Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксения

Срезанные цветы

Может, это несколько не в тему, но, может, вы что-нибудь посоветуете?
Как сделать, чтобы розы простояли подольше? Что нужно в воду добавлять? Я каждый раз так переживаю, что цветы вянут чуть ли не через день... А тут у меня стоят семь чайных роз (муж вчера вручил в честь 7-й годовщины свадьбы), безумно красивых, и мне очень хочется их сохранить подольше!
19.03.2002 10:54:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проверенный совет!
Я ужасно нелюбила возиться с розами - клади их на ночь в ванну, в которой за это время вся вода вытечет, носись с ними все время, порой их в ванной забудешь. Но однажды увидела, как моя знакомая, которой дарят очччень много цветов (ну специфика работы такая), с ними расправлялась. Она обрезала самый низ (это известно всем), обстругивала тоненько кору см на 8 и наливала в вазу максимально горячую воду из-под крана. (Она это проделывает не только с розами, а и со всеми цветами). После этого она к ним бльше не подходит в течении дней 5. Как только они начинают терять вид - тех, что послабее - вон, и процедура повторяется. Я сама долгое время не могла на это решиться, но как только сделала, больше не пользуюсь другими способами ( у меня сейчас в вазе стоит роза, которой уже 7 дней).
22.03.2002 15:12:24, Варя
У меня дома стоит темно-красная роза аж с 8-го марта! До сих пор! Почти распустилась, головка смотрит вверх! Я впервые сталкиваюсь с такой живучестью.
Оказывается, мама ее укоротила и сорвала тоненькую полоску коры. Стоит на восточном окне вместе с кактусами. Может в этом секрет? :)
20.03.2002 12:42:46, Лучезарная
С научной точки зрения ничем не подтверждённое наблюдение: от любимого человека цветы стоят очень долго. А просто "в честь 8 марта" - вянут на следующий же день:-) 20.03.2002 16:01:07, Смородина
Ксения
Докладываю!
Прочитала ваши советы только сегодня (большое спасибо!). Розы стоят уже три дня. Выглядят потрясающе, несмотря на то что воду я пока не меняла (ну забывала, забывала!). Только постоянно опрыскиваю их водой. А сахар, как выяснилось, моя мама все же кинула полложки сразу. Вода не испортилась, но ее там очень мало осталось - всю цветы "выпили" :)
Сегодня приступлю к ним с вашими советами. Посмортим, сколько простоят...
20.03.2002 11:49:00, Ксения
Как флорист могу сказать следущее (если актуально ещё:-) ): безжалостно оборвать все листья внизу и желательно наверху тоже. В воду можно добавить чуть-чуть водки или обычного отбеливателя с хлоркой (чуть-чуть!) - садистская мера, но помогает. Менять воду 2 раза в день. На ночь - в ванну, наполненную холодной водой. Положить в воду, придавить чем-нибудь, чтоб себли и остатки листьев не всплывали.
Сахаром я сама не пользуюсь - в миг вода портится.
20.03.2002 10:32:31, Смородина
В книге об икэбане нашла, что для того, чтобы продлить жизнь роз нужно в воду добавить 1 ст.л. винного уксуса и 50-75 г. сахара на 1 л. воды. Ну и естественно, предварительно в воде подрезать. 19.03.2002 23:48:30, Korovka
Руфь
На лужке была статья про сохранение стезки...
А еще...может вам не понравится.. Но я где-то читала, что розы окунают в парафин специальным образом и они так стоят годами... только надо поточнее технологию узнать....
19.03.2002 19:01:18, Руфь
Скарлетт
О я слышала тоже самое про глицирин. Что типа растения потихоньку его впитывают и консервируются на века. 20.03.2002 12:10:12, Скарлетт
Bel
их хорошо на ночь класть в ванну в воду(только, чтобы вода не утекла) и еще каждый день обновлять срез. отрезать наискось ( чтоб площадь среза была как можно больше) и прям сантиметра 3( это зависит от длины палок, а то можно и больше) Поотрывать почти все листья. у меня розы стоят дней по 5 точно...
кст, никогда не пробовала добавлять удобрения, хотя и покупала пакетики, так что о них ничего сказать не могу.
19.03.2002 16:11:20, Bel
Я покупала удобрение для срезанных цветов "Букет" - у меня с ним они завяли буквально на глазах, хотя я дозировку как в инструкции сделала. По-моему, есть хорошее удобрение Покон для срезанных цветов. Так как он вообще хорош, то стоит попробовать и этот. 19.03.2002 16:33:21, Королевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!