Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вся надежда на вас! ;-)

Посоветуйте , пожалуйста!
Очень хочется посадить что-нибудь на балконе, но не знаю с чего начать.
Какие цветы могут лучше всего подойти. В вопросах цветоводства я новичок, так что любые советы будут очень полезны. И еще, купила примулы (рассаду), пересадила, но я совершенно не знаю, как долго они цветут, что с ними делать и как ухаживать… ;-(.
А также купила семена мальвы, но не знаю как их сажать (требуют ли они какой-то подготовки)
Буду признательна за любые рекомендации.
25.03.2001 14:12:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня в прошлом сезоне замечательно росла кобея (вьющаяся). 27.03.2001 22:58:25, Шаня
Мальва на балконе не вырастет - она высокая и ей солнца много надо. Как ленивый балконный садовод со стажем, расскажу, что сажаю я :) 1. В длинную вазу которая стоит на подоконнике балкона - либо огурчики балконныые (так и называются) и помидорчики балконные (тоже так называются причем оба плодоносят, на ведро конечно не наберется :) но на тарелочку-две - легко). В прошлом году сажала дважды - первый раз высадила рассаду под Майские, начались заморозки и все погибло :(((
В большой "вазон" (на деле это большой белый "подгоршечник", наерняка много раз видели продаются) сажаю скопом настурции, веселых ребят, львиный зев, душистый колокольчик и астрочки - в итоге такая "мини-клумба" почти все лето :). Тоже самое +вьюнок+мачок сажаю на "кондиционерную" вазу - стоит на кондишене, который в свою очередь стоит внутри балкона, чтоб внимания не привлекать :)) Хлопот мало совсем - я лентяйка, даже поливаю раз в 100 лет. Тем не менее все это добро цветет и выглядит очень уютно!
27.03.2001 15:37:47, По
Нет же , не высокая она, а наоборот, она спадающая (не знаю еще как написать). На упаковке с семенами нарисовано растение с колокольчиковидными цветками....;-) 27.03.2001 23:02:01, Ленок
Тогда не знаю, что это. У нас мальвой называется что то вроде гибискуса (внешне похоже). На длинной такой ножке. 28.03.2001 18:23:37, По
По стенке можно пустить чего-нибудь лианистое. В горшке (или ящике) - лилии посадить (если запах не смущает). Если балкон освещен большую половину дня - по бордюру - какие-нибудь колокольчики, каллизию (это такая традесканция, только очень пушистая и с маленькими листочками), катарантус (на флоксы похож, бывает разных цветов). так же на хорошо освещенной балконе, наверное, хороше будет калле (осбоенно есть такая эффектна, "манго" называется, лимонно-желтого цвета). Если не очень освещен - то скиммию, азалию (только она требовательная, зараза) и какие-нибудь папортники. Плектрантус тоже неплох в качестве ампельных (свисающих то есть). А еще - лавр! 26.03.2001 09:35:11, Линка
Спасибо за ответ. У меня к вам вопрос. Какие из этих растений можно выращивать из семян? И какие нужно покупать рассадой? Хорошо ли эти растения приживутся? А еще я о климатисе подумала, но не знаю , будет ли он в тени расти? У меня со стороны балкона большую часть дня тень. И не подскажите ли вы по поводу мальвы (я не знаю , может быть, по-русски этот цветок как-то по-другому называется), как быть с семенами? 26.03.2001 15:35:44, Ленок
А как эта мальва называется по-латыни? Честно говоря, там в этом семействе довольно много народу, надо знать. о ком речь :)
Клематис у нас на даче растет на довольно открытом месте и потому ничег не могу сказать о его теневыносливости :(. Но у него же есть период покоя - это значит, что к осени листья побуреют и их надо будет ликвидировать, а остануться до весны голые веточки. Да, кстати, а вы на зиму предполагали балкон законсервировать?
