Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Из Израиля в Канаду или...

Доброго времени суток всем! Подскажите,если таковые есть,кто-нибудь эмигрировал из Израиля в другую страну и если да,то куда? Думаем о Канаде,но на самом деле не принципиально.С чего вообще начинают? Нас в семье трое,я ,муж и ребёнок (пока один). Муж врач-стоматолог,я домохозяйка,ребёнку год и 7 месяцев. Буду признательна за любой совет.
06.02.2007 18:42:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. Следила за вашими сообщениями на конфе о приемных детях. Я получала разрешение на въезд и вид на жительство на себя и на ребенка в Канаду из России, но буквально в это же время вместо Канады выехала жить в Израиль. Потом из Израиля раз съездила на полтора месяца к друзьям, которые вид на жительство получили примерно в то же время и живут в Канаде. Так что некоторые аспекты жизни там представляю. По работе сталкивалась и с фирмой, которая помогает оформляться в Канаду. В последние годы все ужесточилось и удлиннилось, если заранее все легально оформлять. В канадском консульстве есть специальные анкеты, при заполнении которых считается, какое количество "проходных" баллов набирает потенциальный иммигрант. Баллы даются за образование, профессию, опыт работы, знание языков английского и французского, работоспособный возраст и т.п. Баллы начисляются в соответствии с приоритетами на настоящий момент. Когда я в России оформлялась в 98 году, много баллов полагалось за образование, знание языка. Сейчас, я знаю, приоритеты поменялись. Основная задача консула - понять возможность человека адаптироваться в Канаде. Причем подает на иммиграцию только один из членов семьи, в вашем случае определенно муж, т.к. у домохозяйки баллы не проходные. Остальная семья идет приложением, за что-то кажется баллы там начисляются в зависимости от состава и качества семьи.
Если документы прошли, назначают собеседование на английском (если ожидаемое место проживания англоязычная часть Канады).
Есть специальные программы по заселению менее населенных штатов. Если не ошибаюсь, Монитобы. Там требования пожиже вроде, хотя про это вообще не знаю.
Самое важное в общем-то при таком оформлении, "проходная" ли у мужа профессия. Насколько я знаю, у врачей там большие трудности с получением разрешения, но про конкретные специальности ничего не знаю. Бывает, есть какая-то дополнительная профессия, скажем, средний медицинский персонал, которая как раз требуется. Но все это я конечно приблизительно говорю, есть полно фирм которые консультируют по этому вопросу, они быстренько скажут "проходной-не проходной" с такими данными. В Израиле не знаю как, а в Москве когда-то можно было в консульстве канадском потереться и многое просто от народа подающего узнать.
Ну, а впечатления мои от Канады это отдельная песня.
07.02.2007 21:53:31, Miri
При заполнении анкеты надо указывать профессию не в прямом переводе, а в соответствии со списком NOC (National Occupation Code кажется так), на список есть ссылка с канадского иммиграционного сайта. Там же есть и список приоритетных профессий.
Кроме того сейчас надо обязательно сдать экзамен по английскому (IELTS), не ниже чем на 5 баллов по каждой части. За уровень языка тоже начисляются дополнительные баллы. Нехватающие баллы можно добрать экзаменом по-французскому (TEF)
Шансы свои можете прикинуть на сайте, где-то там есть анкета с подсчетом баллов.
12.02.2007 00:02:48, La Strada
Хабуба
Большое спасибо! 12.02.2007 23:03:18, Хабуба
Хабуба
Спасибо,что написали . Я вот тоже хотела обратиться в фирму,которая занимается оформлением документов на эмиграцию в Канаду,наши знакомые сейчас собираются уезжать туда и их фирма очень помогла им в этом.Я тоже собираюсь туда обратиться и проконсультироваться по-поводу трудоустройства мужа,хотя на нескольких форумах мне уже ответили,что в Канаде ему (в профессиональном плане) всё прийдётся начинать с нуля,а для нас это не реально.Ну что ж,будем искать что-нибудь другое,нам тут Голландию посоветовали,там вроде можно чуть ли не с первого дня на работу устроиться...
Ещё раз спасибо за то,что ответили.
