Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про университетских преподавателей

Здравствуйте))) Хочу задать вопрос про преподавательскую деятельность за границей. Если знаете, ответьте плиз, какие средние зарплаты у университетских преподавателей (все равно какая страна - мне для общей картины), и примерно какой уровень жизни это означает? Если есть примеры про знакомых русских, работающих именно так, буду очень благодарна)))))))
24.10.2006 01:32:20,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Stolichnaya
USA, public university, Asst Professor in Computer Science, $75-85K. Plus, most professors have to bring in grants. Many professors also do a lot of consulting on the side. 24.10.2006 20:17:36, Stolichnaya
Этого ассистента профессора не так то легко получить. 24.10.2006 22:48:27, нет реги
Stolichnaya
Не спорю, но моему мужу удалось. Он делал Ph.D. в Штатах. 24.10.2006 23:58:08, Stolichnaya
Да,но у автора по-моему другая ситуация.
Неамериканское Ph.D- мало шансов на асс. профессора.
25.10.2006 02:52:33, нет реги
В штатах полно русских профессоров (с россииским ПхД). В университетах любого уробня. Ето факт.
Обычно для получения позиции в сильном университете нужно сделать постдок в штатах. Если постдок был реально успешным, то шанс наоти позицию высокии. При етом, паравда важно, где и, особенно, У КОГО ты делал ПхД в России. Етот университет (или институт) и Вашего научного руководителя должны знать в штатах.
Впрочем, я знала и людеи получивших профессорские позиции в штатах сразу. Но ето было в течение короткого периода в конце 80х - начале 90х, когда только открылся занавес. Люди перевозили целые лаборатории.
25.10.2006 20:35:51, irina.
Я тоже знаю, как выбирают кандидатуры. Смотрят- где получено Ph.D. MIT? Harvard? Duke? CalTech? Этот факт очень повышает рейтинги. Так что умный человек с неамериканским и даже не столичным Ph.D может быть завернут сначала.
Потом смотрят на все остальное-публикации, гранты. Не все имеют сразу публикации в Science, многие российские журналы вообще неизвестны, гранты трудно получить сидя на визе. В общем, многие поэтому получают второе Ph.D.
То что полно русских с русским Ph.D- да, это было проще раньше. Сейчас труднее.
25.10.2006 23:50:02, нет реги
Безусловно, степень из Аиви Лиг - плюс, кто бы спорил:) Но сначала смотрят на статьи и результаты с постдока. Так как они лучше всего отражают Ваш нынешнии уровень. Если они деиствительно хороши - Вы в коротком списке.
А насчет раньше и сеичас ... 1) После массового отьезда ученых из России резко упал уровень научного руководства и уровень россииских доссертации. За исключением очень немногих мест, которые хорошо известны здесь, в том числе и по публикациям в Science. 2) Сеичас не нужно получать разрешение первого отдела для публикации в зарубежном журнале (в обьяснительнои записке в 1 отдел еще нужно было убедительно доказать, что в статье нет ничего нового не опубликованного уже в России !:)))) (даже вспоминать смешно). Публикация в россииском журнале СЕИЧАС - однозначно показатель низкого качества работы. Раньше иногда ето было не так, хотя москвичи и питерцы вполне активно публиковались на Западе).
26.10.2006 01:06:23, irina.
Результаты важны, но еще важнее политика- мерзкое явление и неотвратимое. 26.10.2006 01:49:28, нет реги
Stolichnaya
Если профессор известен зарубежом, его работы публикуются, его научые исследования интересны тому или иному университету - то ему предложат позицию в университете. С моим мужем сейчас работает такой профессор. Публиковался зарубежом, выступал с докладами заграницей. Не из столичного вуза, из Ростова-на-Дону. 25.10.2006 06:51:01, Stolichnaya
да)) у автора не такая ситуация 25.10.2006 16:32:08, sacandaga
Вы абсолютно правы, но все же я не думаю, что у автора похожая ситуация.

Описанное вами не редкость для солидных, немолодых ученых с индексом цитируемости за 200...
