Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вши и щи (часть 3)

Вши и щи (часть 3)

Вши и щи (часть 3)

Остается еще юридическая сторона вопроса. Например, что делать учителям, если им в класс приводят ну очень вшивого ребенка?
09.01.2003 13:43:26,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот. А я так испереживалась, когда прошлой весной перед бассейном в нашем классе обнаружили вши у детей. (У нас в Эстонии в 3-ем классе бассейн обязательный одну четверть). А толчок к проверке моя дочь дала. Всё жаловалась на то, что голова чешется. И моем её часто, а всё одно - чесаться не перестаёт. Я послала дочу к медсестре. Оказалось - гниды. Боже! ЧТО я тогда чувствовала. Я сама себе казалась самой плохой мамой на свете - ну как же - У МОЕЙ ДОЧЕРИ ГНИДЫ!!! Сразу залезла в и-нет, долго читала всё про эту напасть (мне доча на работу прям из школы позвонила). Вооружилась всякими названиями лекарств. А когда пришла в аптеку, мне одна старая провизор посоветовала крем Никс (GlaxoSmithKline). Прост в применении и эффективен! На свежевымытую голову наносишь крем, размазываешь по волосам, втираешь в кожу и на 10 минут в шапочку для ванны. Через 10 минут смываешь под теплой водой. Мокрые волосы вычёсываешь частой расчёской (прилагается). Что немаловажно - дёшев. Чуть больше 8 евро стоит.
Здесь про него почитать можно http://medi.ru/doc/f5411.htm
10.09.2008 23:22:09, jasass
Теперь можно не волноваться, с гребнем ANTIV вы навсегда забудете о проблеме со вшами. Просто прочешите волосы и за минуту у Вас чистая голова. 29.02.2012 23:39:14, 212Fedor
Думаю те, кто оставил комментарии на тему - как это легко вывести вшей, просто не сталкивались с постоянными рецидивами. Первый шок в Париже я испытала в 2004г. Я не поняла что это и пошла к дерматологу сетуя на перхоть .. он долго смеялся. Вобщем вы все испытали лосьен с керосином на ночь, я 2 недели стирала и кипятила все в доме.
После этого вши изчесзли из моей жизни на 6 лет. И я так же как и вы удивлялась как это так - это же не сложно избавится от них.
Теперь мы живем в пригороде в очень пристижном городке, дети в частной школе... вывести вшей не удается. Сначала я думала что я что-то упускаю...нет, последний раз я поняла что эти вши не похожи на предыдущих - меньше по размеру и другого цвета. Весело, правда? Ребенок приносит из частной школы с завидной периодичностью живых вшей, причем гнид нет - не успевают. Перешла на удушающие средства - моем голову теперь только кокосовым шампунем -13 евро маленькая баночка, который их удушает и мажемся лавандовым эфирным маслом -7 евро баночка.. Ну и ловим, давим, вычесываем, попоскаем и заживляем голову если есть раздражение от шампуня...
Вот вам и прогрессивная Европа.
И не думайте, что вы можете легко избавится от чего-то, что можно получить ежедневно в неограниченном количестве...
Да получаем брошурки, но тут даже позвонить нельзя, и что хуже - непонятно от кого, вши не запущены, вот и не видно, одежда приличная и так далее.
Отказались от длинных волос, носим каре, пока не перейдем в лицей.
Родителям скорее жаль времени, потому что потратить 20 евро в месяц они могут точно - это меньше корманных денег детей школы...
