Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еда в детских садах

"зарубежные" мамочки, у кого дети в садик ходят, скажите, пожалуйста, что дети в садиках едят в течение дня. Вы что-то с собои даете или их "садиковскои" едои кормят?
Нашеи доче 1 год и 3 мес., в сад с собои даю обычно банку овощеи с мясом (на обед), в саду им еще дают фрукты, молоко, сок, хлеб, печенье, а на обед: бутерброды (бутерброды она еще в саду не ела). Но сегодня утром воспитательница спросила, можно ли давать Яне бутерброды вместо мною принесеннои банки овощеи на обед. И я задумалась, в принципе все дети ее возраста в саду ети бутерброды едят и по-моему никто из родителеи свои овощные банки не приносит, по краинеи мере я никого не видела, а с другои стороны, я не думаю, что бутерброды являются полноценным обедом. А как обстоят дела с едои в ваших детских садах?
08.01.2004 16:54:12,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенок(3,8) ест всаду 3р. в день.Кстати, именно могда он пошел в сад - стал есть нормально (Израиль - садик "русский) 16.01.2004 22:36:31, klop
V naschem detskom sadu (germaniya>)kuda chodit moya doch'(5 let)zavtrak sovmestniy tol'ko 1 ras v nedelju.Kajdoe utro nosit s soboy buterbrot ili sladkuju bulochku.Obedom goryachim ich kormjat ejednevno.Napitki v techenii dnya:mineral'naya voda,moloko,sok.Inogda mogut i popoldnichat' s det'mi iz prodlenki(schkol'niki).A voobsche v kajdom sadu individual'niy grafik. 16.01.2004 20:35:48, mrs.adams
Санчита
Или я что-то не поняла, или у нас такого просто нет. Это как, целый день ребёнок и без горячей пищи?:(( Разве могут заменить бутерброды обед, с первым блюдом, вторым и десертом, кто съест??? Моя старшая дочь пошла как раз в садик в 1г.3мес. Это был частный садик, возраст по группам- совсем бебики с 5 мес. далее наша группа, и потом по году рождения отдельно все. Еду готовят прямо в садике, но есть у кого и катеринг. т.е привозят готовое горячее, но это не в нашем. Кто ел протёртое мясо, курицу, рыбу, салатики, картофель, вообщем всё норм.,только протёртое, кто начинал есть кусочками, кто ел полупротёртое, т.е родители говорили кто как ест. В начале месяца давалось меню на месяц, и знаешь, что ел ребёнок на обед, чтобы не повторяться на ужин. На полдник были бутербродики, или йогурты, или соки, по-разному. На обед можно было оставлять, или забирать домой. Вкратце здесь везде такая система, будь то частный садик, госуд., или полу-частный. Баночку я никогда не носила- не зачем, еда была там отличная, именно там дочка научилась есть уже не полупротёртую пищу, а нормальную. А почему у них такая система, разве не знают важности обеда?? Вообще странно как-то.... 10.01.2004 01:44:57, Санчита
К сожалению здесь (в Голландии) все так питаются - у них на обед бутерброды:(, а горячее едят на ужин.

В саду не готовят, но есть микроволновка, в которои они могут разогреть принесенные родителями банки с едои. А в течение дня детям дают молочное, печенье, фрукты и эти самые бутерброды.
10.01.2004 14:33:53, Ned
Я прямо-таки вам завидую(по-хорошему).В Голландии садик стоит приблизительно 2000 евро в месяц с 9 утра до 17 вечера.Субсидии не у всех и в лучшем случае 30%.И кормят на мой взгляд очень плохо-целый день соки из концентратов и вафли.Обед-бутерброды и молоко.Дом.дет.сад-7-евро в час.Хоть в другую страну переезжай,у меня трое,старшему 3 года.Очень хочу работать,но даже всей зарплаты не хватит на дет сад. 09.01.2004 23:46:03, З
Аня Левченко
У нас если братя-сестры ходят в один садик, делают скидку. 12.01.2004 20:06:26, Аня Левченко
у нас тоже, причем очень хорошую. 13.01.2004 14:52:39, Ned
а где в Голландии вы живете? Мы-то тоже здесь:)! Но наш садик работает с 07:45 до 18:00, и стоит наполовину дешевле, по-моему полная неделя стоит около 1000 Евро в месяц, наша доча ходит 3 полных дня в неделю. Может вы евро с гульдонами перепутали или ето сумма за всех ваших троих детеи? 2000 Евро что-то уж очень много! Здесь и зарплаты-то после вычетов налогов не у всех такие. 10.01.2004 14:39:13, Ned
Мы живем в Наарлеме.А 2000-это я имела в виду за 4 недели. 11.01.2004 12:25:59, З
ои, что-то цены у вас сумашедьшие :(! а ведь оплата садика еще и от общего дохода семьи и налоговои группы зависит.
