Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите зацвести фиалке

добрый день!
подскажите плз....
2 года назад мне подарили очень красивую фиалку цветущую, цветы темно бордовые и махровые... цвела очень долго. Потом я ее рассадила и получилось 2 горшка : по одной розетке и в другом две сросшихся розетки... судя по состоянию листьев чувствует она себя великолепно, но не цветет:(((
посоветуйте, что предпринять???
заранее - спасибо!
14.08.2003 13:22:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
там бывают удобрение для цвета:-)))
попробуй
14.08.2003 21:42:12, LizkaKot
Может, пересадили в землю, богатую азотом? Тогда общипать нижние листья (постепенно, по одному), подкормить фосфорно-калийным и больше не подкармливать! Вы вообще удобрения применяли? 14.08.2003 18:18:14, Allllenka
кормила "фиалкой" 15.08.2003 11:26:13, Шмель
Вообще фиалки при ежегодной пересадке подкармливать не рекомендуют. Ну в крайнем случае пару раз фосфорно-калийными. Это если в земле, а не в безземельной смеси. Если Ваше удобрение содержит азот, то его можно отобрать у растения, постепенно обрывая нижние листья (азот может легко переходить из старых листьев в молодые, если лист отсыхает по собственному желанию :-) 15.08.2003 18:13:05, Allllenka
Catrina
1. Посмотрите на расположение листьев. Если торчат на длинных черешках вверх - значит света фиалке не хватает. Если заворачиваются вниз - значит света слишком много. В обоих случаях надо принять меры. Если листья растут горизонтально - можно позаботиться о цветении.
2. Если фиалке все нравится, она цветет. Ищите причину нецветения в уходе и обстановке. Горшок лучше небольшой, но и в больших горшках фиалки цветут. Здесь написали, что они должны оплести весь ком, это не так. Фиалка может зацвести с корешками в 2-3 см. Полив не должен быть чрезмерным, иначе все силы растения уходят на отращивание корней после очередного залива, тут уже не до цветения. Освещение должно быть правильным. Температура воздуха желательна в 20-26 градусов. Подкормка должна быть, если пересадка была более полугода назад. Земляная сместь не должна быть слишком кислой или щелочной, она должна быть рыхлой и легкой.

3. Подкормку лучше всего производить минеральным удобрением для цветущих растений. Дозировка - половина от указанной на упаковке. Для стимуляции цветения можно 1-2 раза подкормить фиалку фосфором. Для этого можно сделать вытяжку Суперфосфата (обычно продается в пакетиках по 10 г). Пакет насыпать в банку, залить таким же количеством кипятка, размешать, слить в другую банку жидкость. Залить кипяток еще раз, размешать и опять слить. Полученную жидкость остудить и поливать в рассчете 1 чайная ложка на 200 мл воды. Оставшийся порошок можно подмешать в землю к цветущим растениям.

Если нет желания возиться с Суперфосфатом, купите на в центре фиалки на ВВЦ (павильон Цветоводство) удобрение "Фиалочка" (40 рублей за бутылочку). Только сильно им не увлекайтесь.
14.08.2003 16:30:35, Catrina
alena
оборвать листики, оставив не больше 10? а лучше 5-6. 14.08.2003 13:27:29, alena
жалко то как... такие заросли... эх! 14.08.2003 13:50:42, Шмель
Татьяна и Лиза
еще вырастут, обравайте и в воду, потом будете желающим раздавать. 14.08.2003 14:23:27, Татьяна и Лиза
хорошо, на маленькой поэксперементирую... и листики потом раздам... а может ее чем-нить покормить надо?? 14.08.2003 14:46:35, Шмель
Ен
Фиалки могут не цвести потому, что им великоваты горшки. Корни должны занимать меньше места, чем надземная часть. Может быть, дело в этом? Тогда Ваши фиалки зацветут, как только заполнят корнями все пространство.
Для срочной выгонки цветов существуют специальные растворы, которыми часто пользуются перед продажей взрослых растений, но после их использования фиалкам требуется отдых, т.к. такая выгонка мобилизует все их силы.
Может помочь и изменение освещения, и стресс: у меня несколько раз бывали случаи, когда фиалки зацветали после того, как кошки разбивали им горшки, оставляя только часть корневой системы.
14.08.2003 15:05:32, Ен
alena
еще фиалки могут не цвести если очень много листьев. Поэтому листы удалять полезно 14.08.2003 15:19:08, alena
спасибо большое за советы!!!:)
начну с "прически" , если не поможет- перейдем к стрессам:)))
а листики, когда подрежу обязательно раздам!!!

но вот что еще хотела добавить, смотриться конечно очень красиво когда из "гнездышке" темно зеленых листьев выглядывает целая шапка темных и больших цветов... но полностью согласна, что без сильных препаратов не обошлось, потому что это было черезчур...
14.08.2003 15:28:29, Шмель
alena
не ну подкармливать все равно фиалочки нужно!!!
А объем горшков мах 0.3 литра. Лучше 0.2 :) - им достаточно
14.08.2003 15:52:27, alena
Татьяна и Лиза
Это еще от сорта зависит, есть какие-то промышленные, вот там цветы торчт из середки шапкой, а бывает, что они в разные стороны торчат, у меня даже некоторые и неторчат и возлежат н листьях.
Еще тут фосфатное удобрение рекомендуют для цветения, та ки называется. только я еще не видела такого.
14.08.2003 15:36:23, Татьяна и Лиза
Ен
Могло и без препаратов.. некоторые сорта фиалок уж если цветут - цветут поразительно щедро. Я думаю, Ваша фиалка Вас еще удивит ;) 14.08.2003 15:36:22, Ен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!