Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папоротник нефролепсис - SOS

Внизу было уже радостное сообщение Лейлы о покупке "полудохлого" нефролепсиса с надеждой его оживить. А вот у меня такой же с наступление жары начал "копыта отбрасывать"... Так жалко, он такой большой. В книге написано: вода ни в коем случае в поддоне застаиваться не должна, но почва должна быть постоянно влажной. Но самое противное - написано, что листья НЕ ОПРЫСКИВАТЬ! Типа вокруг растения побрызгать (на мебель там, полы лакированые и прочее)... Я его таскаю теперь регулярно на ночь в ванную, брызгаю там все вокруг, но что-то лучше не становится, только еще больше листиков опадает при перемещении... А как без опрыскивания можно постоянную влажность при жаре поддерживать? Очень прошу, помогите советом, может, я не те книги читаю и мой нефролепсис может спасти опрыскивание? Как его привести в чувство?
16.07.2001 01:29:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у меня он сдох, я его на окно в угол поставила, и забыла месяца на 3, потом случайно увидела, что он новые листочки пустил. 18.07.2001 17:09:25, Шаня
Я бы не сказала, что он полудохлый... Скорее слишком дешевый, для такого огромного и красивого. Поэтому естественно, когда он начал капризничать у меня дома, очень хочется поставить ему "диагноз". Жалко, что старые листики вянут, хотя новые растут с неменьшей интенсивностью. Правда, я его опрыскиваю 2 раза в день, и горшок ему купила специальный, в нем водичка поступает маленькими порциями, постоянно смачивая земляной ком, т.к. слышала, что нефролепсис любит поливаться с поддончика (или методом погружения) 16.07.2001 16:09:39, Leila
А может, они вянут из-за того, что Вы его опрыскиваете и воду через поддончик подаете? 17.07.2001 01:04:02, Инга
Понечка
Наоборот, нефролепису в период вегитации полезно не только опрыскивание, но и освежающий душ,вот это как раз во многих книжках написанно. По крайней мере мой нефролепис от такого ухода пока не только не загнулся, а вырас таким огромным и зелёным, что скоро уже всё окно собой заслонит. 16.07.2001 10:42:22, Понечка
То есть если я его буду утром и вечером опрыскивать и на ночь горшок ставить в таз с водой, он у меня не загнется и даже оживет??? Это проверено? Мне вообще с самого начала казалось, что это ненормально - не опрыскивать папоротник... И что случится, если вода в поддоне на денек застоится? 17.07.2001 01:00:19, Инга
Понечка
У нас растет 3 сорта нефролепеса, которые я обрызгиваю 2 раза в день, душик делаю пару раз в месяц. Растут они в кашпо, т.е. стока воды у них тоже нет. Выглядят они - просто супер :)) Один только начал сохнуть, когда его на солнечный балкон вынесли, но, вернувшись в тень, очень быстро пришел в норму. 17.07.2001 09:56:08, Понечка
Инга, можно вокруг папоротника расставить плошки с водой - она испаряется и воздух увлажняет. А еще я делаю так: опрыскиваю не по листьям, а вверх над растением из распылителя, чтобы капли падали вниз мелким-мелким дождиком. Такое опрыскивание папоротнику не повредит. 16.07.2001 07:15:54, Оксана П.
Честно говоря, не вижу разницы: из опрыскивателя ведь мелкие-мелкие капельки вылетают. И почему папоротнику может повредить прямое опрыскивание? (Это вопрос скорее ботанику...) 17.07.2001 01:07:07, Инга
Понечка
Инга, а если не секрет, вы в какой книге это прочитали. Я вчера ещё раз свои книжки просмотрела, нигде такого не нашла. 17.07.2001 09:58:31, Понечка
Автор Гельмут Янтра "Цветы в нашем доме", там есть отдельный раздел "Папоротники", где есть среди прочих нефролепсис. Однако именно про опрыскивание нефролепсиса ничего не сказано (зато в других типах сказано), но это было написано черным по белому на фирменной бумажной этикетке, воткнутой в землю, с которой мне продали этот шикарный папоротник. Плюс к этому я нашла один "растительный" сайт, где нефролепсис тоже нельзя было опрыскивать. Я зашла в магазин, где купила свой и поняла, в чем секрет успеха: нефролепсисы у них расставлены вокруг маленького декоративного бассейнчика-"озерка" с ручейком и продавцы мне подтвердили, что поливают они их только понемногу в землю каждый день и не опрыскивают. Но у меня-то этого бассейна нет!!! И еще мне продавцы сказали, что нефролепсис не выносит жары и очень часто гибнет у людей именно летом, т.к. нормальная жизненная температура для них - макс. 26 гр. летом, оптимально 18 гр. зимой. И магазин у них с кондиционером!!! Я уже решила, что моему нефролепсису пришел конец, пока вот Вы мне не вселили надежду. В общем, думаю, хуже, чем теперь от опрыскивания ему не будет, т.к. листья все падают и падают от любого легкого прикосновения и скоро он у меня станет совсем лысый... Он вообще-то может очухаться после того, как совсем облысеет, или это будет концом? 17.07.2001 12:36:51, Инга
Понечка
Если совсем, то не знаю, а в принципеЮ восстановлению подлежит. Вовсе он не такой капризный как вам продавцы сказали, иначе не был бы он самым популярным папоротником. Посмотрите в любой библиотеке, детском саду и т.д. - везде они стоят. И со своими нефролеписами я не ношусь как угорелая, у меня есть гораздо более капризные цветы. Так что в тень его, плошку рядом с керамзитом и опрыскивать, должен очухаться :) 17.07.2001 13:58:24, Понечка
Вот, если честно, то мне этот самый нефролепис дали совсем недавно в виде ОДНОЙ ВАИ с корнями. Более ничего не было. Я его посадила в квадратную полиэтиленовую пачку из-под творога (горшка не было под рукой). Не особенно он мне был нужен, поэтому до этого он у меня лежал в пакетике в мокрой тряпочке на работе два дня. Столько же дома в той же тряпочке. Некогда было. Потом меня совесть замучила, и я его сунула в эту пачку. За три недели дал одну ваю, лезет еще одна, толстая, мохнатая. И это при всех мучениях с затяжной посадкой. И еще он у меня под самым потолком на полке на стене, но вблизи окна у штор, опрыскиваю каждый день. И ничего, освоился. Так что думаю, что они, действительно, не особенно капризные. 17.07.2001 15:45:40, Ирка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!