Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тыква

Фикус, не дайте погибнуть...

Кто-нибудь знает, что с ним? Он у меня уже 6 лет, вырос из веточки с ладонь, очень мне дорог, никак не могу его потерять! Может есть спец по растениям, ну есть же ветеренары, готова его отвезти к врачу... у него пару веточек сбрасывают листья, как новые так и старые, некоторые листья покрыты пятнами белыми, опадают даже на вид хорошие листья, но какие- то немного вялые... Срочно HEEELLLPPPPPP!!!!!




см. регу

16.01.2006 10:06:52,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это какая-то заразочка. Оные вызывают членистоногие (насекомые или клещики), грибы (всякие плесени, мучнистая роса, серая чего-то и т.д.) и бактерии. Он последних специализированных средств нет. От грибов помогают фунгициды. У Вас очень похоже на грибы. Но случай явно запущенный. Хотя полностью исключить что-то типа трипсов или клещика я не могу. Может быть еще сумма - трипсы плюс плесень или клещик плюс плесень. Хотелось бы посмотреть фото листа снизу, причем крупным планом, 2-3 см пораженного места на весь кадр.
Смущает появление болезни вдруг. Или были пусковые моменты? Принесли какой-то букет, его через пару дней выкинули, а на фикус нечто переползло. У меня как-то раз произошло заражение комнатных растений трипсами от прорастающих головок репчатого лука. Или переставили растение. Новое место не подходящее, снизился иммунитет растения – и вот результат. Сейчас зима, растениям не хватает света, при любых лечебных действиях, хорошо бы поставить подсветку (фитолампу или люминесцентную). Но растению может не понравится новое место не только из-за плохой освещенности, но и по многим другим причинам, часто трудно объяснимым. Почти у каждого цветовода дома находятся места, в которых растения погибают, несмотря на все старания: туда лучше ничего не ставить.
В любом случае, я бы начала с фунгицидов, лучше системных (т.е. такие, которые делают растения ядовитым для грибов изнутри. Абсолютно идеальных сейчас нет, купите, что найдете. Всегда есть что-то подходящее в Бизнесбукете (см. проезд у Аллленки в реге) и на ВВС).
Фундазол был очень хорош, но его сняли с производства, сочтя канцерогенным. Действие препарата с просроченным сроком мне не понравилось. Топаз эффективен, но немного обжигает тонкие листья, хотя для фикуса это, скорее всего, не актуально. Максим может несколько сбивать циклы луковичных, в остальном его хвалят.
Все сильно пораженные листья удалить сразу. Кстати, если Вы не пожалеете денег на лишнюю фасовку средства (растворы хранятся плохо), на удаленном листе (или до удаления) можно проверить эффективность купленного. После макания листа в раствор средства (если оторван, то можно положить его на тарелочку (или сеточку, в смысле не в лужу, чтобы лист обсыхал, но не засох за сутки)), при удачном выборе средства для обработки через 8-12 часов плесень, видимая глазом на фото (белый налет), должна бы проявить признаки угнетения.
У Вас много деток дома, а все фунгициды все-таки не слишком полезная человеку химия. Если бы растение было крошечным, проще всего было бы опрыскать в ванной. Но оно явно большое, а сейчас морозы и с проветриванием напряг. Можно надеть перчатки и оставшиеся листья и стебли аккуратно протереть раствором фунгицида с помощью кусочков бумажных салфеток, используя новый на каждый лист. Т.к. нет полной уверенности в природе заразочки, важно не переносить её дальше. В этом смысле желательно помыть пространство вокруг растения (стол, подоконник, пол) с мылом или фери. Кстати, если фери есть дома, пока Вы не купили фунгицид, можно помыть фикус с фери, тоже макая с раствор чистую тряпочку ватку или салфетку для каждого нового листа. Из бытовых средств от плесени применяют также корицу. Раствором или суспензией корицы можно опрыскать. Степень эффективности оценить не могу, но тоже можно проверить на отдельном листе. Достаточно безобидное, но тоже не самое эффективное средство – коллоидная сера, тоже можно попробовать, хуже не будет.
Потом, возможно, придется пробовать инсектициды.
При до конца неясной причине поражений я мою растение (аккуратно, чтобы никуда не капало, кисточкой или кусочками марли) 0.5% раствором медного купороса (CuSO4*7H2O). Медь – классический фунгицид, к которому грибы не привыкают, но не самый сильный. Не системный, поэтому нужно протирать и нижнюю и верхнюю поверхность листа. В какой-то степени это вещество угнетает и бактерий, и членистоногих. В этом смысле как срочная помощь годится часто. Другое дело, что медный купорос несовместим со многими современными средствами (с коллоидной серой совместим), поэтому между обработками медным купоросом и, например, Топазом должно пройти время, сколько-то дней.
Есть еще одно средство, которое «не любят» плесени и бактерии – ультрафиолет. Если у Вас есть лампа для загара или кварцевая, то можно аккуратно (чтобы не обжечь) посветить на растение. Растения, как и люди, к ультрафиолету «привыкают» постепенно, хотя чувствительность растений к ультрафиолету ниже, чем у людей.
Ясно, что листья, обработанные химией, дети не должны лизать, щупать, вертеть в руках, облизываю затем руки.
18.01.2006 15:14:46, Lyuba
Тыква
Люба, спасибо огромное за ответ, склонна больше к грибку, еще заметила, что новые побеги уменьшились в размерах, стали более хилыми и слабыми... обрезала больные побеги, уменьшила полив, пока нашла только один плохой лист... фото выложила в регу. Если не трудно посмотрите. Бегала по магазинам, фунгицида не нашла, но видела медный купорос, не знала что он подойдет... обязательно куплю.



19.01.2006 00:02:57, Тыква
Посмотрела. Если новые побеги слабые, не хватает чего-то. Попробуйте еще подкормить микроэлементами, это усиливает устойчивость. Вообще-то ваш фикус (в смысле вида) очень устойчив к болезням. Ищите промахи в содержании. Может, откуда-то сквозит холодом? Может, земля неудачная? Сейчас не самое удачное время для пересадки, но весна не за горами. 19.01.2006 19:45:40, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!