Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок отказывается говорить по-русски

Девочки, всем привет!
Подскажите, что вы делаете, чтобы научить своего ребенка русскому языку? У моих друзей в США в Haddonfield, New Jersey четырех летняя дочь отказывается говорить с русско-говорящей няней по-русски. Ее родители (т.е. мои друзья) не говорят по-русски, но хотят, чтобы ребенок сохранили свой русский язык и был билингвистом.
Может быть есть кто из Нью-Джерси? Тогда подскажите, пожалуйста, ести ли где поблизости к Хэддонфилду русские школы и игровые группы на русском?
Буду благодарна за все ответы и советы!
28.03.2006 09:56:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Spasibo! Ponimayu. Oni devochky ysinovili i hoteli, chtobi ona ne zabila russki (dla ee razvitiya i bydyshego). Ya teper uzhe dymaiy, chto mozhet pust rysskii prosto ychit. T.e. eto ne bydet ee 2 rodnoy yazik, a prosto ey zanimatya v russkoy shkole ili mozhet nyanya bi ei davala yroki po chasy v den ili chto-to v etom rode.
Eshe raz spasibo!
30.03.2006 15:07:26, LadyBergholz
моей 3,5 года, доминирующий язык - английский. По-русски и по-испански говорит сносно, но ТОЛьКО если знает, что собеседник по-английски не понимает. Если знает, что собеседник по-английски хоть немного говорит и понимает, то хоть убейся, ни по-русски, ни по-испански говорить уже не станет.
Может там тоже , пусть няня притворяется, что только по-русски понимает.
Про игровые группы не знаю, мы в Техасе живем :-(
28.03.2006 21:10:37, mama_iz_USA
Да, у моей дочки тоже был такой финт. Она моментально просекала, на каком языке собеседнику говорить легче, и после этого заставить ее общаться с этим человеком на другом языке было невозможно :/ 28.03.2006 23:39:36, МоЗайка
это еще раз подтверждает теорию моего мужа, которой я делилась в темах про билингвальность. :) 29.03.2006 00:17:08, %)
Если они действительно так этого хотят, то им нужно нанять преподавателя, а не только русскоговорящую няню. Не все дети способны быть билингвами, особенно в такой ситуации. 28.03.2006 21:03:55, Mockingbird
suricat
Они уже обращались в свое отделение FRUA или нет? Обычно местные отделения собирают сведения о формальных и неформальных возможностях такого рода. Сайт джерсийского отделения по ссылке внизу. Он, правда, некоторое время не обновлялся, но можно попытаться связаться с конкретными людьми по указанным контактам и спросить. 28.03.2006 20:22:27, suricat
Ха! если родители отказываются говорить по-русски, то почему они ожидают, что дочка согласится? Родители, говорящие дома только по-русски - единственный шанс вырастить ребенка билингвальным. Иначе дети довольно агрессивно переходят на доминирующий язык.
Школы-игровые центры наверняка нет, но они не помогут, если родители не говорят по-русски.
28.03.2006 18:07:09, МоЗайка
y_leo
ребенок приемный, из России,оба родителя англоговорящие. 28.03.2006 23:39:38, y_leo
ChiChi
Я почему-то поняла, что ребенок приемный, иначе смысла в этом нет никакого... 28.03.2006 18:21:31, ChiChi
После Вашего комментария перечитала ис ходный пост - действительно, возможно ребенок приемный. Формулировочки нечеткие; как задачки на проверку интеллекта ;)

Тогда скажу, что насильно мил не будешь. Ребенок отказывается потому что не хочет, возможно - плохие воспоминания, возможно - искренне не понимает, за фигом ему говорить на языке, на котором никто вокруг кроме странной няни, не говорит. Тогда надо ждать пока ребенок подрастет, а потом поднимать вопрос снова. Но двуязычным такому ребнку не стать.
28.03.2006 23:37:52, МоЗайка
suricat
<возможно - плохие воспоминания>
Это обычно видно. Они начинают всячески спасаться от русскоговорящих, прячутся за мать, особенно дети, усыновлённые в возрасте между годом-двумя и школьным.
29.03.2006 01:36:11, suricat
lise
а там написано своего ;)...

или правда приемный?! тогда я считаю ето не так важно...
28.03.2006 23:11:35, lise
я так же поняла 28.03.2006 21:06:11, mama_iz_USA
Девочки, спасибо за ваши советы!
Да ребенок усыновленный. Мои друзья не говорят по-русски. Спасибо за адрес сайта ассоциации! И за идею про преподавателя!
А где найти раздел про билингвистов? Хотя сама еще не искала. Поищу. Меня это тоже касается. У нас папа франко-говорящий (мы живем в Швейцарии), а я с нашим малышом говорю по-русски, но стараемся всей семьей говорить час в день по-английски и минут 15 для начала все - по-русски.
Спасибо еще раз!
29.03.2006 09:45:13, LadyBergholz
Shuramura
Из детей, усыновленных из-за границы, даже тех, что постарше, билингвалы получаются крайне редко, потому что у них довольно слабо развиты навыки родной речи. Их нельзя сравнивать с детьми, росшими дома с рождения - совершенно другой процесс усвоения языка. Поэтому, на мой взгляд, родителям надо успокоиться и сделать все, чтобы ребенок выучил новый язык как можно быстрее и как можно полнее, а не терзать ее русским.
Почитайте по ссылкам:
http://bgcenter.com/communique-article.htm
29.03.2006 22:18:54, Shuramura
Спасибо! Почитаю. Думаю, что вы правы. Они хотят это для развития и для будущего ребенка. Я тоже уже думаю что может быть Кристине просто русский учить, как иностранный язык.
Еще раз спасибо!
30.03.2006 15:10:50, LadyBergholz


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!