ПС. Мы живем в Маастрихте
11.01.2004 12:34:00, Ned
Аня Левченко
В том садике, куда сын сейчас ходит Торонто), хорошо кормят. Я меню не помню, но обед готовят сами горячий, так же дают соки, свежие фрукты, овоши, йогурты. 09.01.2004 20:12:16, Аня Левченко
Natulja
Место действия - Канада, домашний ДС на 6рых ребятишек от года до почти 5. Оплата 7$ (до января 2004 была 5$) в день + гос субсидия няне - 20$.
Няня обеспечивает 2 перекуса в 9.30 и в 3.00. Это фрукты, печенье с утра и йогурт, сыр, фрукты, печенье после дневного сна. В 12.30 - полноценный горячий обед - мясо, овощи, картошка-макароны-рис + десерт - фрукты, хлеб. Соки, молоко, вода без ограничений. Отдельной оплатой облагается только завтрак - 2$. Но все обычно завтракают дома, лишь одна девочка завтракает в саду. Если мы вдруг слишком рано уходим из дома и у нас нет возможности покормить ребёнка, мы или платим няне 2$, или приносим молоко и кашу с собой. Нежующим твёрдую пищу деткам надо приносить свой перемолотый обед - купленную или самодельную банку, няня её разогреет в микроволновке и накормит детку. Смеси, памперсы родители приносят. Мокрыми салфетками она обеспечивает сама, но мы приносили, т.к. на её салфетки фирмы Памперс у нас была адская аллергия.

Бутерброды она никогда не даёт. Было только 1 раз, когда у неё в микрорайоне отключили эл-во, и она не могла ни приготовить, ни разморозить вовремя, ни разогреть еду.
08.01.2004 22:54:36, Natulja
fri
У нас тоже фрукты, молочное, печенье, бутерброды, к бутербродам еще овощи (например, порезанный огурец) - не вижу проблем. К тому же дома мы ж едим и нормальный обед(ужин). Мой младший как раз ваш ровесник, чуть меньше. 08.01.2004 18:58:56, fri
Vine
В Швеции детей в садах кормят полноценным обедом (фрикадельки и картофельное пюре, спагетти и мясной соус, курица с рисом и т.д. + салат). На полдник обычно бывают бутерброды, а к вечеру детям, которых забирают позже дают фрукты. 08.01.2004 18:51:39, Vine
Maultasch
у вас наверное ясельки, раз детки в возрасте года? что дают у нас в яслях, я не знаю.
мы живем в австрии. сынуля ходит в садик монтессори, ему 2 года (ети в садике от 2 до 5 лет, те. это именно сад).
еда у них принципиально вегетарианская, т.е. без мяса и рыбы в любых видах.
утром 2-ой завтрак - бутерброды с маслом, сыр, яблоки, чай.
обед горячий из двух блюд. например суп овощной с вермешелью и что-нибудь еще попроще на второе блюдо. хлеб. или вместо супа горячее второе - рис, другие заки с овощами и подливкой.
видимо есть полдник еще (я точно не знаю, мы пока до обеда ходим), там чай с яблочным пирогом к примеру.
всю еду из сырых продуктов готовят воспитатели в саду сами, иногда привлекая деток.
если ваш ребенок в саду целый день, то я бы призадумалась о питании. потому как за день полноценное горячее блюдо ребенку конечно нужно, на мой взгляд. если ребенок в саду пол дня, то наверное и с бутербродами тоже ничего. хотя банка разогретая все же лучше на мой взгляд.
