Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канадцам посвящается. Дорогие жители Кан

Канадцам посвящается.
Дорогие жители Канады!
Обращаюсь к Вам с хизненно-важным вопросом - ехать или НЕ ехать??? Иммигрировать или НЕ иммигрировать? из Москвы.
Имеется:
1. Трешка почти в центре Москвы
2. Два маленьких пацана
3. Их папа - программист и я мама - компьютерн.дизайнер.
4. Третье трансп.кольцо рядом, соотв.неблагоприятную атмосф. У старшего ребенка сильная аллергия.
5. Все плюсы и минусы российской жизни.

На что мы все это прменяем(людей не меняем, ессно))), уехав жить в Канаду?
И Главный ВОПРОС - ЖАЛЕЕТЕ ЛИ ВЫ ОБ ОТЪЕЗДЕ?
12.02.2008 10:43:17,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ моя ОРГОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!!!!! )))
Спасибо, товарсчи за отзывы! Много интересного узнала. ))))
19.02.2008 00:50:49, Потомайо
SVETKA
Ехать или не ехать, ни кто за вас не решит. Это очень индивидуальное решение.

Я в своем решении уехать не раскаиваюсь, не потому что в России плохо, а потому что там где я живу сейчас, мне лучше. Правда, как и везде, свои плюсы и свои минусы. Пока плюсы перевешивают. Начнут перевешивать минусы, поедим дальше.
15.02.2008 23:06:30, SVETKA
Эники-бэники
Никогда бы не уехала, если бы были сомнения в том, надо ли мне это. 14.02.2008 19:20:11, Эники-бэники
По пункту 1, может, будет Вам чем-то полезно - вчера получили по почте типа обзора средних цен на дома в Торонто: самое дешевое -$575,000 в районе High Park/ Bloor West Village (запад Торонто). Это ИМХО далековато от центра. Близко от центра в хорошем районе средний дом на небольшую семью типа Вашей стоит от $1,000,000. В пригородах Торонто вроде можно купить дом где-то за $300,000, но если работать в центре, то на дорогу будет уходить где-то час - полтора в один конец на автобусе и метро/поезде. На машине в Торонто ИМХО замучаешься ездить - пробки + дорогая парковка в центре. 14.02.2008 01:24:17, moksifri
StarFish
да ну, средняя стоимость дома по ГТА - 375К а хай парк считается ОЧЕНЬ приличный район в центре... к тому же программеру в центре работать вряд ли придется, если я правильно помню крупные фирмы инженерно-программерской ориентации - на севере, там же и жить можно... все ИМХО. с неба ничего не упадет естественно но устроиться хорошо - можно 14.02.2008 22:09:55, StarFish
Нет, High Park это не центр, центр - это в получасе от двери до двери до Financial district, например: Davisville, Summerhill, St. Clair. В этих районах дома как раз столько и стоят, как я написала. Со средней ценой согласна, но хотелось бы мне найти дом по такой цене, чтобы не ездить по часу в метро с детьми вечером из центра. Конечно, устроиться хорошо можно, все зависит от требований/ожиданий автора. Если работа не в центре, то вообще отлично. Но поскольку она написала, что живет почти в центре Москвы, то я и написала сравнительные цены. А High Park - очень хороший район, жалко ехать до центра (Financial district) далековато. 15.02.2008 17:03:14, moksifri
male
пробки тароны с московскими и рядом не лежали, кстати. :) 14.02.2008 08:46:46, male
Но от этого не легче, все равно ведь пробки :( 15.02.2008 17:04:35, moksifri
Инесса и сыновья
Каким вы видите будующее своих детей?Прежде всего ответить надо себе же на свой же вопрос. Каков ваш стиль жизни сейчас.Много ли у вас друзей и знакомых.ВАШ стиль жизни.... 13.02.2008 17:46:48, Инесса и сыновья
Ехать или нет - кроме вас самих никто не сможет ответить на этот вопрос. У всех семей по-разному складывается с иммиграцией и если, скажем, мне здесь не нравится, то это не значит, что не понравится вам. ИМХО если у Вас есть возможность, я бы сьездила для начала в отпуск в Канаду, чтобы хотя бы посмотреть, на что это похоже. Конечно, не путайте туризм с иммиграцией, но все же 13.02.2008 16:14:51, moksifri
male
- Сколько лет Вам, мужу и детям?
- жалеют или нет - строго индивидуально. я (лично я) например - недоволен, но я поехал не жить а заработать на квартиру и по ряду причин застрял.
- Аллергий в североамерикании пожалуй больше чем в россии. В частности если купите старый дом, это может усугубить.
- плюсов в жизни в москве больше чем кажется. и минусов в жизни в буржуинии больше чем кажется.

