Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про отопление.

Приветик всем! Вот просто интересно, как у вас к отоплению относятся? Тут разные экземпляры имеются - знааю таких, которые на ночь батареи отключают и спят под тремя одеялами и в шапке.
А у нас вот поставили какую-то супер-навороченную систему в доме - если на улице становится так же тепло, как в доме, то батареи автоматом отключаются, можно нстроить, что бы во время отпуска поддерживалась минимальная температура, будет еще солнечная батарея подключатся, в зависимости от того, какое солнце, будет идти тепло от батареи или от газа. Можно настроить так, что бы ночью было в доме холоднее, а под утро - была бы нормальная температура.
А я к чему - муж ругается, если я открываю окна при включенном отоплении :( Говорит, что он не собирается обогревать окружающую среду и что бы я уворачивала батареи, если хочу открыть окно. Ну дико как-то. На родине то о таком даже и не думалось, лилась вода горячая рекой и окна открывались при горячих батареях!
18.11.2002 14:57:51,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Adviser :)
У меня в квартире отопление включено в фиксированную квартплату, так что могу и воздух за окном погреть (несознательная я ;)), а вот кто сам платит - тот такого в жизни не сделает ;) 18.11.2002 17:00:05, Adviser :)
У нас термостат - то есть когда температура опескается до определенного значения - включается обогрев. Он у нас воздушный (так его и так :)). Отключаю его полностью утром и включаю, когда возвращаемся домой. Нас нету дома по 9 - 10 часов (с 7:30 до 5:00. Экономится довольно много, потому что счета за газ зимой могут доходить до 200 долларов. Подумываем купить такую примочку программируемую на термостат, которая будет в 4:50 включать обогрев и мы будем входить в уже нагретую квартиру, и сама будет выключать в 7:30, так что не надо об этом помнить. 18.11.2002 16:33:47, Theli
Когда мы дома - у нас тепло :). Я животное теплолюбивое. А проветриваем мы постоянно - у сына в комнате ежедневно перед сном. Ничего не выключаю в это время. Впрочем, если б термостат прямо под открытым окном располагался - имело бы смысл его на это время отключать. 18.11.2002 16:36:05, Theli
А я какое животное? Температуру люблю держать высокую, при этом окно обязательно открываю, закупоренная вообще жить не могу. Надо, чтобы струя свежего воздуха всегда была. 18.11.2002 18:00:56, Natalia Li
Про итальянцев я наслышана что они до последнего не включают отопление, предпочитают одеться потеплее, моя знакомая, например, снимающая часть дома у одной итальянской бабушки, по сей день сидит в холодной квартире. А у нас все автономно – в каждой комнате газовый обогреватель с регулятором температуры, можно, таким образом, прогреть детскую или спальню, но оставить холодок в зале по желанию. А окна тоже не открываем при включенном отоплении – за него же по счетчику приходится платить, а не средее, как в России.