08.01.2004 17:46:30, Maultasch
Natulja
У нас смешанная группа от 0 до 4-5 лет. Это не ясли :))) 08.01.2004 22:56:56, Natulja
У нас в группе дети от 2,5 месяцев до 3 лет. Но у нас система детсадовская такая, в нашем саду группы от 0 до 3 и от 3 до 4, бывают сады с общеи группои от 0 до 4, бывают с группами от 0 до 2 и от 2 до 4, все зависит от садика. Доча в садике три полных дня в неделю, так что я тоже склоняюсь к тому, что банка лучше бутербродов, а если доча за компанию бутербродов захочет покушать - пусть ест, но банку все равно хочу давать на обед, а воспитательница считает, что еи многовато столько еды. 08.01.2004 17:56:48, Ned
Санчита
А как с такими разновозрастными у вас занимаются? Ведь разница 2,5 мес. и 3 года огромная. Или потом подгруппы есть?? Мне даже просто не представить, одни даже головы не поднимают, а другие носятся вовсю :) Или с ними не занимаются? У нас в садиках для каждого возраста свои стимулирующие занятия, свои физич. упражнения, своё питание и расписание. Или у вас это одна группа, а потом каждый возраст в своём уголку?? 10.01.2004 01:55:48, Санчита
У нас одна группа, в неи максимум 12 вот таких вот разновозрастных детеи и два воспитателя, малыши сидят в шезлонгах, или в манежах, те кто умлеет ползать - по полу ползают, а дети постарше или по группе насятся, или в игры играют или за столом пазлы собирают. Как таковых занятии там по-моему нет, я вообще здесь, в Голландии про какие-то развивающие занятия для малышеи не слышала к сожалению. Режим у всех деток свои и воспитатели как-то умудряются всех и вовремя накормить и спать положить, атмосфера в саду доброжелательная, у меня в принципе претензии особых нет. 10.01.2004 14:28:33, Ned
Maultasch
воспитатель может считать ВСЕ ЧТО угодно. но мама - ВЫ. и вы решаете сколько и чего вашему ребенку надо есть (может воспитатель имеет свое мнение, может у нее в етстве были проблемы с лишним весом, а может ей просто лень разогревать банку и кормить из нее - этого никто не знает ПОЧЕМУ они так считает.) 09.01.2004 15:29:11, Maultasch
С утра воспитатель со мнои поговорила, можно ли Яне давать бутерброды и я сказала: "Попробуите". Вечером, когра я забирала дочу, спросила: "Ну как, бутерброды ели?", воспитатель с гордым видом сообщила мне, что Яна очень хорошо покушала бутерброды: один с паштетом, и один с... шоколаднои пастои! Я чуть дар речи не потеряла, доча у меня с атопическим дерматитом, постоянно мучаемся аллергиями, я еи еще не разу шоколад не давала, а они еи целыи бутерброд скормили. Ругаться я не стала, но попросила, чтобы шоколадные бутерброды они еи больше не давали. К счастью у дочи на шоколад аллергии не было, но была уж очень активная весь вечер:)! 10.01.2004 14:45:35, Ned
fri
А почему годовалому ребенку нельзя такой бутерброд??? А если именно у вашего ребенка какие-то проблемы, что ему что-то нельзя - об этом надо было сразу предупредить, у нас в садике все, кому что-то нельзя, заранее предупредили, воспитательницы записали и не дают это... 10.01.2004 20:03:24, fri
Maultasch
вообще-то я тоже считаю что шоколад в саду - есть безобразие. шоколад дома - личное дело каждого. а в саду все не так. это просто бардак какой-то! мало ли какие причины у родителей не авать ребенку шоколад! это весьма аллергенный пролукт, совершенно не необходимый, особенно таким малышам. убила бы если кто дал моему ребенку бутер с пастой! честно. хотя я сама ему даю шоколад. но я мама и я этот вопрос решаю, а не кто-то еще. 12.01.2004 20:05:28, Maultasch
Neznaju gde kak,a u nas snachala provodyat anketirovanie,chto mojet est' vasch rebönok, a chto emu nel'zya.I esli vi ne sdelali pometku,chto sladkoe emu nel'zya(po toy ili inoy prichine),to ego kormyat na ravne so vsemi.Mnogim musul'manam nel'zya est' svinnoe myaso,i eto toje uchitivaetsya. 17.01.2004 21:02:02, mrs.adams
так и у нас также, что нельзя - заранее обговаривается с воспитателями, но я даже и не подумала, что они шоколадными бутербродами ее кормить будут (сама виновата), я думала, что бутерброды будут с сыром или колбасои, кроме того они прекрасно знают, что доча - аллергик. но воспитательница мне сказала, что больше шоколадом кормить ее не будут. а насчет "не давать шоколад" годовалому ребёнку - ето мои личные "заморочки", мне лично кажется, что еи пока шоколад не нужен, а то привыкнет к "сладкои жизни" и вырастет как мама - ни дня дез шоколадки:)))))))))))! 10.01.2004 21:51:39, Ned

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!