<На что мы все это прменяем>
гы. на отсуствие бабушек и дедушек, других родных и друзей. на то что отпуск у Вас будет не поездка к морю на 3 недели а поездка в москву на 2 и на отпуск он похож не будет.
Если поедете в торону, то после москвы - считайте, сменяете привычную жизнь на жизнь в провинции вроде питера или киева.
Если поедете куда-нить вглубь материка то с coolтурной жизнью вообще распрощайтесь.
но зато в провинции дома дешевле. Возможно если Вы продадите московскую трёшку - то сможете не влезать в кредитную кабалу на 30 лет. Такому можно лишь позавидовать - тогда жизнь приобретёт новые краски.
Если же у Вас будет всё стандартно, дом в кредит.... - то такого и врагу не пожелаешь.

Про возможность для детей заниматься в высокого уровня спортсекциях (кроме хоккея) или кружках - забудьте. При школах есть, но уровень - ниже плинтуса. Что дети могут сами куда-то дойти - тоже забудьте.
зато Ваша жизнь будет весьма и весьма комфортна.
Именно Ваша, лично Ваша. Для мужа тут плюсов будет значительно меньше. да и работу ему тут будет сейчас найти труднее чем в москве.

Мальчишки смогут играть в первоклассных хоккейных командах (уровня русских Белых Мишек, возможно - Спартака или ЦСКА). для семейной физкультуры вроде поездок в горы с прогулками или горных лыж - условия отменные. Если в сторону альберты или ванкувера - зима вообще прекрасная.

вкратце примерно так.
13.02.2008 07:47:01, male
Фяка-Пфяка
Гы. По твоим прикидкам - спасиба, дарагой, эт у меня сплошной шоколад впереди.
Бабушек у мну и в России нет, я сама бабушка, живу в провинцыи, после последнего повышения цен на жилье дом в пригороде у нас складывается вполне, спорт ненавижу всеми фибрами души, рисовать дочь сама научу.
:))
Почем частные школы в Торонте? Здесь я на нее треть бюджета выбрасываю.

Ушла учить англицкий.
Да, как-то меня все уже пихает - подымай, грит, задницу, пора...
14.02.2008 20:28:11, Фяка-Пфяка
male
ты неправильно рассуждаешь. зачем тебе тарона? :)
[cуетится]тебе в ванкувер!!!!!
а то если ты там не поселишься то к кому я спрашивается на зимнюю олимпиаду приеду? :)
Да и вообще от спортоненависти тебе отказаться придётся - в канаде без спорта никуда!!!!!!!

[поддакивает] и к морозцу ты опять-таки привычная, да и вообще с тобою всё давно ясно. :)

