Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kuka

Фиалки

Очень хочется иметь дома эти прекрасные растения. Пожалуйста, научите, как их не убить. В каких горшках их выращивают? Сколько света им надо? Как часто поливают? Как часто пересаживают? Как при покупке выбрать здоровый и сильный цветок? Как часто фиалки цветут?
03.02.2003 13:35:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была удивлена, когда узнала, насколько легко приручить фиалки. Дело в том, что в детстве я несколько раз надирала листочков, и почти все благополучно загибались. Минимум знаний и легкая корректировка действий - и все будет прекрасно. Им нужно окно не с южной-юго-западной экспозицией, небольшие горшки, дренаж и более-менее приличная почва. Если натереть сфагнума и смешать с магазинным фиалочным грунтом, фиалки будут расти нормально, им не подходит глина из-под кустика, они в тяжелой земле загнивают. Если есть желание забрать розовую ничейную фиалочку, могу презентовать (самовывоз днем-вечером с Академической!!!, никуда дальше я ее не потащу, мне ее подкинули в виде выдранной розетки, я ее посадила, но мне она абсолютно не нужна...) Легко вырастить фиалку из листика, только черешок нужно оставлять небольшой, а сажать в тепличку (под банку, пакет)можно без корней, можно с небольшими корнями, только не ждать, пока в воде детки полезут, и много сфагнума добавлять, от него корни здоровее формируются. В том году я обновляла свою сине-белую фиалочку, а листики, как Плюшкин, складировала в баночку, они давали корни, я их сажала, а потом бегала с вытаращенными глазами, не могла желающих найти. Сейчас могу листиков наломать, когда мороз кончится. Уэкспериментироваться :-) У меня юго-восток, фиалкам жарко, но я все равно несколько штучек сортовых завела, в компанию с моей бело-синей дворняжке, на лето отправлю их жить на работу. Покупались в основном на весенней выставке РООЛС с Шефом за компанию (ну соблазнилась я, каюсь). листик там 50-100 руб. стоил, розетки в основном от 100 и выше. ИМХО, сначала нужно более-менее научиться на чем-нибудь попроще, а то очень дорогое удовольствие получится. Можно покупать детки, их на всех фиалочных форумах предлагают, на Молотке есть... Только вот никогда не знаешь, на кого нарвешься, у меня первые же покупки оказались неудачными, я покупала якобы процветшие по описанию розетки, а они расцветали совсем другим цветом (этикетки перепутаны были). На выставках все серьезнее, но дороже.
Даю ссылку на старый обзор сайтов, но почти все ссылки не устарели, посмотрите там Натали-Виолет замечательный сайт сделала, еще сенполиа.ру большой сайт (там всегда про выставки заранее пишут).
Еще на http://www.salex.ru/violets/ есть замечательный раздел "Лирика" - обязательно посмотрите, что ждет начинающего фиалковода :-)
04.02.2003 14:16:13, Allllenka
Kuka
Сайт сенполии весь проштудировала. Поняла, что не для средних мозгов, но кое-что уяснила. Вопрос следующий: У меня окна выходят на юг и восток, если я буду их растить не на подоконнике, а поблизости (свет через тюль) с южной стороны - нормально им будет? И всё-таки как их выбирать (те которые уже взрослые с цветами)? На что обращать внимание? 04.02.2003 18:10:10, Kuka
А почему не на восточном окне? Есть же таковое... Покупать лучше то, что нравится по цвету. Если покупать в магазине, то там без указания сортов, такое можно и бесплатно взять на любом фиалочном форуме. Магазинные фиалки тепличные, часто подолгу потом болеют. 04.02.2003 20:47:24, Allllenka
Kuka
На восток у нас выходит только одно окно, той комнаты в которой мы спим. Там же балкон. Я на ночь окно открываю. Вот и боюсь, что плохо им будет на сквозняке. Неужели кто-то отдаёт цветущий цветок бесплатно? 05.02.2003 13:49:39, Kuka
Очень часто. А если вздумаете покупать, лучше съездить в Дом Фиалки на Коломенской, там нецветущие стоили 150, цветущие 180, и это сортовые. Листики были по 50, детки по 80 (в среднем). Лучше купить сортовую фиалку, потому что не будет проблем с тем, куда детки девать. Обзаведение цветочками стоит вообще недешево (я в свое время считала), причем основные затраты идут не на цветы, а на все остальное (горшочки, леечки, землю, дренаж, удобрения), если цветочки можно взять бесплатно, то горшки Вам никто не подарит (мне, правда, иногда добрые люди дарят, за что всем 7янкам спасибо :-)

А на южном, боюсь, летом пекло будет. Пока можно, а там и переставить легко.

