Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите про Кипр пожалуйста

Мужу предложили контракт на Кипре. Вот, думаем, соглашаться или нет... Я вообще пока далека от этого, потому хочу совета.
Едем всей семьей, причем это было одно из условий работодателя. Первый вопрос - зачем им-то платить лишнее за страховку и т.п. семьи? Месячный оклад - около 2000 долл, без налогов и с оплатой детского сада. Про сад тоже непривычно и непонятно.
Город - Лимассол.
Ну и вопросы посыпались - во сколько там жизнь обойдется, жилье и прочее. Что там ждет меня и смогу ли там найти работу?
И вообще, есть ли смысл ехать?
В-общем, надеюсь на Ваши ответы :)
20.02.2004 09:37:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Российскому специалисту работать по цене, по которой работают индусы неприемлимо!
Несмотря на все очивидные минусы дальнейшего пребывания на гребаной родине.


-- патриот (в скобках?!) --
24.02.2004 15:47:37, -- патриот (в скобках?!) --
Вот Вам ссылочка на цены на продукты http://www.cyprusadvertiser.com/article.asp?id=1452 (заодно и местную газету посмотрите). Цены в кипрских фунтах (1 к.ф. - 2.16 долларов (http://finance.yahoo.com/m5?a=2000&s=USD&t=CYP&c=0)). Стоимость аренды 2 комн. кватриры (1 спальня + 1 комната) от 150 фунтов (минимум, качество сами понимаете) + плата за эл-во (намного дороже, чем в России :-)) + воду. Мы арендуем 4 комнаты за 375 фунтов (нормальная мебель, но не "с картинки в журнале"). Садик стоит 70-80 фунтов.
Семьей работодатель приглашает, чтобы Ваш муж нормально работал и не дергался :-). Контракты с этого года делают на 2 года и потом макс. на 2 года продлевают (больше 4 лет прав-во сейчас не разрешает ин-цу работать на Кипре).
2000 дол. - это чистыми или еще с выплатой налогов? Уточните, сколько чистыми.
Скажу точно, что на продукты, квартиру Вам 925 фунтов (2000 долл) хватит. На что-то более путное - считайте сами :-).
20.02.2004 16:56:24, InnaL
Спасибо. 2000 - это уже с вычтенными налогами, плюс компания оплачивает садик. Увы, получается что у нас в денег будет впритык. Остается надежда, что я смогу найти работу, или придется наверное оттазаться вообще.
Насколько сложно будет найти работу программисту-женщине с корявым английским? Не подскажете?
20.02.2004 22:29:42, рыська
Не знаю :-). Но Вам нужно будет получить разрешение на работу. В смысле, если у Вас виза не рабочая, как у мужа и Вы хотите работать. Сама я не пробовала, у меня визиторская виза. Так, в агенстве по недвижимости нелегально баловалась. Особо ничего не делала, только немного переводила, печатала, да в интернете почти все время статьи почитывала (я маркетолог по обр-ю, не программист). Зарплата соответствовала такому "тяжкому" труду :-). Говорят, что НОРМАЛЬНУЮ работу найти можно, но очень сложно :-). Я просто инертная :-)
Попробуйте заранее себе работодателя поискать, чтобы он Вам рабочую визу сделал. Корявый англ. или нет - Вам бы только найти, а потом с Вашей профессией разговаривать особо не нужно :-).
20.02.2004 23:38:49, InnaL
Легальную, боюсь, мне никто и не даст, т.к. естественно буду разрываться между ней и ребенком. Самое оптимальное - типа Вашего. Да, собственно, я и здесь примерно также работаю. 21.02.2004 19:15:07, рыська
на 1500 штуки там не прожить коллега сказалаона только что оттуда вернулась, работала там. 20.02.2004 16:24:32, Coccinella
:( Грустно
Спасибо большое. Придет муж, будем думать. Я ожидала все же лучшего
20.02.2004 22:25:39, рыська
Могу привести пример моих знакомых - семья из 3 человек (не самый крайний пример :-)). У мужа оплата - 550 фунтов чистыми, платят 150 фунтов за квартиру, 100 ф. за школу (1 класс). Жена сейчас не может работать. Есть старенькая машина (здесь на работу на автобусе не доберетесь - транспортная проблема еще та). Ну, концы с концами они втроем сводят, но больше позволить себе не могут. Откладывать деньги не получается.
Мы (я, муж, 7-л сын) как бы тоже не шикуем (деньги есть, но смысла их тратить здесь нет :-)). Тратимся на продукты, квартиру, школу. Живем в Лимасоле.
20.02.2004 23:52:35, ИннаЛ
Но Вы и Ваши знакомые не жалеете, что поехали? 21.02.2004 19:15:41, рыська
Моему мужу "к морю" хотелось. Он не жалеет :-). А мне работу никто не предлагал. Поэтому и жалеть нечего :-).
Но уже, честно сказать, надоело. Муж не хочет, чтобы я нелегально подрабатывала (тем более нелегалы могут только в кафешках работать - на свой страх и риск), а ведь работодателя еще уговорить надо, все документы в инстанциях оформлять. Они тут как то не рвуться что-то быстро делать. Была бы у меня нормальная работа , может быть и подольше бы осталась.

