Раздел: Покупка цветов.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тамара

Пальма с юга.

Кто-нибудь привозил пальмы или драцены с югов (из Сочей или т.п.)? Стоит ли вообще с этим связываться? Они укореняются в горшках или это - пустая затея?
12.08.2001 14:57:06,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У родителей в доме растут две пальмы - одна привезена из Ялты 25 лет назад, вторая - с Кубы лет десять назад. Только мы с мамой их сразу пересаживали не в горшки, а в огромные кадки. Первые годы, помню, обе пальмы росли не по дням, а по часам. Никак специально не ухаживали, только поливали и занавески с окон сняли, чтобы было побольше солнца. 16.08.2001 06:59:57, Деленн
Я в прошлом году привезла из Сочи 2 маленьких веерных пальмочки: одну оставила себе, другую подарила подруге. Сейчас моя растет в небольшом ведерке (вроде 5 л) на подоконнике (окна - восток или юго-восток), растет очень хорошо, поливаю один раз в неделю (~0,5 л). У подруги дела идут не так хорошо, но тоже растет (хотя сама по себе пальмочка послабее). 12.08.2001 20:00:56, катя
Тамара
Спасибо! Здорово, а то у меня знакомые привезли весной 2 штуки - обе погибли. Пожалуй, рискну. А как их лучше транспортировать? Корни чем-нибудь обернуть? Или попросить, чтоб с землей накопали? 13.08.2001 10:12:01, Тамара
Мне одна женщина говорила, что у нее привозная пальма тоже погибла (вроде после пересадки), так что мне кажется, все зависит от случая. Я покупала у бабули на местном рынке; не знаю, где они их берут: может, из семян выращивают, а может и выкапывают, но пальм было много: и маленьких (как я купила), и побольше. Росли они в пластиковых банках 0,5 л (как из под большого "Фруттиса"), одна банка в другой - получалась емкость с поддоном, при пересадке на дне обнаружила дренаж - морскую гальку.
Мои пальмочки выдержали все: и поход в горы (заблудились, часа 2-3 плутали по практически непроходимому лесу), и длительное пребывание в сильном затенении (далеко окна в тенистом месте - свет практически не попадал, солнца, по-моему, вообще не было, но они, по крайней мере одна, пытались РОСТИ), и поездку в поезде (стояли на столике, оч. даже неплохо себя чувствовали), и московское метро, и вокзалы - в общем, у меня сложилось впечатление, что сочинские пальмы весьма и весьма выносливы. ИМХО, главное - не заливать, все остальное должны выдержать, хотя я не профессионал, не мне судить...
А сейчас пытаюсь вырастить кипарисы из семян от той же поездки!
14.08.2001 01:25:26, катя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!