Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа над ошибками - поделитесь опытом!!!!

Все когда-то начинали заводить растения. И многие наверняка "накаливались", приобретая красивое, но трудное в уходе растение, которое потом погибало. Я только недавно заинтересовалась цветоводством, и очень хочется свести число ошибок к минимуму. Ну нет у меня пока опыта в разведении капризных цветов! Да и двое малышей не сильно располагают.... А хочется иметь дома зеленые и красивые цветы. Вот драцена - растет и не возникает, антуриум Андре давно и прекрасно цветет, калатея ВАршевича сохнет, строманта тоже плохо себя чувствует, гардения сбросила все бутоны и новые не распускаются.....
Большая просьба - расскажите пожалуйста. какие цветы вызвали у вас наибольшие огорчения (чтобы не купить ненароком)
04.01.2002 23:21:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Самые простые в уходе при наличии светлого окна - пассифлора. Карулея например или Эдулис. Красивые цветы, нежный запах, съедобные плоды (маракуйя). 08.01.2002 19:26:37, Скарлетт
О, я кстати, давно на пассифлоры заглядываю... А где их можно приобрести? 08.01.2002 19:49:06, Наташа Апреликова
Да, и еще: я вот тут подумала - может, дело в низкой влажности? если сохнут марантовые, плохо себя чувствует гардения - значит, вероятно, дело именно в этом. Либо нужно увеличить влажность, либо, если нет времени и желания "бегать" вокруг них с плошками с водой, брызгалками и прочими приспособами, стараться прибретать растения, не столь требовательные к влажности. Это, кстати, драцена, которая,"не возникает", пеперомии, суккуленты, некоторые фикусы и т.д. :)) 05.01.2002 16:11:34, Скли
Я каждое утро как заведенная, не о ребенка в саду думаю, а о калетее :), с брызгалкой вокруг нее бегаю... И что - сохнет, нехорошая.... (строманту. я похоже, залила - у нее кончики листьев испотились (не сухие). Еще у нее листья скручиваются - неужели холодно? но уменя 21 дома) Плошки- подносы с керамзитом и т.д. не хочется разводить по одной причине - хочется чтобы квартира была на квартиру похожа, а не на теплицу... Как представлю себе их вокруг....брр 05.01.2002 22:53:54, Наташа Апреликова
Lelya
На счет стромант и калатеи могу посоветовать. (у меня самой правда не они, а ктенанта, но это из одной серии).
Всем этим цветочкам нужна повышенная влажность воздуха (это не означает частый полив). Говорят, что дома они не приживаются. Но, как верно заметила тетя Валя, раз на раз...
Итак, когда мне принесла подруга ктенанту, та была в плачевном состоянии (подруга решила ее обрезать для пушистости - нельзя!).
Я поставила ее рядом с южным окном. В комнате спит дитя, поэтому t всегда больше 22 град. (что очень важно). Плюс я ее постоянно опрыскиваю водой. И вот результат - уже через 2 недели появился новый стебелек, потом еще (она размножается делением и ей нужен широкий горшок). За 2 месяца она выросла в 2 раза!

P.S. Главное в цветоводстве - это любовь к своим "питомцам", с ними нужно разговаривать и т.п. Я где-то недавно это вычитала, но не верила. А тут стала более внимательна в этом смысле. и - не поверите - большинство цветочков просто ожило! (и замерзший фикус, и почти умершая пальмочка, и другие)
Ну все, а то я тут целую поэму накатала.
05.01.2002 13:52:13, Lelya
Понечка
Если уж очень хочется марантовых красавиц, то начните с маранты беложилковой или ктенанты какой-нибудь, они самые неприхотливые. С калатеями намного сложнее, хотя есть разновидности с кожистыми листьями, те не такие капризули. 05.01.2002 23:30:25, Понечка
Ой, спасибо за совет! Моя калатея конечно, красавица, с бархатистыми листьями...но не судьба. видать...

Кстати, могу отдать, может кто выходит эту привереду....

