Раздел: Место для цветов в доме.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Растения на кухне.

Приближается время переезда в квартиру с балкона, а за лето появились новенькие, и старенькие разрослись. Я раньше не ставила растения на кухне, потому что боялась, что придется возиться с отмыванием жира и копоти с листьев. Но теперь придется. Расскажите, пожалуйста, насколько быстро пачкаются листья, как часто вы их купаете, и какие растения лучше всего живут именно на кухне (она у меня очень светлая). И еще вопрос: электрическая плита, над ней вытяжка, а по бокам от нее шкафчики. Когда готовишь, так прилично жарко. Можно ли поставить растения на эти шкафчики (конечно не над самой плитой, а чуть в сторону подвинуть) или все равно растения будут страдать? Заранее спасибо.
22.08.2002 13:00:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня на кухне живет все - от сциндапсуса до фиалок. Почти над плитой в темном углу папоротник кабанеет - его только часто опрыскивать нужно. Мою 2 раза в год под душем. А фиалки, мята, венерин волос, толстянка отлично живут на полках напротив окна. 23.08.2002 13:04:04, francaise
У меня электрическая плита. Растения на кухне процветают. Хлорофитум на лето вытащила на балкон, так он аж побелел весь: раскаленного бетона не вынес. Пришлось опять в квартирку-душегубку запихивать. Теперь на стойке висит, процветает. Плектрантус шикарно рос на кухне. Но: я мало жарю, может, потому копоти не так много? 22.08.2002 20:36:02, Allllenka
Спасибо еще раз, буду думать. На окнах и противоположной стене тоже жили иногда раньше, там проблем нет, хотелось верние шкафы оприходовать. Однако большинство мои опасения подтвердили... 22.08.2002 20:05:43, Cheerry
Решила я поставить хлорофитум на верхний шкафчик на кухне справа от вытяжки, думала, что неприхотливый он и ничего с ним не случится и .......ошиблась, как не крути, а листики все равно покрываются там копотью тонюсеньким таким слоем, хлорофитум не загнулся, нет, но и расти перестал и стал каким-то непривлекательным, хоть и мыла я его, сейчас вынесла на балкон, вот уж точно разжирел, стрелу дал метра на полтора, наверное.......Еще пробовала ставить в это же место плошку с Циссусом, та же ситуация...Сейчас Циссус после оздоровления на балконе висит в кашпо на стене противоположной плите и ему там по все вероятности нравится! У меня на кухне тоже много цветов и не плохо себя чувствуют, на подоконнике и просто на столешнице. Хорошо чувствует себя декоративный алоэ, каланхое, стапелия...... 22.08.2002 16:12:16, Елена_
Catrina
Говорят, хлорофитум над плитой наливается соком и просто жиреет. По здоровому жиреет. А также впитывает всякие разные вредные вещества, распространяя в воздух полезные фитонциды. И при этом совсем не пачкается. Попробуйте, он легко растет и дает много розеток. Для кухонного эксперимента одну-две не жалко. 22.08.2002 15:46:43, Catrina
ТанИчка
у меня как раз все растения на кухне, там и окно шире и светлее
Растет все: 2 декабриста, калла, сценадпсус, аспарагус, бегонии, гипесструмы, пссифлора, декабристы и еще какие то штуковины
Листья не коптятся
На шкафчиках стоят плющи и сцендапсусы, пока не загибаются, хотя я и забываю их поливать, так как высоко
22.08.2002 13:55:15, ТанИчка
Фабьен
У меня на кухне растут: пахира, полуторамеровая шеффлера, плектрантус, традесканция, сциндапсус расписной, инжир и гинура.
Всем растениям устраиваю душ раз в неделю.
На шкафчики ставить не советую, плохо им рядом с плитой, всем плохо:-(
22.08.2002 13:31:07, Фабьен
У меня постоянные перестановки получаются - то одни на кухне оказываются, то другие. Так вот, в тот период, пока стоят на кухне, они растут лучше! Все! Жиреют прямо-таки. Может, ароматами еды питаются?
А моя подруга в детстве, когда мама заставляла ее есть суп, который она, подруга, не любила, выливала тайком суп в цветочные горшки (мама-то потом ее засекла, обнаружив свисающие из горшка макароны). Но цветы, по словам подруги, толстели и наливались соками день ото дня. Суп на пользу пошел! Вот еще один плюс расположения цветов на кухне - что не доели, тем, не отходя от кассы, удобряем... Шутка :-)))
22.08.2002 16:07:02, Свинек
У меня на кухне по противоположной от плиты стене стоит шкафчик, а на нем два огромных циссуса свисают, живут хорошо, не жалуются пока :-) А на подоконнике там у меня мандарин, парочка "Мышкиных слезок" (т.е. дримопсиса, как вчера выяснилось:-))), сингониум, перчик, мята. Все растет хорошо, а около плиты я ничего не держу, боюсь. 22.08.2002 16:59:09, Золотая Осень
Золотая Осень, это здорово!
Ты наши цветочки по названиям развела - у меня с большими листиками "кошкины слезки", а у тебя такие же, только с листиками поменьше - значит, "мышкины"!
Я так теперь и буду говорить: вот это "кошкины слезки" из горшка торчат, а рядом с ними "мышкины" вылезли ;-)))
Кстати, как муж пережил твои новоприобретения?
22.08.2002 17:14:04, Свинек
Ну вот-вот, это все с радости, теперь я уже и новый подвид выдумала, "мышиный" :-)))) А муж ничего отнесся, он когда увидел меня с монстерой, уже ничего не сказал, только вздохнул тяжко и взял у меня сумку :-))) Кстати, я поглядела - на моих "мышкиных" точно есть пятнышки, я просто раньше думала, что это может болезнь какая, все старалась вывести (вот глупая курица я, да?:-))))) 22.08.2002 23:49:08, Золотая Осень
Я поначалу тоже так думала - когда покупала его у какой-то старушки, она мне ничего о нем не сказала, потому что сама не знала. То есть сказала, что это какой-то вид лилии и красиво цветет. Потом около года я их больше нигде не видела, и думала, что пятнышки оттого, что "лилии" этой у меня живется плохо. А когда узрела такое же чудо в цветочном киоске, все в пятнышках, спросила, как его зовут, и ответили мне: "кошкины слезки" - видите, пятнышки!
Кстати, слезки эти - первое растение, которое у меня появилось в доме после переезда. А теперь в квартире - джунгли. Так что - внимание, СНОРК! - хорошо, что твой переезд начался с обретения "слезок", это точно залог того, что вскоре ты озеленишь все как следует!
23.08.2002 13:32:34, Свинек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!