Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Барне хаген" - по-норвежски детский сад

"Барне хаген" - по-норвежски детский сад

"Барне хаген" - по-норвежски детский сад

Мои чрезвычайно довольные собой и миром детишки - пятилетний Сергей и трехлетняя Маша, повизгивая от восторга, встречали меня у калитки. От их вида мое сердце пропустило удар. С почерневших до неузнаваемости шапочек стекали струи липкой грязи, ее малыши размазывали по своим радостным личикам...
27.08.2004 10:16:25,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Da, koe chto pravilno, no tseny rastut, ya plachu "chernoy" dagmamme, nyane 200 kron v den, s ee edoy, hotya dau rebenku zavtrak tvorog i obed mayso i ovoschi s soboy, ona kormit, mnogiye dagmama ne razreshaut prinosit svou edu.
A pro det sayd mnogoye pravda, i ruki ne mout tam, i ediat deti hleb s nugatti, a potom allegrii i bolezni! No nado na positivnom kontsentrirovatsya, inache trudno zhit!
21.09.2005 17:40:32, Eva
Bred kakoi-to. V kazhdoi gruppe detsada est' 2-3 njani + 1 vospitatel' s vysshim obrazovaniem. Gruppy po 8-10 detei. Dazhe u godovalyh detei provodjat muzykal'nye zanjatija dlja obshego razvitija. A barnepark- eto ne detsad, eto vrode perederzhki dlja sobak (sorry).Poetomu nikto s det'mi tam i ne vozitsja, a lish' prismatrivajut za nimi.
Nu Kopcova vo vseh svoih stat'jah bredit, vser'ez ee vosprinimat' ne stoit.U nee i paradnye v Norvegii ustlany kovrami i na stenah zerkala visjat :)
26.06.2005 14:52:21, pink
Ну не такой уж и бред. У меня дети ходят в частный детский сад (это совсем не дагмама, дагмама это скорее няня только сразу для нескольких детей) В группе у нас 18 человек (это по списку), но одновременно ходят порядка 8-12 (некоторые имеют не полное посещение, т.е. водят в определеные дни). Ну, такие музыкальные занятия как в детсадах в России здесь (в большинстве своем) нет, но песенки они учат и поют тоже. Вот жаль что таких выступлений перед родителями перед праздниками не делают, но в Норвегии большинство праздников это "семейные" а не общественные. Про обучающую программу, нууу нет ее как таковой на самом деле, да и сложно составить какую-либо программу и проводить занятия (такие как в России) когда у тебя в группе и трехлетки и шестилетки. Но тем не менее есть некоторые познавательно-развивательные занятия. А все остальное, как то цифры-счет, алфавит и прочее это привелегия школы. Хотя я не могу сказать что мне так уж это нравится. Так что я больше склоняюсь к мнению что за детьми просто больше присматривают нежели присматривают и обучают.
А по поводу ковров и зеркал... ну так очень часто именно так и есть, правда не совсем ковры, а ковровое покрытие, ну и зеркало вроде не самая ненужная часть в интерьере :)
29.09.2005 01:13:17, divo
Большинство из этих 35 процентов коренных делают это потому, что система позволяет свесить ноги на шее у общества. К ним добавить нехилый процент имигрантов арабского происхождения, у которых болезней точно нет точно. 19.09.2004 04:17:10, другая Наталья
Moguchie, roslie norvezjtsi... Da v Norvegii 35% naselenia ne rabotaut po raznim boleznam, bolshoi protsent allergichnyh i astmatikov, kurilshikov, depressivnih. Tak davno zjivjete v Norvegii, Natalja, a fazi slepogo voshisjenia do sih por ne proshli! 30.08.2004 20:15:35, Irina
да ну? А почему не 50% безработных? Загляните в Центральное стати8стическое бюро, там эээ.... несколько другие данные.
