Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mamusja

Эмиграция в Канаду

Добрый день!!!
Очень уж у меня накипело, хочу посоветоваться с вами. Для начала представлю наше семейство: мой муж, 33 лет от роду, образование среднее, много лет занимается продажей запчастей для американских иномарок, иностранными языками не владеет.
Я: 22 года, 5 курс вечернего отделения МГАПИ, английский слабо, не работаю.
Сын: 2.4 г.
Супруг бредит эмиграцией заграницу. Сначала настойчиво уговаривал уехать в США, теперь забрежжила перспектива ехать на ПМЖ в Канаду. Причем, супруга не устраивает просто там жить, ему нужно гражданство. США я отмела ему сразу: для получения гринкарты необходимо прожить нелегалом 5 лет, не выезжая. Но во-первых ребенок (его надо ставить на ноги, оплачивать врачей и образование), во-вторых, у моего мужа ничего в совке не держит, родителей нет в живых, остальные родственники для него не имеют значения. У меня же все по-другому: престарелые родители, отец онкобольной, пусть даже у меня более, чем прохладные отношения с ними, я не имею морального права бросать их. Также у меня есть любимые бабушка и дед, которым по 75 лет, с ними у моего мужа хорошие отношения. Короче, я не представляю, как это можно, уехать - и не приехать, предположим, на похороны (простите, я усугубляю). А если я выеду из США, то обратно меня уже не впустят.
Теперь у нас вопрос встал о Канаде. Город маленький, франкоязычный. Возможность получить гражданство, т.к. (по словам человека, который агитировал мужа уехать) молодое население все срулило в США, работать некому. Власти заинтересованы в молодых работоспособных гражданах. На мой вопрос, чем мы там заниматься будем, последовал ответ: я бубу работать по силовой рабочей специальности, т.к. там народ не любит простую работу, платят там таким рабочим очень много. Ты же (то бишь я) будешь может полы мыть, может еще чего-нить такое же прелестное........Короче, у мужа бзик, у меня шок.
Знакомая, которая замужем за немцем, имеет от него двух маленьких детей, не работает, мне сказала, что таких вот умных совков, как мой муж навалом, но, если ты не специалист (коими мы не являемся), то лучше не рыпаться в чужую страну, где тебя никто не ждет и никто не поможет.
Вот я и думаю, стоит ли рвать все концы здесь, где есть своя недвижимость, родные люди, в конце концов небольшой, но стабильный бизнес и ехать вникуда?
Если есть возможность, то я бы хотела пообщаться с русскими эмигрантами (можно в конфе, можно по и-мейлу).
09.02.2004 16:39:04,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вас тут в основном по негативным моментам проконсультровали, так что повторяться не буду. С другой стороны, чем просто слушать мнения, лучше почитать иммиграционные законы стран, если уж всерьез, то посоветоваться с иммиграционным адвокатом. Практически всегда ниша для желающего выехать может найтись, если это решение серьезное. Если выезжать легально, то полы мыть не придется. Хотя некоторые моющие полы в америке действительно живут лучше многих в россии. Просто все относительно. 14.02.2004 04:06:50, Blossom
Mamusja
В том-то и дело, что живем мы в совке не на грани бедности (доход где-то 2.5 т.$ в месяц). Знаете, если бы вопрос об эмиграции обсуждалась спокойно, а не была темой для скандалов (у него прямо мания какая-то), то я бы и не переживала так. Скажем так, если бы мой муж ехал по рабочей визе, как специалист, то я бы поехала с ним просто так, даже не за гражданством, на край света. Но ведь человек реально - никто...Ни связей, ни больших денег для раскрутки...А у меня сын. Вот так. 14.02.2004 23:32:01, Mamusja
Как раз те, кто более или менее устроен в России и рвутся в США и Канаду. То с чем они столкнуться в первый год жизни это описать очень трудно. Конечно кругом чисто и все вежливы и улыбчивы, но всем до тебя дела нет никакого. Мы уехали совсем зелеными и как-то культурного шока небыло, но с моей точки зрения нужно жить там где есть близкие люди, семья, друзья и работа. Пошлите мужа на разведку. Пусть он устроится, получит документы а потом уже и вас за собой тянет. Что касается семьи, то здесь и крепкие семьи разваливаются а уж о семьях с проблемами и т.д. и говорить нечего. 16.02.2004 17:00:41, привет