19.11.2010 02:18:59, verbamovent
Зaдорное обсуждение! Интересно было узнать, как относятся к проблеме вшивости в "медицинском" Израиле и "туманном" Лондоне. Не узнал бы, если по данной теме не обратился к поисковику. Дней 4-5 назад, стал замечать, что моя, маленькая принцесса-дочка, стала чесать всей пятерней голову. Моем голову, практически каждый день. Свой дом, огородик и без земли, песка в голове не обходится. Беглый взгляд не давал результата, пока не заметил насекомое на плече дочки. Сразу в интернет, аптеку. Купил АНТИ-БИТ (сумитрин) в упаковке есть гребешок. Проверил возможности гребешка, и вычесaл, штук 5 мелких-мелких тварей. На волосах кое-где обнаружил гнид. Думаю, особо не успели расплодиться! Завтра будем брать штурмом! Поздно уже мучать дочу-засыпает! В садик позвонил, поднял всех науши, пусть проверят детей! О результате сражения напишу! Про эффект этого средства в интернете не нашел! ДОЛОЙ ВШИВОДЕРЖАВИЕ!!! :) 09.07.2007 00:47:20, Валерий
А мы с моря приехали всей семьей и с "друзьями"! Если честно старшая чесалась до поездки, неужели в саду?! А за время совместного сна на сдвинутых краватях заселёнными оказались все 4-о! Вот вычесываемся. Но средства помогают не на 100% Гниды некоторые выживают. 3 дня чешем и 3 дня находим по 1-2 зрелых особей. Стыдоба! 28.07.2007 14:25:52, Nelluka
Sunshine
У меня вшей не было никогда. Всю школьную пору волосы были по пояс. И в лагеря, и на соревнования ездила. Мама еще в детстве раз и навсегда запретила пользоваться чужой расческой и одевать чужие шапки. Большой плюс в школе всегда проверяли.
В Англии(London) уже 6 лет. Двое детей. Дочь в Reception, сын в play group. Вши т-т-т не посещали. Но проблема для Англии наболевшая. Купила спрей с маслом чайного дерева. Наноситься после мытья и утром при расчесывании. Это профилактическое средство. Пахнет не очень, но если носом в макушку не тыкаться, то и не заметно.
А вот, что почерпнула из местной литературы. Вши (только не удивляйтесь) не любят немытые головы, явно предпочитая чистые. Возможно головки детей автора поэтому были ну просто очень аппетитны. А еще вши не любят волосы хорошо промазанные лосьеном. Вшам очень скользко цепляться как выясняется.
04.07.2007 21:11:13, Sunshine
У нас в школе прямо эпидемия вшей какая-то. Меня интересует, как ими не заразиться? Есть ли какие-то профилактические средства? 16.03.2007 19:16:03, Екатерина_2
Профсредство - гребень Антив. Вы можете при возникновении эпидемии им прочесывать волосы ребенку по вечерам. 29.02.2012 23:36:52, 212Fedor
Здравствуйте Татьяна !Незнаю читаете Вы ещё комментарии,ведь статья написана давно ,может поменялось мировоззрение?Мы живем в центральной Англии (в Peterborough)полтора года как переехали из Литвы .У нас 3 дочки старшей 14 ,средней 6 ,младшей 9 мес.Недавно у средней дочки в голове увидела каких-то тварей ,шок был ...,хотя меня предупреждали,но мы имели средство (привезли из Литвы),но я здесь купила гребешок .Вроде это било начало и мы успели .теперь каждую минуту проверяю.Многим людям ,которые не жили в Англии ,кажется ,что здесь рай ,все красиво ,английская аристократия гуляет,многие даже не представляют ,что здесь живут такие же люди ,как и везде и красивые ,и неочень,и здоровые ,и больные ,и чистые ,и ...Но ,что для меня больше всего отличает жизнь здесь и там ,так это то ,что никто не-имеет права делать замечания другим .есть в этом плюсы и минусы жить мне в этой стране или нет. 09.02.2006 19:27:45, skerlet
тест 17.01.2006 23:18:52, Херувимка
NatalyaLB
- 14.01.2006 03:39:13, NatalyaLB
Тоже довольно долго жила в Хемпшире, когда увидела вшей на голове у дочки чуть не упала в обморок. В первый раз не пошли за бесплатными лекарствами в полеклинику, решили, что у них не бывает, грешили на коммоновский бассейн, зарлотили около 30 фунтов, так как одно не помогло , а мазались все, пришлось обрезать дочке волосы, когда резала-плакала, потом опять, но уже пошли за бп мазилкой, помогло , после я счёсывала дочке после каждого мытья и всё оошлось.У автора какая-то элементарная неграмотномть, вши живут только на коже, им нужна кровушк и на живых волосах, а она зачем-то всё убирала?! Лучше бы прочла что-нибудь по вшам и дурью не маялась. И вообще у них дикость какая-то творилась, у нас прайвоси соблюдали все соседи, правда многие стремились общаться, но не лезли. Моя дочка была единственной русской за всю 120 летнюю историю школы и с ней все хотели дружить, но не лезли. И вообще может Россия и не член как выразился её муж, я правда не понимаю, что в этом плохого, зато у нас нет такого дерьмого климата, и там мы всегда говорили, что у нас всё лучше, чем у них, и у нас было много друзей англичан, а с автором этой статьи по-моему какая-то проблема, знаю ещё таких руссоненавистников там же, это Жёлудевы. 09.02.2005 22:47:35, bonbon