Кстати, насчет садика - гос. греческие садики как у нас. Зимой - сквозьняки и сопли (по рассказам знакомых). В частных садиках (70-80 фунтов в месяц) лучше (там Вашего ребенка хоть развивают). Есть здесь рус. садик, говорят, там неплохо кормят и созданы "российские супер-условия для частных школ" :-).
Мой сын ходил в частный сад, в англ. группу (директор - киприотка) - мне не хотелось его в рус. садик отправлять. Условия созданы только для умственного развития детей. Но обед - не очень хороший (завтрак с собой несли), для тихого часа условия так себе, а в туалетах мыла не было :-). Правда они каждый день все вымывали. Гигиена здесь вообще не на высшем уровне, на мой взгляд.
Зато сын кучу знаний + беглый английский усвоил. Болезней за 2 года домой не приносил. :-)
21.02.2004 20:14:11, InnaL
Если есть еще вопросы я ей задам, она сегодня у нас в первый день вышла, как раз только что оттуда :)) 20.02.2004 22:32:59, Coccinella
Если она сталкивалась с дет. садами, спросите ее, есть ли разница между нашими и их? Не в цене, а в отношении, занятиях, питании в конце концов... Будет ли там хорошо ребенку? 21.02.2004 19:15:09, рыська
В общем коллега говорит что на такие деньги вы там впроголодь жить будете..... 26.02.2004 10:28:53, Coccinella
Я с Вами все-таки не согласна. Я попыталась найти какие-то офиц. данные по зарплате на Кипре (для киприотов). Из "свежих" нашла вот такие:

- февраль 2003 - начинающий учитель получает 911 фунтов (2000 дол.) в месяц (без вычета налогов, заметьте) - http://www.cyprus_mail.com/news/main.php?id=8687&archive=1
(статья называется "(Кипр. учителя)среди самых высокооплач. учителей в Европе"); директор школы 2,350 - 2,449 ф.

- февраль 2003 - мин. зарплата на Кипре 292 ф. (http://www.cyprus-mail.com/news/main.php?id=8833&archive=1). далее в статье пишется: "в преддверии вступления в ЕС, мы считаем, что мин. зарплату следует учеличить до 50 % от 760 фунтов (380 ф.), что является СРЕДНЕЙ МЕСЯЧНОЙ ЗАРПЛАТОЙ". Т.е. 760 ф. - это заметьть СРЕДНЯЯ зарплата по Кипру для киприотов. Опять же, уточняю, все это ДО выплаты налогов.

- декабрь 2003 - зарплата депутата 1200 ф. (http://www.cyprus-mail.com/news/main.php?id=12144&archive=1), без налогов

- июль 2002 - МИНИМАЛЬНЫЕ расходы бездетной пары - 400 ф. в месяц, расходы одинокого человека - 240 ф. (написано, что это мин. расходы "для выживания" :-)) - http://www.hri.org/news/cyprus/cmnews/2002/02-07-21.cmnews.html#02

Из своих наблюдений скажу, что "не специалисты", (продавцы, официанты, администраторы в гостиницах) получают в среднем ДО 500 фунтов (450 - 500 ф.)

Давайте посмотрим, что написала автор топика - ее мужу предложили ЧИСТЫМИ 925 ф. (2000 дол.) + мед.страховка (значит. дорогая мед. помощь сразу становится бесплатной) + дет. сад (расходы = 0). А сколько же это будет "грязными"?

Исходя из приведенных мной данных, у мужа автора топика достаточно хорошее предложение, совершенно его не дискриминируюшее. Конечно, было бы лучше если бы автор тоже нашла себе работу.