08.02.2007 15:04:41, Хабуба
Если не секрет, каковы мотивы отъезда? Может, тогда будет понятнее где нужно искать место приземления. 10.02.2007 15:51:46, Miri
Хабуба
Никакого секрета нет.Самая главная проблема в Израиле это проблема безопасности.Последняя война в нашем регионе показала,что наши жизни сегодня ничего не стоят,что если будет более серьёзная заварушка ( а она будет рано или поздно,даже скорее рано чем поздно ),то нахлебаемся мы по первое число.А у нас ребёнок,не хочу им рисковать.
Вторая проблема это проблема образования,не возьмусь даже описывать,что в этой области происходит.
Есть ещё другие вещи,менее существенные,но с ними,в принципе, можно мириться.
Вот ,собственно,и всё. Поэтому я согласна на любую цивилизованную страну,единственное,что меня беспокоит,это трудоустройство мужа,не могу от него требовать чтобы он начинал всё с нуля,а я так на любую низкоквалифицированную работу согласна,никаких амбиций у меня нет.
12.02.2007 23:18:18, Хабуба
По поводу безопасности добавить нечего. Если ориенитироваться на безопасность, то в Австралию надо ехать, пожалуй. Туда, кстати, есть варианты иммиграции, но я никогда не сталкивалась конкретно с этой инфой. У меня туда соседи уехали, молодые ватики с двумя детьми, но связи с ними нет.
А насчет системы образования должна вас огорчить. Когда мой ребенок учился во втором классе в Израиле, у моих приятелей девочка училась в третьем в Канаде (это был сентябрь). Так девочка до вычитания едва дошла по математике. А пригород Торонто у них очень приличный. Потом они ее в частную школу отдали, там уровень намного выше, стоит дорого, у них просто есть деньги приличные еще из России. Кстати, мой в своем израильском втором классе соответствовал тогда программе российской школы.
А сейчас он вообще в спецклассе по математике, физике и английскому, так еле успевает за программой (7 класс). У меня бабушка с физико-математическим образованием и знанием английского, так что обходимся без частных уроков, иначе тоже пришлось бы платить за дополнительные занятия. Хотя я в Ришоне, в Иерусалиме была не более 7 раз за все время жизни в Израиле, и то 5 раз из этого на отдыхе и экскурсиях.
В тель-авивском университете вторую степень на менеджменте закончила, система мне не очень там нравилась, но это и понятно, сильно отличается от российских институтов времен моей юности.
Так что проблемами образования при выборе места лучше не руководствоваться. Да, и статистические данные израильские, не забудьте, распространяются на все бедуинские деревни и город Лод. В нормальных местах образование нормальное, у меня полно знакомых коренных израильтян, которые работают в Америке и в Европе из-за того, что там зарплата на порядок выше в университетах и исследовательских институтах. И берут их туда с руками и ногами.
Короче, Австралия - это опция.
13.02.2007 12:05:27, Miri
А можно отдельную песню хотя бы в двух строках:))? Нравится или нет? 07.02.2007 22:57:37, залетная пташка
В двух словах, хорошее тихое место. Остальное зависит от жизненных обстоятельств. На тот момент я была одинокой мамой с ребенком при обеспеченных бабушке и дедушке. Мне в Канаде не подходило, т.к. там, по крайней мере в Торонто, все показалось ориентированным на ультра-семейный уклад или на свободных людей-одиночек. Там жизнь рано замирает к вечеру и перемещается в семейный коттедж с развлечениями типа бейсбол возле дома, выносной бассейн с подогревом, зайти к соседу на рюмку чая и т.п. Это в многочисленных пригородах, хотя и в самом Торонто я что-то большого оживления не почувствовала.
С экономической точки зрения ничего особенного кроме обычной здравой эмигрантской логики сказать не могу. Амбиций желательно поменьше, профессию поменьше связанную с языком и специальными лицензиями, или быть готовым переучиваться в местных условиях. Зарплаты выше, чем в Израиле для аналогичных профессий и должностей (исключения естественно бывают).
Для любителей спорта и природы раздолье.
08.02.2007 02:04:19, Miri
MyKidsMom
у меня есть знакомая, иммигрировавшая из Израиля в США, но она здесь (на конфе) не бывает. Хотите я вас свяжу с ней? 07.02.2007 19:15:41, MyKidsMom
Хабуба
Да ,если можно,то свяжите,пожалуйста.Спасибо. 08.02.2007 15:05:35, Хабуба

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!