Легко, конечно, в первое время не будет. Но программ поддержки много, особенно семей с детьми, это к вопросу о том, что никому не будешь нужен. Сколько наших соотечественников получили безвозмездный кредит на обучение в колледжах и университетах сша, при этом садик ребенку оплачивают, если учишься, страховки детские бесплатны. Поэтому так предвзято следят за теми, кто въезжает, что много чем можно пользоваться бесплатно. Чтобы не показалось, что я вижу все в розовых тонах, читай предложение №1. 17.02.2004 01:53:43, Blossom
Да, в таких делах всегда трудно заранее предугадать, как правильнее поступить. Доход у вас действительно неплохой, может получиться, что вам от добра добра искать незачем. Хотя такие деньги можно заработать и пресловутым мытьем полов. Важно, что есть моменты, которые за деньги не купишь, и которые можно получить только попробовав что-то новое, также здесь многое решается значительно проще, и не требует денег. У вас, конечно, для принятия подобного решения сейчас не самый лучший момент, маленький ребенок. В то же время неправда, что поднимаются только люди с большим стартовым капиталом и связями. Почти все семьи - с детьми, многие обзаводятся детьми по приезду. Примеров много. Все решаемо. 15.02.2004 05:29:30, Blossom
Mamusja
У нас еще проблема в том, что сами отношения с мужем нестабильны (мы очень разные люди и взгляды на жизнь у нас тоже разные). Муж - тиран, я - ... да что говорить, пока терплю, но уже терпелка заканчивается. Мне не хочется от безнадеги мыть полы (а он считает, что я на большее даже не способна). Тут есть родители, коли что, всегда помогут.
Я вообще отношусь к этому вопросу довольно неоднозначно: мой отец (крупный спец по машиностроению) ездил в Германию читать лекции повышения квалификации (это было лет 7 назад). Его приглашали приехать туда работать с семьей, обещали устроить все жилищные вопросы, школу для меня и т.д. Короче, он не захотел, патриот, блин. Вот это я понимаю, поехать заграницу. Так бы я с радостью.
Вот отдам сына в сад, пойду подучу инглиш, курсы закончу какие-нибудь, да и диплом на будущий год...Тогда буду думать.
16.02.2004 16:44:18, Mamusja
Natulja
"От добра добра не ищут". Это первое. Если у вас есть свой бизнес, работа в России, зачем ехать в никуда (а именно - в нелегальную эмиграцию) и жить в нищенских условиях, унижаясь и моя полы?
Конечно, если у вашего мужа полно денег и есть возможность организовать стабильный процветающий бизнес там - то почему бы нет? Существует бизнес-эмиграция в Канаду.
Второе. Очень не советую ехать в Канаду нелегалом. Деньги им платям смешные, документы оформить невероятно сложно. Везде надо доказывать легальность пребывание в Канаде. Имея статус легального иммигранта, канадское гражданство можно получить, прожив в Канаде 3 года при условии, что 2 из них - имея статус.
Третье. Без языка не советую вам сюда соваться. Как я понимаю, речь идёт о Квебеке. В первую очередь французский и непременно к нему английский. Для иммигрантов есть бесплатые языковые курсы. За 4-5 месяцев можно научиться лопотать, но на курсы придётся ходить каждый день.
Дальше. Водители дальнобойных траков действительно в почёте, зарабатывают неплохо (легалы!), но для устройства на работу обычно требуется канадский опыт работы.
Частные страховки дорогие - это я про медицину для ребёнка.
Вы могли бы пойти учиться там - язык подтяните к приезду. Приехать по студенческой визе сюда я вам тоже не рекомендую - права на работу она не даёт. Имея статус имигранта, Вы можете кататься туда-сюда, сколько хотите, только на территории Канады надо проводить не менее полугода.

Спросите мужа, как он насчёт языковых курсов в Москве и открытия бизнеса в Канаде (если уж такой бзик).
