Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фикус бенджамина

девочки, я здесь впервые, вот решила у вас проконсультироваться: месяц назад купила фикус пестрый, пересадила, вроде все бы ничего, даже листик новый появился, только вот вчера заметила, что листья у него как-то опустились и "растопырились" что ли, это что значит? подскажите новичку-растеневоду:-)
12.02.2003 11:16:17,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ируськин
Почаще его прыскай, сейчас в квартирах очень сухой воздух, я тоже купила недавно фикус бенджамина Наташа, у него такая же история...видимо солнца им сейчас мала, а в квартирах из-за отопления воздух очень сухой...Удачи твоему фикусику! 12.02.2003 11:38:10, Ируськин
Фикус Бенджамена Наташа? А какой он? 12.02.2003 17:18:54, Ленусян
Вахмурка
На страничке четвертый снизу. У меня за зиму он очень сильно полысел :((, а сейчас вроде новые листики проклевываются, что внушает надежду. 13.02.2003 10:20:18, Вахмурка
А, видела такой в магазине, еще подумала, что нужно купить, у него мелкие, частые листики. И сам он очень пушистенкий :) А страничку в favorite добавила, спасибо. 13.02.2003 10:51:26, Ленусян
Вахмурка
Всегда спожалуйста :)) 13.02.2003 10:59:59, Вахмурка
спасибки, а то я уже приуныла :-( так я люблю фикусят, вообще я люблю большие растения, с большими листами, большого роста, так что надеюсь, мой пестрый дружок выздоровеет :-) 12.02.2003 11:44:04, Апельсинка
Апельсинка, ты как я болеешь гигантизмом? Я тоже люблю большие цветы. Ура, братья по хобби. Давай делиться. :) 12.02.2003 17:20:54, Ленусян
А у меня другой бзик: обожаю выращивать с нуля. Потом уже менее интересно. Гибискус у меня посеянный, антуриум тоже, алоэ, колеус, родохитон, а что не из семян - так из череночков. Гранатина созреет - семена посею. Фиалки - только из листиков! И мне некуда девать панданус, также выращенный из очень и очень маленького отросточка с 5 листиками. Хочу найти хозяина хорошего. 13.02.2003 22:51:31, Allllenka
А я выращиваю гранат из семечка. Облетел месяц назад, хорошо что не выкинула. Теперь узнала, что он оказывается облетает зимой, новенькие листики уже появились. 14.02.2003 17:41:45, Ленусян
Поздравляю: этим летом уже может зацвести. 15.02.2003 10:33:22, Allllenka
Серьезно? У него всего две лысых палки :( чуть-чуть подергиваются зеленью. Неужели зацветет? 17.02.2003 12:37:47, Ленусян
Он растет быстро, и даже удивительно, как на этих тоненьких ветках такой груз удерживается. 17.02.2003 15:21:29, Allllenka
Да, сегодня с утра обратила внимание, что листья довольно таки мясистые, темно-зеленые, наверное все-таки зацветет, раз такими темпами начал обрастать новыми листьями 18.02.2003 12:25:52, Ленусян
А гранат на второй год уже цветет? Я в прошлом году в мае посадила, на зиму половину листьев они сбросили, а половину поленились, сейчас уже проснулись, дают новые веточки. 15.02.2003 14:42:25, Ася Ф.
У меня месяцев через 6 зацвел, правда, из крупного черенка. Но сеянец-то сейчас уже вполне как черенок. Если он карликовый, то просто обязан зацвести, так и скажите ему. 16.02.2003 11:08:13, Allllenka
А что потом? Ну зацвел, привлекать пчел в аутсорсинг? Для опыления :))))))))) Или можно самим? 17.02.2003 12:38:42, Ленусян
Сам справится, но часть цветков изначально стерильные, так что не пугайтесь, если они отвалятся. У меня дома пчелы тоже не живут, но гранатина зреет, правда, только одна :-) 17.02.2003 15:20:43, Allllenka
Ируськин
Я тоже их обощаю, их у меня 5 штук, мечта моя, думаю летом сбудиться купть большое растение где-то около 1,3метра... 12.02.2003 11:54:15, Ируськин
Скарлетт
Ой я тоже люблю большие растения но я люблю их сама выращивать это так прикольно :) Тем более что фикусы юкки и драцены довольно-таки шустро растут. :) 14.02.2003 15:24:04, Скарлетт
Да? А я думала что Драцена это очень долго. Нужно попробовать. Т.е. если купить малюсенькую, то она быстро вырастет? За сколько. Ну хотя бы до 1 м? 14.02.2003 17:42:44, Ленусян
Скарлетт
Марджината быстро, всякие деремские - медленнее :( До метра гхм... за год? вряд ли. За полтора-два - вполне реально :) зато КАК приятно, :) 15.02.2003 22:58:57, Скарлетт
Точно: это душистая. Говорят, лет 12-15, сначала росла быстро, а сейчас под потолком задумалась :-) Я специально спросила, какова она в смысле темпов роста. 17.02.2003 22:35:39, Allllenka
