Раздел: Разведение цветов на даче.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто что на даче сажает?

Подходит время для рассады. Мы в этом году приступаем к окультуриванию дачи(перестраивали, подготавливали землю). В связи с этим вопрос - у кого что интересное-не очень прихотливое растет на даче? Где хорошие саженцы- рассаду покупаете? Из пряных растений что у нас хорошо растет?(у нас Восток/Павлово-Посадский р-он/) Лаванда зацветет в Подмосковье? Луковичные импортные стоит покупать?
05.02.2002 13:55:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я 6-ой год занимаюсь самостоятельно дачей. Работаем, выходные, не говоря уж об отпуске, хочется еще куда-нибудь съездить, кроме дачи, поэтому
я стремлюсь свести посевные площади к минимуму: сажаю только то, что растет как бы само, а освободившееся пространство засеваю цветами :))) Это дело я люблю!!!Стараюсь каждую осень добавлять 2-3 вида новых цветов, предпочтительнее многолетних и из тех, что не надо укрывать или выкапывать на зиму. Что у меня есть? Из многолетних - пионы белые (ухода никакого, только подкормку любят), ромашки садовые (крупные), флоксы всевозможных оттенков, ирисы (моя любовь!), гвоздика Шабо, гвоздика турецкая, "капроновая" ромашка, сиреневая такая, научного названия не знаю (вообще, многих не знаю по названиям, к стыду своему), мелкая кустовая хризантема, желтая мимоза - гигантские кусты с желтыми метелками, цветет до ноября, мальвы, колокольчики, сами сеются, водосбор, дельфиниумы, и самые мои любмые цветы - лилии, 3 видов, "королевская" (это обычная, оранжевая), "Марко Поло" - это которая бледно-розовая и пахнет обалденно, и еще один сорт, забыла название, потом еще всякие мхи вдоль дорожек. Из луковичных: тюльпаны всевозможные, нарциссы, мускари, первоцветы. Гладиолусы не люблю. Из однолетних уважаю самые простые бархатцы (именно простые, низенькие, с темненькой каемочкой), настурцию, астры игольчатые и кустовые невысокие. Люблю засадить какой-нибудь уголок васильками вместе с ноготками - обаленное сочетание желтого и синего! Клумбы поплоше засаживаю космеей, ноготками. Фасоль или кобею вдоль террасы на веревочках, чтоб вились. Хозблок зорошо задрапировать такими. Прошедшим летом разжилась подвесными кашпо и посадила туда смесь: бархатцы, настурцию и мелкие астры сиреневого цвета, повесила около входа. Смотрелось шикарно! Еще сделала несколько передвижных клумб: взяла старый слегка поломанный бочонок, старые бак для кипячения, покрасила все это в желтый цвет, насыпала внутрь земли и посадила туда чего ни попадя, настурции, несколько васильков и т.д. Захотела - поставила около крылечка, захотела - с помощью мужа откатила к бане. А еще у мамы присмотрела цветок: однолетний, сеется семенами в апреле на рассаду. Из одного семечка получается пышный куст 30 на 30 см, примерно, с множеством мелких, с ноготок, цветуечков, как облако, синих, белых, или бело-синих. Цветет это чудо с июля по октябрь. Сажать лучше всего в подвесные кашпо(потому как свисает эта плеть немного), или такие вазоны на ножке ( вообще отпад). Название забыла, кажется на "к". Но красиво - жуть!!! Вообще, я люблю смеси из цветов, чтоб всего было понемножку, чтоб разноцветно... Опять же каменьями клумбу обложить... В деревне уже все камни собрала, иду по дороге и камни собираю.
А из пряных советую гвоздику турецкую и ночную фиалку - она начинает благоухать после 9 вечера: выйдешь с мужем прогуляться перед сном, а тут такие ароматы...
Рассаду настурции, бархатцев и фасоли выращиваю сама в теплице. Сажаю на майские, в конце мая-начале июня докупаю еще на рынке, по пути на дачу, в питомнике(лилию, например), мама дает свою, делюсь с соседями и они со мной. Все кончается тем, что хожу и не знаю, куда посадить оставшуюся рассаду. Эх, времени бы еще побольше...
06.02.2002 11:31:54, Sela
Sela, поделитесь секретами выращивания пионов и флоксов. Пионы у меня какие-то жалкие, цветут не все почему-то... Может место им не нравится? Флоксы тоже не очень, не разрастаются, небольшие кусты, рано отцветают...
Может поделитесь своими пионами и флоксами?