13.02.2004 23:31:53, Natulja
Mamusja
Вот я про курсы английского уже год твержу (это даже не связано с Канадой). Самому лень (самородок, блин!!!), а меня не пускает, т.к. работает безрежимно, с дитем сидеть некому.
Насчет бизнеса, так я не думаю, что он потянет. Опять же помимо денег (не знаю, сколько нужно, но свою недвижимость в Москве я продавать не собираюсь) надо владеть языком, чтобы элементарно с людьми договариваться.
14.02.2004 23:45:28, Mamusja
Mamusja
Слава Богу теперь штаты отпадают, у него же новый бзик: Канада (что - почем см выше). Все вы безусловно правы, я многое либо знала, либо предполагала, вы же мои подозрения лишь подтвердили. Спасибо! 13.02.2004 16:42:53, Mamusja
Toshik
Ооо.. как я вам сочувствую... но все эти мужнины идеи - нереально совершенно.. а уж тем более ребенка тащить... про зарплаты - тут и расходы намного выше чем в России.. и всякие фени типа не платить годами за квартиру - не пройдут никаким образом.. и никакую гринкарту вам не дадут... и на работу возьмут только так же нелегально а это такие копейки, что даже на квартиру может не хватить.. а еще ведь продукты... в банки вам ходу не будет никакого... соответственно с большей частью компаний типа телефонных - вы не сможете общаться... медицина для вас будет фактически недоступна... так что муж у вас летает в каких то странных облаках... 13.02.2004 05:47:58, Toshik
Mamusja
Пока летает...вот съездит туда один, авось образумется. 13.02.2004 16:40:00, Mamusja
Mamusja
Вот и я о том же... 13.02.2004 16:37:25, Mamusja
Pro 5 let i vozmozhnost' poluchit' GC - nepravda. Ee mozhno poluchit' libo v lyuboi moment (vopros v kolichestve deneg i izvorotlivosti yurista:), libo ne poluchit' nikogda (pri otsutstvii formal'nyh osnovanii dlya polucheniya GC tot fakt, chto Vy uzhe 5 let zhivete v shtatah nelegal'no ne menyaet situatciyu v ashu pol'zu).
IMHO, uroven' zhizni srednego amerikantca ne vyshe urovya zhizni obespechennoi rossiiskoi sem'i (po statistike dohod SREDNEI amerikanskoi SEM'I $40,000 v god pri daleko ne samyh nizkih tcenah). Estcho 10 let nazad situatciya byla printcipial'no drugoi.
12.02.2004 21:31:03, irina.
Mamusja
Спасибо большое всем, кто ответил!
Девочки, ну чтож за инопланетяне эти мужчины?! Даже если тыкнуть его, простите, фейсом в ваши слова, все-равно скажет, что все это туфта, он лучше знает. Кстати, у нас очень интересная как-то раз с ним беседа была. Он мне так все шоколадно рассказывает, а я его спрашиваю: "Ты хоть был там?". Он мне и нет не говорит, ни да. Короче посмотрела я его старый загран паспорт. ОН ТАМ НЕ БЫЛ (я имею ввиду США). А плетет охинею потому, что в свое время его бывшая подруга вышла замуж (за русского, по профессии дипломата), уехала в штаты и родила там ребенка. Далее слова моего мужа: "Муж дибил, ему там все преподнесли на блюдечке с голубой каемочкой, сам-то он кто - никто, она (эта девица) шикарно там проходила беременность, родила, ребенок - гражданин США, она (опять же идиотка) решила поехать съездить в Москву для улаживания своего бизнеса (судя по словам мужа, эти господа были более, чем обеспеченные), уехала, захотела вернуться - ей поставили черную визу, все полетело трам-тарарам, всем пришлось вернуться в совок." Но, проститите, эта Женя приехала на все готовенькое, я думаю, что если эта история - не выдумка, то ее муж поехал туда работать в посольство. Им предоставили жилье с обстановкой, у мужа сразу появился постоянный доход (зарплата). Наверное их ребенку (который исходя из моих мыслей не мог являться гр. США) не пришлось бы жить в не пойми каких условиях. Для меня самый главный фактор: ребенок. А если он заболеет? Здесь я имею что-то, относительно приличный доход мужа, помощь родных, накопления, сама пойду позже на работу. А там? Нет слов!!!:(((
А у нас дома каждый Божий день скандал, я для него такая неотесанная дубина, своего счастья не понимаю. Блин, если у ж совсем в никакую, то придется разводиться.
