Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kust

Вредная шефлера

Полтора года назад соседка выезжая из своей квартиры отдала мне 25 листочков шефлеры (она свою общипала что бы та в машину влезла). Из 25 штук укоренился только один. Я его посадила в землю и вот уже 1,5 года он так и торчит из земли один одинешенек. То есть никакого вообще развития. Горшок не большой, в самый раз, поливаю, удобряю. НИФИГА! Не растет, не развивается, не умирает. Как его простимулировать?
05.10.2007 11:53:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фьялка
Листочков? Или кусочков стебля с листьями? Или листочков с "пяткой"? Шеффлера не размножается листьями. Она будет расти из почки в пазухе листа. Почка эта на стебле. Если стебля нет, то и расти нечему и неоткуда. 08.10.2007 22:51:43, фьялка
+ 100, как и хойй... откуда и "валентинки" берутся... 09.10.2007 19:23:40, Dolce Vita
Какие валентинки? У нас теперь только пожиратели кефира в конфе водятся. 12.10.2007 22:54:40, Allllenka
Чисто теоретически у основания может образоваться каллус, а из него дифференцируется побег. Но это настолько маловероятно! 09.10.2007 10:31:42, Allllenka
фьялка
Чисто теоретически, знаешь, и рожь в овсюг может переродиться. Не разводи мне тут лысенковщину! :) 10.10.2007 03:27:37, фьялка
Рожь в овес не может, а каллус образоваться может. Хотя быстрее почеренковать цветочек заново, чем ждать, когда вырастет из листа. Между прочим, из листа можно вырастить фуксию. Хотя это извращение :-) Но извращенцев в среде цветоводов море. Чего стоит одно выращивание химерных фиалок из почек на цветоносах..... Я б даже этого не выдержала :-) Я только антуриум из семян растила. 5-7 лет - и растение достигает размера, достаточного для цветения. Я антуриум "тестом на терпение" зову. 12.10.2007 22:53:40, Allllenka
фьялка
Интересно, а что, теоретически, у всех может образоваться каллус? И образовывался? И у ароидных тоже есть зафиксированные случаи? 13.10.2007 09:57:36, фьялка
Да и не теоретически, а вполне практически. Мы на практикуме гиацинты растили. У свех выросли луковички, а у Наташки - пучок корней. наверно, какой-то фитогормон не был добавлен. Многим растениям нужны фитогормоны для дифференцировки. Если лист выделяет ауксины, а корни - цитокинины, почему бы у основания листа не образоваться побегу? 13.10.2007 12:19:50, Allllenka
фьялка
Мать! Я тебя про реальные зафиксированные случаи размножения листом тех растений, которые листом не размножаются, спрашиваю. Самопроизвольно, без специальных паст, как это практикуют фиалководы. И насколько часты такие выверты. Чаще, чем рождение альбиносов у животных, например? Это какая-то случайная аномалия или есть какой-то определённый процент таких случаев. То бишь, на что надеяться автору-то? 13.10.2007 15:00:54, фьялка
А что, фиалки с пастами размножаются? :-) Если лист дал корни и не хочет дохнуть, то при достаточном освещении он и побег потом даст. Если лист не хочет дохнуть, то можно дать ему шанс и не пропалывать. Но быстрее срезать черенок :-) 15.10.2007 20:42:36, Allllenka
фьялка
Я про размножение цветоносами. Без паст оно туго поисходит, то есть фиалка цветоносами как бы, условно говоря, не размножается, а с пастой - размножается. 16.10.2007 23:28:42, фьялка
фьялка
Кстати, почему мы до сих пор не встретились? 14.10.2007 17:16:35, фьялка
Ты меня спрашиваешь? Я готова! Хоть завтра! Кстати, в субботу у нас праздник крЫсоты. 15.10.2007 20:40:55, Allllenka
Гэллор
умереть?полейте горячим бензином.эффект в течение пяти минут 08.10.2007 15:10:52, Гэллор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!