Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

progulka

Цветоводы, помогите!!! Домашний мандарин!!!

Подарили нам это деревце. Скажите, что с ним делать кроме как поливать? У него молодые побеги вверх выросли за 2 недели по 15 см... Я смотрю там по старым веткам - они все обрезанные, наверное как-то куст формируют.
Я не садовод ни разу, у меня выживают только беспризорные цветы, которые я иногда вспоминаю полить.
Скажите - мандарин требует какого-то ухода? Что с плодами делать? Нужно удобрять или как? Наверное мне его кому-то передарить?


*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.04.2011 19:15:26,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто Клара
Это каламондин. вам правильно ссылку дали ниже. Есть его низя. 17.04.2011 20:25:01, Просто Клара
А откуда это "низя"? Я что-то ни разу не читала о ядовитых плодах цитрусовых.
Вот про уход
http://www.gardenia.ru/pages/citrus_008.htm
19.04.2011 02:08:13, Конек
progulka
А не знаете - подрезать ему выросшие вверх тонкие стебли - они как рожки торчат вверх. Или пусть растут?? 17.04.2011 20:29:39, progulka
Просто Клара
Даж не знаю... Мы маме давеча такой покупали, у нее все мандарины отвалились через неделю, потом все цветы отвалились и что то он не растет особо... :( 17.04.2011 20:31:09, Просто Клара
progulka
У нас пока нормалёк - 2 недели стоит, цветы новые распускаются.Правда не знаю что нужно делать, чтобы плоды были - где-то читала, что "опылять кисточкой" :-) Вот совершенно неизведанная область для меня.. 17.04.2011 20:44:15, progulka
Вжик (Чу - в системе)
Я ни разу не цветовод, но у меня вот такой был и вот что я из него делала:) Очень вкусно, просто в бутылку и водкой заливала и в холодильник:) Покупала ему поливку для цитрусовых.

фото увеличивается
17.04.2011 20:08:03, Вжик (Чу - в системе)
L-Elenka
Думаю у Вас не домашний мандарин, а Цитрофортунелла, помесь мандарина с кем-то. Плоды у данного растения скорее декоративные, на вкус горькие или кислые, как повезет. Можно почитать по ссылке или поискать в инете по названию Цитрофортунелла или Каламондин (Calamondin) 17.04.2011 19:54:14, L-Elenka
progulka
Да, на ярлыке написано - Цитрус фортунелла. (латиницей конечно же..) 17.04.2011 19:57:44, progulka
МыльнаяВедьмОчка
тогда я бы его не стала кушать:) 17.04.2011 20:02:38, МыльнаяВедьмОчка
МыльнаяВедьмОчка
плоды-подозреваю быстро быстро слопать)))
ветки- можете обрезать ножницами как получится, чтоб красивенько вышло. например в шарик..
ну и наверняка- когда отплодоносит= пересадить надо. но тут я тоже не спец. пересаживаю= по воле чуйств. как прибило меня- так и пересаживаю. и ничего- все живет))
17.04.2011 19:20:14, МыльнаяВедьмОчка
pesnya
весной надо много поливать, точно знаю:) лето (прошлогоднее) мой благополучно пережил на очень солнечном окне. Обрезанные ветки - это скорее всего от того, что мандарины иногда сбрасывают листья, когда плохо себя чувствуют, но тут же новые побеги вырастают. 17.04.2011 19:29:56, pesnya
progulka
А Вы плоды употребляете? И нужны ли удобрения? (спрашиваю как будто научуст цветы растить..) :-) 17.04.2011 19:41:08, progulka
oolga77
есть их не стоит,много удобрений.они скорее декоративные. 17.04.2011 19:49:18, oolga77
pesnya
а много ль корова даёт молока? да мы молока не видали пока...)))
удобрять не удобряла, но землю при пересадке посоветовали взять не магазинную, а хорошую из огорода-сада у кого-нибудь
17.04.2011 19:46:34, pesnya
Озоли
Обрезку делают(во вском случае в Абхазии),когда соберут урожай.А что ж вы не съедите,то что там висит?.....дереву ж тяжело:)..надо ему помочь
А вообще мандарины и удобряют и опрыскивают несколько раз в год...много чего им надо.А пересаживать не надо-подкормить-да..или верхний слой земли поменять.
17.04.2011 19:27:05, Озоли
progulka
А они точно съедобные? Я боюсь.. мало чем и где поливали-удобряли.
А про пересадку - он же в магазинном пластиковом горшке.
17.04.2011 19:40:13, progulka
Озоли
Фу ты-нуты.....магазинные.....тогда да,кто его знает ,действительно-лучше не есть
Я что-то сразу про Абхазские подумала(там у нас есть сад....и мандарины ...пропААААААдают просто)
17.04.2011 20:00:11, Озоли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!