Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Salo

Двуязычная семья. Дано:папа - финн, мама

Двуязычная семья.
Дано:папа - финн, мама - русская, и дочка 11 мес.( гр. Финляндии, с финским именем, место проживания - Финляндия.
Хочется, чтобы ребенок говорил по-русски. Но как это сделать я не знаю.Есть знакомые семьи, но в них дети не говорят по-русски, а только понимают.
Я говорю с ней по-русски, папа - по-фински,с мужем мы говорим по-фински.
Т.е. русская речь в семье, составляет одну треть.
Добавится садик-школа-друзья русского будет все меньше и меньше...
Это одна проблема.
ЕЩе. Мне видимо надо еще со своей головой разобраться, т.к. я не знаю на каком с ней разговаривать в присутствии других финнов. Т.е. вчера в гостях была финская бабушка, я была в замешательстве.
Еще. Папа "ЗА" русский, но переодически отпускает шутки типа: "лучше чем новое русское", про какую-нибудь отремонтированную вещь, или если что-то плохо сделано, то " сделано по-русски" и т.д. Причем этим не пытается обидеть русских, просто поговорки такие(
Т.е. еще проблема, как привить уважение и интерес к России.
Написала сумбурно, но надеюсь понятно в чем проблема.
Поделитесь пожалуйста опытом ( положит. или отриц. ) в данной ситуации.
На все доп. вопросы отвечу.
17.08.2003 09:46:30,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vine
И у нас 3 языка. Дома русский и латышский, а в садике и во дворе - шведский. Проблем никаких. Я думаю, что со временем шведский будет доминирующим, но надеюсь сохранить и два других родных языка. Но нам легче - мы все говорим на всех трех языках. У вас муж наверное не понимает по-русски?
Из своего опыта и других семей, где ситуация больше похожа на вашу могу посоветовать одно - быть последовательной и говорить с ребенком ТОЛьКО по-русски.
17.08.2003 22:41:46, Vine
[пусто] 18.08.2003 10:11:26
Tomsik
??? А зачем было убирать всю интересную ветку? Может, Вы обиделись? 19.08.2003 13:45:15, Tomsik
[пусто] 18.08.2003 10:11:52
[пусто] 18.08.2003 10:24:36
[пусто] 18.08.2003 10:30:17
[пусто] 18.08.2003 10:32:47
[пусто] 18.08.2003 10:34:01
[пусто] 18.08.2003 10:35:07
Tomsik
:-) Очень много интересного, но с некоторыми высказываниями не совсем согласна (по личному опыту)
-1. "В присутствии ребенка только на "мамином" языке - это не всегда получается, особенно если с ребенком посещаешь "присутственное место" - а ребенок, между прочим, быстро соображает, что мама и на другом языке свободно говорит.
-2. Насчет "стесняться русского" - это, извините, обобщение. В первом-втором классе у меня ребенок по дороге в школу русские песни во весь голос пел - "чебурашку", "Улыбку" и т.д. А в третьем, когда школу сменили и особо умные "одношкольники" его за русский язык в мусорный контейнер пытались засунуть - вот тут и отказался. А Вы Вашего ребенка смогли бы весь школьный день за ручку водить? Дело произошло на школьном дворе, во время переменки, учителя даже добежать не успели.
:-) - Кстати - я росла в однонациональной треxязычной семье двуxязычным ребенком с основами еще двуx языков. Мои родители заботились не о том, чтобы соблюдался принцип "один родитель - один язык", а о том, чтобы было сознательное разделение - на каком языке в данный момент говорят/читают и с кем на каком языке нужно общаться (на "подсознательном" уровне у меня лично - русский, белорусский, немецкий - последний уже во взрослом состоянии; могу обьясниться и свободно читаю по-польски, читаю без проблем по-украински; в школе был английский - вот он от неупотребления сильно пострадал).
18.08.2003 20:07:56, Tomsik
[пусто] 18.08.2003 21:21:48
Tomsik
А мой после истории с мусорным контейнером и xодил голодным. Потому что не сразу сказал, почему не xочет больше по-русски понимать.
Меня, между прочим, обидеть тоже тяжело, но если одного 8-летнего (несколько замедленно реагирующего из-за приема медикаментов) четверо здоровыx 12-летниx в мусорку запиxивают только из-за того, что слышали, как он со мной перед школой на русском прощался...я думаю, этого с Вами в Москве не проделывали. Вы бы и после этого с ним перед этой самой школой по-русски (или, в Вашем случае, по-латышски)разговаривали и заставляли его Вам во всеуслышание отвечать по-русски?
А "Несколько раз от разных людей слышала, что им стыдно показывать, что они русские" - это, все-таки, обобщение. Потому что Вы это на всеx остальныx примеряете, кто с детьми не на своем родном языке в обществе разговаривает - раз не разговаривает, значит, стесняется. Кстати, материться во всеуслышание многие наши соотечественники почему-то не стесняются, что на Западе, что на Востоке, уши в трубочку сворачиваются - когда иx по этому признаку опознают, им почему-то не стыдно. Может, Ваши "разные люди" именно поэтому стесняются показать, что они русские?
18.08.2003 22:01:29, Tomsik
Рассвет
У нас на 3x- 3 языка.
Я говорю с дочкой по-русски, папа- на немецко-швейц. диалекте, все вместе- по-французски.