http://www.ssb.no/emner/06/01/akumnd/tab-2004-08-27-01.html
31.08.2004 00:06:54, оттуда же
Ja ne o bezrabotnih, a o "sykemeldt". 31.08.2004 19:22:21, Irinaoi
ну здрассьте. Sykemeld - означает на больничном! Количество людей на больничном варьирует в зависимости от времени года. Насколько я знаю в разных бедрифтах свои данные. 31.08.2004 20:30:58, оттуда же
а нет у вас такого, как досрочный выход на пенсию по состоянию здоровья? У нас вот есть, и еще как. 31.08.2004 20:41:27, Наталья Л
тоже есть. 31.08.2004 21:27:59, оттуда же
а вы никогда не задумывались, истинные ли это болезни или способ получать деньги с социального государства? 30.08.2004 21:22:22, Наталья Л
Nu, ne vse zje vrut! Astmu, k primeru, ne simulirujesh. Ja dumaju, vi, Natalja, na vsju etu situatsiju imeete nemnogo "postoronnij" vzgljad, vozmozjno, vi ne zjili v 100% norvezjskom "miljø". 30.08.2004 22:51:26, Irinaoi
я недавно в немецком Spiegel читала большую статью на эту тему. О том что болезнь начинает стремительно "развиваться" в обществе, как только она начинает оплачиваться из кассы медицинского страхования. А еще бывают модные болезни. Как например, повреждение суставов рук вследствие долгой работы на клавиатуре. "Болезнь" несколько лет назад буквально поразила офисных работников Австралии, а оттуда разошлась по всему миру. Потом некие врачи поспособствовали распространению теории о том, что эта болезнь - следствие неких психических проблем. И "эпидемия" сразу сошла на нет. Множество современных болезней не позволяет "доказать" их объективно. Врачам приходится верить пациентам на слово. А пациентам в системе социального государства бывает очень выгодно быть больным. Например, чтобы выйти на пенсию раньше срока. В той же Германии несколько лет назад была эпидемия с этими досрочными выходами на пенсию. А потом закон поменялся, не позволяя получать столь выгодные выплаты, как было раньше, и болезни как рукой сняло.
А еще в системе медицинского страхования, по крайней мере в такой, как немецкая (не знаю, как все это работает в Норвегии) существуют гигантские дыры, позволяющие врачам зарабатывать огромные деньги. Я застрахована по системе обязательного страхования. Врач за все услуги которые входят в список (а их очень много, практически все за исключением пластики и зубного протезирования), оказываемые мне, получает с этой системы деньги. У врача есть по крайней мере две возможности для того, чтобы обмануть систему. Первая - внушить пациенту что он болен, когда на самом деле пациент здоров. И назначить ему лечение. Или сказать, что пациент склонен к такому-то заболеванию и назначить профилактическое лечение. Или второй ход. Выставить страховой компании счет на услуги и болезни, которых у пациента совсем нет. И то, и другое войдет в статистику по болезням.
Не знаю, как на счет других болезней, но чтобы симулировать астму, достаточно несколько дней позаниматься физической активностью где-нибудь в горах и непосредственно после этого обратиться к врачу. Но я не врач и знаю об этом из популярных источников. По их словам вся лыжная сборная именно Норвегии была на прошлой Олимпиаде прописана как астматики. Чтобы разрешить им употребление средств, которые при нормальных условиях считаются допингом. Надо ли говорить о том, что люди, являющиеся действительно астматиками, вряд ли в состоянии выиграть олимпийские игры, проводящиеся на пределе возможностей супер здорового и супер тренированного человека.
Много чего, в том числе статистика, говорит о том, что все сплошь страдают от чего-либо. Только вот ожидаемая продолжительность родившейся в этом году немки оценивается выше 90 лет. Точную цифру к сожалению не помню, чуть ли не 100. Как, кстати, с этим в Норвегии?
30.08.2004 23:46:04, Наталья Л
Tut voobshe-to pahnet bolshoy diskussiey. Odnogo bez vnimania ostavit srazu ne mogu: obsjeizvestnij fakt, chto professionalnie sportsmeni - ludi ochen bolnie!
A prodolzjitelnost zjizni... V Norvegii ochen bolshaia, da tolko zahochesh li zjit do 100 let, lezja v podguznike, zabitym semjey v dome prestarelyh?...Ja otveta i sama ne znaju, eto vopros ochen filosofskiy, protivorechiviy.
I eshe: po statistike, v Shvetsii samij visokiy protsent samoubiystv v mire - pri krajne visokom urovne zjizni. Tut opjat-taki vracha vokrug paltsa ne obvedesh. K sozjaleniju.