06.02.2002 16:31:35, Пусик
Пионы любят солнечное, просторное место. Я их осенью подкармливаю минеральными удобрениями, а весной перекапываю около них клумбу и рядом ничего больше не сажаю. Простор они любят. Растут без пересадки уже 5 лет.
Флоксы у меня второй год, кусты тоже небольшие.
Поделиться - с радостью, только я в Питере.
06.02.2002 17:00:54, Sela
Скарлетт
Опровергаю :) У нас растут в притененном (сосны кругом, какое уж солнце!) месте. НИЧЕМ не кормим - до смешного, осенью впервые за 12 лет я их рассадила :). Растут бледно-розовые, белый (куста 2) и темно-вишневый (один куст). Темно вишневый, справедливости ради, сидит на более "солнечном" месте - между 2 соснами, там у нас самое большое расстояние. А розовые цветут обильнейше, на беднейшей почве (вообще у нас песок один, завозили землю, последний раз где то в 1990 году а то и раньше), в почти полной тени (помимо сосен 2 яблони там и каштан конский, а совсем около - огромный куст жасмина - не разгуляешься).
Флоксы тоже растут. А вот бархатцы хочу посадить в этом году как оторочку клумб - и детям не больно падать и красыыыво :)
07.02.2002 15:13:45, Скарлетт
...из чего следует вывод о неприхотливости пионов, в общем-то...:))Растут и в тени, и на солце, в бедной и богатой почве. Тогда в чем же может быть причина плохого роста пионов у Пусика? 08.02.2002 14:39:08, Sela
Скарлетт
:( Не знаю. У нас они как то сами собой растут и цветут. Безо всякого ухода. Я только этой осенью решила дачей заняться... Может быть у нее пионы сортовые какие-нибудь, привереды? Бордовый у нас по сравнениею с розовыми куда как скромнее цветет... Эх я могу только пожалеть что осенью когда их делила не предложила девочкам - СТОЛЬКО делянок осталось - мама! Раздавала всем подряд... И выкинуть жалко и сажать уже некуда - не пионовый сад делать в конце концов то?! :) Могу только пообещать этой осенью поделить оставшиеся и поделиться делянками... 08.02.2002 19:34:49, Скарлетт
У нас неплохо развита доставка по каталогам ИНТЕРФЛОРЫ, там берем практически все луковичные, с каталогами типа "ОТТО - для дачи" лучше не связываться - приходит все с опозданием и в ужасном состоянии:(
Лаванда и другие средиземноморские травы должны чувствовать себя нормально, если сделать горку по правилам, на южной стороне, а на зиму укрывать лапником.
А из относительно неприхотливых многолетних цветов посоветовала бы водосбор, дельфиниум, эхинацею, астры, незабудки, ирисы, георгины и лилейники. Практически все луковичные требуют много времени - их нужно выкапывать и хранить в определенных условиях, но в вашей полосе они должны хорошо расти.
05.02.2002 16:08:22, francaise
Наташа С.
Мы на даче цветами занмаемся лет 20... Поскольку особенно некогда ими заниматься,т.к. работаем, а отпуск любим проводить на море, то путем проб и ошибок у нас остались только те цветы, которым действительно хорошо на нашей земельке (тоже, кстати навезенной КАМАЗами на болотистое место, где обычно выделяют дачные участки:)) Кроме того, что перечислила Скарлет назову плетистые розы, аквилегию, эхинацею, многолетние астры, ирисы, очиток, тысячелистник декоративный, колокольчики (они, вообще-то, двухлетки, но сеются сами и растут прекрасно), множество декоративных ползучих мхов и им подобных:), бадан, люпины экзотических расцветок, многолетние мальвы (вырастают за лето как деревья). Из однолетних обожаем настурцию, бархотки и агератум, делаем из них потрясные бордюры. Лично я очень люблю маргаритки, которые у нас тоже самосевом размножаются. Анютины глазки - мамина любовь, особенно синие, крупноцветные. Хорошо растёт наперстянка. По углам я очень люблю рассаживать скороспелые оранжевые тыквы - очень живописно смотрится куча теных крупных листьев и желтые "головы" среди них. Всю рассаду давно выращиваем сами в парнике - как показал опыт, выращенная на своей семле рассада лучше приживается и прекрасно зимует.Насчет импортных луковичных - как повезет. Есть которые приживаются и прекрасно цветут (привозила из Голландии тюльпаны - все живы и здоровы:), а есть, которые болеют и помирают - вот с лилиями как правило на второй год получается облом. Или, может, какие твари их сгрызают в земле - так мы и не смогли понять, но я больше не покупаю, а матушка все покупает, надеется... Фрезии - неожиданно хорошо растут, есть еше такие цветочки - иксии осень хорошо растут на удивление!