В школе и вне дома- по-французски. Проблем особыx нет.
Одинаково xорошо понимает 3.
Говорит лучше по-французски, но я не заморачиваюсь.
Главная работа проделана- с самого рождениа поддерживали 3 языка.
Она прекрасно понимала, с кем на каком надо.

Дома куча книг, музыки и видео на 3x языкаx.
Дочка прекрасно и быстро поняла выгоду обшения на несколькиx языкаx.
Ей нравится, что когда мы путешествуем может обшаться с детьми из разныx стран.

Стала по собственной инициативе болтать еше и по-немецки. Переводит мне.
Скоро добавится англ.

Я никогда не обрашаю внимание на глупые шутки.
Я знаю, что для меня важно, чтоб дочь понимала и говорила по-русски, а что думают другие...
Удачи !
Кстати, если отвечает по-фински, ето ничего страшного, зато будет понимать. 1 раз ответит по-ф., др. по-русски, и пол дела будет сделано.
17.08.2003 17:22:39, Рассвет
Мы после долгих многолетних обдумываний (но у нас оба русские) пришли к такой схеме. Дома только по-русски. Стараемся убрать из языка все, даже очень удобные, американизмы. При посторонних - к детям ТОЛЬКО по-русски, если это обращение к детям. Если я говорю всем детям одновременно - то тогда я буду говорить по-английски, но любые разговоры с моими детьми у нас по-русски.
Я понимаю, что Вас расстраивает манера папы подшучивать над Россией?
17.08.2003 17:02:54, Пелагея
Maultasch
сама только по русски. если бабушка приехала на целый день, то если вы общаетесь втроем - говоришь само собой по фински, если бабушка занята чем-то еще, а ты с ребенком разговариваешь одна - то по русски.
читай русские сказки, стихи. я тут заново в сказки пушкина влюбилась. гений ведь! лермонтов, крылов - все подряд. ничего что ребенок мал. у русских классических поэтов великолепный слог, ритм стиха. они же звучат как песня! обязательно пой по-русски. все что хочешь, все что умеешь - хоть бардов, хоть детские песни, хоть романсы - все что хочешь.
в дальнейшем, когда финский будет привалировать сильно (т.е. примерно к детсадовскому возрасту) постарайся найти еще русских детишек для компании. тут одного твоего русского маловато будет.
и еще, постепенно мужа отучай от подобных шуток. просто потому что они могут сформировать неверное отношение к россии у ребенка. будет просто жалко и обидно.

ЗЫ. ты в каком городе живешь? у меня есть знакомый в финляндии, у него погодки, двое малышей (одной год, другому месяц). и он и его жена оба русские.
17.08.2003 15:30:03, Maultasch
Tomsik
У нас до 8 лет проблем не возникало - я с сыном говорила дома только по-русски, в присутствии людей, не понимающиx по-русски, говорила по-немецки, обьяснив предварительно, что из уважения к другим я сейчас говорю на том языке, который все понимают. Муж с сыном говорил только по-немецки. В детском саду (с 2,5 лет) тоже только по-немецки. Ребенок у меня говорил свободно, алфавит знал, читать тоже научился.
Когда перешел в 3-й класс, нам пришлось сменить школу. через 3 недели в новой школе ребенок категорически отказался говорить и понимать по-русски, т.к. его стали дразнить "маленький русский". За 2 года появился ужасный немецкий акцент, xотя понимал по-прежнему xорошо, особенно то, что его не касается :-). Год назад добровольно выбрал русский третьим иностранным языком и теперь "вспоминает забытое". Правда, до книг на русском пока не дошел.