[суръёзный моде оне]
частные школы чуть южнее канады - 10-20 тыс. в год. думаю что и там примерно столько же. Это дорого. :(
14.02.2008 22:00:15, male
Цхастные школы в Торонто в среднем от $12,000 в год. Это дорого, принимая во внимание, что перед этим вы заплатите до 40% зарплаты в виде налогов. И особенно дорого, если больше одного ребенка, хотя в нашей бывшей частной школе с третьего ребенка была скидка 25% 15.02.2008 17:16:22, moksifri
male
да... в любом случае жизнь будет заметно спокойнее. Если не случится глобальных передряг, конечно.
провинция-с. :)
Спокойнее будет всем - и детям и Вам и мужу.
Особенно если Вам действительно удастся продать московскую квартиру так чтобы сразу купить дом в канаде (именно купить а не взять в кредит). Тогда по большому счёту заботиться нужно будет лишь о детском образовании (оно платное и довольно дорогое) и ни о чём более.
13.02.2008 19:06:28, male
<Тогда по большому счёту заботиться нужно будет лишь о детском образовании (оно платное и довольно дорогое) и ни о чём более. > В Канаде школьное образование бесплатное. После школы да, надо платить, но есть tax efficient способы накопить на университет. И на пенсию себе тоже надо накопить что-то.
14.02.2008 01:12:00, moksifri
male
хоть о школьном никто и не говорил - но Вы напомнили что частные школы значительно лучше государственных. но дорогие.
и связи там значительно более правильные складываются, в частных.
14.02.2008 08:45:28, male
Так вы же не написали, какое образование - школьное или высшее :) Цхастные школы по моему собственному опыту не настолько лучше государственных, на сколько дороже они стОят. ИМХО, конечно, но надо жить рядом с хорошей гос. школой. Про связи более уместно говорить в университете, опять же ИМХО. В хороших гос. школах учатся дети очень приличных родителей, например: партнеров big 4 audit firms, CFO банков (лично знаю, не вру :), мои дети в конце концов :)) 15.02.2008 17:11:42, moksifri
Инесса и сыновья
Несколько грубовато и резковато, но глобально согласна. Не согласна только про образование-я своей бесплатной школой НУ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА.
Вообщем, очень советую послушать мнение мэйла и услышать его среди гласа других восторженых.
13.02.2008 17:30:50, Инесса и сыновья
ой как все запущено :-)))) 13.02.2008 14:42:48, Natalya L
male
а по делу?
автору - если по сказанному что-то хотите уточнить, задавайте вопросы.
13.02.2008 18:44:59, male
по делу - я уже давно забыла, что были когда-то времена, когда дети младше 12-14 лет сами в М-ве куда-то ходили. и любой старый дом в плане экологии по крайней мере не хуже, чем М-ва с августа по октябрь, когда горит торф. а так да, минусы, да они везде есть. ... и культурная жизнь не всем нужна. мне в лесу комфортнее, чем в м-ве. Лишь бы школа была, детский сад и магазин. ... причина иммиграции должна быть более весомая, чем побег от быта. Но быт однозначно в Канаде ли, в США, или в Европе будет на порядок проще российского. 13.02.2008 22:37:38, Natalya L
К сожалению, детей до 12 лет и в Канаде возить туда-сюда приходится, кроме разве что школы.. да и то если только по району, ибо в "не свою" и автобус может не ходить...расстояния, знаете ли, общественный транспорт тоже не очень развит, а кое-где просто-таки запрещено их одних оставлять. 15.02.2008 11:07:34, катка амаовска
успех эммиграции по большей части зависит от причины. Если вы убеждены, что у вас есть веская причина выехать за пределы нашей прекрасной родины, то все у вас получится. если же вас грызут неясные сомнения - веская ли у вас причина - подумайте еще. Вам уже написали, что в М-ве жить невозможно - не верьте :-)) Жить можно и в Эфиопии, было бы желание и деньги. Экологическая обстановка - сама по себе - на мой взгляд - шаткая причина. То есть она может быть на самом деле и веская, но дает слабую мотивацию, потому что эффект от ее перемены во-первых слабоизмерим, а во-вторых быстро забывается. ОФФ. В топик про Канаду я встряла потому что сама не прочь туда перебраться. Я в Германии, мне здесь тесно :-))) 13.02.2008 01:31:25, Natalya L
Вы очень точно написали :) 13.02.2008 16:16:26, moksifri
StarFish
