Раздел: Место для цветов в доме.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сивилла

Где купить био-лампы для цветов?

У меня дома темновато, растеньица страдают. Хочу приобрести био-лампы, но совсем ничего о них не знаю: какие бывают, как крепятся, сколько их нужно и цены... Девочки, есть кто-нибудь компетентный? Подскажите, пожалуйста. Или, может быть, у кого-нибудь есть б/у ненужные, я бы купила...
21.05.2002 14:34:57,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Рефлакс. Био лампы Генерал электрик просто дают прикольный свет. 22.05.2002 13:32:49, Скарлетт
Catrina
У меня дома стеллаж оборудован цветочными люминисцентными лампами.

Для цветов у нас в продаже есть: Hagen Flora Glo, OSRAM Fluora /77, Silvania Agro-Lux, Philips Agro Light. (У меня стоят лампы трех первых в списке фирм, особой разницы между ними нет).

Лампы на 18 ватт имеют длину 60 см. Такая лампа стоит 380-450 рублей от Хаген, 170-190 от Осрам. Лампы Осрам я часто вижу в продаже на обычных рынках.

Крепить лампы можно в обычный импортный плафон (у наших не тот диаметр) или же подключать через специальное устройство ЭПРА. С плафоном будет дешево, но громоздко и жарко. С ЭПРА будет дорого, но красиво, компактно, защищено от влаги и без нагрева.

Более дешевый вариант - люминисцентные лампы нашего производства. Нужно покупать ЛБ, лампы ЛД для растений не подходят.

Импортные лампы ищите в магазинах с аквариумистикой. Хаген я покупала в Субмарине и Фаворите (TheFish). Ищите в поиске по названиям ламп. Сильванию и Осрам я покупала в www.aquariumlights.ru, но их подключение мне не понравилось, хотя все работает, на это пожаловаться не могу. Просто выглядит не так красиво, как Glomat с Hagen.
22.05.2002 12:53:21, Catrina
Сивилла
Спасибо огромное за исчерпывающую информацию. Будем искать по названиям... 23.05.2002 10:55:39, Сивилла
Аврорик
А что такое Glomat? 22.05.2002 14:52:19, Аврорик
Аврорик
Я пользуюсь лампой "Рефлакс", нашего пр-ва. Вообще-то довольна. Один пример декабристы под ней можно переставлять и поворачивать на 180 градусов, и они не теряют бутоны СОВСЕМ! Ни под люминесцентными, ни без ламп такого эффекта я не получала. Другие тоже себя прекрасно чувсвовали. Чувствуется, свет у них для растений "правильный", но большое НО! Этот свет - ярко-оранжевый какой-то, и окраску цветов и листьев глушит безбожно. Я когда хочу конкретно на цветы полюбоваться, ее отключаю. Еще эффективны металлогалогенные лампы,и цвет не портят, но уж больно дорого, к тому же греются сильно. Простых люминесцентных, к сожалению, многим растениям недостаточно, даже тех, которые считаются специализированными, типа Флора Гло. У меня тоже темно, поэтому этот вопрос я изучаю на практике давно, лет 7. 21.05.2002 16:07:25, Аврорик
Сивилла
Спасибо за информацию. А где вообще следует искать эти лампы - любые? Вы свои где покупали? 22.05.2002 11:44:36, Сивилла
Талюша
В Икее продаются спец. лампы, в том же отделе, где и цветы. 22.05.2002 12:23:42, Талюша
Catrina
Эти лампы (в Икее) по большому счету не цветочные. Это просто лампы, преподнеменные якобы для цветоводов. 22.05.2002 12:38:58, Catrina
Талюша
Я их не пробовала, но между тем в самой ИКЕЕ в помещении совсем без окон под этими лампами неплохо так цветочки растут и выглядят :)) 23.05.2002 11:17:02, Талюша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!