Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Кофейная гуща и чайная заварка

Какие мнения по использованию вышеозначенных компонентов (кофейная гуща от молотого кофе и спитая чайная заварка) при приготовлении грунта для комнатных растений?

Разрыхление грунта? Какие-нибудь питательные вещества? Стимуляторы роста?

Или - пустое это, и незачем связываться с ерундой?
26.01.2003 14:21:27,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Catrina
Не класть!!! Чайная заварка снижает кислотность почвы, делая ее заизвесткованной. И если с более кислой почвой растения мирятся, то известкованную они не любят.

Для разрыхления используйте песок, перлит, вермикулит (в нем к тому же содержатся питательные вещества), мелкий керамзит, кокосовую стружку (она тоже питательна). В крайнем случае добавьте шарики пенопласта.

Для подкормки лучше использовать удобрения. Они специально разработаны для цветов, содержат сбалансированный набор микро и макро элементов.

Для снижения кислотности почвы используйте доломитовую муку. Один пакетик стоит не более 10 рублей, а вам его хватит лет на 10, еще и с подружками поделитесь.
27.01.2003 13:54:17, Catrina
Позвольте мне с Вами не согласиться. У чайной заварки совершенно противоположные свойства - она кислотная, посколько содержит таннин, а это фенольное соединение, а фенол кислый. Другое дело, что когда бросаешь чайную заварку в горшок там разводится подуры и их видимо-невидимо.
Можно добавлять в землю и кофейную гущу, в ней много калия, но опять лучше это все добавлять слоем где-то после дренажа.
У вермикулита вообще никаких питательных веществ нет, поскольку это просто слюда и используется она для разрыхления.
Если у кого есть костная или рыбная мука, то лучшего средства для
удобрения цветов нет, только насыпать все это лучше слоем.
И все-таки землю сразу нужно покупать необходимой кислотности, в домашних условия нужную кислотность не сделать.
27.01.2003 23:45:39, Валентина
Скарлетт
Знаете по моему это полная дурь особенно про рыбью или костную муку, кроме проблем ничего получить нельзя. 28.01.2003 17:30:22, Скарлетт
Catrina
Вермикулит содержит питательные вещества!

Вот формула американского вермикулита: (Mg,Ca,K,Fe11)3(Si,AL,Fe111)4O10(OH)2O4H2O

И поэлементно (в процентах от веса):
SiO2 38-46
AL2O3 10-16
MgO 16-35
CaO 1-5
K2O 1-6
Fe2O3 6-13
TiO2 1-3
H2O 8-16
Other 0.2-1.2

Т. образом видим оксиды магния, калия, кальция, аллюминия, железа, титана и кремния. Российский вермикулит практически такой же.

А вот выдержка из статьи о вермикулите Дмитрия Кононова:

Кроме того, вермикулит обладает еще одним замечательным качеством в отношении растений — в нем имеется значительный запас полезных минералов, таких как калий и магний, которые постепенно со временем накапливаются между пластинками хлопьев в виде насыщенного раствора и легко усваиваются корнями растений. С точки зрения обеспечения растения питательными веществами, вермикулит имеет очень высокую обменную способность. Это значит, что он способен удерживать положительно заряженные ионы как калия (К+), аммония (NH4+), и магния (MG++), так и других элементов.

В общем, что такое вермикулит и какова его полезность для растений? Это прекрасный материал как с химической, так и с физической точки зрения. Химически — это наличие весьма полезных элементов, с физической — это отличный и легкий рыхлитель, вермикулит обеспечивает наличие в смеси большого количества воздуха. Кроме того, что он сам обладает полезными элементами для питания растений, вермикулит способен удерживать питательные вещества, вносимые в смесь при удобрении.

А если в смесь добавить такой материал, как перлит, то она приобретает еще больше полезных качеств.

28.01.2003 12:06:33, Catrina
Да, я согласна. Много оксидов и калия и магния. Но вы попробуйте растворите все это водой. И что у вас получится?
У меня на балконе лежит земля, в которую я добавляла вермикулит еще в девяностые годы и он там остался как и был. Пусть Дмитрий Кононов пишет, что хочет, а я этот вермикулит видела в природе на шахте и могу сказать, что как рыхлитель земли это хорошая штука, но и только. В те же годы пробовали выращивать растения вообще в одном вермикулите, но Вы видите, что это не прижилось.
А теперь об органике. У меня есть знакомая бабулька, ей 84 года. Так вот я видела ее цветы. Например, у бегоний тубергибриды цветы были в диаметре сантиметров 20, она их подвязывала к оконным ручкам. И другие цветы тоже поражали своими размерами. Я уверена, что ПОКОН и КЕМИРУ она не покупала. Но и делится своим секретом тоже не очень хочет. У Пикуля где-то написано про китайцев, которые выращивают рис, где земля вся загажена рыбными остатками. Кстати рыбная и костная мука тоже проверено личным опытом.
А теперь слабо написать о керамзите: вреден он или полезен для растений?
28.01.2003 22:34:11, Валентина
Catrina
Кто сказал, что вермикулит должен полностью растворяться? :) Он содержит питательные вещества и отдает их постепенно. На глаз это незаметно. Отдал свои запасы, впитает то, что попало в землю с удобрениями и также постепенно отдаст.