Shuramura
Замечательная статья, но под конец чтения я уже несколько устала от британского беспросвета. Мне пришлось познакомиться со вшами, когда дочка пошла в очень престижный санаторный садик в Новосибирском Академгородке. Причем за сигнал заклеймили именно меня, вроде мы их из больницы занесли, хотя мы не лежали, не привлекались, не участвовали. Потом была пара рецедивов, но когда перешли в садик попроще, все беды со вшами окончились - возможно, что детей рабочих и уборщиц моют чаще, или просто не стесняются поливать керосином и уксусом. Следующие три раза приключились сразу же после переезда в Америку, причем я грешила на очень славную черную девочку, с которой сдружилась моя дочь, но у которой вот эти самые милые косички с бусинками, ей-богу, мылись крайне редко, и уж конечно, никогда не переплетались и не вычесывались. У ее мамы было пятеро с такими косичками, и у самой чрезвычайно сложное сооружение на голове - опупеть можно, пока всех причешешь и заплетешь. Потом пошли в частную еврейскую школу - и вши, как некошерные животные, из нашей жизни надолго исчезли. Последний раз словили их в самолете, летя в отпуск через Бостон. Когда, зайдя в самолет, я заметила хорошенькие беленькие салфеточки на подголовниках, у меня автоматически возник вопрос, часто ли их меняют. Потом настороженность заглохла, но вспыхнула с новой силой, когда неделю спустя дочь вдруг зачесалась. Заглянула к ней в голову - они самые, старые знакомые. Самолет был компании ТWА - она уже не существует, наверное, вши заели. 24.08.2004 21:42:26, Shuramura
Natulja
В Канаде тоже есть вши. В дочкином семейном садике "запаршивела" одна девочка. Она была в течении пары часов отдана родителям, а до их прихода изолирована. Через день после обработки она снова пришла в сад и снова няня у неё заметила гниды и снова отзвонила родителям. Никаких писем и предупреждений. Моментальная реакция. Мы, родители остальных5 ребятишек, были предупреждены, няня взяла за правило осматривать ребячьи головы.
Никто, к счастью, вшей не подхватил. Все мальчики коротко подстрижены, у девочек волосы всегда убраны в 1-2 хвоста. И только заразившаяся девочка часто щеголяла с распущенными длинными волосами.
Статья интересно написана, но ради вшей я бы не стала писать столь длинный, пусть и увлекательный, опус.
23.08.2004 19:32:37, Natulja
Я живу в Англии более 10 лет.
Моя доч ходит в частную школу за все время был один случаи вшеи у однои девочки, ее тут же отправили домои.
Все зависит от школы.
24.08.2004 12:12:13, prosto tak
Подобную историю рассказали мне в Швейцарии про чесотку.Семья одного пожилого коллеги (сотрудника химического института) жила в то время в деревне в 20 км от Лозанны, и , как он рассказывал (исторический период точно не знаю, может быть и 20 лет назад), однажды у них в семье появилась чесотка, кажется вначале у детей. Но врачи о такой болезни НЕ ЗНАЛИ! и лечили их от аллергии (чешется ведь!). Потом заразилась вся деревня, потом они еще съездили в отпуск в Италию с этой чесоткой, после чего только узнали , что это за болезнь и стали лечиться. Вообще, беспечность буржуев в вопросах гигиены меня довольно часто поражает... 18.08.2004 00:40:37, Гульнара
У нас был случай наоборот. У сына в возрасте 1,5 года был жуткий нейродермит, в общем, как-то наша врач была в отпуске и мы пошли, так как уже невозможные язвы начались, к другому врачу. Он так издалека на ребенка глянул (язвы были на спинке) и сказал своим ассистенткам: "Вы знаете, что это такое? Вот это и есть чесотка!" (перед этим он нас подробно так расспрашивал, откуда мы и кто, думаю, что решил - приехали из дикой России, что у них еще может быть, кроме чесотки?) Ну, направили нас в больницу. Там посмотрели дикими глазами и сказали, что на чесотку совсем не похоже (имхо - тоже ну никак не похоже было). По анализам - тоже не оказалось. Ну ладно, хоть нейродермитом наконец занялись... 24.08.2004 20:45:24, Синь
Я тоже жила в Израиле:)Прекрасная страна! И там у моего сына появились вши(которые он называл муравьями), а я и не знала как вши выглядят! Но мы с ними очень быстро справились, купив в аптеке шампунь с гребнем(и выдержать нужно было только 30 мин.и смывать)! Но это почему-то не омрачило моих впечатлении о стране. Сейчас мы живем в европе и в школах врачи проверяют детей! Так что проблем не вижу.