Кстати, предложить позицию могут разную и не так быстро СРАЗУ дают Full professor приезжему. Могут пригласить на год-два, а там посмотрят.
Зарубежное Ph. D все-таки влияет для тех, кто приехал после защиты в Америку. Поверьте.
25.10.2006 07:05:14, нет реги
is his last name Barkovskiy? 25.10.2006 07:01:11, PandaUSA
Stolichnaya
Nope. Минин (угу, как "Минин и Пожарский") 25.10.2006 14:28:22, Stolichnaya
Большое спасибо всем за ответы)))))))

Такой вопрос вдогонку - а может знает кто-нибудь еще по Европе подобную информацию? или, допустим, по Австралии-Новой Зеландии?
24.10.2006 16:27:14, sacandaga
Economics&finance:
Италия Bocconi University - 60K-80K MBA
INSEAD 100-120K
Denmark (Business School) 30k - 50K
только хрен туда попадешь, если берут, то только из top us universities.
В обычных университетах все гораздо скромнее - 30K в лучшем случае.
24.10.2006 23:35:59, TA
А это какой уровень жизни? если не из топов, а так.. обычные люди)) и насколько реально такую работу иностранцу получить в той же, например, Италии\7 25.10.2006 02:23:06, sacandaga
профессоров-эмигрантов в Америке много. Русских тоже немало. Есть на всех уровнях: от крупных ученых в престижных университетах до рядовых "преподавателей" в малоизвестных колледжах. Соответственно и разброс доходов. Там ниже сказали, что деньги меньше чем в промышленности - да, ето так, для каждого уровня. Однако профессор на "хорошем" месте будет иметь существенно больше 50К (ну, зависит еще и от региона). Да, обычно хорошие "бенефиты". Приличный уровень жизни. Отпуск - большой, если речь о преподавательском месте или о "нелабораторной" специальности (последнее - не всегда). Те, кто завязан на лаборатории и т.п. - оторваться от станка обычно надолго не могут.
Самое важное - ето автоматическое попадание в академическую среду. Для многих ето огромный бонус, там ты как бы сразу "свой".
Однако, большинство етих профессоров (почти все, кого я знаю), получили ети места не сразу по приезде в страну, а после периода работы на более "начинающих" или временных позициях. Исключения - ето люди очень известные в своей области, причем как-то больше западноевропейцы (есть и русские, но единицы).
В Америке вообще (вне академии и вне емигрантских кругов) быть профессором не особо престижно. Если ето в основном преподавание (как в маленьком колледже) - то тем более.
24.10.2006 04:28:42, Nastasja
"В Америке вообще (вне академии и вне емигрантских кругов) быть профессором не особо престижно."- с чего Вы взяли?? просто американцы туда не особо рвутся. Американцы - кто поудачливее-давно получают прилично в фирмах, а в науке до этой зарплаты надо еще годочков десять отпахать. Но стать Assosiate или Full Prof.- это действительно престижная работа, дающая признание и бенефиты. 25.10.2006 03:05:03, нет реги
"с чего вы взяли" - есть с чего :))) Да, вот именно что не рвутся. Как я и написала, надо, разумеется, сравнивать сравнимые вещи, в смысле уровня. Престижно - ето когда в том числе и рвутся. Ну и профессора бывают разные, и специальности. Просто вполне нормальная ето работа (опять же как я сказала - ниже). 25.10.2006 06:55:16, Nastasja
Среднее количество аппликации на профессорскую позицию в приличном университете где-то 300. Как минимум 200 из них обычно американцы с блестящим образованием и очень хорошими CV. ИМХО, ето вполне означает "рвутся".
