Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mari-kush

Как работать юристу заграницей?

Уважаемые участницы конференции! В течение ближайшего года мне, возможно, предстоит переезд в Германию. И если у моего мужа техническое образование, т.е. возможность работы за границей ничем особо не ограничена, то у меня с этим проблема (мне, по крайней мере, пока это представляется так). Я по профессии юрист. Закончила с красным дипломом один из лучших московских юридических вузов, имею уже немаленький опыт работы по специальности, в т.ч. и начальником юр. отдела. Но в работе юристом очень важно умение общаться, и в этом вся засада - английский у меня выше среднего (т.е. тоже не свободный), и немецкого я не знаю вообще. Логично, что первое, что нужно сделать по приезду - учить язык, а еще лучше языки. Но ввиду финансовой необходимости хорошо будет все же где-то работать. Но вот чем заниматься - ума не приложу! Не идти же в самом деле полы мыть! Наверняка же среди вас есть юристы или бывшие юристы (вариант смены профессии тоже рассматриваю, хотя работу свою люблю), поделитесь опытом, как вы нашли себя?
20.08.2007 15:10:25,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте параллельно с изучением языка и подтверждением диплома/доучиванием обратиться в международные юридические фирмы с офисами в Германии либо немецкие с офисами в России. У них обычно много перекрестной работы и может быть нужен персонал с опытом и русским языком. Я в другой стране, так что немецкой специфики не знаю, но может сработать. 20.08.2007 23:27:14, немонат
Shuramura
Имеет смысл не переучиваться, а использовать свои знания и связи - наверняка в Германии нужны люди, искушенные в российском законодательстве, т.е. потенциальная ниша для вас есть. Дело за малым - выучить язык. 20.08.2007 22:19:52, Shuramura
Mari-kush
Я думала об этом, но как искать эту "нишевую" работу? Как обычно, через интернет, или какими-то особыми путями? 20.08.2007 22:23:27, Mari-kush
Shuramura
Прежде всего хорошо выучить язык. Потом начать искать связи - тусоваться в форумах, встречаться с людьми, понять потребности, может, зарегистрировать свою консультационную фирму - если вы не будете практиковать как немецкий юрист, вам не потребуется сдавать квалификационный экзамен. Для небольших фирм, желающих работать на российском рынке, такая услуга может быть очень ценной. 20.08.2007 22:31:27, Shuramura
На практике именно в Германии очень много русских и русскоязычных, а также восточных немцев, учившие русский в школе. конкуренция среди носителей русского языка за такие рабочие места - не маленькая, за такое место придется изрядно побороться. 21.08.2007 00:05:51, Natalya L
я боюсь наврать, но юристы сдают по окончании универа в Германии гос. экзамен, который и дает право на работу юристом. Начать учиться здесь вы сможете только если сдадите тест по немецкому - daf или dsh. признают вам от вашего прежднего образования точно не весь диплом, скорее всего не более двух курсов, причем признание будет длиться от полугода до года.

вам работа ваша нравится и вы видите в ней смысл жизни? если нет, я бы училась на другую профессию. "доучиваться" выйдет всего на 1-2 короче, чем учиться по новой. А пробиться юристу-иностранцу, в первую очередь из-за языка, не очень легко. В Германии сейчас категорически не хватает инженеров, информатиков. Филология, биология, химия - мало перспективные специальности в плане дальнешего поиска работы.

Варианты подработки без языка - действительно только уборка частной квартиры или дома, няней к русскоговорящему ребенку, уроки музыки, если вы играете на инструменте, уроки английского, если вы владеете им свободно - но малореально, из-за того, что вы не носитель языка, уроки русского, если повезет, и вы найдете того, кому они нужны. Варианты сильно зависят от местности, в большом городе их больше, чем в маленьком, а в деревне может вообще не быть.
20.08.2007 15:41:31, Natalya L
Mari-kush
Спасибо за развернутый комментарий. К сожалению, под новой профессией я понимала все-таки что-то не так радикально отличное от права. Я уж точно не технарь, поэтому мне не быть ни программистом, ни инженером:( 20.08.2007 20:54:52, Mari-kush


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!