Татьяна, если Вам так плохо в Англии, то зачам же издеваться так над собой? Не проще ли переехать?Прочитав Ваш "Опус о вшах" стало ясно, что вшами проблемы не ограничиваются. И вши это только фон. Жаль...
28.12.2003 23:35:09, Elle
В Бельгии тоже это в порядке вещей. Нам в саду сегодня как раз выдали очень цветастенький журнальчик с презабавными иллюстрациями - на тему борьбы с этими насекомымыи:) Выдают каждый год в самом начале. Кстати, после шампуня, гребешки для вычесывания - лучшее средство. С дрожью вспоминаю те времена, когда стригли наголо, когда заводились вши, не пускали в сад неделю, а еще заставляли стричься перед пионерским лагерем :( 12.09.2003 18:37:35, Ольгуша
не спасает розмариновое масло. Приехав в Израиль и столкнувшись через месяц после того, как моя дочка пошла в государственный детский сад, со вшами, что только не перепробовали, в том числе и это масло. И за ушами, ни по всей голове капали, заводятся! Весь год травили химией, летом были каникулы и соответственно перерыв в этом мероприятии, сейчас пошла в школу и я каждое утро проглядываю, нет ли старых знакомых. Пока нет, но я уверена - будут. 09.09.2003 19:03:43, Вероника
А у нас в прошлом году записки в саду раздавали, чтолбы проверили головы у детей и у кого есть вши, чтобы вывели. Но мой не подцепил к счастью. 12.09.2003 12:52:21, надяМ
РОЗМАРИНОВОЕ МАСЛО. И Вшей не будет никогда. Я живу в Израиле и насекомые у местных израильтян (не русские иммигранты) вполне нормальное явление. Русские боялись отдавать в садики детей из-зи вшей. Пока кто-то не обнаружил, что немного масла розмарина нанесенное за уши детям спасает детей от педикулеза. 09.04.2003 23:54:32, Оксана
Gretta
Замечательно написано! у меня аж голова зачесалась,удивительно что в нашей отсталой украине даже у моих собак блох нет,я за этим слежу не говоря уже о детях. 21.02.2003 08:32:43, Gretta
Симпатичные рассказики, красиво... Журналист? 13.01.2003 02:14:30, Мария Д.
Статья интересненькая, но впечатляет нге опыт борьбы с насекомыми, а то, как подробно автор обмусоливает эту проблему. Что, за 10 лет жизни в Англии не накопилось других эмоций , кроме этой вполне житейской напасти? 13.01.2003 00:25:12, Кира
Leonida
А что из Англии надо только путевые заметки писать. А о буднях жизни уже и нельзя?:) 20.01.2003 20:10:27, Leonida
Leonida
Поздравляю с победой, надеюсь окончательной:)
Читала на одном дыхании. Сама с ужасом думаю, что буду делать если...на дай Бог:(
Самый радикальный способ борьбы с кровососом, наверное, тоталитаризм.Всех под одну гребенку, мелкую, или наголо! Но это уж как-то круто:(
А между демократией и вшивостью, видимо, придется ставить знак равенства:( Народовош, это наверное новый вид, который живет в головах западного общества. И хорошо живет надо сказать:) Ни школа его не берет, осторожничает, ни семья, боится.
Остается только поселиться в лесу, заняться домашним обучением детей, и контакты с белочками и прочей живностью свести к нулю. Хотя не знаю, передается ли сие через животных? Мне почему-то кажется что моя давнероссийская вшивость была принесена моим же котом. Но уверенности нет.
В любом случае приходится выбирать либо слюдямисовшами, либо безвшейбезлюдей? Вот вопросик:)
Спасибо за рассказ и опыт. Просто сногсшибательно, даже вшесшибательно как то:)
10.01.2003 11:53:07, Leonida
Нет, точно не котом. На животных человеческие вши не живут - и vice versa. На каждом виде животного - строго свой вид вшей. Сдохнут с голодухи, но чужого носителя кусать не станут.
