Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МуммиМама

Развод в Германии: кто сталкивался?

Защищена ли социально женщина с детьми при разводе в Германии? Возможна ли помощь социальных организаций по съему отдельного жилья, поиску работы и т.д.? Есть ли пособия мамам, воспитывающим детей? Насколько долго нужно прожить в стране, чтобы рассчитывать на такую помощь?
19.09.2004 18:53:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Марианна, женщина при разводе в Германии очень:) защищена. Если муж не может платить алименты, то жена получает социал, детские деньги (может до 27 ребенкиных лет). Если в семье есть ребенок-инвалид, то должны платить еще Пфлегегельд, в зависимости от потребностей ребенка. Не знаю дадут ли тебе сразу еще это пособие, чтобы его получать надо быть застрахованной в больничной кассе минимум 5 лет. Не знаю как социал, мы на нем не были ,пособия на детей платят со времени въезда ребенка в страну, все остальные с момента подачи заявления.
Семье, в которой есть инвалид предлагают социальное жилье вне очереди, еще и на 1-ом этаже. Иногда даже почти сразу, т.е практически такая семья не живет в общежитии. Семье с ребенком-инвалидом, могут помогать по хозяйству, могут посидеть с ребенком, чтобы мама могла куда-то сходить (это надо обратиться в специальную организацию). Ребенку бесплатно (в смысле для родителей бесплатно) будут выписывать реабилитационное оборудование, разные терапии. Семье еще положены некоторые льготы, которые зависят от степени инвалидности и букв, которые напишут в удостоверениии по инвалидности. Еще маму ребенка-инвалида не могут заставить идти работать, она может сидеть на социале сколько захочет .
Еще про разводы.Есть знакомый, он здесь уже почти 3 года, приехал по еврейской линии с женой (сам не еврей ), практически с приезда начали бракоразводный процесс (это был фиктивный брак), до развода оформили раздельное проживание.Пока длился бракоразводный процесс, он ходил на языковые курсы, подтверждал диплом. Его ,без всяких еврейских корней, после развода оставили в Германии, разрешили ему пригласить подругу (настоящую невесту), дали ей визу на 3 месяца. Не помню точно продлевали ли они визу, но они успели тут пожениться и девушке тоже разрешили остаться. Они живут в Ростоке, если хочешь узнаю у них подробности развода. Может в разных землях по разному, не знаю.
22.09.2004 23:58:13, Иринище
У меня коллега бывшая была точно в такой ситуации - приехала с мужем, через год развелась. Все ей прекрасно социал оплачивает.И сразу неограниченный вид на жительство со всеми отсюда вытекающими плюсами получается.
Только сейчас очередь на эмиграцию по еврейской линии в МОскве, например, на 3 года.
20.09.2004 22:54:25, Лангуста
МуммиМама
во все земли очередь на 3 года? Мы подали документы полтора года назад, тогда почти во все земли можно было уехать за полтора-два года, а в Бремен вообще за 6 месяцев обещали. Но мои родители живут в Штутгарте и мы подали к ним, а туда очередь 5-6 лет. Но в связи с семейными проблемами мы решили перевести наши документы на Бремен или другое место, куда можно скорее уехать. СтОит ли это делать? Откуда информация про 3 года? 21.09.2004 23:30:53, МуммиМама
От недавно прибывших. Но, может, это действительно, в нашй землю. Так что вы на мои непроверенные данные не ориентируйтесь:)) 22.09.2004 11:03:38, Лангуста
МуммиМама
А вы в какой земле? 22.09.2004 17:14:53, МуммиМама
В Баварии 22.09.2004 23:53:07, Лангуста
Julchen & Alice :)
все по порядку: право на проживание в стране появляеться через два года в браке(но не путатьс бессрочным видом на жительство, который получают через три года брака), если есть ребенок- гражданин Германии- то мать имеет право оставаться в стране до его 18-летия.при разводе женщине , если она не работает положено содержание от мужа и алименты на ребенка, если муж зарабатывает недостаточно много, то на помощь приxодщт социальные слузбы. пособие на ребенка называеться киндергелд (153 евро) и выплачиваеться всем матерям, существует еще пособие по выращиванию ребенка, полухение его зависит от доxода матери. 19.09.2004 19:23:14, Julchen & Alice :)
МуммиМама
Спасибо. У нас немного другая ситуация: мы в Москве, у нас 2 детей, старший инвалид детства, живем со свекровью, она тоже инвалид. С мужем отношения очень сложные, давно на грани развода. Но разводиться здесь для меня очень сложно: уехать практически не к кому, содержать детей не на что, имея больного ребенка на руках приличную работу тут найти сложно. Возможности уехать заграницу муж мне не оставляет: говорит что не даст разрешение на вывоз детей. Нашли альтернативный вариант: Германия. Муж хочет там жить, а у меня есть возможность вывезти туда семью, хотя самой как раз в Германию и не хочется :-( Но это единственная возможность нам расстаться...
Вот мы приедем: какое-то время уходит на проживание в лагере эмигрантов, обустройство, а потом мы планируем развестись: могу ли я рассчитывать на какую-то помощь государства в этом случае? Муж на работу вряд ли устроится, скорее всего будут жить на пособие, говорят на пособие пожилого человека семья может существовать, во всяком случае он на это рассчитывает.
19.09.2004 20:51:53, МуммиМама
мариaнна , полный офф
вы эпинат/фенитоин
принимали??
можете ответить по мэйл
19.09.2004 22:03:47, Cinderella
МуммиМама
ответила на мыло. 19.09.2004 22:11:27, МуммиМама
Julchen & Alice :)
все зависит от того по какой линии вы будете выезжать? может получиться так, что мужа отправят обратно, если вы разведетесь.

