Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский логопед. Спрашиваю из любопытств

Русский логопед.
Спрашиваю из любопытства, чтоб потом сказать: живут же люди :)))
У моей дочи отставание в развитие речи есть, ходит к итальянскому логопеду.
И врач и логопед твердят- с русским осторожнее.(Такое складывается впвпечатление, что они ревнуют к другому языку двуязычных детей-знаю несколько семей с другими вторыми языками-у всех та же история).Ну так вот.
Я все равно подпольно даю русский, так как доча его хочет.Сама пытается что-то сказать,любит русские книжки и презентации в компьютере).
Хотелось бы мне и русского логопеда, но здесь это совершенно невозможно, просто никого нет.В италии русских просто пока еще мало.наверное в Риме еще можно найти, а у нас здесь нету...
Вы пишете про русских логопедов.А кто они? -логопеды, переехавшие на ПМЖ в Америку, в Англию?
20.05.2005 11:59:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я русский логопед. Обращайтесь в директ инстаграм. Я буду в риме и милане. Помогу. 06.07.2018 20:26:06, Instagram polonik_oksana skykids.by
strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
наша логопед была привезена в Америку ребенком. русский был практически утерян. в колледже брала русский язык. когда стала работать логопедом, увидела ,что на русском маркете много работы и стала усиленно натаскивать свой русский. теперь, для занятия с моей дочкой у нее прекрасный русский. она не знает слэнга и других слов из просторечья, но литературыный русский прекрасный. 28.05.2005 22:13:33, strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
Мне лангустины аргументы понятны.Я уже давно хотела поводить ее к логопеду в россии на те полтора-два месяца , что мы туда приезжаем.Но пока не решилась,не знаю,будут ли это правильным. 21.05.2005 15:10:04, Трушкин
lise
русский логопед поможет скорее в случаях минимальных проблем как пишет ирина (ИМХО), у моего сына та же история прмерно как у вас (я тут неоднократно писала) лет в 6 он пошел в группу руского языка в котором педагогом была проф. логопед (с образованием и из России и здешним нашим), она сказала что поставить звуки ето в принципе мелочи если сравнить с попытками научить русской устной речи и заниматся етим в принципе особого еффекта не даст, мы и не стали осбо напрягатся, хотя русским занимаемся уже 3-ий год (заканчиваем 3-и класс), речь у сына "корявая", но для третьего языка я считаю его русский не такой уж и плохой читать и писать он умеет гораздо лучше чем выражатся письменно и заниматся и ходить на уроки люби, а ето намного важнее, разговарваю я с ним по-русски... наша 3-х летняя дочь таких проблем не имеет, русский у нее очень хороший, звуков конечно еше всех не хватает, так что может и будем заниматся... к логопеду в россии я бы не стала водить ребенка который плохо говорит по-русски, проблемы двуязычия нужно понимать прежде чем с ними что то делать (ИМХО) 22.05.2005 13:30:45, lise
согласна. Я помню, когда ЛИзке было 2,5 приехала моя мама и дочь полтора месяца слышала почти исключительно русский. В итоге она замолчала вообще. ЛОгопед скащал, что просто ребенка перегрузили языками - а тогда их только 2 было...
надо себе отдавать отчет в том, ЕСТЬ у ребенка языковые проблемы (и неважно, сколько языков в семье) или нет. У нас есть. От этого и пляшем.
22.05.2005 23:45:42, Лангуста
В штатах водятся русские логопеды в больших городах. Но мы просто поводили к логопеду во время отпуска в России. Раз 8 или 10 позволили поставить и закрепить один звук и более-менее поставить другои. Вот думаю, не поводить ли и в этом году, чтобы закончить с этим вторым звуком. Но у нас проблемы были минимальные на самом деле.
Я много раз сталкивалась с таким "ревнивым" отношением к двуязычию. Всегда игнорировала и учила русскому в первую очередь. Результатом довольна:) Но отставания в речевом развитии у моих детеи не было.
21.05.2005 00:11:02, irina.
У нас одна на фирме работала, дефектолог по профессии, приехала по еврейской линии, конечно, ав Германии по профилю работать не могла.
Насчет местных логопедов и русского языка. Если есть отставание в речи, как у нас и увас:), то надо выбрать 1 и главный язык -- на котром ребенок будет говорить в школе и на улице. Это, естественно,будет не русский.
Поэтому советуют СНАЧАЛА добиться прогресса в главном языке,чтобы ребенок был подготовлен по уровню к школе, а ПОТОМ уже вводить второй - русский.
Когда я убрала русский, у нас моментально пошел прогресс.Сейчас я его потихоооньку так возвращаю, т.к. опять он не на приоритетном месте -- добавился еще один более важный язык - испанский.