Смотря какие. Маргината медленнее (с узенькими листиками), а с широкими листиками почти все растут быстро. Я недавно у знакомых видела драцену душистую под потолок. Тоже из маленькой выросла. Самое главное - они маленькие легче приживаются на новом месте. 15.02.2003 10:35:52, Allllenka
Скарлетт
А вот я и не согласна. :) Т.е. душистая может быть действительно растет быстрее марджинаты- чего не знаю того не знаю. Но вот деремские всякие - ууууууууу какие тормоза. Была у меня "white strip" - за год ну см. на 20 от силы, марджината за это время превратилась просто в красавицу. Из минимальной продажной высторы (не совсе минимальной, есть еще когда просто из земли 2 листа торчат - не из такой) ну где то наверное см 25 же они продаются, так? Выросла до см 80-90 и это при том что я тада была абсолютно неопытна, росла она у меня в кашпо и я как теперь понимиаю жутко ее мучала. :)
А душистая действительно быстро растет? Я бы купила - тоже лублу все монументальное :)
15.02.2003 23:01:27, Скарлетт
Контрольный эксперимент поставить невозможно: я знаю одну драцену окаймленную, которая растет медленно, и одну огромную, видимо, душистую - я драценами никогда не увлекалась. Растут они в разных квартирах, у разных хозяев, разное время... Сравнивать бесполезно, и тем не менее мы, видимо, в одном сходимся: лучше вытряхивать из магазинного торфа маленькую драцену, чем долбать большую. Конечный результат всегда лучше, если растение сформировалось в той комнате, где ему предстоит расти долгие годы. После магазина драцена вполне и облысеть может, так наблюдать облысение огромного дерева гораздо обиднее, мелочь же обрастет - и не видно будет. 16.02.2003 16:57:28, Allllenka
Скарлетт
Абсолютно :) Чем больше растение тем дольше и сложнее оно адаптируется. Вот я юкку купила от жадности "побольше, побольше" ну где то см. 80 наверное. Сейчс бедолага мучается, тяжело ей. Я ж ее пересадила да рядом с лампами поставила да влажность 80% а до этого стресс перевозки, холод улицы... Болеет.. :( 17.02.2003 22:12:04, Скарлетт
Ясно, будем покупать маленькую, холить и лелеять.:))))))))) 17.02.2003 12:40:40, Ленусян
Значит, предоставим возможность вырастить фикус Али из черенка :-) Он у меня, бедный, растет, а панданус его вниз прижимает, и разойтись у них не получается, придется куда-то переставить... 14.02.2003 17:30:58, Allllenka
Скарлетт
Во, спасиб спасиб спасиб :) это я просто обожаю,фикусы они вообще жутко благодарные. Старлайт у меня за год до метра вырос, 2 недели назад купила кроху ядовито-зеленую (бенджи) уже по 2 листика дал, а это с учетом а)зимы б)нового места с) пересадки :) 15.02.2003 23:02:31, Скарлетт
ой и у меня мечта, вот тут присмотрела Драцену где-то 1,5м - хочу цапнуть и Юкку, а вообще-то я много чего хочу, вот на день рождения подарят подставку, тогда уж я развернусь :-) 12.02.2003 12:25:37, Апельсинка
Так. Я поняла, кого можно соблазнить моим панданусом. Только пересадить его надо сначала. 13.02.2003 21:24:41, Allllenka
А что такое Панданус? 14.02.2003 17:43:10, Ленусян
Представитель семейства пандановых. Метелка на ножках. 15.02.2003 10:36:40, Allllenka
Все равно не поняла.:( А ссылка есть? Чтобы воочию увидеть. 17.02.2003 12:41:30, Ленусян
Вот ссылка. А вообще мой панданус явно нуждается в пересадке (я не знала, как с ним обращаться и не очень удачно пересадила, его как-то из земли выперло, часть мелких корней оголилась, надо бы пониже его засунуть). На данный момент он размером с полтумбочки :-((( Его отпрыск, говорят, также делает успехи :-))). 17.02.2003 22:40:13, Allllenka
Увидела!!!!!!! Супер!!!!!!!! Такой большой!!!!!!!!!!!!! 18.02.2003 12:27:38, Ленусян
Нет, он не такой большой. Этот Вейча, без ствола, на корнях стоит. Как уже сказано, метелка на ножках. Видела такой в оранжерее, с четверть моей комнаты. Совершенно ясно, что ему нужно со временем куда-то переместиться. У меня и так лимон, монстера, эсхинантус, маранта, мелкая хойя, гинура и свисающая отовсюду традесканция живут в коридоре перед квартирой. 21.02.2003 20:40:04, Allllenka
Не только! Если детка есть - всегда готова!
У меня был молодой однотонный, лично укорененный, а я все мечтала о пестролистном. Пока мечтала, моего зелененького враги уронили и сломали как раз в месте соединения ствола с корнями, в общем, попытки выходить ни к чему не привели. Так что я снова ищу деток!
Если есть лишняя, и готова на что-нибудь поменять :)))
14.02.2003 16:48:05, Clumsy

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!