18.11.2002 16:25:06, Боцманчик
Немцы в основном такие же. В квартирах холодно, как в вытрезвителе :) слава Богу, муж не такой, хоть только про проветривание просит батареи уворачивать :) 18.11.2002 16:31:13, Танья
Вообще-то муж в принципе прав :) Дело в экономии (денег и окружающей среды:) - куча энергии летит на ветер. Если вы не платите за потребление энергии (как мы), то это не так заметно. А вот если за каждое открытое окно счет увеличивается...:) Соответственно, на выработку этой энергии уходит куча природных ресурсов, а этим здесь гораздо более озабочены чем в России, судя по всему.
18.11.2002 15:35:31, Чебурашка
Прав-прав :) Отопление очень дорогое. Но мерзнуть я все равно не согласная :) 18.11.2002 16:21:50, Танья
Так а почему мерзнуть-то? Если вы окна открываете, то все равно холоднее в доме станет. Значит, можно сначала батареи притушить, проветрить, а потом опять батареи включить. Когда привыкнешь, это уже не проблема... наверное :))) 18.11.2002 16:24:08, Чебурашка
Так получается, что либо свежий воздух и холодно, либо тепло и непроветрено! Как его сочетать то? Мы просто переезжаем наконец-то в нормальный дом с нормальным отоплением, вот и придется как то перестраиваться :) 18.11.2002 16:29:27, Танья
Открывать форточки на время (и выключать при этом батареи), а не держать все время открытыми?
Не знаю, я, честно говоря, сплю при открытой форточке и включенной батарее :)
А у родителей (где платить надо за все удовольствие :)) - если холодно, то хочется сначала закрыть форточки, а потом прибавить жару :) а если жарко, то хочеться убавить тепло, а не сразу открывать форточки (все равно не поможет :)). Так что проблемы отопление+открытая форточка просто не бывает :) А, ну и в большом доме просто все по-другому ощущается, воздух не такой затхлый если форточка закрыта :)
18.11.2002 16:34:05, Чебурашка
Гм-гм. Кое-кто ТА-А-АК платит за энергию. У нас, например, на первом этаже пол с подогревом, на втором - потолок с подогревом. Когда нам пришел первый счет за электричество, челюсти у обоих громко (ну очень громко) стукнули об пол. :))) Хоть мы и раньше были экономными... Так десять раз подумаешь, стоит ли, кроме дома обогревать еще и окружаюшую среду. 18.11.2002 15:44:26, Рыжуля
Ой, у нас тоже доплата жуткая :( Но вот никак не привыкну на этом экономить :( Обижаюсь :(
:)А ведь знаю, что он прав .)
18.11.2002 16:19:23, Танья
Я знаю, у меня родители так же платят (масло+электричество+дрова :)). А у нас фиксированная плата, входит в аренду :) 18.11.2002 15:56:51, Чебурашка
А у вас потом пересчет потребления энергии бывает по счетчикам? Если много потратили - то доплата, если мало - то денежку возвращают? 18.11.2002 16:23:32, Танья
У нас (именно в нашей квартире :)) - нет. Я даже не знаю, какая часть от нашей аренды идет на энергию.
Обычно же (если сам заключаешь договор с поставщиком энергии) - оплата по счетчику, то есть она с самого начала не фиксированная, а платишь ровно за столько, сколько потратил.
У нас просто студенческая квартира, здесь все немного по-другому (хотя бывают и студенческие с отдельным счетом за энергию)
18.11.2002 16:26:36, Чебурашка
Классно :) У нас по счетчику :) Но тоже регулировать тепло в каждой комнате можно. 18.11.2002 16:32:35, Танья
Безобразие!! :)))) Как сладко живется студентам!!! 18.11.2002 15:58:36, Рыжуля
У нас и вода так же ;)
(и КЕЛА 80% от этого оплачивает...;)))
Но зато у вас - свой дом. С сауной, конечно? :) Эх :)
Надо к родителям съездить, погреться :)))
18.11.2002 16:00:34, Чебурашка
А як жеж! Мы без сауны и не купили бы :))), нам никакие "пузырящиеся ванны" не нужны !! :))) 18.11.2002 16:10:41, Рыжуля
А разве здесь вообще бывают дома без сауны? Я ни разу не видела :))
А от ванны с пузырями я бы не отказалась, одно другому не мешает :))
18.11.2002 16:16:29, Чебурашка
Сауна во дворе, например. Лениво:((.
На ванну с пузырями никакого нагревателя воды не хватит :((, и, соответственно - денег на нагревание этой самой воды :(((
18.11.2002 16:38:14, Рыжуля
Фи, какие мелочи :)))
У меня своего дома еще настолько нет ;) что я могу мечтать хоть о замке с бассейном и не думать, на что денег хватит ;)))
18.11.2002 16:41:03, Чебурашка
U nas tozhe samoe, esli otkryt' okna kogda otoplenie vkljuchennoe, batarei tak sil'no vkljuchaetsja, azh gar'ju inogda popahivaet... Dlja menja naprimer diko batarei ne uvorachivat'...no vsedga prihoditsja dolgo ob'jasnjat' eto nashim njanjam - chasto bezrezul'tatno... 18.11.2002 15:30:15, lise


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!