Но у меня нет особых проблем с тем, что я с ней говорю на немецком, мне на русском сейчас даже уже просто сложнее подбирать слова в устной речи,т.к. практики устной на русском уже нет вообще никакой.
20.05.2005 23:32:25, Лангуста
lise
мы тоже 3-х язычные и такими же проблема правда гораздо старше, правильный подход (ИМХО), главное один основной язык развить (школы, садика) а потом уже за другие братся, тогда все более менее налаживается... tol'ko ne srazu :-(((( 22.05.2005 13:42:08, lise
Lise, а почему так :((( ? Вроде по описанию не так уж безнадежно.
Мысли у меня были такие же примерно как у вашего логопеда.У Элизабетты нет вообще проблем со звуками, ну "р" еще не говорит, ну научится.
Я бы сказала, что основная наша проблема, что фразы частенько строит грамматически неправильные.И поэтому я ей русский в системе не даю( хотя конечно руки чешутся).Мы даем лексикиой, отдельными словами, и мало, просто мало.
Выстраивать грамматику русского(если у нас дальше не будет проблем) я думаю надо будет где -нибудь после шести лет, как хорошо и читать и писать по-итальянски научится.
22.05.2005 16:32:52, Трушкин
lise
так в том то и дело что практически безнадежно :-((((, ето все равно что математика кто то может кто то нет... мы теперь ето понимаем, но я не могу с детьми не по-русски разговаривать, а то как они мне отвечают ето уже их дело, мы делаем все возможное (поетому описание не такое безнадежное), многие наверняка просто переходят наx одинн язык (таких детей я знаю много) поетому проблем таких не видно, мы же от нашего многоязычия "убежать" не может, да и не ходим, поетому и стараемся получить из етого лучшее, просто возможности ребенка мы ставим пеперь на первое место ... 23.05.2005 12:45:45, lise
Хм, Lise,знаете что, вы написали то же самое , что нам врач говорил, ну, у ребенка это умение развито меньше, и все тут.
Ну и что? с одной стороны это, может и безнадежно, а с другой, дети то наши, и мы их все равно любим.
Вообще, я по-философски к этому отношусь.Не всем же иметь классическое двуязычие, да без ошибок в устной и письменной речи, да еще и без акцента.
У ребетенка наверняка есть другие таланты.
Вот у меня муж-господи, ну полный ноль в языках, памяти нет, зубрить приходится страшно как, про произношение вообще не говорю, мало того, что ему его никогда не ставили, так и просто он труднообучаемый, ну не может человек правильно языек поставить:))
Ну, и что вы думаете, знает 4 языка, на всех говорит с ошибками и с плохим произношением, все его понимают, в большинстве своем говорят также , а он работает себе и в ус не дует.А языков -то побольше меня знает.
Вот так то:)))
23.05.2005 15:29:56, Трушкин
lise
так вот мы и переключились на другие таланты ;-), просто даже основной язык отстает в развитии до сих пор - ето основная проблема, в раннем детстве некоторые фазы важные в развитии ребенка мы похоже просто перескочили, на восприятии, понимании окружаюшего мира ето сказывается (ИМХО), правда дети наши еше и по улицам не "болтаются" и телевизор особо не смотрят, ну вообшем у меня как у Лангусты: "Скачок - стагнация на месяцы (!)-депрессия у мамы:), потом опять скачок-стагнация" ...
23.05.2005 16:15:19, lise
Потому что процесс долгий. Скачок - стагнация на месяцы (!)-депрессия у мамы:), потом опять скачок-стагнация. Причем скачок гораздо короче стагнации.
Нам грозит 4 язык,я просто в ужасе:(((((( Хотя все говорят не беспокоиться, она же ГОВОРИТ и в общем развитии (как меня убеждают/, у меня мнение другое, не отстает от среднего ребенка), причем слова употребляет из 3 языков (третий язык слышит вообще всего 2 мес.). Но мало словов...:) и грамматически неправильно....А ей уже 4,5 почти.
22.05.2005 23:43:27, Лангуста
lise
хе-хе "велкоме то зе клаб" мы более менее выправились лет к 7-ми 8-ми, причем ребенок старательный, смышленный, академически одаренный... он читал всегда лучше чем говорил ... на определенных етапах техника чтения намного опережала понимание текста, а диктанты по-английски, по-датски он всегда лучше всех в классе писал (учится он у нас в частной международной школе, где многоязычие не в диковинку, ето тоже помогло, в "нормальной" школе ему бы наверное было не выжить)...
если бы мне было не с чем сравнивать, ех малая наша 3,5 года, трехязычный ребенок, совсем другое развитие у нее ...
да сын у меня левша еше, с етим тоже может быть связано
23.05.2005 12:33:04, lise
Ой, ну ладно тогда...если к 7-8:) Я ее в школу в любом случае раньше 7 отдавать не буду...:)
Но вообще страшновато мне как-то....
