Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пух

Размножение фикуса

Девочки, здравствуйте!
Я у вас тут впервые, а заставило меня к вам обратится вот что - растут у меня дома два фикуса, и такие они уже большие стали, деревья настоящие, палки палками. Подскажите, можно ли у них макушки отрезать? Там же сок сразу течет, страшно, вдруг загнутся? Интересно, после обрезки растение станет более кустистым? И как фикус размножается? Отрезал макушку, в воду поставил, она корни и даст?
06.03.2003 14:00:06,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёка
именно так и размножается) а сок не потечет а буквально капелька выступит, она быстро засохнет, если верхушку не обрезать, то куститься он не будет, чтобы верхушку укоренить ее или в воду надо поставить или подсушить и срезать засохший сок на срезе, тогда в землю можно сразу 06.03.2003 14:20:43, Лёка
Попадья Борисовна
Если Вы имеете в виду каучуконосный ( с большими овальными листьями), то не проблема. Можно обрезать даже не верхушки, а хоть полстебля! Вреда не будет. У меня после такой радикальной обрезки хорошо закустился - тоже не знала, что делать с этими голыми стеблями с пучком листьев на макушке :) пошла на крайние меры :)
Потом верхушки с двумя парами листьев в воду (или сразу в землю и под пакет). Перед процедурой постарайтесь его подсушить - меньше молока будет течь. А если все-таки молоко потечет - очень мокрую холодную ватку на срез - так же, как свои порезы Вы суете под холодную воду :)
06.03.2003 14:20:36, Попадья Борисовна
пух
Вау! Всё как просто оказывается! Спасибо всем за советы! Сегодня приду с работы и начну на растением изгалятся!
Пожелайте мне ни пуха ни пера!
06.03.2003 14:30:20, пух
А у меня не просто. :-( Фикус с треугольными листиками никак не хочет, ни в воде, ни в земле. Всю зиму одна ветка была замотана в мокрый мох по месту кольцевого надреза на коре. Никаких корней сквозь полиэтилен не видно, новых листиков тоже нет. Вот упрямый! 09.03.2003 17:03:04, Allllenka
Попадья Борисовна
Ален, сейчас попробуйте, серьезно.. Нет лучшего времени! В корневин его - и в землю под пакет! Куда он денется? Я тоже впервые прочитала, что их мол отводками надо, как раз-таки в мох и в пакет. И тот свой первый опыт, описанный выше, именнно так проводила на одном из стеблей (в горшке всего два лысых было). А от второго половину отхватила - там полуметровой высоты была палка - и две макушки с него срезала. В воду постаивла, хотя надежды н было никакой :) Так в воде корни появились значительно быстрее, чем у отводка в пакете а стволе. Вот и верь после этого книгам.. :) 11.03.2003 11:35:32, Попадья Борисовна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!