Вот блохи - это да, твари бродячие.
26.01.2003 00:39:14, тоже Алька
Нина
Вши,вши,в России какой то психоз вечно-заразился-всё стыдоба,позор!
А здесь,нормальное отношение.Ну если появились,так выводить.Выводить проблем нет.Я сама 2 раза заражалась Один раз в школе,второй раз,сама воспитатель была-от ребёнка заразилась.
Тогда да-кроме мыла и керосина ничего не было.А сейчас не проблема их вывести,а главное не позор это.
Я здесь вшам не удивляюсь-столько разных людей из разных культур.И у всех свои понятия о чистоте.
А вообще-не дай Бог!
Мука с этими букашками!
09.01.2003 18:04:16, Нина
Да, мне тоже эта всеобщая истерика непонятна :) Неприятно, конечно, но все же - есть вещи поважнее. Но у меня их и не было почему-то никогда ;) 09.01.2003 18:05:35, Чебурашка
Нина
Автор статьи,уонечно интересно написала.Но складывается впечатление,что вся Англия во вшах.Что то не очень верится:0)! 09.01.2003 18:18:12, Нина
Вши бывают везде, только в США не создают из этого вселенской проблемы. 09.01.2003 18:48:24, Наташа В.
Я живу в США уже много лет, ребенок в школу ходит и ни разу не сталкивалась с этой проблемой(тьфу-тьфу-тьфу). Читая эту статью, создается впечатление что просто ВСЕ завшивело(в Англии). Интересно было бы почитать мнения других людей живущих там, мне не кажется что все так однобоко, как описывает автор.
А от статьи голова зачесалась.! Бр-р.
10.01.2003 17:32:21, Гата
NatalyaLB
Я во Франции, ППКС Татьяны - такие семьи есть, управы на них нет (в смысле, отношение ко вшам в школе такое же), но меня это не напряrает, потому что реб всего 1 и я решила просто мыть всем голову раз в неделю спец шампунем. А было бы 5 (или 6?) голов, я б еще не так возмущалась, я б уже свихнулась . . . Татьяна - просто молодец. 14.01.2006 03:42:54, NatalyaLB
Да и в Англии, вероятно, не создают ;)
Не знаю, кто еще жил в Англии - может, скажут свое мнение по этому вопросу :)
09.01.2003 18:50:46, Чебурашка
Татьяна, спасибо за вашу спатью. Впечатляет!
Я только одного не поняла - почему так сложно вывести вшей у конкретного ребёнка. Может я чего-то не понимаю по неопытности?
Из моего опыта.
У меня всегда были очень длинные волосы и я в детстве часто ездила в пионерские лагеря и на соревнования. Иногда я возвращалась оттуда "не одна". Проблема решалась за пару часов керосином, большим количеством шампуня для ликвидации запаха керосина и выбиранием вручную того, что осталось. Для контроля потом ходили в поликлинику роверяться. Проколов не было.
Сейчас в Киеве, где я живу, в каждой аптеке предлагают 5-10 средств для удаления вшей, вонючих и не очень, не очень дорогих, эффективных. Их врачи и рекомендуют.
На первый взгляд кажется, что вывести вшей не проблема. Или я ошибаюсь?
Спасибо зо ответ.
09.01.2003 16:17:32, Татьяна
Моя дочь заразилась вшами в московской школе в прошлом году, как раз вследствие ослабления того медицинского контроля, который был в советские времена. В частности, детей не проверили на "вшивость" после летних каникул. После того, как я сообщила учительнице о том, что у моей дочки вши и заразилась она ими явно в школе, первая тотальная проверка детей в классе произошла только через неделю. Родителям девочки, у которой вши обнаруживались при проверках регулярно, только через 4 мес был поставлен ультиматум - либо вы приносите медицинскую справку об отсутствии педикулеза, либо ваш ребенок не будет допущен в школу.
Правда, в этом году ситуация изменилась в лучшую сторону.
Статья очень полезная (к сожалению)и очень верно описывает этапы "борьбы" и психологическое состояние "борющегося". И я тоже помню психоз, при котором постоянно осмариваешь все головы, оказавшиеся в поле зрения, на предмет вшеносительства.
09.01.2003 13:43:35, sasсha





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!