P/S Девочки, если у кого-нибудь есть время, напишите мне на мыло поподробнее, что и как делается, какие документы нужны, какие сроки до получения гражданства, все, все, все...Может если тыкнуть его в конкретную статистику, он поймет...Ох, не знаю. Заранее спасибо.

12.02.2004 15:42:29, Mamusja
позвольте внести поправочку. Если ребенок родился на территории США, то он действительно гражданин США. Только от этого никакой пользы (в смысле статуса и визы) родителям нет пока ребенок совершеннолетия не достигнет. Раньше и мамам гражданство давали, но лет 15 назад это отменили, так как слишком много было желающих в штатах рожать. 13.02.2004 21:10:43, mama_iz_USA
Пусть муж съездит один, все сам увидит, разведает. А потом- решайте. Но жечь все мосты не рекомендую.
Про 5 лет нелегалом- и ГК в кармане, то это сказки.
11.02.2004 23:03:14, Алия
Kira.ca
с таким раскладом - однозначно НЕТ 11.02.2004 02:36:40, Kira.ca
Аня Левченко
Цхестно говоря, я не вижу каким именно образом вы можете попасть в Канаду. По проф. иммиграции вы не проходите, беженцы сеычас тоже не прокатят. И в СшА - ваш муж готов к тому, что если у вас и получится туда попасть нелегалами, что вы не сможете открыть счет в банке, сделать вод. права, и все отсюда вытекающие неудобства? Сейчас нелегалам намного труднее чем раньше. 09.02.2004 20:09:59, Аня Левченко
И судя по вашим словам, кто-то вам сказал, что если вы нелегально и безвылазно в США 5 лет проживете, то вам законный статус дадут, ничего подобного. 10.02.2004 17:05:45, mama_iz_USA
Подруга права! Если ехать в чужую страну с ребенком, то только с очень хорошо продуманным планом. 09.02.2004 18:47:15, mama_iz_USA
Olga and Artemka (1,9)
Подруга права ;) Зачем Вам мыть полы в чужой стране? А мужу - нужно реализовываться там где живешь, а не путать заграницу с манной небесной, везде хорошо, где нас нет. Тем более получить гражданство канадское не так просто без знания языка, здают специальные тесты + беседа,важную роль играет образование, причем не всякое, а имеено востребованное в Канаде, в инете есть списки специальностей. Или он собрался эт делать за бабки, эт очень дорого? Смотрите чтобы он Вас с голой попой не оставил со своей идеей фикс ;)) 09.02.2004 18:41:02, Olga and Artemka (1,9)
Мдааа. А вы своему мужу не пробывали обьяснить что мыть полы в 22 годы не очень перспективная работа? 09.02.2004 17:37:04, Tafi
Mamusja
Он убежденно говорит, что за такие деньги (какие такие?) можно и помыть. У нас, типа, это хорошая зарплата на далеко не последней должности... 12.02.2004 15:46:16, Mamusja
Да он у вас ненормальный, что ли? ПМЖ ему не дадут, рабочей визы нет, ехать зайцем с маленьким ребенком-это моразм. Здесь страховка стоит столько сколько Вам и не снилось. Понимаю если у него была хорошая почва под ногами, а так, на халяву ехать нереально. Он думает что в Америке/Канаде деньги растут на деревьях-он глубоко ошибается. На тот же самый завод устроится не так легко. Плюс, вы-нелегалы, никаких льгот вам не будет. Если бы у вас хотя бы были там хорошие друзья которые могли помочь первое время, можно еше было о чем-то говорить. Извините, девушка, но ваш муж-романтик и если он поедет все-таки сюда с его взглядами, он быстро разочаруется и как обычно, во всем будете виноваты вы (плохо отговаривали). ИМХО 12.02.2004 19:34:31, Tafi
странно, вроде бы уже не 20 лет мужчине - а такие иллюзии... 12.02.2004 23:21:35, rybka
структура расходов тоже другая... 12.02.2004 18:10:50, nn1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!