Раздел: Литература о растениях

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обещанное про розмарин...

Копируйте, кому надо, потом потру, т.к. статья еще не опубликована.Розмарин

Эта "морская роса" (а именно так чаще всего переводится с латыни rosmarinus, “низкий кустарник” лично мне нравится меньше) пахнет хвоей. Потрёшь пальцами узкий жёсткий листок и сразу почувствуешь свежий запах ёлки и Нового года. Невысокий вечнозелёный кустарник, розмарин не примечателен на вид, но его запах наверняка вас очарует. Розмарин не только декоративное, но и лекарственное растение. Его масло используют в парфюмерии и медицине. Запах розмарина тонизирует нервную систему и повышает общую сопротивляемость организма инфекциям. Ароматерапевты советуют использовать розмариновое масло для дезинфекции воздуха в помещениях, при лечении гриппа, хронического бронхита, астмы, аденитов, болезненных месячных, гипотензии, запоров, ломкости волос, дистонии, головокружения, астении, расстройств памяти, холецистита, ревматизма, гепатита. А как важно бывает просто поднять себе настроение терпким приятным запахом!
В кулинарии розмарин кладут в супы, соусы, маринады, понемногу добавляют в салаты, настаивают на нём душистый травяной уксус. Мне больше всего нравится, как терпкий запах облагораживает вкус куриного бульона.
Уроженец Средиземноморья, розмарин прижился в Крыму и на Кавказе, там его давно с успехом культивируют, в серии ароматических масел Крыма есть и розмариновое. Розмарин растёт даже в Архангельске, но, разумеется, на подоконниках. Нам на радость веточки розмарина в воде быстро дают корни. Если Вам больше по душе штамбовые формы, попробуйте вырастить кустик-бонсай, побеги розмарина быстро одревесневают. А несколько веточек, посаженных в один горшок, быстро превратятся в компактный душистый кустик. Подстригайте эту зелёную шапочку так, как вам нравится – и зелень, и пряность, и радость. Посадите розмарин, не пожалеете!
Авторы различных книг относят розмарин то к неприхотливым, то к капризным растениям. Видимо, приверженцы последнего мнения имели неудачный опыт выращивания розмарина на северных окнах. Розмарину для долгой и счастливой жизни на подоконнике нужны: 1) свет, 2) свет, 3) свет, 4) полив, 5) какой-нибудь горшочек с не слишком кислой и не слишком тяжелой землей. И именно в таком порядке. Имея довольно интенсивный обмен веществ и не имея запасающих питательные вещества органов, в темноте он быстро расходует сахара и погибает. Поэтому хотелось бы предостеречь начинающих цветоводов от покупки уцененных магазинных розмаринов: на стадии тощих, вытянувшихся кончиков побегов и усыхания ряда веток спасти растение практически невозможно, оно представляет интерес только для гнилостных бактерий. Если же такой розмарин попал к Вам в руки, нужно обрезать все тощие белесые кончики, коротко подстричь, поставить на самый яркий свет, не боясь никаких ожогов. Можно попытаться укоренить обрезки.
Черенками розмарин укореняется легко, только нужно брать хорошо одревесневшие побеги (именно заскорузлые, деревянистые, задубевшие, а не просто приобретшие коричневый оттенок. Самые лучшие черенки получаются аж из прошлогодних побегов, «пеньки» быстро дают корни и впоследствии охотнее ветвятся. Лучшее время для черенкования – с середины весны. Недостаток света способствует истощению и загниванию, а загнивший розмарин, как уже говорилось, не жилец. Итак, где-то в апреле-мае макушки стрижем, пеньки по количеству хороших знакомых заготавливаем, листики с нижней части черенка опять же на специи, а все, что осталось – в воду и на окно. Желательно, южное или приближенное к нему. Корни образуются довольно быстро, обычно через пару недель часть черенков уже нужно рассаживать по стаканчикам. Почва – не самое главное, но лучше взять с нейтральной реакцией и добавить в нее песка, гравия или битого кирпича. Почти 100% успех гарантирован. Важно никогда не ставить розмарин в темноту, иначе… Здоровый, обладающий мощной корневой системой черенок повторяет путь магазинных мучеников примерно в течение недели, но даже и 2-3 дней достаточно для подрыва здоровья. Лучшее лекарство для печально повесившего листья черенка – июльское южное окно, а еще лучше балкон или грядка.
Полив розмарин любит регулярный, но пересушивание земли вплоть до поникания верхушек растения гораздо менее опасно, чем переувлажнение. Молодые побеги чувствительны к засухе, а более зрелые довольно лояльны к ней. При умеренном поливе длина зеленых побегов бывает меньше, и растение в целом не так сильно нуждается во влаге. Листья розмарина обладают удивительным свойством: их края при недостатке влаги закручиваются, скатывая листовую пластинку в 2 маленьких рулончика и прикрывая расположенные на нижней поверхности листа устьица. Испарение при этом резко уменьшается. После полива листики расправляются, вновь жадно ловя каждый луч Солнца.
На лето розмарин можно вывезти на дачу, он сформирует исключительной красоты кустики, какие никогда не вырастишь на окошке, а уж по количеству зелени и мощности запаха дачные розмарины и вовсе оставляют домашних неженок далеко позади. Хотя здесь есть свои подводные камни: растение приспосабливается к тем условиям, в которых растет. Сформировавшиеся в разных условиях побеги будут иметь разную длину междоузлий, нести листья разной величины, на единицу площади листа будет приходиться разное количество устьиц (вспомните, как болезненно реагируют на переезд в квартиры тепличные голландские растения), да и корневая система формируется иначе. Резкое изменение условий, и без того настигающее растение осенью, может стать поистине катастрофическим при переезде с открытого пространства в квартиру, поэтому хотя бы один кустик желательно сделать невыездным, особенно если осенний переезд растений происходит не на южное окошко.
Как-то раз забыли розмарин на даче. Откапывали после ноябрьских. Толстый, разросшийся кустик перенес и минус 10, и под снегом побывал, и зиму с центральным отоплением перенес, разумеется, на солнечном окне. По-моему, слухи о привередливости розмарина явно преувеличены...