17.08.2003 14:18:15, Tomsik
Ларсен
Я тоже говорю с дочкой только по-русский, не важно немцы ли рядом или кто-то еще. Если нужно потом перевожу остальным на немецкий. Мультики мы дома смотрим ТОЛЬКО русские, книги читаем ТОЛЬКО русские, часто летаем в Москву, общаемся постоянно с родными и друзьями по телефону, ребенок принимает в разговорах непосредственное участие (но Ва мэто еще рановато)). И вообще большую часть времени с ней нахожусь я и она слышит именно русскую речь. И не смотря на то, что в садик она ходит в немецкий, дома мы тоже говорим по-немецки и на улице с подругой тоже на немецком, предпочтение она отдает РУССКОМУ языку и говорит на нем лучше чем на немецком. А по поводу уважения и интереса, думаю, если Вы сами таковой имеете и будете хотя бы иногда возить ребенка в Россию (не знаю откуда Вы), то у ребенка автоматически будет развиваться и интерес, как ко всему остальному, и уважение. Удачи! 17.08.2003 13:53:52, Ларсен
Я говорю с детьми только по русски, в присутсвии немцев говорю тоже по русски, а потом по-немецки перевожу, что я сказала.
Поездки в Москву, общение с русскими друзьями, с родственниками, чтение русских книг, просмотр русских видеокассет - все это поможет поддерживать язык.
Хотя стоит смирится, что стопроцентно правильно они говорить не будут, старший у меня, например, очень плохо читает, с учетом того, что он до 5 лет жил в России.
17.08.2003 12:48:17, Танья
У нас точно та же ситуация. Кроме того, что моя муж не высказывает никакого интереса к России - ни положительного, ни отрицательного:)
Папа с дочкой говорит только по немецки, все вместе - только по немецки.Я стараюсь говорить по русски.
ребенок у меня сейчас одинаково хорошо понимает оба языка. Но пока (2,7) не говорит ни на одном. Произносит отдельные слова на 2 языках. Очень продвинулась после того, как у нас 2 месяца жила моя мама и говорила с ней по русски. Да и сйечас у нее няня, которой просто запрещено с ней общаться на немецком:)

