Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

andi

русское образование в США

может...я как-то немного не в тему втискиваюсь, я на счёт признания Российского образования в США. Вот с начала лета пытаюсь оформить док-ты в http://www.wes.org/ , что бы эвалюировать мою учен.степень и высш.образование, они рады за 2 недели. От русского минобразования требуется академическая или архивная справка, подтверждающая моё обр. Вот на этом - то я и застряла, дозвонилась по тел с вышеуказанного сайта, в России дают др., а там никто не берет или вечно занято(((, и никто не скажет, а что мне надо выслать или сделать, что бы мне эту справку дали...помогите)))! Наверняка кто-то уже прошел этот путь.
02.08.2005 22:47:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Если вам для работы, то у меня ни разу за 11 лет не спросили диплом, хотя работаю инженером. Было достаточно резюме и отзывов. Хотя, наверное, в некоторых местах могут потребовать доказательства. Для поступления на учебу - университеты не верят всем этим evaluations, делают все сами. Как вы верно заметили, требуется академическая справка, и желательно грамотно переведенное описание предметов. Академическую справку я получила у себя в вузе, который кончала (а не в министерстве образования), заранее, перед отъездом, причем печатать мне ее пришлось самой, да еще и заплатить за то, что ее заверили. Университет в США, в который я поступала, затребовал все документы на русском, у них был в штате кто-то, кому они доверяли с переводом. Что касается оценки всех российских дипломов как бакалаврских, это неверно. Пятилетнее университетское образование действительно обычно оценивают на бакалавра, мое инженерное шестилетнее потянуло на магистрат. 02.08.2005 23:29:38, Shuramura
так я и имела в виду пятилетнее
шесть леть по определению на магистра тянет раз 4 плюс 2 :))))))))

перевод диплома, если он нужен в вузе (обычно все-таки требуют перевод) нужен обычный - в любой конторе, которая имеет право на официально заверенные переводы

насчет недоверия к евалюэйшн - это слегка перегнуто, так как делают его обычно в хорошо известных вузам же организациях :)
ну, и конечно, обычно вузы в штатах вообще не удосаживаются что-либо проверять, так как у них традиционно проверить, учился ли ты или нет - достаточно заявления
сами посудите, дают вам там простынь вместо диплома (во всяком случае мой ни в один ксерокс даже не влазит :))), и все - в общем-то при устройстве на работу, вы просто в резюме пишете, что учились там-то и там-то, и все... ну, могут оценки захотеть посмотреть - это письмом оформляется от вуза обычно, хотя и оценки не всегда нужны... я для россии справку заверенную с печатью в американском вузе получала - вот где была песня, у них же печать только вдавленная - просто для элегантного оформления :)
03.08.2005 00:03:42, ИриН
andi
я бы с удовольствием сама перевела, да вот об этом как то не подумала своевременно. Защитила кандидатскую диссертацию в 25, сразу же уехала в Ю.Корею, а там замуж вышла, детишки, теперь вот сюда в ПР приехали. А вот здесь то про эвалюейшен то и спросили.. 02.08.2005 23:46:54, andi
Мой совет - ищите того, кто в России смодет сходить в Ваш ВУЗ и взять эту справку реально (или проконтролировать ее отправку ВУЗом). 02.08.2005 23:28:50, Sniffy
andi
в этом то и проблема, кандидатскую защищала не в своем городе, в Благовещенске, да и выс.образование в другом, в Новосибирске теперь, так как все документы перевели туда, после того как наш филиал расформировали(( в этих городах никого нет 02.08.2005 23:41:22, andi
по кандадатским-то как раз в ВАКе все документы должны быть
правда, у этих сейчас каникулы и подозреваю, что у них ничего не получишь до их окончания
02.08.2005 23:45:52, ИриН
andi
мне обьяснили, что подтверждение справку на всё обр дают минобр, я там секретаршу довела до сердечного приступа поди, кстати она сказала. что я не дозвонюсь, посоветовала письменно написать просьбу((( а там точно время отпусков(( 02.08.2005 23:51:09, andi
далось всем это evaluation! :))))
нужно оно или нет, на самом деле зависит от того, зачем вам это нужно
если вы хотите учиться, скажем, получать магистра или phd, а у вас уже есть диплом нашего, то подавляющее число вузов в штатах даже заморачиваться не будут - отнесут наш вуз на бакалавра
я даже пальцем в свое время не пошевелила, чтобы получать официальную бумагу на свой диплом и благополучно была принята сразу в несколько штатовских вузов. Нигде не задавали вопросов. На всякий случай можно им позвонить, а лучше написать и спросить, а вообще нужно ли им евалюировать или так сойдет.
Если на работу, то тоже зависит от работодателя. Опять-таки, я на работу ничего не эвалюировала.
На визу тоже не надо - в посольстве не хуже нас с вами знают, что такое наш диплом или степень.
В общем, вам надо бы уточнить, зачем вам это надо. на самом деле в очень редких случаях это реально необходимо
02.08.2005 23:07:52, ИриН
andi
вообще то нужно для сертифицирования, я микробиолог, а в лабораторию для работы нужен сертификат, ну и если дальше буду учиться надо 02.08.2005 23:21:44, andi
я ж вам объясняю, что на дальнейшую учебу может и не понадобиться
а вот на сертификаты действительно часто необходим
поскольку я сама этим не утруждалась, но знаю, что процедура менялась несколько раз за время существования, дам вам хороший форум, на которои народ наверняка ответит (вы можете сначала поиском воспользоваться - там это сотни раз обсуждали, если что не ясно - задавайте вопросы)
http://phpbb.poexali.com/index.php
02.08.2005 23:26:21, ИриН
вот тут, например, давали адреса, и обсуждали возможность ускорения процедуры:
http://visas.ru/oldforum/2/000529.html

