :) Лучше сейчас покупать, пока жара и большой живот не мешают по магазинам ходить.
Представьте себе день, когда ребенку, например, неделя или две. Во что его одевать будете (и сами одеваться), как гулять, кормить, купать и т.д. Как готовить, убирать будете, в магазин ходить. На этом сайте конфу до года почитайте, если через бесконечные "чмоки-чмоки" пробьетесь, много полезного узнать сможете.
У меня младшая тоже в Торонто родилась, и тоже в августе. Если интересно, пишите, поделюсь опытом :) и ссылками.
18.04.2008 20:08:25, Лошадка в свитере
Спасибо! Мы с вами даже ровестницы. Надо же как интересно! А куда вам можно писать и надоедать (шучу; я не навязчивая) вопросами? 19.04.2008 17:17:15, Kazanka
В реге пункт есть "Написать участнику по e-mail", туда и писать. А надоесть мне ну очень сложно - у старшей сейчас возраст от 2 до 5, она мое терпение тренирует регулярно :) 20.04.2008 03:03:39, Лошадка в свитере
Начинайте прямо сейчас ходить по магазинам и все смотреть-разглядывать-трогать-обнюхивать :).
Потому что (по крайней мере я лично) в бездетной жизни и не подозреваешь сколько чего есть в детских магазинах и зачем оно все нужно. Вот так с ходу принять решение, какую коляску брать - увольте. А на последнем месяце может быть не до шоппинга - жарко-холодно, живот большой, ноги отекают...Опять же, после родов можно послать мужа чего-нибудь купить - но надо ему четко объяснить, чего именно, а значит, изучить весь ассортимент. Закажите себе каталоги из детских магазинов (в BabiesRUs обычно при входе лежат), и листайте, читайте, рассматривайте.

Как минимум, до родов надо приобрести устройство, в котором спать младенцу. Я намеренно не говорю "кроватку", своему поставила ее только в два месяца- не могла найти то, что нравилось, гигантские размеры американских кроваток приводили меня в замешательство. Сын спал в co-sleeper, прямо на нашем кинг-сайзе. Есть еще всяческие люлечки и корзины, чтобы держать новорожденного рядом с мамой, они и уютнее, и удобнее. Сразу коляску с карситом, одежду на первый месяц-два, побольше пеленок (подстилать, срыгивать, обтерать малыша), ну и памперсы, предметы по уходу. Списки есть здесь на сайте в ЧаВо.

Очень полезно иметь хорошее удобное rocking chair - для кормлений, в нем легче подобрать позу, и укачать ребенка если нужно. Выбирая, прикидывайте, насколько легко будет из него вставать с занятыми ребенком руками. Если дома имеется обычно хорошее кресло с удобными подлокотниками, можно обойтись и без качалки.
Пеленальный столик - по желанию, с первым пользовалась год, был удобный на колесиках, с ванночкой для купания. Со вторым обходимся без такового(хотя купили, служит складом), переодеваемся на непромокаемом матрасике, на родительской кровати. Удобная вещь playyard - если в доме несколько помещений, чтобы не оставлять малыша одного в кроватке. К нему же прилагается и кювезик для переодеваний.
18.04.2008 19:43:40, катка амаовска
little dragon
Начинать можно в любое время. Я до 7-го месяца тянула. Все лучше иметь заранее. Мне совсем не понравился мой поход по магазинам через неделю после кесарева. А список чего надо можно на детских сайтах посмотреть, и в книжках.
Из большого, и что можно уже присматривать, что бы понять, что вам нравится - это кроватка, коляска, сиденье в машину.
18.04.2008 17:51:33, little dragon

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!