Дело в другом. Ето карьера и работа на любителя. При наличии предполагаемых у профессора образования и головы такую зарплату можно получить раньше, гарантированнее и легче. 1) Профессорству предшествует слишком много лет жизни на совсем маленькую зарплату (сначала считать копеики университете, потом в аспирантуре, потом уже имея PhD сидеть на смешных деньгах постдоком в универе, когда друзья-однокурсники имеют уже 6-значные зарплаты на фирмах); 2) Очень высок шанс неуспеха на достаточно позднем етапе: после 6 лет аспирантуры и еще 6 лет постдока может вдруг оказаться, что либо в силу закулисных договоров твоя наиболее интересная статья выидет не в Science, а в обычном журнале, и CV окажется не самои "броскои". Или в етом году позиции именно в твоеи области мало. Или одновременно будут искать работу 3-4 другиих сильных с похожими интересами. Я знала очень талантливых ребят, которые в силу таких нелепых причин ушли в павблик среднеи руки или в компанию на позиции и деньги, которые они могли получить 5 лет назад. С точки зрения "нормального" человека разумнее было сразу поити в компанию или в медикал скул.
26.10.2006 00:04:17, irina.
Да хорошая ето работа, хорошая :)) Повторю еще раз: речь не о том, что ето прямо плохенькая и непрестижная совсем работа. :)). тут предмет спора у нас утерян. Просто для лучших "коренных американских" выпускников школ и студентов, ета карьера чаще не является первым выбором. Т.е. уступает в престижности ряду других.
Если сравнивать сравнимое. А количество аппликаций на место - конечно, большое. Но ето тема для отдельного трактата.
26.10.2006 09:07:20, Nastasja
А что, кроме Science- Все остальные журналы обычные? В Science опубликоваться трудно, хорошие журналы у каждой области науки свои и их целый список.
Пойти в пабли скул после постдока- честно говоря, волосы дыбом :( Никогда такого не слышала. Ведь постодочить можно долго, десятки лет, лишь бы найти нового руководителя с деньгами и все. Я таких перекати-поле тоже вижу, как правило с неамер. Ph. D. Более-менее упорный американец всегда где-нибудь да пристроится или в фирму уйдет.
26.10.2006 00:31:41, нет реги
В биолгии их кроме Сциенце еще два - Натуре и Целл. Остальные с точки зрения поиска позиции уже обычые :(
ИМХО, паблик университет как таковои далеко не всегда плохо. Беркли тоже паблик, а быть профессором в Беркли - оченЬ даже. Но там речь шла о местах уже не из топ 100, второстепенные кампусы стате университетов:(.
Бесконечныи постдок - тоже тупик. Шанс получить позицию резко падает после 6-7 лет, а заодно и падает шанс уити преподавать хотЬ куда-нибудЬ или преуспеть в компании.
26.10.2006 01:23:17, irina.
Пардон,я почему то решила, что пабли скул-средняя школа. Обычно я делаю градации так- частный или state univ.
26.10.2006 01:51:41, нет реги
A ya udivilas' Vashim zaprosam:) 26.10.2006 05:58:24, irina.
Да нет же, вовсе наоборот, это вы меня удивили зарплатами про 80 тыс в год в 95 году, эх, если бы я была уверена что после защиты буду столько получать, это были бы запросы:)

26.10.2006 06:49:24, нет реги
Не совсем поняла вашу мысль.
Престижно не есть тоже что и "рвуться", по-моему. Этим мерилом мерить невозможно. А некоторым просто и не дано туда "рваться":0)
25.10.2006 07:07:57, нет реги
етим мерилом (в том числе) и меряют обычно, как обычные люди, так и рейтинги всякие. Но, конечно, не только им одним. Люди стремятся туда, где престижно и денежно. Кстати, изначальный вопрос автора был про преподавательскую работу. чисто преподавательские места *в общем случае* наименее престижны из возможных вариантов, и наименее оплачиваемы. Есть области, в которых, очевидно, ето не так, но в научно-технических - обычно так. 25.10.2006 07:27:03, Nastasja
Согласна, то что ищет автор- непрестижная, но хорошая работа.
Но что "быть профессором в Америке- непрестижно"- не соглашусь.
Это долгий путь и нелегкий, зато стабильная работа (если tenure) и возможностей куча повидать мир- взять хотя бы саббатикал поездки.
Честно говоря, вообще не хочу связывать науку и престижность. Надо чувствовать призвание, его просто может не быть у кого-то.