Сейчас она ходит в ОЧЕНЬ хорошиц сад, лучше его тут вообще ничего нет. И сад лучше, чем у нас в Германии был...там с ними занимаются очень активно. Я думаю, еще с осени логопеда подключить опять....но муж обэтом и слышать не хочет:( Отстань от ребенка, говорит, и всё:(
23.05.2005 16:44:30, Лангуста
lise
мы не показывали специалистам, учителя некоторые в школе думали что у него с английским проблемы, а на других "родных" он вообше еле, еле тогда говорил... школа у нас рано начинается (по английской системе), в группу для 3-х леток он 2 года ходил, но нулевой нам потом предложили перескочить... вообшем в целом ребенок научился конпенсировать свою языковую "инвалидность", но я все равно до сих пор расстраиваюсь :-(( ... если бы знать раньше...

сейчас подуваем о переезде в испаноязычную страну, но основное условие для переезда ето возможность учебы в хорошей международной школе для сына, а еше подумываем о перезде в англоязычную страну, там сын чувствует себя совсем по другому (мы были недавно с Лондоне)...
о том где и на каком языке будет учится дочь мы особо не волнуемся :-)
23.05.2005 17:17:44, lise
да уж...переезды эти? Достали вас налоги?:) 23.05.2005 18:48:04, Лангуста
lise
не-а, платим мы конечно много, но с другой стороны не так плохо и получается если сравнивать с другими странами... просто скушно нам стало, мы оба иностранцы, хочется тепла и солнца ... хотя конечно "шила на мыло" менять
не хотелось бы ;-))) пока все только в планах, но мы их прорабатываем, дети все равно в международной системе, с образованием если что проблем не будет, если финансы или условия позволят, а без них мы и уезжать наверняка не соберемся, у нас тут стабильно
24.05.2005 00:36:41, lise
Ух, ты, ну вы, дифчонки, даете.Дети с языками маются, а вы все о переездах думаете:)))
Хотя каюсь: у нас периодически встает" немецкий" вопрос.
Муж может туда уехать работать.
Дык я даже и не представляю.Вообще туда не хочу особенно-то.А уж с Элизабеттой -то чего делать, ума не приложу в энтой германии с ее сложным языком:(
23.05.2005 18:23:54, Трушкин
Про Германию можете смело забыть. Поверь мне - я там прожила 6 лет.И в общем, не совсем уж плохо прожила:) Но позитивного ближайшего будущего у этой страны нет.Что, кстати, и подтверждают аналитики с экранов ТВ в самой Германии.
6 миллионов безработных - это как?
23.05.2005 18:47:09, Лангуста
ну и ужассс! 23.05.2005 21:31:01, Трушкин
LG
И такие, и такие... Мы сначала ходили к логопеду, которая была логопедом в Москве, а потом сертифицировалась в Америке, т.е. она - официально - двуязычный логопед. А сейчас мы ходим к женщине, которая была врачом-дефектологом в Москве, а здесь сертификации не имеет, т.е. она работает не официально, но для меня так даже лучше - т.к. мы к ней ходим домой на выходных.
У местных - действительно или ревность или зашоренность , но первое, что они делают, когда видят ребенка не - или плохо говорящего, уговаривают отказаться от русского. А дальше все зависит от философии родителей - я лучше буду разговаривать со своими детьми на чистом русском, чем на английском с акцентом.
20.05.2005 15:43:56, LG
y_leo
Лиля, а с какого возраста вы начали заниматься с логопедом?А с логопедом надо начинать заниматься в профилактических целях, чтобы избежать возможных проблем, или только тогда, когда эти проблемы воникнут? У меня такая ситуация:ребенку 5 месяцев, мы с мужем оба говорим по-русски, он пока дома с бабушками-дедушками ,соответственно тоже русскоязычными, но с 10 месяцев, то есть, именно когда он начнет говорить, он пойдет в day care на полный день , причем скорее всего в американскии (или все таки постараться отдать в русский?).Так вот, какая у нас должна быть стратегия в плане обучения языкам, учитывая, что мы очень хотим, чтобы ребенок сохранил русский язык и ,при этом, не отставал от американских сверстников в развитий - это вообще реально, как вы считаете? 23.05.2005 21:11:12, y_leo
LG
Тут у каждого своя философия... Я отдала в американский сад (чтобы к школе готовы были), а дома - только русский(чтобы с бабушками и дедушками был общий язык). Логопед был с 18 месяцев, но потому что они у меня ВООБЩЕ не разговаривали - ни на каком языке. Кстати, для многоязычных детей задержка речи типична... Тут советовать что - либо сложно, у наших друзей дети в русских садиках, пошли в киндергартен без английского - и тоже справились без особых проблем. 23.05.2005 22:00:14, LG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!