31.08.2004 19:39:28, Irinaoi
а что здесь такого удивительного, что при высоком уровне жизни большое количество самоубийств? Во время войн количество самоубийств падает, в мирное время растет, известный факт. В смысле, вы считаете, что в России количество самоубийств в процентах ниже? Кстати, в России самый большой в МИРЕ процент больных шизофренией. Правда, не потому что все из ума выжили, а потому что критерии диагностики такие.
И далеко не все 100 летние живут в домах престарелых. Есть люди в возрасте 80-ти лет, которые живут отдельно, в ясном уме, и вполне могут себя обслуживать. Мне еще про семью нравится. Ну а вот если ваша родная бабушка пролежит в постели 8-10 лет, и из-за нее у вас пойдет к чертям карьера, поездки в отпуск и много чего другого, как вы тогда посмотрите на возможность отдать бабушку в дом престарелых, где ее накормят, отведут в туалет, вымоют в душе, вызовут ей парикмахера и футплейра? Альтернатива - придется все это делать самой и быть социальным инвалидом, а бабушка будет некормленная целый день и не ходившая в туалет, пока вы на работе. Зато под присмотром семьи.
31.08.2004 20:41:43, оттуда же
Чтобы даже в памперсах до 100 лет дожить, мне кажется надо иметь железное здоровье. А уж про удовольствие - это другой вопрос.
А если непереавранную статистику болезней по России взять, вот где волосы дыбом на голове встанут.
31.08.2004 20:21:35, Наталья Л
lise
ой, моя дочка ходила в такой же только в Дании: сков борне хавен, тоже участов в лесу огорожен, горка, лодка, качели... приходила тоже измазанная и довольная, климат у нас помягче, дети в нашем саду были по 4 часа зимой и по 5 часов в день летом, но такие дет.сады скорее исключение, родители обычно работают, дети ходят в комунальные дет.сады (8-10 часов), "дневная няня" у нас только до 3-х лет...
только нас как родителей такая система не особо устраивает, когда дочке исполнилось 3 она пошла в прескул в международную школу, там у детей развиваюшие занятия каждый день по расписанию, порядок и дисциплина, хотя времени на "свободную" игру и прогулку тоже достаточно...
ребенку по крайней мере нашему ето все намного интересней :-)))
30.08.2004 18:14:00, lise
Хотелось бы высказаться насчёт "образованности" - в норвежском дет. саду и потом - начальных классах школы. Многие русские мамы здесь в шоке: как же так детей ничему не учат!У нас дети в первом классе уже читают! Безобразие!
Главный пункт про который все почему - то забывают: среднеобразовательная школа в Норвегии 13 лет! Т.е. на три года больше, чем в Росии. И только после этого они продолжают учёбу или в институте или в профессиональной школе.
Например: мед. сестра в России это 8 лет школы + 3 года медучилище = 11 лет. А в Норвегии 13(!) лет школы + 3 года медучилище. Вот так!
И последний вопрос, вроде как не существенный. А зачем вообще маленьким детям забивать голову учёбой? Детство это детство.
29.08.2004 19:54:59, Аня
барнепарк - это далеко не детсад. Парки сделаны не только на улицах в сарайчиках, но есть и в больших торговых центрах, чтобы родители могли оставить детей там, а сами спокойно закупиться продуктами и т.п. Это место для временного пребывания ребенка, а детсад - стационарное заведение, ребенок ходит в группу, приходят одни и те же дети, есть воспитатели.
Кстати, основное отличие норвежского детсада от советского - дети с удовольствием туда ходят, нет ревущих детей, которых родители тащут в садик на буксире. Не это ли главное? И плевать нам на сухомятку. Здесь большинство населения выросло так, а средняя продолжительность жизни намного превышает российскую.
27.08.2004 11:11:37, тоже оттуда
Да уж обязательное питие только теплого, а еще лучше горячего молока - сомнительный плюс российского воспитания - это точно :). В америке в садиках часто тоже едят негретую еду,хотя есть садики и с горячим, стоит дороже и искать дольше, и спят детки на матрасиках на полу :)Но есть режим питания,сон, прогулки и занятия наподобие российских. 19.09.2004 07:56:35, Blossom





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!