Фиалку для приобретения опыта (но цветочек из серии "на тебе, боже, что нам не гоже") предоставить могу. Она сейчас не цветет, и было бы странно ожидать от растения, которое не так давно притащили мне без земли и почти без корней, просто так, в коробочке. Зато можно научиться укоренять листья.

В Доме Фиалки можно купить готовые смеси для посадки, компоненты земляных смесей (сфагнум, перлит, вермикулит, торф, древесный уголь), горшочки (бедновато там), книжки дороже, чем в Бизнес-Букете. Горшки, говорят, лучше на Садоводе покупать.
05.02.2003 16:18:26, Allllenka
Kuka
За предложенный цветочек спасибо, но сейчас забрать не готова. Созрею - отпишу, если кто-то ещё не заберёт до этих пор.
На садовод я выбиралась в прошлую субботу. Выбор горшков большой, но в основном декоративных, а я предпочитаю необливные. Очень хорошие литовские из светлой глины. В эту субботу собираюсь в колхоз Красная Нива (http://www.redniva.narod.ru). Там не были? У меня сейчас инстинкт гнездования (наверное). Хочется в дом всего побольше натощить, а то потом не выберешься (после родов). Кстате на том же Садоводе с трудом выбрала приличный Цикламен (хилые какие-то и луковица целиком в земле). Вот и боюсь, что фиалку выбрать не сумею. Куплю какие-нибудь дохлые (в них то я не разбираюсь!). У нас в магазине стоят по 75 р.. Я на них смотрела, смотрела - и не купила...
05.02.2003 17:04:27, Kuka
pinnsvin
Извините, что вмешиваюсь. Когда я была последний раз в Красной Ниве (осенью) с горшками там не очень было. Во всяком случае с простыми глиняными без рисунка.
Может быть,покажется что у меня мания,но я все горшки покупала в Икее в Химках. Простые глиняные с поддонами. Очень симпатичные.
06.02.2003 13:41:13, pinnsvin
И я вмешаюсь: по-моему фиалкам лучше купить мелкий пластик, он гигиеничнее, легко мыть при пересадках. 06.02.2003 17:54:04, Allllenka
Полностью с вами соглашусь! Пластик куда удобней и не так дорог. Сама свои красавицы-фиалки держу исключительно в пластике. А то, что говорят, будто цветы в пластике не дышат, дык ведь у фиалок довольно воздушные смеси всегда. Они редко спрессовываются, поэтому хороший воздухообмен обеспечен.
По поводу того, как выбрать фиалку. Я стараюсь фиалочки приобретать с листочка. Именно из-за того, что вы конечный результат получаете гораздо позже и он получается более трудоемким, но зато сколько радости вы получите, когда обнаружите, что ваш листик одарил вас кучей красивых деточек. И как приятно смотреть, как эти малыши потом взрослеют, а дальше начинают набирать цветоносы. Ведь возишься с ним словно с ребенком!
Но если уж вы точно решили покупать взрослые фиалки, то старайтесь выбирать ту, у которой не приплюснутая, словно блин розетка, и листья не стоят почти вертикально. Розетка должна быть ровной, не искривленной. Листья должны иметь хороший тургор и без пятен. Если вы не так давно занимаетесь фиалками, то для начала постарайтесь брать не капризные сорта. Набьете на них руку, будете в дальнейшем заниматься более капризными сортами. Выбор некапризных сортов довольно обширный, нужно лишь определиться с тем, какие цветы вам нравятся: красные, синие, белые, голубые, розовые, махровые, простые, цветущие шапкой, очень крупные...
По поводу голландских магазинных фиалок: я к ним отношусь с опаской, поскольку известно, что их выращивают с тем расчетом, чтобы цветок выдал великолепное цветение один раз, когда его купили, а дальше от него этого уже не требуется. Поэтому с ними нужно еще повозиться, если вы хотите эти растения оставить в своей домашней коллекции.
Кстати, если вам в приобретении фиалок поможет мой каталог, буду очень рада. :)
09.02.2003 18:08:58, Lana_S
За 75 руб. можно у коллекционеров купить что-то действительно стоящее, зачем вообще связываться с магазинными фиалками? Если дворняжка, так берется бесплатно, ну или там какая мелкая компенсация за процесс посадки. Посетите Дом Фиалки, получите большое удовольствие, там микро-выставка постоянно, продавцы более-менее в фиалках разбираются. Посмотрите, каких сортов много (типа Фростид Флеймс, Рэд Велвет - они очень мощные, и оригинальные). 05.02.2003 19:55:16, Allllenka

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!