Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый раз в первый класс? :(

Вот и пошел мой карапуз в первый класс (1st grade), а мне взгрустнулось... Не было ощущения праздника, никаких там парадных форм-цветов-выступлений. Автобус всех привез, ассистенты быстренько развели детей по классам - и усе. Родители только немного потусовались в классе, пофотографировали детей и разошлись.

Я, конечно, ничего особенного и не ожидала, хотя школа наша не совсем традиционная - международная школа в Маниле, огромный современный комплекс, дети все из разных стран. С одной стороны, обстановка для детей комфортная и спокойная, а с другой - почему бы не сделать этот день особенным? Ведь даже в этой школе три огромных футбольных поля, несколько внутренних дворов, так все красиво и ухоженно... Почему не собрать вместе учеников (хотя бы по отдельным школам - elementary, middle, high), устроить торжественную часть, представить учителей и директора, а потом всех организованное развести по классам?

Сначала я хотела что-то у себя дома устроить по этому поводу, типа барбекью, а потом решила - зачем, если тут никто на это внимания не обращает? Да и не знаю я пока никого из родителей и детей...

А вы как-то отмечаете этот день?
08.08.2005 07:18:11,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня Левченко
Ой, я к школе и не готова еще совсем. Ничего Антону не покупала. По предыдущиим годам если судить, тут будет как у вас, все очень буднично. Я б сделала ему праздник, но не уверена, что он поймет :) Да и настроения нет. Я ему наоборот про 12 лет не хочу рассказывать, он уже активно не хочет в школу идти. Домашние задания скоро начнутся (со вздохом)... 10.08.2005 03:52:01, Аня Левченко
У нас в самой первой школе, в которую пошел ребенок по приезду, был хороший директор, он 1 сентября всех собравшихся на площади перед школой поздравлял с началом учебного года, кратенько так минуты на 3, и пара учителей его поддержала,было приятно, далее всех детей как обычно развели по классам. Интересно, что и цветы учителям некоторые американцы приносят, небольшие букеты, чисто символически, далеко не все, но если хочется сделать приятное себе и учителю, то не возбраняется абсолютно. Та школа была обычная elementary. А еще здесь конец года обычно намного лучше отмечается, т.к. к концу года все таланты уже воспитаны в своем коллективе :), а в начале года часто дети абсолютно новые, не так часто ребенок в одной школе держится много лет. 09.08.2005 22:58:22, Blossom
Рассвет
Здесь никто не отмечает. Но мы стараемся как-то скрасить етот день по-своему..
09.08.2005 21:51:28, Рассвет
Иней на стекле
Как раз дома и собираемся праздновать. Ну и что что никто не отмечает, мы же не все :). Позовем госей, накроем стол, будут хлопушки, сладости и всяческие поздравлялки. 09.08.2005 02:26:32, Иней на стекле
Эники-бэники
А киндергардена у вас не было, вы в первый раз в школу пошли? Нет, у нас в школе не отмечают. Не знаю, хорошо это или плохо. Ведь они отмечают массу других праздников, которых не было у нас, например, 100 days of school. Тут еще и классы перетряхивают полностью. каждый год ребенок идет в новый класс, где 2-3 бывших одноклассника всего. Но для новичков это здорово. 08.08.2005 18:53:57, Эники-бэники
У нас был киндергарден в маленькой частной школе в пригороде Вашингтона. Там первый день был не столько праздничным, сколько шумным - всех детей встречали возле дверей, раздавали информационные пакеты, разводили по классам... Суматошно, но хоть что-то особенное! А тут вообше ничего. 09.08.2005 12:47:28, Бывш. Крыска
NATALIA
A kak delo obstoit s obrazovaniem v Americe?? Ya prozhivau v UAR(South Africa). Moya doch' zaconchila v Rossii 1 klass matematicheskoj shkoli, a zdec' ee: matematika ne yrovne 4 klassa. I ezhe: vopros: Kak vi pechataete Rysskimi bykvami??? ili y vas est' Russkaja klaviatyra??? 08.08.2005 18:32:07, NATALIA
"А как дело обстоит с образованием в Америце?? Я проживау в УАР(Соутх Африца). Моя дочь зацончила в России 1 класс математической школи, а здець её математика не ыровне 4 класса. И ежё вопрос: Как ви печатаете Рысскими быквами??? или ы вас есть Русская клавиатыра??? "
Внизу под рамкой для сообщения нажмите буковку Я, будет выглядеть так. Чтобы поточнее буквы передавались, посмотрите таблицу конвертации латиницы.
09.08.2005 23:00:26, Blossom
У меня транслит, очень легко поставить даже чайникам. Тут даже есть, по-моему, где-то инструкции.

