Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декабрист

Видела тут в магазине надысь цветочки завезли, среди них декабрист. Что интересно (экземпляров штук 5 было), цвести они собирались, прямо маленькие бутончики на концах веточек. Как думаете, пока куплю, довезу (я на машине, не замёрзнет, но ведь растрясу его), да и на улице не лето, до машины дойти надо, бутоны поотвалятся? Так хочется цветущий! Сами цветы размером см15, пушистенькие, оч. привлекательные. Вопро в чём: перенесут они дорогу до дома, не сбросив цвет?
16.01.2009 21:19:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне подруга сказала , что декабрист прекрасно переносит холод ( у нас окно построянно открыто и другие цветы в опасности ...), не подскажете , это правда ? 17.01.2009 23:38:56, Деванька
Правда. Только со сквозняком холод не путайте. Холод не только декабрист переносит (азалия, цикломен, купрессус). Если по подоконнику слегда поддувает, поддон немного бережёт корни растений. 18.01.2009 13:23:00, Алёна Успехова
М-да... ЦиклАмен. А под купрессусом Вы кипарис подразумевали? 28.01.2009 21:55:06, Allllenka
matusm
Декабрист очень привередливый цветок, он не любит когда его не просто куда-то переносят, а даже если просто передвинут на другое место. Обычно после покупки, он много бутонов сбрасывает, тогда остаетсяждать, когда он зацветет на будущий год. Желательно подсвечивать зимой его дополнительно и не передвигать, а в декабре ограничить полив. Вот у меня он сейчас весь в бутонах под лампой, боюсь его даже трогать. :-))))0 16.01.2009 23:13:54, matusm
NAD
Да, точно, не любят они в стадии бутонов перестановок и изменения освещённости. Читала рекомендации даже делать риску на горшке, чтобы всегда его ориентировать строго в одном направлении к источнику света. 17.01.2009 01:21:05, NAD
Это не дикабрист, а шлюмбергера (или шлюмберга.кто как пишет). Она как раз разных цветов, декабрист только розовый. Упаковать в ткань, а потом в пакет- не замёрзнут. цветы могут сбросить, но быстро наберут новые. До весны не пересаживать, полить только на второй день после покупки. Много не поливать. с места на место не переставлять, иначе опять сбросит цветы. 16.01.2009 22:33:00, Алёна Успехова
Тогда уж дЕкабрист от слова дЕкабрь :-) Это если придираться. А если не придираться, то и так все поняли. 28.01.2009 21:56:19, Allllenka
Декабрист, как я понимаю, не название вида, рода или породы, а бытовое название многих эпифитных кактусов, цветущих зимой. В том числе и шлюмбергера (зигокактуса) и его декоративных гибридов. 19.01.2009 12:39:56, Клоунесса
NAD
Алёна, прошу прощения, а как Вы по нескольким строчкам без фотографии определили, о каком именно растении речь? И ничего они не наберут взамен сброшенного до следующего сезона. Только если на других, пустых побегах что-то появится, но магазинные растения обычно без пустых, на каждом по бутону. 17.01.2009 01:31:28, NAD
Так а вы же сами написали:"...завезли цветы,среди них-дикабрист (видов 5)...".я так поняла, что каждый из них разного цвета.Когда я себе покупала, то у меня вообще бутоны не сбрасывал.Значит я Вас не так поняла. :) 17.01.2009 13:13:28, Алёна Успехова
Неее, не видов 5 , а экземпляров 5 (т.е. штук). А так-то они все одинаковые. 17.01.2009 13:22:03, vitundra
Понятно. Извиняюсь за лишний "хлам".А чё как мало привозят?! 17.01.2009 13:50:39, Алёна Успехова
Да, а если цвет сбросит, могу я надеятся, что он в течение ближайших месяцев зацветёт? Или ждать придётся до следующей зимы? 17.01.2009 00:25:17, vitundra
А в чём отличие этих цветов? 17.01.2009 00:22:07, vitundra
Да впринципе не в чём. Просто разноцветные -гибриды. А так они совершенно одинаковые и по уходу, и по виду. Тут говорят, что не сразу бутоны заново наберают. Значит у кого как... 17.01.2009 13:18:17, Алёна Успехова
Алёна, гляньте в теме "Как их зовут?" последнее сообщение 17.01.2009 13:24:23, vitundra
NAD
Это один и тот же цветок :) Декабрист, он же рождественский кактус, он же шлюмбергера, он же зигокактус. Есть ещё пасхальный кактус или рипсалидопсис, по моим наблюдениям, он чаще встречается во всяких общественных местах типа управ и аптек, но реже продаётся в магазинах. Различить их можно по цветам и форме побегов. У шлюмбы-декабриста выступы по краям члеников острые, передние высупают вперёд, как клешни краба, а у рипсалидопсиса-пасхальника они сглаженные. По срокам цветения магазинные растения различить сложнее, потому что производители умеют подогнать цветение почти к любому сроку, регулируя освещённость и полив. Но вообще шлюмбергера цветёт в норме зимой, а рипсалидопсис - в марте-апреле.

У меня все шлюмбы в доме давно сошли с ума и цветут, когда им заблагорассудится, иногда и по два раза в год. У меня с ними вообще чёрт знает что творится :) Цвет меняют, плоды дают...

Рипсалидопсисы обычные, "аптечные" - чаще всего просто красные. В магазинах я видела ещё красно-сиреневые и белые. Шлюмбы разнообразнее по окраске: у меня есть (и были) белые, розовые, сиреневые, красные, жёлтые. Лепестки у цветков шлюмбергеры шире, чем у цветков пасхальника, а сам цветок как бы скошен, тогда как у рипса цветы похожи на ровные граммофончки, состоящие из узких лепестков.
17.01.2009 01:10:16, NAD
Спасибо за развёрнутый ответ! Ну вот, теперь захотелось много разноцветных сумасшедших шлюмбергер!))) 17.01.2009 13:15:30, vitundra
Мне они очень нравятся. Особенно в подвесных горшках. 17.01.2009 14:52:29, Алёна Успехова

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!