Конференция "Цветоводство"

драцена

Для увлекающихся , наверное, мой вопрос покажется проще некуда. Но я купила драцену маме. И понятия не имею, как за ней ухаживать.
07.03.2002 15:32:28, Доставалова
[ответить]
У меня самой драцены нет, но вот что нашла на одном из цветочных сайтов:
Семейство драценовых.

Известно около 150 видов вечнозеленых деревьев и кустарников, распространенных в тропиках Старого Света.

Драцена окаймленная - наиболее распространенная форма драцены. Это очень живописное и неприхотливое комнатное растение с одревесневшим неветвистым стеблем. Старые экземпляры несколько напоминают пальму, так как листья собраны на верхушке стебля, который достигает более 2.5 метров в высоту. Узкие изогнутые листья достигают длины до 70 см, преобладает зеленая окраска с краями красного цвета. Драцена окаймленная - стройное пальмоподобное растение. Особенно декоративным становится в более взрослом возрасте, когда нижние листья опадают, оставшиеся образуют на верхушке одинарного или двойного ствола пучок густособранных ярких листьев.

Необходимо тщательно подбирать место расположения для данного вида, так как любое, даже незначительное повреждение листьев приводит к последующему нарушению режима роста растения. При появлении повреждений или деформировании листьев, необходимо провести обрезку этих листьев.

Растение широко используется в декорировании различных помещений.

Дополнительная информация:

Температура: 15-21 С
Освещение: умеренное, полутень летом
Влажность: умеренная, летом необходимо опрыскивание листьев
Полив: обильный, зимой умеренный
Подкормка: раз в 2-4 недели весной и летом
Размножение: верхушечными черенками длиной до 15 см или стеблевыми черенками с несколькими почками, длиной до 8 см, с поздней весны до лета при температуре 24 С, а также побегами
Возможные проблемы: мучнистый червец, корневой жучок, преждевременное опадание нижних листьев
Назначение: озеленение комнат для отдыха, столовых или спальнях, офисах

07.03.2002 15:48:31, Marinka_Za
[ответить]
Добавлю чуть-чуть: драцену ни в коем случае нельзя заливать, то есть поливать нужно обильно как только верхний слой земли просохнет на 1,5-2 см, это можно узнать, засунув палец в горшок поглубже. Я свою первую драцену залила, корешки сгнили, любила очень, водичкой подпаивала... А от опрыскиваний она точно не откажется.
Да, и обязательно пересадить из магазинного горшка в другой чуть больший размером (на 2-3 см в диаметре), купив предварительно землю для драцен, и не забыть про дренаж =).
07.03.2002 23:52:05, Ялта
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.