Мы все знаем, что у каждого человека свои запросы. Опыт Вашей знакомой показал, что ей было недостаточно предложенной зарплаты. Поэтому я сразу, чтобы не спекулировать на эту тему, дала ссылку на цены в магазинах. Автор топика знает приблиз. расходы и свои покупки в России, поэтому сможет просчитать приблиз. расходы на продукты здесь. А после оплаты за квартиру и ком. услуги, сможет посмотреть, что же у нее останется.

Мне кажется, что этот подход будет самым оптимальным.
26.02.2004 23:15:56, InnaL
Еще чуть-чуть статистики. Правда за 2001 год, но за 2 года не очень много изменилось :-). Ну максимум на 50 фунтов :-).

"According to the latest overall pay data from the National Statistical Service's Labour Statistics, covering 2001, managers and senior management received the highest pay, followed by qualified professionals and technical assistants, while unskilled workers received the lowest wages. The lowest paid 25% of employees received a monthly wage of about CYP 529 (EUR 875), while the highest paid 25% received monthly wages higher than CYP 1055 (EUR 1,740). The corresponding figures for 2000 were CYP 507 (EUR 840) for the lowest 25% and CYP 975 (EUR 1,610) for the highest. The median wage, which indicates the border between the lowest paid 50% and the highest paid 50% of employees, rose to CYP 729 (EUR 1,210) in 2001 from CYP 692 (EUR 1,140) in 2000."

Т.е. 25 % низкооплачиваемых ("не специалистов") получали в среднем 529 ф.(EUR 875)
25 % высокооплачеваемых (менеджеры и топ-менеджеры)- более 1055 ф.(EUR 1,740).
"Средняя зарплата" 50 % специалистов составляла 729 ф.(EUR 1,210)

источник: Equal opportunities and industrial relations. Country: CYPRUS
27.02.2004 00:15:44, InnaL
Мой муж работает здесь над проектом, он не программист, поэтому в том, что касается работы, я, к сожалению, не могу Вам помочь. Попробую рассказать про бытовые условия :-).

Климат здесь, как Вы наверно знаете, очень влажный. Кстати, мои знакомые, о которых я писала, из Казахстана (из Джамбула). Они говорят, что к жаре летом и к холодам зимой у себя привыкли. Уехав из Казахстана, а затем и из России со всеми вещами, они смогли здесь оформить статус беженца (условий для нормальной жизни для русских в Казахстане, по их словам, не было).

Зимой здесь в квартирах прохладно. Первую зиму мы страдали, т.к. иногда темп. в квартире была... + 14. Но это только с декабря по февраль. Сейчас у нас + 16 :-). Дело в том, что мы не включаем кондиционер, т.к. здесь окошки как раздвижные двери - открываются "друг на друга" и через дыру между ними уходит все тепло и соотв. все деньги. Поэтому мы предпочитаем одеваться теплее. Хотя нормальные люди включают обогреватели :-(. Поэтому, сразу Вам советую, поискать квартиру с центр. отоплением (редко, но встречаются), если Вы с мал. ребенком.

Темп. воды в море сейчас порядка 16 С, обычно купаются с мая по ноябрь. Но всё, конечно, на любителя :-). Весь город Лимасол расположен вдоль моря, поэтому Вы, скорее всего, будете жить на расстоянии менее 1,5 км от воды.

Летом будет влажно и жарко, темп. достигает 40 С, иногда 42 (бывают такие "волны"). Хотя прошедшее лето было по кипрским меркам холодное - темп. выше 35 С не поднималась. Это вполне можно вынести :-).

Думаю, что Вам нужно будет покупать старенькую машину или искать квартиру вблизи работы и супермаркетов. Мы водить не умеем и тратим кучу времени, если нужно купить простейшие СД-ромы или что-то, что в ближайшем магазине просто не продается. Обычно большие супермаркеты гораздо дешевле, чем мал. магазинчики (смотрите на таблицу, какой суперм. выгоднее). Автобусы ездят редко и, как правило, не туда, куда нужно нам :-). Например, в ближайший супермаркет из Вашего списка, от нас не едет ни один автобус и мы идем... 40 мин. пешком (правда нам действительно редко что-то оттуда нужно - мы привыкли продукты немного дороже возле дома покупать).
Могу сказать, что какой-нибудь не новый мотоцикл Вы сможете купить за 300-400 фунтов, а машину от 1000 и выше - в завис. от возраста и состояния.