Все то, что я перечислила, вполне размножается семенами-луковицами-клубнями, что вполне продается в цветочных магазинах. и еще я не совсем поняла - что вы понимает под "рассадой"?
26.03.2001 16:56:15, Линка
Как она называется по-латыни не знаю, но по-немецки – bechermalve . Перевести точно не могу , (с немецким у меня полный напряг), но becher означает бокал, так что выводы делайте сами ;-)) И еще, раз вы столько всего знаете, может, посоветуете , что мне делать с примулами (как долго они цветут)? И насчет рассады. Это я имела ввиду, нужно ли готовить рассаду заранее (или покупать) или можно высевать семена сразу в ящик. Спасибо большое за советы 26.03.2001 19:40:04, Ленок
Видимо, в Германии продаются три вида посадочного материала - семена, уже взрослые растения и рассада. У нас тут победнее, я видела в подаже только первое или второе :). Обычно как делают - если семена мелкие (продаются на вес, а не поштучно) - то их высевают в соответсвии с рекомендациями (обычно они сводятся к тому, чтобы земля была "легкой", с примесью чего-нибудь дренажного - торфа, песка, керамзита). У меня лучше всего семена прорастают, если их замочить в марганцовке на денек, а потом высеять на слой песка, что лежит на питательном грунте, да под стеклышком (то есть грунт, песок, на него - семена, сверху прикрыть стеклом или пленкой). Естественно, все это дело должно быть влажным. Но стеклышко должно быть сухим, поэтому его перодически надо переворачивать. Вот, после того, как они прорастут, дождаться сантиметров 3-4 и проредить, опять же в соответствии с рекомендациями (их на пакетике пишут). обычно это сантиметров 10-15 (то есть одно растение на средний круглый горшок). Чаще сажать не надо, а то им солнышка мало будет и все равно те, что послабее, погибнут.
Про примулы - они достаточно неприхотливы и цветут в зависимости от того, когда были посажены. Но, насколько я знаю, они уже после 2-3 сезонов так разрастаются, что теряют декоративность. Можно откусить черенок, посадить, в таком варианте цветет быстрее.
А про мальву - ничего сказать не могу, я никак не пойму, о чем речь :( Почему-то приходит на ум глоксиния... А вы его в семенах купили?
27.03.2001 10:57:28, Линка
Спасибо за советы!!! 27.03.2001 23:03:08, Ленок
Тыква
у моей свекрови на балконе очень хорошо растут бархотцы. Они однолетние, но сами сеятся и каждый год заново вырастают и цветут и совсем не прихотливы. 25.03.2001 21:50:53, Тыква
Неее, бархатцы не подойдут, хочется чего-нибудь более интересного... ;-)
Но все равно спасибо.
Может быть, есть еще какие-нибудь предложения? Ну, очень хочется облагородить балкон. Я живу в Германии, а здесь столько всяких растений, что глаза разбегаются, но вот что подобрать не знаю.
25.03.2001 22:38:20, Ленок
Иришка
ой..а ты деревья там поставь? 25.03.2001 22:39:24, Иришка
Ой, о деревьях я тоже думала. Видела в магазине вербы плакучие маленькие – мне очень понравилось, но у меня тогда сил не было тащить, а потом их раскупили, буду ждать следующего завоза. 26.03.2001 15:32:33, Ленок
Иришка
А балкон большой? Мож комнатные гранаты,цитрусы,Вьющиеся розы 26.03.2001 15:57:45, Иришка
Оххх, для меня это совсем тяжело, чайник я еще в области цветоводства ;-).
27.03.2001 22:58:39, Ленок
Иришка
Ленок...сама ж така была.....:))))))))
А как лимон подарили,так суткамив м=инете сидела,читала:)))) А лимо.мандарин и гранат завсегда глаз рдовать будут:)( Если ссылки нужны,то всегда помогу,Ж)))
27.03.2001 23:19:49, Иришка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!