Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите пожалуйста

Какие цветы посадить на могиле? земля там глинистая, жёская.
видится что-то белое, стелящееся, невысокое, чтобы цвело до поздней осени.
06.06.2006 10:24:35,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, на кладбище завозят песок. Его, как правило, можно брать бесплатно. 3-5 ведер песка +лопата и проблемы жесткости как не бывало (по личному опыту). В принципе можно разориться и на несколько ведер хорошей земли - там местные рабочие предлагают постоянно. Со стелющемся, невысоким белым и с весны до осени сложнее.
В любом случае, проще с многолетниками, или хотя бы двуленниками, идущими самосевом. Про Вас еще и не ясно, где это территориально. Если средняя полоса - логичнее посадить подснежники + что-то цветущее с лета до осени.
Из раннего и не капризного белого - что-нибудь из культурных галантусов - эти вылезут первыми, Ветреницу дубравную, примулы (дано найти белые или очень светло-желтые или голубоватые), потом цветут ландыши (у меня, кстати, растут на могиле родителей), если повыше ростом - белые тюльпаны, белые ирисы, нарцисы (тоже существуют белые и желтые).
До осени цветут анютины глазки (можно выбрать чисто былые, маргаритки(только они с перерывом, как правило, поздней весной и потом осенью). Не требует перепосадок и цветет с середины лета по осень, неприхотлив Водосбор - тоже можно найти куст или семена белого. Я не пробовала сама, но дано найти какие-нибудь белые колокольчики (кампанулы), среди них есть низкорослые, стелющиеся; чаще двулетники, но есть и многолетние.
Если проблема высадить что-то прямо сейчас - неприхотливый, несколько ползучий однолетник - петунья (есть много расцветок, в том числе белая), перевалите с комом земли из горшка - будет цвести до осени.
Очень советую посадить низкорослый барвинок, хоть он и с голубыми цветами, зато с весны до осени (есть 2 - стелющийся, мелколистный и с более крупными листьями, склонный к прямостоячим побегам, я о первом). Может быть, можно найти сорт с белыми цветами, но я не видела.
Хороши крокусы, они цветут ранней весной и поздней осенью, есть сиреневые и белые.
Есть еще всякие ползучие суккуленты, очень низкорослыу, многолетние с мелкими цветами в том числе цветущие с августа по самый снег, но я затрудняюсь назвать виды.
Есть низророслые флоксы, в том числе белые и долго цветущие, слегка ползучие. К почве не требовательны, но не знаю, как они относятся ко влажности, если там никто с месяц в засуху не польет.
Все вышеперечисленные луковичные и многолетники в Подмосковье спокойно зимуют без укрытия, во всяков случае, если не выбирать голландскую экзотику, выращенную в Южной Америке.
09.06.2006 03:08:12, Lyuba
фьялка
Извините, сделаю пару замечаний. Аквилегия, то бишь, водосбор - мой фаворит, я её очень люблю и давно сею. Цветут аквилегии с конца мая по июль, в зависимости от сорта и освещения. И они, ну, никак не стелющиеся.

А осенью цветут не крокусы, а колхикумы или безвременники.

Вообще надо смотреть, солнечно там или тень. На солнце из белого, стелющегося и однолетнего приходит в голову лобулярия(алиссум). Цветы мелкие, очень ароматные, хорошо разрастается, неприхотлива, долго цветёт, сейчас полно её рассады. Так же неприхотлива, любит свет и цветёт до осени лобелия, если найдёте белую рассаду, чаще встречается более традиционная голубая или фиолетовая.

Насчёт неприхотливости петунии я бы поспорила, уж лучше, действительно, анютины глазки, а ещё лучше найти семена многолетней белой фиалки рогатой.

Если там тень - белые бальзамины. Тоже встречается рассадой.
11.06.2006 03:17:29, фьялка
Всегда пожалуйста, вот и я хочу еще пару слов.
Я сразу отметила, что "со стелющемся, невысоким белым и с весны до осени сложнее" и выбирала, в основном, белые, неприхотливые, многолетние, чтобы не бегать поливать и ухаживать за свежими посадками. Какой-то галантус, примулы, ландыши, тюльпаны, ирисы, нарцисы, анютины глазки, водосбор, и, крокусы и безвременники (я путаю – Вы правы, но похоже те и другие) растут у меня на могиле папы уже много лет. Исходно там была не только глина, но глиняное болото с хвощем и соответствующими злаками. Полностью стелющийся и оплетающий пространство многолетник из всех предложенных мной – мелколистный барвинок. Единственное, что нужно при таком сформированном наборе (что-то принципиально иных расцветок даже не перечисляю), все же хоть пару раз в год (весной и осень, а в идеале третий - летом) прополка.
Ветреница дубравная растет в полосе озеленения у работы без всякого ухода (там и выхлопы, и сушь летом, и земля не очень… ).
Что касается бальзаминов, к которым я питаю нежную любовь и выращиваю летом на балконе, внося зимой в дом, они здесь водохлебы и вянут при малейшей пересушке (почему-то в Крыму стоят на клумбе под палящим солнцем в сухой земле – и хоть бы хны – похоже, другие виды). Но, главное, все бальзамины крайне чувствительны к клещику и не только без инсектицидов гибнут сами, но и заражают более устойчивые растения. М.б. в открытом грунте будет лучше, не знаю. Опыт может сильно различаться от видов (сортов?) и территории. У меня на балкон клещиков откуда-то заносит. Если весной все вокруг дружно прыскают сады, может и неоткуда будет.
А петунью уже не первый год высаживают на неполивных клумбах в районах моего дома и работы – цветет на ура до осени. Только сажают не рассаду, а сразу большие цветущие растения.
Ну а анютины глазка многим фору дадут – это без вопросов.
Кстати, все советы сугубо совещательные. Ведь при наличии названий нет проблем посмотреть в интернете, как выглядит цветочек и выбрать по душе.
13.06.2006 10:24:35, Lyuba
спасибо большое. попробую посадить анютины глазки, водосбор, крокусы и колхикум - погляжу что лучше приживётся.
16.06.2006 11:05:52, RitaU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!