когда стану большим цветоводом, попробую завести ее повторно...
06.01.2002 00:06:17, Наташа Апреликова
Да, видать, раз на раз....
У меня маранта в спальне отлично себя чувствует, хотя иной раз даже опрыскать её не успеваю :)
С удовольствием взяла бы на воспитание Вашу калатею, думаю, что справлюсь с привередой (взамен могу предложить гвоздику белую или красную - вот они-то у меня, как раз почему-то у меня неважно себя чувствуют)
Заранее благодарна.
Марина.
06.01.2002 10:25:21, Marinka_Za
Да, видать, раз на раз....
У меня маранта в спальне отлично себя чувствует, хотя иной раз даже опрыскать её не успеваю :)
С удовольствием взяла бы на воспитание Вашу калатею, думаю, что справлюсь с привередой (взамен могу предложить гвоздику белую или красную - вот они-то у меня, как раз почему-то у меня неважно себя чувствуют)
Заранее благодарна.
Марина.
06.01.2002 10:21:41, Marinka_Za
Lelya
На счет стромант и калатеи могу посоветовать. (у меня самой правда не они, а ктенанта, но это из одной серии).
Всем этим цветочкам нужна повышенная влажность воздуха (это не означает частый полив). Говорят, что дома они не приживаются. Но, как верно заметила тетя Валя, раз на раз...
Итак, когда мне принесла подруга ктенанту, та была в плачевном состоянии (подруга решила ее обрезать для пушистости - нельзя!).
Я поставила ее рядом с южным окном. В комнате спит дитя, поэтому t всегда больше 22 град. (что очень важно). Плюс я ее постоянно опрыскиваю водой. И вот результат - уже через 2 недели появился новый стебелек, потом еще (она размножается делением и ей нужен широкий горшок). За 2 месяца она выросла в 2 раза!

P.S. Главное в цветоводстве - это любовь к своим "питомцам", с ними нужно разговаривать и т.п. Я где-то недавно это вычитала, но не верила. А тут стала более внимательна в этом смысле. и - не поверите - большинство цветочков просто ожило! (и замерзший фикус, и почти умершая пальмочка, и другие)
Ну все, а то я тут целую поэму накатала.
05.01.2002 13:51:20, Lelya
Радемахера - моя неудача. Когда я ее купила весной это было небольшое растение с красивыми яркозелеными листочками. Потом она стала расти - вытягиваться во все стороны, листочки стали мельчать, хотя я ее подкармливала как положено, стояла она у южного большого окна. С наступлением зимы листья стали желтеть(наверное от перелива), я ее сушить и поливать осторожнее - все равно листья осыпаются. Остались длинные ветки на макушке с маленькими листочками. Это у меня была первая радемахера. Теперь и боюсь покупать другую, хотя она мне очень нравится.
Про маранту я уже писала здесь как-то.

Удачи,
Агата
05.01.2002 06:37:07, Агaтa
Вот-вот...все очень и очень индивидуально.У меня, например, хорошо себя чувствуют 3 вида алоказий, при том, что температура сейчас в квартире 16 градусов.Так они все и расти решили..В то же время я не смогла спасти драцену и эониум, хотя это не самые капризные растения. Но: алоказии я просто обожаю,а к "безвременно усопшим" я, каюсь, испытывала менее нежные чувства, хотя и ухаживала старательно. Так что побольше любви и нежности и у вас вполне вероятно, смогут жить и процветать даже общепризнанные "неженки" :))) 05.01.2002 16:06:05, Скли
devochki, gde mozhno posmotret` alokaziju?
Esli ne trudno, daite saitik, pliiizzz))
06.01.2002 15:19:43, malischka
http://www.aroid.org/gallery/kozminski/index.html
замечательный сайт об ароидных.Много фотографий (на английском языке)
06.01.2002 18:03:17, Скли
spasibo ))) 06.01.2002 19:21:46, malischka
Вот-вот...все очень и очень индивидуально.У меня, например, хорошо себя чувствуют 3 вида алоказий, при том, что температура сейчас в квартире 16 градусов.Так они все и расти решили..В то же время я не смогла спасти драцену и эониум, хотя это не самые капризные растения. Но: алоказии я просто обожаю,а к "безвременно усопшим" я, каюсь, испытывала менее нежные чувства, хотя и ухаживала старательно. Так что побольше любви и нежности и у вас вполне вероятно, смогут жить и процветать даже общепризнанные "неженки" :))) 05.01.2002 16:05:50, Скли
тётя Валя
Как ни странно, иногда бывает и так, что капризные растения растут очень хорошо, казалось бы, без особого ухода, а неприхотливые чахнут в весьма комфортных условиях. У нас вот сансевьеры не приживаются, хотя куда уж неприхотливее. А некоторые чувствительные особы типа марантовых нормально растут. Поэтому пока не купишь - не узнаешь. 05.01.2002 00:48:52, тётя Валя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!