Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

черная ножка?

погибает уже второе растение.инет выдает-срочно выбрасывать...может есть более щадящие методы?напишите,плиз!!!
08.12.2009 11:27:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какое растение погибает? С черной ножкой только на пеларгониях сталкивалась. Можно срезать верхушечный черенок, пока гниль не дошла, и попробовать укоренить. 08.12.2009 14:32:13, sidorola
Погибает сциндапсус,несколько черенков поставила в воду-они и там чернеют..может какую нибудь химию порекомендуете? 09.12.2009 11:10:38, оля82
Фитоспорин от подобных заболеваний должен помогать (сама я правда никогда не пользовалась). Главное, землю выбросить и горшок тщательно вымыть. Вообще, черная ножка появляется, когда почва слишком плотная и переувлажненная, а сейчас еще темно и холодно к тому же. 09.12.2009 15:23:27, sidorola
спасибо,попробую фитоспорином обработать):
09.12.2009 16:08:43, оля82
NAD
Лучше обрежьте выше гнили и поставьте в тёплое место под подсветку, и лучше воткните черенки прямо в землю, лёгкую, рыхлую смесь. Неудачное время для укоренения чего-либо сейчас, зима. А какое растение ещё гибло от того же самого? 13.12.2009 20:09:22, NAD
у меня в одном горшке "садик": аглонема,хлорофитум,спатифиллум,сциндапсус,хедера,сингониум,хойя,сансивьера и еще один-не знаю как называется(какойто суккулент)Все растет,а сциндапсус загибается,черенков было много(растение было "богатое)а выжтвают единицы,остальное гниет прямо в воде. 14.12.2009 10:22:49, оля82
NAD
Не поняла, это в воде стоит вся эта братия? Или в земле? И давно? Совершенно разные по требуемому уходу суккуленты и хлорофитумы, например. К тому же, у хлорика очень мощные, быстро растущие корни, он и в одиночку моментально наполняет ими любого размера горшок.

Сциндапсус вообще не рекомендуют укоренять в воде, считается, что он легко загнивает, хотя, когда возиться не хотелось, обыкновенные сцины у меня прекрасно давали корни в воде. С более ценными разновидностями я всё ж церемонилась, укореняла их в земле.
15.12.2009 18:08:54, NAD
эта братия ужо 6 месяцев сидит в земле в огромном напольном кашпо!!!очень красиво!!!!(было)!!!!все росло и зеленело до недавнего времени.Причем сциндапсус был очень пушистый(10-15 побегов длиной 30 см),осталось 2 веточки,умирает он по частям.Вроде все условия соблюдаю...Начинает буреть от корней,а потом чернеет и увядают листья И КОНЕЦ.Черенки,которые я ставлю в воду ведут себя так же.ЧЕ за дрянь мы подхватили? 15.12.2009 19:45:59, оля82
NAD
Эта дрянь назвается зима, холод и отсутствие света. Плюс загущённая посадка, если всё хорошо росло и развивалось, то заполнило собой всё свободное простарвнство,да? Сциндапсус просто оказался первым, следующим пойдёт плющ или суккулент, я так думаю. Ещё раз: сцин гниёт в воде и в слишком сырой земле. Зимой залить растение в разы проще. Я бы всё же рассадила Ваш сад или хотя бы основательно его проредила, оставив растения со сходными потребностями: спатик, хлорофитум, аглаонему, сингониум.

Да, если я неправильно поняла, и растения сидят не в общей земле, а в индивидуальных горшках, составленных в одно общее кашпо, всё равно, обратите внимание на полив: сциндапсус от корней гниёт при переувлажнении почвы.
15.12.2009 22:41:32, NAD
Насчет зимы-холода-перелива не подумала!!!!!!!!!!!а насчет загущенности,то её нет.У всех растений свободная прикорневая зона.Срочно надо эмигрировать в теплые страны!!И детям и растениям там будет лучше!!!!!!!!!!!
Спасибо Надежда за умные мысли и советы!
16.12.2009 08:50:01, оля82
Возможно действительно перелили, а место дислокации не меняли, т.е. не переставляли? 16.12.2009 11:56:45, Juliro
нет,не меняла.сейчас переставила в более светлое и теплое место.Бум ждать результатов. 16.12.2009 12:54:20, оля82


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!