Из пряных - наши, привычные - укроп, петрушка, кинза - растут очень хорошо. Бызилик и эстрагон растим только в парнике. Вот там они шикарные получаются. а в открытом грунте - мелковаты. Мелисса вот тоже что-то болеет. Лаванда у нас не зацвела.
05.02.2002 15:54:24, Наташа С.
Дача у нас недавно(2 года как купили)поэтому тоже занимаемся окультуриванием.
Бывшие хозяева цветоводством не занимались и от них остались только пионы (неплохие кусты) и нарциссы, которые вылезают то тут, то там. Нам в отличие от них, наоборот, огород нужен минимально (сажаем только зелень и огурцы+ еще немного клубники) поэтому все, что отвоевываем- это либо газон, либо цветник. В прошлом году из многолетников посадили розы (цвели шикарно и сейчас я волнуюсь как они перезимуют, т.к. это их первая зима), 2 куста рододендронов, серень сортовую, туи,ирисы, лилейники, лилии, георгины. Из луковичных - очень много гладиолусов (селекции Кузнецова и голландские), тюльпаны,+ всякая мелочевка. Покупала рассадой кохию. Опыт с семенами в прошлом году был неудачный- много чего не взошло.
Саженцы-рассаду обычно покупаем на рынке Садовод, в магазине "Мир увлечений" и еще на местном рынке по дороге на дачу(рынок в Серпухове), несколько раз ездили на ВДНХ.
05.02.2002 15:15:00, Irma_R
Скарлетт
Покупаю на Садоводе и по магазинам. Под зиму посадила крокусы/тулпаны/мускари/нарциссы - такую "дизайнерскую" клумбу замутила. Что растет - зависит не столько от района сколько от земли и уровня света. У нас дача в сосновом лесу поэтому со светолюбивыми не разгуляешься. Купила клематис (ну лублу я их - они аналог пассифлор но для наших зим :). Самшит, отлично растет в качестве живого бордюра барвинок. Дельфиниум (живокость), монарда, астильба, лилейники. Посадила лилии - будем посмотреть. Пионы шикарно растут, сирень, жасмин. У нас бедная земля (песчаная) поэтому тут тоже надо смотреть что да как. Мы закупали землю самосвалами - иначе вообще выбор ограничивается.
Лаванда не растет а вот пролески/ландыши/первоцветы - запросто. Из пряных - это из каких? Я баловства ради сажаю петрушки/укропы всяческие - растут.
Уффф... вообщем тема эта сложная и интересная. Я покупаю "мой прекрасный сад" - некоторые идеи беру оттуда. Вот "весеннюю" рабатку сделала по их идее. ДОлжно получится красиво... :)
05.02.2002 14:22:46, Скарлетт
семена лаванды надо стратифицироватьСемена или на зиму закапывать в какой либо таре в землю или сейчас семена смешать с песком, пролить землю марганцовкой,пусть остынет насыпте семена.И поставте хотя бы на месяц в холодильник. 05.02.2002 21:32:21, Вера Ивановна
Пряные меня интересуют такие - чтобы пахли(я в журнале идею прочитала - сажаешь пахучие травы между плитками тропинок и, когда ходишь, давишь их и нюхаешь) и чтобы стойкие к вытаптыванию. Думаю мяту посажу, мелиссу. Чего бы еще?
Луковичные у нас шикарные георгины(маме подруга еще в прошлом году дала), будем рассаживать. А хочу свекрови на день рожденья(5 марта - не поздно для рассады? или их не рассадой сажают?) подарить какие-нибудь дорогие-хорошие луковичные(что кроме гладиолусов-георгинов посоветуете?)она их вырастит, а я на следующий год рассажу(они через дом от нас дачничают).:-)
05.02.2002 17:56:00, Пра
эээ.. вообще-то георгины - не луковичные:).. И луковичные на рассаду не садят...
Насчет пряных-душистых трав, чтоб пахли у дорожки, попробуйте бархатцы, тимьян, эстрагон, базилик, садовую полынь. Мяту нужно обязательно изолировать в земле вглубь сантиметров на 15-20... она очень быстро разростается под землей.
06.02.2002 14:43:07, francaise


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!