еще можно зайти на www.privet.com
и тут: http://www.rusnetusa.com/fqarnu/message.asp?msd=2907
http://info.study.ru/index.cgi?open=1094122757_58764

еще есть форумы на www.privet.com
http://faq.russian-z1.org/

на них регистрироваться, правда нужно, потому можно начать с форума Эдика Ангерта
http://www.kulichki.com/immigration/cgi-bin/wwwboard/index.html
- там не нужно регистрироваться и быстро получите ответ(вообще его форум, и Поехали.ком - самые толковые форумы, возьмите их на заметку - понадобятся за границей)
02.08.2005 23:38:42, ИриН
andi
спасибо! буду там искать тоже. Может на учебу ты права не надо будет, а сертификат мне ну просто необходим. Вообще с этими требованиями столкнулась в Пуэрто Рико, а в Калифорнии была даже на собеседовании без всяких эвалюейшен))), а вот в Корее в университете работала, без проблем. 02.08.2005 23:37:13, andi
Vy uvereny, chto Vam nuzhno chto-to evalyuirovat'? Ya prekrasno obhozhus' bezo vsyakih evalyuacii uzhe bol'she 10 let. Nichgo krome originalov diplomov (obychnogo i kandidatskogo) + perevodov nikto nikogda ne sprashival. Tozhe biolog. 03.08.2005 03:19:34, irina.
andi
да, сейчас уверена, уже пару раз заявление вернули, но может это только в ПР, действительно.
А где ты работаешь, если не секрет? я никак не могу определиться, в какой сфере искать
03.08.2005 23:09:55, andi
Я в униврситете, биология с очень силным уклоном в медицину. Третья работа в штатах. Лаборатории, естественно, всю дорогу. Сеичас на мне курс с лабораторным практикумом, собственная лаборатория, клинические испытания, то есть формально я отвечаю за безопасность моих сотрудников и студентов (пациенты не на мне, правда). Никто никогда ничего не просил. У меня куча русских знакомых и в университетах, и в компаниях - аналогично. Тем более если Вы после защиты уже работали (на последнем месте работы я даже дипломы не показывала вроде, их наличие подразумевалось).

04.08.2005 03:22:22, irina.
Пуэрториканцы любят выделываться - это всем известный факт 03.08.2005 00:05:53, ИриН
andi
еххе это точно, я тут читаю, пришла к выводу, что все же надо добивать минобр 03.08.2005 00:09:35, andi
раз прямо потребовали, то придется
поспрашайте у Эдика на форуме, наверняка кто-то в последнее время проходил, подскажут список доков и нужный телефончик
03.08.2005 00:11:29, ИриН
andi
требовали пару раз, а я теперь настроена работу искать сурьёзно...т к моего мужа активировали из army reserve...млин...людей у них не хватает что ли , то теперь надо быть ко всему готовым((( 03.08.2005 00:21:21, andi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!