25.10.2006 08:12:44, нет реги
Shuramura
Знаю нескольких русских, работающих профессорами, и весьма успешно. Зарплата ниже, чем в промышленности, порядка $50К, но довольно часто к ней прибавляются гранты. К зарплате нужно приплюсовать такие существенные вещи, как бенефиты, большой отпуск, относительную свободу и относительную стабильность (для тех, у кого есть тенюр). И возможность учить своих детей в этом же университете бесплатно или почти бесплатно.
Про уровень жизни... чуть выше среднего. Зато возможностей больше.
24.10.2006 02:15:33, Shuramura
На естественных и точных науках 50К неприлично даже для преопдавателя в маленьком колледже, даже на 9-месячныи контракт (про гуманитариев не знаю). Официальныи "Кеп" Национального Института Здравоохранения по профессорскои зарплате в етом году 170 тысяч. В топ университетах имено етои суммои определярется зарплата полного профессора на биологии и биомедицине. Стартовая зарплата Ассистант Профессора примерно вдвое ниже етои суммы, около 80К. В приличных гос. уноиверситетах и среднеи руки частных вычитаите 10% на старте и 20% у полного профессора. На инженерных специальностях Ассистант и Ассошиет Профессорам платят больше, так как технари и в компаниях получт больше.
Работать за 50 К даже при университетских бенефитах бессмысленно - компании предложат в разы больше. Не говоря уже о том, что 50К дадут уровень жизни заметно ниже среднего везде кроме самых дешевых штатов типа Небраски:)
24.10.2006 18:35:43, irina.
Shuramura
Я, конечно, могу ошибаться, но по моим сведениям, базовая зарплата assistant professor начинается примерно с $30К и кончается $90К. Salary.com подтверждает эти данные. В среднем, $50К-60К. Полного профессора свежий эмигрант из России вряд ли получит. Конечно же, возможны вариации, в зависимости от университета и места жительства.
Что касается компаний, которые "предложат" - не все так просто. Компании не очень зарятся на людей из академии, разве что на свежих пост-доков. Да и не выдержит профессор в такой обстановке, как наша - план по валу, вал по плану. Им проще подработать на грантах. Вот обратный переход случается чаще - люди уходят в академию на более спокойную жизнь, особенно в инженерные и бизнес-школы.
Что касается зарплаты для специалиста близкого ранга в промышленности - начиная с $40К (entry-level) и порядка $120К для ведущего инженера. Речь идет не о West/East Coast, а о "средней полосе". Ориентироваться на калифорнийские зарплаты и ожидать такого же дохода где-нибудь в Индиане бессмысленно.
24.10.2006 21:59:13, Shuramura
Салары.цом включает ВСЕ университеты и зарплаты на ВСЕХ позициях. Но есть "университеты", в которых степень бакалавра предлагается по однои специальности - дошкольное образование (остальные - Ассошиеит Дегри). Я такои знаю, кстати. И есть позиции предполагающие очень маленькую нагрузку. Учительница музыки моеи дочки как раз профессор в маленьком университете - занята полтора дня в неделю. В другие дни она туда даже ездить не должна. Хотя считается, цйхто ето "фултаим", насколько я знаю.
Мои данные можете считать "фактом из реальнои жизни" в нормальных университетах на нормальных позициях :) Стартовая зарплата Ассистант Профессора-технаря была 80К еще в 1995 году (вряд ли недавноо приехавшим русским платят больше, чем американцам:) В биомедицине столько предлагали в конце 1990-х. Сеичас нужно к етои цифре накинуть инфляцию. В Индиане академические зарплаты ненамного ниже, чем в Калифорнии или Бостоне. Eто делает те же Пурдуе и НотрДам притягательным для людеи, которые хотят вырастить 3 детеи на одну профессорскую зарплату. В компаниях "кост оф лаиф индексируют лучше", поетому профессор "богаче" в дешевых штатах.
В компанию профессора всерьез зовут примерно раз в 2 месяца:) И более активно после каждои интерснои статьи или доклада на конференции, особенно если из статьи может следовать что-то интересное и пока незапатентованное.
24.10.2006 23:04:45, irina.
