Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lelya

Лесная земля: обаботка?

Решила использовать не покупную землю, а сделать, как пишут в книгах: часть дерновой, часть торфа и т.д.
Так вот, земля из леса (даже скорее луговая, потому что на поляне) просеяна от корней, червяков и пр. живности. Что дальше? Нужно ли ее прокаливать, или достаточно пролить раствором марганцовки (какой концентрации?).
Кто знает?
10.05.2003 23:35:30,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теоретически, землю прокаливают в духовке при t- 50-60 гр. Так же можно обработать 0,5% р-ром марганцовки, паром или кипятком. Я обычно обильно проливаю уличную землю кипятком.
А вот Вам смесь для комнатных растений (нам на курсах ландш. дизайна преподаватель-агроном подсказала):
Смесь для комнатных растений - кротовая (собираются кучки земли, оставленные кротами), немного листовой земли (мне кажется, можно использовать землю из под любых лиственных деревьев, верхний слой, кроме дуба и ивы), торф.
11.05.2003 09:42:54, ГаГа
Прокаливание, точнее пропаривание земли - ИМХО занятие практически бесполезное. Во первых, если в земле есть нематода - ее ничто не возьмет :-)
А кроме нематоды лечиться все :-)

Кроме того, пропаривание сильно нарушает структуру земли, она становиться мало пригодной для цветов, уж совершенно точно гораздо меньше им нравиться.

Все остальные жучки-червячки замечательно гибнут после пролива кипяточком со слабеньким раствором марганцовки (едва розовым). Землю нужно пролить как следует, хорошо еще на несколько часиков засунуть ее только что пролитую в пакет.

Хороший способ - промораживание на улице в течении 2-х лет.

Да, еще полезно завести привычку добавлять базудина 1 ч.л. на 2 л земли.
11.05.2003 09:10:18, Jeronima
Anykey
Я с лесной землей ничего никогда не делаю. Считаю, что любые прокаливания и проливания ее только портят :)
А прокаливаю только для черенков или семян.
11.05.2003 00:05:26, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!