22.05.2003 16:17:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня розмарин, проведя лето и зиму на южном окне при достаточном поливе, загнулся буквально за неделю в конце зимы. Пыталась я выяснить причину у имеющих опыт его выращивания, мне пояснили, что без холодной зимовки он не может. А у меня и зимой дома +26! Это действительно так? То есть: стоит ли пытаться вырастить розмарин при отсутствии холодной зимовки (нет балкона, подвала и т.п.)? Заранее спасибо! 23.05.2003 14:04:58, Нат**
Какой подвал? Розмарин в подвал? Гнить? Купите лампочку, и периодически подсвечивайте самые нервные цветочки. Есть такая вещь, как компенсационный пункт (при данной температуре и освещении данное растение тратит на дыхание столько же питательных веществ, сколько получает от фотосинтеза). Читала, как кактусисты свои кактусы медовой водой мажут -сладкая жизнь :-) Идея: свет = сахар (в нормальных условиях). Зимой лимитирующий фактор как раз свет, розмарин листья не теряет, покой ему не нужен. У меня было тепло, цветы ни в какую не хотели сбрасывать листья, как я ни дергала :-) Я плюнула, купила за 100 руб. лампочку, ввинтила в настольную лампу, поставила на холодильник, и включала пару раз в неделю на ночь, типа, уходя гасите свет. Сдвигала все нервное под лампу, так даже сгнившая фиалка - 3 листочка, размер с копеечные монетки, детка полудохлая - за неделю воспряла, сейчас уже пересаживать пора будет. 26.05.2003 00:04:12, Allllenka
Есть дополнения и предложения? Я, типа, на общественное порицание выставила. 22.05.2003 21:26:13, Allllenka
Мама Оля
А мне ещё понравилось добавлять в рыбный суп и в запекаемую свининку. А Серёга у меня прямо листики жуёт - говорит, что вкусно. Спорить не стала:)) 23.05.2003 02:48:00, Мама Оля
Anykey
В-а-у!!!!
У меня как раз от мамы Оли розмаринчик укоренился - Оль, пасиб! Правда, он меня потряс легкостью, с которой дал корни :) И пахнет здорово
22.05.2003 16:55:06, Anykey
Мама Оля
Пожалуйста:)) Нам не жалко - был бы человек хороший, а розмаринчику мы найдём:) 23.05.2003 02:43:26, Мама Оля
Вот-вот! Моментально обрастает мочалкой! Зимой - ни в какую, только с досветкой. 22.05.2003 21:39:11, Allllenka
Мама Оля
Ага! Я пробовала правда не зимой, а осенью. Подруге череночек дала - говорит так в воде и сгнил:(( 23.05.2003 02:42:12, Мама Оля
осенью лучше вообще не обрезать, за зиму они одревеснеют, тут-то их и чик! 23.05.2003 18:28:38, Allllenka
Мама Оля
Так я ж тогда и не знала! Зато сейчас они на "раз" укореняются. Срезал, а через день глядишь - ужо корешочки полезли:) 24.05.2003 08:48:17, Мама Оля
alena
Алллленка, а ты мне в ближайший вторник принесешь кусочек "морской росы"?? 22.05.2003 16:24:10, alena
Посажено! Насчет встречи пока не знаю. 22.05.2003 19:51:17, Allllenka
alena
Аленка!! ты только свисни! 23.05.2003 11:55:54, alena
Спасибо! 22.05.2003 16:23:07, Черва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!