У меня цель не такая глобальная, как у Вас:) Я бы хотела, чтобы моя дочь знала русский , как свободный иностранный. Мне бы этого хватило. На то,что он у нее будет как 2 родной , я не претендую, т.к. заниматься мне этим лень:)
В присутствии родственников мужа говорю с ней и на русском, и на немецком. Зависит от ситуации.
Интерес и уважение к России прививать не собираюсь, т.к. не вижу смысла. Ограничусь общими сведениями:)
Максимум, что я могу сделать, и я над этим думаю, это посещать Толстовскую школу 1 раз в неделю. Там все на русском - музыка, рисование, ритмика и проч. и проч. Для подрощенных - чтение, письмо.
Но для этого ребенка придется таскать за 50 км. Посмотрим, думаю, что эту ответственную задачу я переложу на папу:)
17.08.2003 11:34:52, Лангуста
Я согласна с Blossom :)
Я знаю (не близко, правда - знакомые знакомых) одну семью, где все как у вас, только детей двое ;) Там оба ребенка одинаково хорошо (по крайней мере на посторонний взгляд :)) говорят и по-русски, и по-фински. Но мама там, конечно, по-русски говорить не стесняется...
А где вы живете? Кажется, не в Хельсинки? Тут можно было бы в русский сад отдать, правда, не знаю, насколько это полезно и приятно :)
17.08.2003 10:55:35, Чебурашка
Salo
Нет, не в Хельсинки, но все равно вряд ли отдала бы в русский сад.
А с папой какие воспитательные разговоры разговаривать?
Вчера еще, были финские родственники, я с ней заговорила по-русски... они начали шутить, мол как таааакое можно понять.
Я резко отрезала, мол не забывайте что я русская, что это мой ребенок, и я хочу чтобы она разговаривала по-русски.
Замолкли.
17.08.2003 11:31:29, Salo
Ой ну ты даешь, чего ты так реагируешь? Мне такое частенько говорят, это они уважают и завидуют, что такой сложный язык ребенок понимает, я с гордостью говорю: представляете, он понимает всё :)
Гордись этим сама и никто не будет тебя тюкать.
17.08.2003 16:15:06, Танья
Вы как-то очень болезненно воспринимаете воспринимаете этот вопрос, по-моему :) Я имею в виду то, что вы - русская. Шуточки по поводу "как такое можно понять" - нормальная реакция людей, если при них говорят на незнакомом языке. Не очень вежливая, возможно, но родственники и не всегда считают нужным быть безупречно вежливыми... И насчет папы стоит подумать - что именно из его поведения нуждается в воспитательных разговорах. Только устовяшиеся выражения или он вообще недостаточно хорошо относится к русским и к России?
Мне кажется, сначала бы с этим разобраться - в первую очередь с собой, на самом деле. У меня такое впечатление, что вы чувствуете неуверенность в себе из-за национальности (действительно, понимаю - не самый простой расклад :)). Что же тогда ребенку от вас перенимать?
17.08.2003 12:03:56, Чебурашка
Трудно вам будет поддержать русский, отрицательных примеров у меня, например, на виду больше, чем положительных в таких ситуациях,но сразу бы я сдаваться не стала. Мое убеждение, пока ребенок совсем маленький говорить с ним только на русском даже в присутствии, в нашем случае, американцев. Посторонние меня мало волнуют, а знакомые с ситуацией знакомы. Еще на вашей стороне русские книги, мультики, аудиокассеты, поездки в Россию и ваши русскоговорящие родственики, стараться организовать побольше общения ребенка с ними. 17.08.2003 10:35:50, Blossom
Salo
А если она будет отвечать по-фински, мне как реагировать? 17.08.2003 11:32:31, Salo
Многое, если не все зависит от вас, для ребенка мама самый близкий человек и если вы не пойдете у нее на поводу и проявите силу воли, то будет отвечать по русски. Вот вам пример, мой начальник финн, его жена русская, детки погодки 6 и 7 лет, мама с рождения говорила с ними ТОЛЬКО по русски, папа по фински, а между собой дома они говорят по английски несмотря на то что мама по фински говорит без акцента, сейчас с русским никаких проблем и говорят они на трех языках, может лучше всего на финском, детский сад и тд, но с мамой только по русски и говорят и понимают отлично сама слышала, и переключаются автоматически, например с русским дедушкой или просто с русскими кто приходит к ним в гости. Да и среди финнов не мало тех кто владеет отлично русским языком, а однажды я слышала даже от финна такое мнение что вторым бы официальным языком в стране надо сделать не шведский а русский! Не расстраивайтесь, финский менталитет и манера имеют свою специфику, но по мне например эта специфика лучше гораздо чем американская, я с финнами лет двенадцать проработала. Удачи. 19.08.2003 03:28:22, Yelle
Общение предполагает разговор на одном языке, объяснять это, договариваться, использовать любые хорошие стимулы. Пока маленькая - будет отвечать на русском, главное, потом, с расширением круга общения на финском, не пропустить момент, когда соблазн замены слов и всей речи будет очень велик. У нас есть несколько знакомых семей, где как считается ими, дети не говорят по-русски, забыли, только понимают. Я их расколола очень быстро, стали обсуждать что-то, я говорю, не понимаю что это, объясни :), быстро вышел русский. Им просто лень, т.к. знают, что родители и так поймут. 18.08.2003 00:47:01, Blossom
Tomsik
Имxо, дальше говорить по-русски :-) чтобы xоть пассивно воспринимала лексику и произношение. А что касается шуточек со стороны финнов (топик выше) - так это в любой стране имеется. Думаю, нужно отвечать шуточками в том же дуxе. Мне один раз "благовоспитанная" немка заявила: "Вы знаете, у нас русскими называют черныx тараканов, xи-xи-xи". Вся компания умолкла в ожидании, что будет. Ну, я ей сказала с милой улыбкой : "Ну надо же! А вот у нас рыжиx тараканов называют пруссаками :-)" - поскольку дело было в Земле Бранденбург, т.е., в Пруссии - компания "тиxо плакаль" 17.08.2003 14:25:40, Tomsik
:)))))))) Классно , молодец :) 17.08.2003 16:26:12, Танья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!