Конференция "Цветоводство"

Сохнут концы листьев...

Дорогие, что это может быть?
У меня цветы живут все в одном(солнечном) углу у окошка. Их много и они разные(наименованиям я не обучена;)).
Вот уже как с месяц заметила, что у нескольких(все разные) начали подсыхать кончики листьев. Сохнут до состояния серо-коричневого тонкого папируса. Причем граница засохшего-незасохшего листа очень четкая и остальной лист(ближе к черенку) чувствует себя с виду прекрасно - т.е. не опускается, не желтеет...

Нет этой бодяги только на декоративной березке и каком-то-там-фикусе, который, кстати, появился у нас не так давно - на 8 марта:).

Что делать, а? Может рассосется?

ааа... вот еще что заметила! - сохнут не все листья. Такое ощущение, что начинаеют сохнуть те, что постарше(ниже, ближе к земле, к стволу).
07.08.2006 18:24:01, Фиглия
[ответить]
Возможно, это от слишком высокой температуры воздуха или от сухого воздуха, или от всего вместе. Ещё может быть, что у Вас листья прижаты к окну или стене. А фикус переносит низкую влажность воздуха лучше, у него же листья толстые. Попробуйте опрыскивать листья. 07.08.2006 21:20:26, Мудрая Сова
[ответить]
Постоянно опрыскиваем. Листья не прижаты - места много. Нежарко однозначно! ;) 08.08.2006 09:52:09, Фиглия
[ответить]
Это разве что в случае, если летом солнце стало бить в этот угол или решили открыть дверь и организавать сквозняк. Но ситуация странноватая. Просто от жары пик ситуации следовало ждать в июне, когда на самом деле было жарко.

Лето сейчас не жаркое, сухой воздух - это надо найти. А не могли эти цветочки в ваше отсутствие пару раз не полить? Все листья слегка подвяли, потом, после полива, часть листа восстановилась, а края подсохли, далее, то, что Вы видите. Или это прямо у Вас на глазах: сегодня лист целый, завтра край подвядает, послезавтра граница возникает, затем ближе к черенку все нормально, а с края отсыхает? Во втором случае причина иная.
Может, это произошло после внесения удобрений? Тогда диагноз – перебухали.
Так могут выглядеть растения, если их давно не пересаживали, но подкармливали удобрениями с не используемым ионом. Например, от азотнокислого натрия в почве остается натрий, от хлорида калия – хлор и т.д. Если так продолжается долго, почва рано или поздно засоляется. А поскольку вода жесткая, то часть чего не надо остается из воды. В таком варианте цветы нужно пересадить в свежую, отряхивая землю с корней, или даже промыть корни.
Может растениям чего-то не хватает, например, калия. Тоже может быть похожая картина.
Не видя растений и без предыстории очень трудно что-то конкретное посоветовать. При любом из приведенных вариантов опрыскивание несколько улучшит ситуацию, вопрос, на сколько радикально. Более старые листья когда-то отмирают. Если засыхание идет со старых листьев, то в какой-то степени исключаются разве что насекомые. Хорошо бы Вы попробовали заснять:
1) общий вид уголка с растениями;
2) поближе пострадавшие, чтобы узнать видовую принадлежность;
3) пару пострадавших листов поближе сверху и снизу с растений разных видов

Может чисто по типажности повреждений кто узнает: да у меня такое же было. Ну и поспрашивайте домашних о предыстории ситуации.
08.08.2006 03:22:14, Lyuba
[ответить]
Нет, длительных перерывов в поливе не было. Листья не вяли, не опускались. Я заметила, что стали подсыхать где-то месяц назад - значит в начале июля(сразу после июня) - и тогда в общем-то жарко было!
Про удобрения - я точно ничего не добавляла;), а у мамы спрошу...
И попробую сфотографировать.
Спасибо большое!
08.08.2006 09:58:11, Фиглия
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.