"В компанию профессора всерьез зовут примерно раз в 2 месяца:)"- это скорее исключение чем правило.
25.10.2006 03:27:22, нет реги
Ето правило для для инженерных и биомедицинских областеи. Понятно, что исследования особенностеи языка Марка Твена для компании малоактуальны:) 25.10.2006 20:42:06, irina.
"Стартовая зарплата Ассистант Профессора-технаря была 80К еще в 1995 году"- сильно обобщенная цифра. Во первых, какой вуз? State или частный? Какой рейтинг? Какой департмент? Математический- там одно или биологический? Какой штат? Оклахома или ...? 25.10.2006 02:57:57, нет реги
assistant - да, похоже. но разговор шел про всяких профессоров. Если зарплата не сразу, то в перспективе. в промышленности тот же человек обычно может действительно получить больше. но согласна, что "может" ето одно, а "уже получил" - другое :) Но тут уже дело в частных деталях - личные черты данного товарища, специализация, регион. 24.10.2006 22:32:23, Nastasja
Я тоже подивилась.
Кабы им в универах 50K всего б платили, то не было б по 100 резюме на 1 вакансию.
24.10.2006 18:59:53, PandaUSA
Вот-вот. Причем обычно не 100, а 200-300:) 24.10.2006 20:35:45, irina.
LG
Минусы этой работы:
1. "Publish or Perish" философия
2. Пролет мимо "tenure"
3. Большая политкорректность в получении "tenure"
4. Бесконечная мышиная возня на кафедрах.
24.10.2006 04:29:48, LG
Спасиб) а такой вопрос - ваши знакомые, которые работают професорами, это реально супер ученые, за которых любые университеты драться будут? или просто преподаватели, ну такая довольно обычная работа...? 24.10.2006 02:33:09, sacandaga
Shuramura
Всякие. Есть супер-ученые, есть просто преподаватели. Про "драться" - это уж кто какую легенду сочинит. Если начистоту, то в Штатах никто ни за кого особо не дерется. 24.10.2006 02:57:50, Shuramura
а в штатах преподавать - это престижно? это желанная работа (ну например в сравнении с врачом)? 24.10.2006 03:09:07, sacandaga
Врач зарабатывает намного больше.
Быть профессором Гарварда - очень престижно, преподавать в маленьком колледже - обычная работа, не более ого. Плюс все варианты в промежутке.
24.10.2006 18:39:10, irina.
Shuramura
А хрен его знает. Нет тут такого понятия, как "престижная" профессия. В целом, престижно хорошо зарабатывать и иметь возможность заниматься благотворительностью. 24.10.2006 03:13:31, Shuramura
не соглашусь, пожалуй :) Есть престижные профессии и должности. Врач - в среднем престижнее профессора, денег гораздо больше. Т.е., конечно, глава департмента в Харварде - престижнее, чем семейный врач в глубинке, но если сравнивать сравнимые уровни - то нет.
Сразу оговариваюсь!!: ето не значит, что профессор - что-то совершенно непрестижное, нормальная ето работа.
24.10.2006 04:31:52, Nastasja
Эники-бэники
Это уважаемая работа. 24.10.2006 03:13:16, Эники-бэники
Tan'chik
Это зависит от того, что они преподают, т.е. на каком факультете работают, например зарплаты преподавателей инженерных факультетов могут намного превышать зарплаты спетциалистов лингвистики и т.д. Также зависит от университета и штата. Уровень жизни, я бы сказала, такая карьера обеспечивает выше среднего. Существует много тонкостей: сколько ты читаешь курсов, сколько делаешь исследований, получается ли выигрывать у тебя гранты под свои исследования. Кроме преподавания и исследований нужно решать много административных вопросов, работа напряженная, много ньюансов. 24.10.2006 02:14:51, Tan'chik
а среди местных такая профессия считается престжной или нет? 24.10.2006 02:35:51, sacandaga
LG
Не особенно. 24.10.2006 04:25:04, LG
Эники-бэники
От университета зависит. 24.10.2006 17:28:04, Эники-бэники

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!