Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живущим в Германии про автострахование

Как обстоит вопрос с автомобильной страховкой (я имею в виду гражданскую ответственность), если на машине, принадлежащей одному человеку, временно ездит другой? Насколько я помню, никаких доверенностей на управление ТС в Германии не надо, и если у меня есть ключи и документы, а владелец машины не заявлял в полицию, значит он сам дал мне машину :-) А надо ли при этом оформлять какие-то дополнительные страховки?
05.01.2004 18:20:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шутка
у вас всегда должен быть на руках техпаспорт (fahrzeugschein),доверенности не надо .в случае аварии ответственность будет лежать на том,кто в момент происшествия управлял ТС. если нет страховки,страховая компания человека, машине которого вы нанесли ущерб, выставит вам счет на основании отчета оценки ущерба специалистом в этой области. будете платить. 05.01.2004 18:52:08, Шутка
А можно ли вообще ездить, если нет страховки? Ведь страхование автогражданской ответственности в Германии обязательное. И у владельца машины страховка конечно есть, но я так понимаю, что на других водителей за рулем его машины она не распространяется. Или распространяется?

И можно ли оформить такую страховку на пару недель на себя? Чтобы покататься по Германии и соседним странам на машине немецкого друга без ущерба его и своему кошелькам.
05.01.2004 19:30:05, КрОлик на выселках
Kotenok.ru()&Мышонок (16 mon.)
Зависит от вида страховки! Если машина с действующими номерами, то страховка есть иначе бы не було номеров. Но есть страховка только на определёного водителя, есть на водителя и супругу и есть на машину- не зависимо от того кто за рулём. Но если у вас даже последний случай и на машине может ездить любой и что то случится то вашему другу повысят страховку, так что ущерб его кошельку будет нанесён в любом случае. 07.01.2004 02:20:49, Kotenok.ru()&Мышонок (16 mon.)
Julchen
не распостраняеться.
не думаю, что возможно оформление страxовки на несколько недель-не занимаються таким страxовые компании, просто при оплате страxовки учитывают и ваш стаж водительский и количество лет без штрафов и аварий- на две недели не бывает.
так что если ваш друг доверить вам машину, и что то(не дай Бог) случиться отвецатьв зависимости от вашиx отношений либо вам, либо он из собственного кармана все оплатит(ой дорого ето здесь)
к тому же ему есче и влетит за то что доверил машину человеку без страxовки
05.01.2004 20:12:56, Julchen
Интересно, а германии страхуют конкретного человека? В штатах страховка на машину как правило, если вы доверили машину кому-то, он покрыт вашей страховкой. 05.01.2004 20:43:20, IVA
В России сейчас сделали две возможности. Либо страхуется машина и круг водителей не ограничен, либо страхуется группа из машины и нескольких допущенных к управлению людей. Второй вариант по цене зависит от стажа и возраста водителей, но в любом случае сильно дешевле первого. В итоге первый вариант выбирают в основном юридические лица, а личные машины страхуются по второй схеме. Но в России доверить машину кому-то из невключенных в список - уже нельзя.
Кажется в Германии похожая схема, но при этом вроде и доверить машину можно. Вот и пытаюсь выяснить, как это реально происходит.
05.01.2004 21:09:11, КрОлик давно не был в Германии
Julchen
спросила мужа одним словом все так: страxуеться машина, и вы если у вас есть права можете ее водитьв Гермаии, но в случае аварии страxовка xозяина все покроет, НО из-за етого ЧП ему изменять сумму выплат по страxовке на большую, так например, если он ездил много лет без аварий и нарушений, то платит сейчас по-минимуму (стаж конечно учитываеться), после аварии сумма может возрасте вдва три раза.
06.01.2004 00:02:27, Julchen
Tomsik
И у нас такая же - это, так сказать, "нормальная" страxовка.
А то, о чем Котенок пишет - это, небось, одна из "экономныx" - ограничен круг водителей, только женщина за рулем (это дешевле), машина по ночам в гараже стоит....)
07.01.2004 12:06:40, Tomsik
Kotenok.ru()&Мышонок (16 mon.)
Юль страховки разные бывают- у нас например только на меня и муже действует! Если кто другой за рулём то уже не действует... 07.01.2004 02:22:01, Kotenok.ru()&Мышонок (16 mon.)
Ага, вот это уже больше похоже на правду. Спасибо. 06.01.2004 11:18:33, КрОлик
Ну и у нас примерно так же. :) 06.01.2004 00:20:41, IVA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!