Про образование мне трудно что-то сказать. Если честно, то меня пока что уровень образования школ, где мы учимся, вполне устраивает. Не знаю, может, у меня ребенок какой-то не такой... Кого в России не спрошу - у всех в 3 года читает, в 5 умножает, в 7 химические эксперименты ставит... Моему вот 6 летом исполнилось - читает, но не бегло, абстрактно складывает-вычитает только до 20, комфортно манипулирует цифрами только до 100. Короче, не скучно ему в школе. :)
09.08.2005 12:52:15, Бывш. Крыска
NATALIA
Kak etot translit po-angliski nazivaetsya???
A eto novaya shiza v Rossii, ya tozh ej boleu. Moi s 3x let chitaut. A zdes' eto ni komy ne nyzhno.
09.08.2005 14:26:36, NATALIA
Anlazy
Ой, я вас понимаю! Меня тоже ностальгия по 1 сентября мучает. Я даже мечтаю оказаться в России именно первого сентября и поехать в свою родную школу посмотреть на деток :)
У нас в Канаде тоже первый школьный день ничем отмечен не будет :( Да и не первое сентября это вовсе, а какое-то там после Labour Day.
08.08.2005 18:15:03, Anlazy
У нас год назад было не только low-key, но и шли дети не все сразу, а каждый день по 3-5 первоклашек всего - чтобы учителю было легче с каждым в первый день пообщаться, все показать и рассказать (несмотря на то, что они при этой же школе учились в nursery и все знали). Т.е. "1 сентября" растянулось на неделю, пока весь первый класс собрался. Мне может быть гладиолусов и не хватало, но ребенку однозначно так было лучше - без лищней нервотрепки. Подарок какой-то подарили. 08.08.2005 14:38:05, Кузькина Мать
Masha B.
А без праздника ребенок не догадается, что день особенный? Мне кажется и так много волнений, праздник только добавил бы лишние. 08.08.2005 12:44:42, Masha B.
Мы с ним вчера вечером перед сном долго разговаривали - про школу, про то, что теперь это серьезно и по-врослому и на целых 12 лет, и что нужно постараться получать от этого удовольствие, и стараться делать все как можно лучше. Короче, нагрузила по полной программе, так что думаю, день был особенный... но не праздничный. 08.08.2005 12:49:50, Бывш. Крыска
fri
как же я и большинство детей ненавидели все эти торжественные представления-выступления... да и какой в них смысл? уж лучше быстренько развести по классам и там уже всех познакомить и развеселить... 08.08.2005 11:36:25, fri
Иней на стекле
а я любила :), я вообще лююбые праздники любила и люблю
даже кристмас в прошом году отметили по-английски, фих с ним, что буржуйский праздник, главное что бы весело
09.08.2005 02:28:23, Иней на стекле
Правда? А мне так нравилось... и всем моим друзьям. Ненависти во всяком случае не было. 08.08.2005 12:48:16, Бывш. Крыска
У нас было немного лучше,конечно не то что было в бывшем Союзе,а что-то типа утренника или представления...
Сначала выступили лети старших классов,а потом торжественно ввели первокласников в венках на голове...Все похлопали им ...и разошлись по класам...Скромно.. но ощущение праздника все таки было...
08.08.2005 09:36:33, Фуфа
Это в Израиле? А школа местная или русская? Я просто подумала, что если бы я была директором, то устроила бы что-нибудь, просто хоть на память детям. Я, кстати, выступление нашей директрисы в мой первый 1 сентября помню: "Дарагие товарищи!!! В этот ясный солнечный день (лил дождь, прим. автора) мы все собрались на величайший день в жизни ваших детей! Праздник знаний!" У нее еще была такая прическа старомодная, как у Терешковой - болшой "валик" волос на макушке - и бордовое платье. А потом мне 10-классник подарил в подарок бронзовый колокольчик. Эх... были времена! 08.08.2005 10:30:46, Бывш. Крыска
Унас нет русских школ...А вот русских садиков до фига и больше и утренников (которые обычно проводятся после обеда) до фига и больше. 09.08.2005 12:57:59, Фуфа
OFF:Privet Kriska!
Ti menja naberno ne pomnish no I tyt aktivno chitala confu kogda y tebja bil period razvoda (sorry esli ne doljna bila ob etonm govorit) i ti zila v Vashingtone. Kak ti okazalas v Filipinax (naverno rabota) no vse she kak y tebja voobshe dela. Kak Petka adaptirovalscja k novoe srede? Kak lichnaja zhizn?
08.08.2005 20:24:19, OCA NC
Помню-помню, а как же! :) У меня все классно - действительно работаю на Филиппинах, Петька растет, вот в первый класс уже пошел, у нас все замечательно. В личной жизни все спокойно, тьфу-тьфу. :) А у вас как? 09.08.2005 12:45:22, Бывш. Крыска
Y nas toshe vse nichego. U menja 2 dochki- pervaja idet v kindergarten 25 avgusta y nas neploxoi raion shcola 3% chernix idet v public, posmotrim. Xochy zagruzit posleshkolnimi activity- pianino, plavanie i ispanski chtob ne rasslablalas, a to slishala chto pervii god oni v osnovnom razykrashivaut. Ksati ti poddershivaesh svaz s Verbochkoi i dr devochkami (Emirald)-vsegda recepti davala xoroshie. ti tam rabotaesh po kontracty ? Na skolko planiruesh tam ostavatsja ili ti sovsem perebrolas tuda?
Rasskazhi chto-nibud pro Phillipni- kakoi stil zhizni po otnosheniu k Americi? Prices, producti, kak i gde otdixaut ludi. Tyt kak-to Langusta delilas vpechatlenijami o Venisyelle? oni s semei seichas tuda perebralis.
09.08.2005 17:02:15, OCA NC
Даже не знаю, что и рассказать про Филиппины. Я тут писала уже пару раз в ответ Лангусте - сравнивали наши острова. :) Мне очень нравится, но я живу экспатной жизнью (т.е. как иностранец), поэтому роскошь и шик посреди в общем-то нищего населения. Это не нравится. Контракт до следующей осени, а что будет дальше - посмотрим. В принципе такая жизнь меня устраивает, да и ребенок ходит в классную частную школу. С другими девочками контакт не поддерживаю совсем - я как отсюда ушла несколько лет назад, так и потеряла связь со всеми. 15.08.2005 09:38:12, Бывш. Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!