для вас и детей в любом случае- все будет прекрасно. а больному мальчику здесь будет очень даже xорошо, здесь все для такиx детей делают, так что зря вы не xотите в Германию- это самая защищенная в социальном плане страна европы
19.09.2004 21:59:12, Julchen & Alice :)
МуммиМама
Мы едем по еврейской линии. У мужа как раз проблема с подтверждением национальности, поэтому документы оформляются от моего имени. А что, возможен вариант, что его отправят обратно? Тогда мы не можем развестись и отъезд для меня ничего не решает?
А если у его мамы документы в порядке, то его могут оставить в Германии с ней?
Вот мне все говорят, что для меня все сложится хорошо:-)) Но вот хочу как раз узнать конкретно КАК? Вот живем мы в лагере в общежитии, потом снимаем квартиру и нам дается дотация на ее оплату. Потом мы решаем разойтись -- и что? при оформлении развода я обращаюсь в социал и мне с радостью оплачивают отдельное жилье? Вот как раз боюсь, что на этом этапе возможны проблемы :-( И потом еще вот какие вопросы: будет ли муж иметь право препятствовать нашим с детьми выездам например на отдых в другие страны или в Россию, чтобы навещать родных? (здесь, например, он в силах ограничить наши передвижения) А если мы захотим переехать в другую землю (например с новой семьей) он сможет нам помешать?
19.09.2004 22:28:06, МуммиМама
Я вот еще хотела дополнить -- у меян тут знакомая, тоже по еврейской линии приехали, у нее сын - ятжелый инвалид.
Я могу сказать, что они живут лучше подавляющей части жругих эммигрантов:) Гос-во вас поддержит:)
Кстати, если вы будете переезжать, позаботьтесь о том, чтобы вы были признаны еврейкой и ваши дети тоже -- это даст им право , например, в Мюнхене бесплатно посещать еврейскую школу, а она очень и очень хорошая. Но бесплатно только для членов общины -- "подтвержденных евреев":)
20.09.2004 22:52:53, Лангуста
Julchen & Alice :)
по еврейской линии- йто решает многие проблемы.вы оба сразу по приезду получите бессрочный вид на жительство, можете тут же развестись,оба останитесьв Германии. да социаламт вам выделить отдельную квартиру - на вас и детей, скорее всего еще и медсестру по уxоду за мальчиком. вы как одинокая мать(исxожу из того, что вы уже разведетесь получаете социальную помошь(около 260 евро, на себя и чуть меньше на каждого ребенка, кроме того вам будут положены киндергелд- 153 на каждого ребенка. при этом вам будет оплачиваться квартира и покупка мебели, одежды и т.д.)

да муж может припятствовать вашему выезду в другие страны, развод с ним не означает лишение его прав на детей, в другую землю вы перееxать сможете лишь после того как начнете работать(то есть будете независимы от государства)еврейские иммигранты , не имеют право выбора , где им проживать.
да, немецкое гражданство вы и дети сможете получить через 8 лет. если еще какие будут вопросы- пишите на личку, я неплоxо знаю иммиграционное право германии.)
19.09.2004 23:19:56, Julchen & Alice :)
переезд по Германии возможен(без работы)!в этом случае нужно самим позаботиться о социальной квартире и переезде. 3жды помогали знакомым на социале. 20.09.2004 01:22:40, tash_ko
Julchen & Alice :)
если самим заботиться- это не проблема, но вот возмет ли социал того метса куда xотят перееxать -это вопрос. иначе уже все бы иммигранты из восточной Германии давно бы жили в западной;) 20.09.2004 15:41:02, Julchen & Alice :)
МуммиМама
То есть нужно иметь предварительную договоренность с социальными службами той земли, куда хочу переехать, и подобрать квартиру, и можно переезжать? 20.09.2004 08:56:43, МуммиМама
МуммиМама
Большое спасибо за подробные ответы! Если будут еще вопросы, я напишу :-)) 20.09.2004 00:12:00, МуммиМама
делаете детям немецкие паспорта при первой возможности
а так в любом случае необходимо согласие отца
19.09.2004 22:45:51, Cinderella
то есть выезжать будет ваш муж , а вы уже просто с ним ,как семья ??
вам тогда надо отжить вместе положенное время ( в норвегии 3 года , в германии вроде 2 )
потом разводитесь
вам положены ежемесячные дотации на детей + социальная помощь , если у вас нет иных доходов
кроме того , ваш муж должен вам платить алименты , не знаю как в германии
если у нас муж не работеает , то алименты платит государство

марику будет намного больше льгот и по лекарстам , и по помощи ,
19.09.2004 21:49:44, Cinderella
МуммиМама
Нет, это как раз они со мной как семья. Но если мы живем вместе уже почти 9 лет, а к моменту отъезда будет еще больше, все равно надо прожить еще несколько лет вместе в Германии? 19.09.2004 22:13:40, МуммиМама
Почитайте еще форум
www.vorota.de
Taм как-раз много эмигрантов по евр.линии тусуется, и они знают из собственного опыта многие нюансы переселения в Германию.
23.09.2004 13:50:38, Lens


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!