Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите с фиалкой!

Посоветуйте, пожалуйста, что делать с подаренной миниатюрной голландской фиалкой. Я фиалок боюсь - пыталась их выращивать в детстве,а они дружно отправлялись в мир иной (как сейчас понимаю, от банального перелива). На фиалочном сайте прочла, что надо оторвать все цветы, помыть и пересадить в новую землю. А мне казалось, что воду на листья нельзя. Т.ч. не знаю, мыть- не мыть, обрывать все цветы или пожалеть? Спасибо.
15.10.2002 21:32:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опять жалуюсь. Тогда фиалку пересадила, цветоносы оборвала. Через несколько дней нижние листья стали "виснуть", я накрыла ее колпаком. Нижние листья стали подгнивать. Колпак сняла, поставила под лампу дневного света. Какое-то время она стояла, все поврежденные листья я удалила и все засыпала углем. Поливала осторожно - боялась гнили. Недавно нижние литстья стали терять упругость - я полила ее обильно, через поддон и, если честно, уже отчаялась ее выходить. Но листики поднялись, только у двух подогнуты края. Извиняюсь, что так подробно, но может так будет легче посоветовать что-то. Стоит пока, горемыка, с лысоватым низом. Стало очень заметно, что она состоит из двух сросшихся розеток, а не из одной. Маленькие листья посередине здоровые, но вроде не растут. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли у нее шансы и что с ней делать. Спасибо заранее всем. 15.11.2002 15:18:22, Ася Ф.
Рыжая кошка
Я тоже боялась перелить свою фиалку, а в результате ей стало не хватать влаги. Тоже "повесила" листья, я ее пролила посильнее и поместила под целофан. Тургор она восстановила. Через пару дней - опять "повесила" листья. Обнаружив у нее высокий ствол под слоем мха (фиалка покупная), я решилась на кардинальные меры - переукоренила ее, а заодно посадила на фитильный полив. Жива пока, не чахнет (3 тьфу). Посмотрите ссылку. 17.11.2002 02:45:06, Рыжая кошка
Всем большое спасибо! 16.10.2002 17:02:49, Ася Ф.
Catrina
В общем-то, ниже давали правильные советы. Даже те, которые противоположные :)

Мытье листьев - нужно для того, чтобы не занести вредителей. Если уверены, что все в порядке, можете пока не мыть.

Мытье корней - нужно, чтобы не занести вредителей в земле. Здесь все на ваше усмотрение. Я бы рекомендовала, если не уверены в своих силах, промежуточный вариант. А именно, вытащить фиалку из горшка, палочкой по возможности снять лишнюю землю, стараясь не трогать корней. Заодно посмотрите, в порядке ли корни у растения. Если земля неподходящая для фиалки, старайтесь стряхнуть побольше.

Далее сделаем хитрый шаг. Сделайте очень слабый раствор марганцовкиЮ вода должна быть комнатной температуры. Окуните корни в раствор вместе с остатками земли. Подержите минуту.

Теперь можно сажать. В земельную смесь постарайтесь добавить что-нибудь разрыхляющее - мох сфагнум, песок, на крайний случай хотя бы мелкий керамзит. Вермион не берите, он сейчас зараженный.
Хорошо бы в землю добавить немножко толченого угля (обычного, а не активированного!!!) или положить кусочек уголька на слой дренажа.

После пересадки не ставьте фиалку сразу на яркий свет, подержите в полутени. Не поливайте 1-2 дня. Хорошо бы сбрызнуть листья эпином. Если у вас сухой воздух и фиалка повесила листики, поставьте под пакет, но следите, чтобы не было конденсата на листьях.
Удачи вам и хорошего цветения вашей фиалочке!
16.10.2002 15:47:05, Catrina
Catrina, все так и сделаю. Если будут проблемы, опять обращусь с вопросами. Спасибо большое! 16.10.2002 17:06:40, Ася Ф.
Попадья Борисовна
Насчет мытья - по-моему, это от лукавого! Здоровые растения сами отталкивают пыль - если только не стоят посреди стройки или склада цемента :)
Мои чистые всегда.. Если только не болеют..
16.10.2002 14:18:29, Попадья Борисовна
Ellen
Недавно подарили? Т.е. она в том грунте, в котором продавалась? Тогда надо пересадить. Вытащить из горшка, отряхнуть землю с корней, аккуратно промыть корни под струей теплой воды - смыть остатки грунта - они сидят почти в чистом торфе. Из готовых грунтов в Москве можно сажать в "Вермион" или эстонский "GreenWorld", всяческие с названием "Сенполия" - лучше не покупать - гадость редкостная :-(. Цветоносы непосредственно при пересадке можно не обрывать, но внимательно смотреть, как фиалка будет вести себя сразу после пересадки - если листики через пару дней будут вяловатыми - тогда НАДО оборвать и цветоносы, чтобы ей не тратить лишних сил.
Листья у фиалок моют только если они уж очень запыленные, под струей теплой воды так, чтобы вода не попала в центр розетки - Скли подробно написала как и что потом делать. Но до этого еще далеко :-).
16.10.2002 11:30:55, Ellen
Я бы Вам посоветовала оставить ее в покое. Пусть отцветет, потом пересадите в нормальную фиалочную землю. Не нужно мыть корни, пересаживайте путем перевалки. листья мыть можно, но не часто - примерно раз в месяц, чтобы смыть пыль. Это делается очень аккуратно под краном с теплой водой, старайтесь не попадать в середину розетки - может загнить. И лучше все эти помывки производить вне периода цветения, чтобы не попадать на цветы. После "купания" не ставить на холод, на сквозняк и на солнце и все будет ОК :)
И обрывать цветы сейчас не стоит - к чему бедному растению лишний стресс...
16.10.2002 00:43:04, Скли
Мама Оля
Это надо у Catrin спрашивать:)
А промыть, скорее всего, рекомендовали не листья, а корни.
16.10.2002 00:16:06, Мама Оля
Нет, в том-то и дело, что рекомендуют "хорошо вымыть листья под проточной водой" - а мне страшновато их мыть:) 16.10.2002 10:37:46, Ася Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!