Мед. помощь здесь, судя по рекламным статьям хорошая. Я правда очень привередливая и пока не нашла врача, которому смогла бы доверять. Видимо это особенности моего характера :-). Но у нас страховки нет (у нас несколько другие условия) и мы в случае крайней необходимости идем к частным врачам (10-15 фунтов за визит). Естественно, без машины мы редкие посетители врачей :-).
Насколько я знаю, граждане со страховками обслуживаются в госпитале, и если возникают проблемы, их госпитализируют бесплатно (учит-ца моего сына лежала 1 неделю в госпитале с 8-месячной дочкой). В госпитале мы были, но там очень много людей и, чтобы попасть к врачу, можно простоять полдня в очереди. Службы скорой помощи здесь нет. В случае чего, нужно ехать в госпиталь или к частному врачу. Да, и в госпитале общение на греческом или английском. Будьте готовы к этому.
Как то 2 года назад я была с сыном у одного русскоговорящего врача-педиатра (говорят, очень хороший врач, учился в Москве). Он говорил, что принимает пациентов по страховке бесплатно. Позже я слышала, что многие частные врачи принимают по страховкам. То ли Вы платите за визит, а страх. компания выплачивает Вам компенсацию, то ли сразу Вам оказывается беспл. помощь - я запамятовала, т.к. меня это не интересовало. Но такой момент есть :-).
Мне кажется, Вам нужно обговорить этот вопрос с работодателем - как оплачивает страховка ПЛАТНЫХ врачей (обращаться в госпиталь стоит на крайний случай)
У всех детских врачей (платных), которых я была, стоит хорошее оборудование, они в целом доброжелательны.
В аптеках нет лекарст. трав, их Вам врач никогда и не назначит (основное лечение - микстуры и антибиотики). Поэтому, если Вы привыкли полоскать горло, давать отхаркивающие - везите твавки с собой. Здесь можно купить (в супермаркетах) ромашку, крапиву, мяту, анис (если у Вас какие-то вопросы по травкам, спрашивайте). Видела эвкалип. масло (для ингаляций). Есть еще чабрец, но у него такой спец. запах и вкус, что пить его не хочется.

Садик греческий соотв. будет на греч. языке. Вам стоит уточнить у работодателя, какой садик он имеет в виду. Если Вам оплачивают частный, то решайте сразу, что для Вас важно - если гигиена, сон, питание - тогда Вам в рус. садик.
Как я уже писала, мой ходил в англ. группу в част. садик. Мне было важно не "мариновать сына в собст. соку", в смысле в собств. культуре. В его садике были итальян, киприоты, русские, ливанцы, иорданцы, грузины. Программа обучения (именно обучения - это называется nursery school) была очень интересна и насыщенна. В 5-6 лет, мне кажется, сыну было полезнее узнавать про флору, фауну, другие культуры, чем спать днем и жевать русские оладушки :-). Цены в обоих садиках приблиз. одинаковые.

В общем, смотрите, решайте. Конечно, друзья останутся в России, но, может быть Вы и здесь найдете новых знакомых. А с помощью интернета, тоже можно поддерживать отношения. Кстати, русских в Лимасоле очень много:-).

На мой взгляд, Вам нужно попытаться поискать предложения по работе на Кипре в России (раб. виза оформляется в России). Может быть компания, которая приглашает Вашего мужа, могла бы что-то предпринять. Обычно у киприотов много знакомых и если для них Ваш муж так важен, можно и за Вас замолвить словечко.

Вещей мы здесь мало покупали. Пылесос Philips - 100 фунтов. Утюг Philips - 20 ф. (на тот момент только Philips был :-)) Одежда для ребенка - покупали брюки 6-15 фунтов, футболки - 4-5 ф., регланы 6-10 ф. Обувь - 10-20 ф. Здесь 2 раза в году бывают распродажи и можно купить что-то дешевле.
Муж как-то за 2 года только шорты за 10 ф и джинсы испанские за 15 ф. купил. Я тоже своего барахла понавезла и редко чего покупаю. Фирменые магазины здесь разные, цены тоже. Можно купить жен. туфли за 20 ф, а можно и за 100 :-). Поначалу мне местный выбор не нравился - все как-то восточные фасоны напоминал. А потом попривыкла, начала что-то очень понравившееся приобретать. Просто, поскольку я дома сижу, мне, кроме джинсов не много надо :-(.

P.S. Извините за стиль, я подозреваю, что с моим русским языком что-то неладно, т.к. на русском в последние 2 года общаюсь с огранич. кругом людей. А уж длинные письма пишу точно в первый раз :-)
23.02.2004 03:14:26, InnaL
Вряд ли она сталкивалась.... 22.02.2004 20:59:15, Coccinella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!