Помимо калия и магния растениям нужно множество других элементов, поэтому в чистом вермикулите без дополнительных подкормок они расти не будут.

Дмитрий Кононов - специалист по агротехнике. Он знает то, о чем пишет. А вы, когда были в карьере, измеряли кислотность вермикулита и его состав? Или просто посмотрели и ушли?

Ну а по поводу бабушки.. Не все зависит от земли. Многое от освещения, влажности и других параметров. Сомневаюсь, что растения у той бабули будут расти хуже, если она вдруг перестанет посыпать их чаем или чем-то другим "народным". Но могу точно сказать, что будут расти лучше, если их удобрить современным комплексным удобрением типа Покона или кристаллонов.

А про керамзит что писать? О нем все знают - можно на дно класть, можно в почву замешивать.

PS Для тех, кому интересно почитать про вермикулит, вот ссылка:
http://www.schundler.com/techverm.htm
29.01.2003 11:24:55, Catrina
Catrina
В свою очередь не соглашусь с вами.

По поводу заварки признаю, могла ошибиться, т.к. я ее не использую, зная, что ничего хорошего от нее не будет. Но если она подкисляет почву, то это тоже плохо для цветов.

По поводу костной муки. Она снижает кислотность почвы. Добавлять ее нужно совсем чуть-чуть (буквально чайную ложку на 2-4 литра земли). Под словом "удобрение" обычно подразумевается постоянная добавка. Согласна, она содержит питательные вещества (особенно магний), но пользоваться костной мукой нужно очень осторожно. Любителю сложно подорбать необходимую дозу. К тому же, после добавления муки землю лучше оставить на 1-2 недели "постоять", не высаживая в нее растение сразу.

По поводу кислотности в домашних условиях. Нужную кислотность сделать не так уж сложно. А вот то, что пишут на пакетах, почти никогда не соответствует истине. Я всегда замеряю кислотность каждого из купленных пакетов. Совпало только один раз. Дальше надо сделать смесь и оставить на время. А потом опять замерить кислотность.

По поводу вермикулита - отдельным письмом.
28.01.2003 11:56:16, Catrina
Catrina, поделитесь, пожалуйста, как Вы замеряете кислотность покупной земли? 28.01.2003 14:31:22, Nad
Catrina
Можно купить прибор - измеритель килотности, примерно 500-600 рублей стоит на ВВЦ. Я покупаю полоски экспресс-тестеры, они дают менее точную информацию, но мне точные цифры и не нужны. Полоски продаются в оранжевом пакетике по 3 штуки в каждом. В Москве их можно найти в Садовом центре на Войковской и в маленьком павильоне рядом с Цветоводством на ВВЦ (у входа справа). 29.01.2003 11:10:53, Catrina
Мама Оля
Про кофейную гущу где-то читала (где - не помню), зачем-то её надо в землю добавлять надо. Чайную заварку моя бабушка всё время под цветы подкладывала, но эффекта никакого. А там жегде и про кофе читала было сказано, что чай не есть очень хорошо для цветов. Что-то про дубильные в-ва и тому подобное:)) 26.01.2003 22:04:45, Мама Оля
Anykey
Например, вот
http://www.komok.ru/statyi/31-99/fazenda.html
"Настоящие любители кофе (а не растворимого суррогата!) могут поделиться им с комнатными растениями. Нет, не надо лить его в горшок, достаточно будет кофейной гущи со дна вашей чашки: содержащийся в гуще калий укрепляет иммунитет комнатных цветов и питает их. Вы пьете сладкий кофе? Что ж, сахар принесет пользу почвенным микроорганизмам, а в итоге выиграет растение."

Или вот:
http://flowers.tut.by/exotic/ape.shtml
"В качестве подкормки можно использовать и спитый чай или кофейную гущу, в которых содержится много микроэлементов. В высушенном виде они улучшают структуру почвы."

Но, опять же, а что личный опыт говорит?
26.01.2003 22:24:10, Anykey
Мама Оля
Оль, я не в инете читала, а в каком-то журнале. Если найду - процитирую:)) Но, насколько я помню, бабушкиным цветам это (чай) не помогало. Правда и вреда не было:) 26.01.2003 23:21:11, Мама Оля
Совсем пустое или нет, не знаю, всё же это органика, которая разложится потом и превратится в перегной (по идее), но мушки на этом всём разводятся просто офигительно! 26.01.2003 15:25:48, Nad


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!