неа не жалею. Первым пунктом конечно 4 потом 5 , это я согласна. Еще медицина для родителей. Ехать или нет решение исключительно ваше и ничье больше. Да, есть такие кто возвращается обратно - но в основном молодые без семьи, за деньгами *в москве пожалуй больше возможностей*. если поедете - не затягивайте, начнется рецессия будет туго с работой. 13.02.2008 00:25:40, StarFish
xlorka
Пункт 4 поставила бы на первое место.
Из Москвы бы уехала однозначно,грязь на дорогах и в воздухе,машин столько что не продохнуть,криминальная обстановка ужасная.
Уехала 8 лет назад-сейчас даже просто в гости поехать-начинаю думать как там выжить с детьми 1 месяц летом.
12.02.2008 18:27:21, xlorka
Мой брат уехал почти 15 лет назад. Очень доволен. Уезжал с женой и дочерью 7 лет, оба программисты. Уезжал через Израиль. Очень довольны. Сейчас у обоих работа по специальности (жена работает в фармкомпании программистом), дочка закончила вуз, тоже программист, дом в Торонто. Да они люди самодостаточные, по отсутствию общения не страдают. Общаются только со своими. Меня переманивает к себе, говорит, что поможет с работой (не супер какой, но тоже ничего). Я не хочу пока, ухаживаю за родителями, а там видно будет, да и в России пока все нормально. 12.02.2008 16:04:33, roccy
NatalyaLB
ед причина, по ктр я никогда не стану жить в Канаде ( и одна из основных , в свое время, уехать из России) - это климат. Вам холод не страшен? тогда вам там точно понравится больше, чем в Москве. 13.02.2008 02:29:12, NatalyaLB
male
Холода по сути нет. Есть морозец. Даже в Альберте или Саскачевани ниже -15ти бывает за всю зиму 3-7 недель, наверное. С перерывами. Остальное время - холода нет, приятный морозец. Снегопады - тоже от провинции зависит. в любом случае это на порядок лучше чем +0 со слякотью и грязью под ногами - впрочем в тароне как раз слякотно. 13.02.2008 07:56:51, male
Климат Альберты - это большой минус. Если вы думаете, что резкие перепады от -30 до +5 это приятный морозец....Та же слякоть, только в профиль, то растает, то замерзнет. И так каждую неделю. С давленьицем проблемы.
Однако и воздух здесь очень сухой. Некоторые говорят, что болеют здесь меньше. А кто-то очень страдает.
15.02.2008 10:59:42, катка амаовска
male
мне это знакомо, потому и говорил: -30 при сухом воздухе переносится достаточно легко (если ветра нет разумеется). климат прямо уральский получается. :)Перепады такие тоже не всегда а лишь в феврале - марте. так ведь? :) 15.02.2008 15:40:19, male
И вообще тут "только десять месяцев зима, а так всегда лето, лето, лето..." :)) 15.02.2008 22:37:23, катка амаовска
male
:) 16.02.2008 02:06:57, male
Не так. С ноября по апрель :)
Год на год не приходится.
15.02.2008 22:35:47, катка амаовска
male
а отчего там +5? [вздыхает] ну вот и в альберте щасття нет.... 16.02.2008 02:07:47, male
Не, ну не во всей Альберте. только в южной.. а в северной счастья завались :) 18.02.2008 01:53:50, катка амаовска
NatalyaLB
я не хочу никакого морозца, ни приятного, ни неприятного. У нас сейчас +14, доцветает мимоза, начинают распускаться нарциссы и тюльпаны. Для меня холод - это все, что ниже +10. А слово " мороз" я в своей жизни вообще слышать не хочу. 13.02.2008 09:33:11, NatalyaLB
Так у нас в Ванкувере тоже сегодня на солнце было +15, не меньше - я в тонком свитере ходила. Крокусы вылезают, нарциссы, ирисы, магнолия... Зимы у нас нет. так, дождики. 17.02.2008 12:07:44, LiberPolly
:) согласна:) мы тут мерзнем уже с ноября сидим, а вроде юг... 13.02.2008 20:16:10, Tulsa
male
[громко кричит]МОРОЗ!!!! ;) 13.02.2008 10:32:19, male
Ну Канада то большая:)) И климат везде разный.
13.02.2008 02:51:49, OLGa (в Ванкувере 10 лет)
NatalyaLB
конечно, разный. Есть, где холодно, а есть, где еще холоднее. Меня она в этом плане вся не устраивает :) 13.02.2008 03:20:07, NatalyaLB
male
Анкоридж (аляска, США) - он вообще на широте Питера. И температуры там примерно как питерские, может лишь на 2-3 "среднеградуса" холоднее. а Канада - она вся ниже анкориджа. Ессна на севере Манитобы вечная мерзлота есть, дык там середина континента. 13.02.2008 08:02:19, male


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!